Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Истерика вокруг AMD и похороны Intel


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, FEDOR_ac43 сказал:

Например 9900KF стоит в моем городе 36400. Рязань 3700Х стоит 22900 (которая работает примерно на тех же частотах что и 3800Х по факту). Разница составляет 13500. Вполне себе неплохая разница. 1,6 раза. В играх он не отстанет от интела настолько.

3700x корректно сравнивать с 9700к, а сейчас еще лучше с 9700кф. Стоят они практически одинаково (у нас так точно), но этот интел легко навозит почти во всех играх указанному рузену..

Так что никаких истерик, никаких похорон, всё как обычно: амд молодцы, но нет.

Annotation 2019-12-03 124600.png

Изменено пользователем magicm3n
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@magicm3n при одинаковой цене (на самом деле нет, так как райзен идет с кулером), разница в играх меньше 10 процентов, зато 16 потоков вместо 8. Не все же играми мерить. Чем амд не смогла?

Да и не будь райзенов, ай7 так и были бы 4 ядра 8 потоков. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, hija сказал:

Да и не будь райзенов, ай7 так и были бы 4 ядра 8 потоков.

Кто сказал, что их не должно быть?
Наоборот, амд есть и должна быть хотя бы для того, что бы существовала здоровая конкуренция. С этой задачей амд справляются.

3 минуты назад, hija сказал:

зато 16 потоков вместо 8. Не все же играми мерить. Чем амд не смогла?

Для игр не смогла. Я говорил только об играх. Да другое особо и не интересно ибо мне не важно, скомпилится/сконвертится у меня что-то за 5 минут или 4,5 лол. А вот в играх очень важно не иметь просадок фпс.

Поэтому же особо и не важен параметр быстродействие на бакс. Разница в цене на столько минимальна или практически отсутсвует (учитывать кулер это смешно, я лично задолбался вывозить горы штатных кулеров )) ), что я однозначно выберу интел снова.

п.с. Ну и фейспалм с кулером на чипсете .. никогда такого небыло и вот снова :bazar:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, hija сказал:

@magicm3n при одинаковой цене (на самом деле нет, так как райзен идет с кулером), разница в играх меньше 10 процентов, зато 16 потоков вместо 8. Не все же играми мерить. Чем амд не смогла?

Да и не будь райзенов, ай7 так и были бы 4 ядра 8 потоков. 

Практически любой путевый интел легко гонится до 5Ггц, в отличие от "ряженных" и 10 процентов превращаются в 15. 

Что до рассуждений что было бы если бы не АМД, это пустое :). У меня например все еще 4 ядра и восемь потоков и этого хватает с головой во всех приложениях и играх. 

Похожая история уже однажды была, если кто помнит. В начале 2000х  АМД на какое-то время вырвалась вперед со своими процессорами. Ну, такими, без крышек, с голым кристаллом и даже без контроля t,  если кто застал те времена.  Горели они на раз-два если кулер отваливался. Чем все закончилось? Синие выдержав паузу выкатили новую архитектуру и все вернулось на место. 

Так и сейчас. Какие-то вопли в интернете, а я уже стар отслеживать все эти движения. Вот и создал тему что бы разобраться. 

Разобрался. АМД просто напихала больше ядер, что по понятным причинам в специализированных приложениях дает какое-то преимущество. Всего-то. Но как говорится, сейчас мяч на стороне синих. 

Ссылка на комментарий

@_rar я бы не сказал что мяч у синих, так как уверен, что след поколение райзенов уже будет выше по частотам и будет еще более конкурентноспособнее

 

а хайп в основном по теме того, что есть теперь нормальная альтернатива, плюс цены стали немного падать, если считать по ядрам 

Ссылка на комментарий

Лично мое мнение, что сейчас имеют право быть обе платформы для игр. А для контента лучше АМД. У АМД и правда удалась эта архитектура. Разрыв в производительности свели почти на нет. И (лично мое мнение) заставили интелы дать больше ядер за ту же цену, а в HEDT сегменте вообще сильно в цене вниз подвинуться, т.к. производительность на бакс у них с прежними ценами была сильно хуже. Так что конкуренция - это хорошо.

По поводу сравнения 3700Х с 9700. Видел я тесты игр (например те же ватч догс), где играя стабильно юзает более 8 потоков. Частоты наращивать дальше трудно. Кардинально архитектуру улучшить трудно (производительность на ядро резко вверх сдвинуть нельзя). Поэтому в ближайшее время все пойдет в развитие многопоточности. Поэтому для топ компа на 5-6 лет без апгрейда например - 8 физических ядер - это минимум (на мой взгляд). Я бы предпочел однозначно 8 ядер 16 потоков.

У АМД кстати есть клевый авторазгон из коробки. У интела с разгоном заметно сложнее.

Ссылка на комментарий

Мне кажется Интел без проблем опустит цены, если AMD действительно станет проблемой для них.

Заодно напомните пожалуйста, в каком симе там 16 потоков люди собираются использовать?

Ссылка на комментарий

То, что в некоторых сегментах уже сильно сдвинули цены в низ - это и есть признание АМД годными процами.

Я вел речь не только про симуляторы, когда говорил о 16 потоках. Не все играют только в одну игру (таких очень мало на самом деле). Вы просто помониторьте в разных играх, сколько потоков юзается. Даже те же танки стали использовать 8 потоков (сам был в шоке, когда заметил). Может они и больше умеют нагружать, мне проверить пока не на чем.

Кстати, в том же ИРе у меня фпс вырос (совсем чуть-чуть, на несколько кадров) при переходе с i5 [email protected]ГГц (4 физических ядра) на xeon [email protected]ГГц (4 физических ядра + многопоточность). Частота ядер стала меньше, потоков (даже не физических ядер) стало больше, архитектура осталась той же самой, а количество кадров на чуть-чуть, но выросло.

Ссылка на комментарий

Я к тому, что немного некорректно говорить, что АМД не смогла в нормальный процессор (это во времена бульдозеров было правдой, но не сейчас). Она смогла, причем так, что синие очень сильно зашевелились в ответ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

Практически любой путевый интел легко гонится до 5Ггц

Если "разгонять" как ты, то любой. А если нужна стабильно работающая система, то далеко не любой.

 

Цитата

Полученные результаты хорошо ложатся на статистику магазина Silicon Lottery, который занимается предпродажной сортировкой процессоров на постоянной основе. По его данным частоту 4,7 ГГц берут 100 % экземпляров Core i7-9700K, стабильно работают на 4,8 ГГц 69 % всех процессоров, а частота 4,9 ГГц покоряется в 29 % случаев.

А это, если что, процессор уже с припоем внутри, а не термопастой, как у тебя.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
2 hours ago, FEDOR_ac43 said:

Например 9900KF стоит в моем городе 36400. Рязань 3700Х стоит 22900

Опять же, для игр и тем более симов, если уж ищешь выгоду и смотришь на 3700Х (за 20к в моем городе), не вижу смысла сравнивать с 9900КF. Обычный 9600К (за 15к в моём городе) или хотя бы 9600KF (за 14к) легко обходит его на штатных частотах, а если легонько разогнать, он и ещё прибавит хорошо. Вот посмотри на тест в нескольких играх, там 3700Х представлен в разгоне и без, все остальные процы в стоке начальной частоты. В данном сравнении, я вижу преимущество 9600К по цене и небольшом опережении райзена. Но если ты принципиально хочешь и потоков побольше, есть смысл чутка подождать 10-ю серию, где i5-10600K за ту же цену, будет ещё и с потоками, 6/12. То что сейчас амд догнали - это только радует. Но на данный момент, конкретно под сим, в моём случае выгоды от амд не увидел никакой, только лёгкий проигрыш. Мне эти 10 фпс в шлеме виар, могут сыграть огромным плюсом в удержании фпс на 90 кадрах, а не провалиться на 45 из-за небольшого падения.

Каждый выберет процессор "по совести")) можно закрывать тему)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
47 минут назад, FEDOR_ac43 сказал:

Частота ядер стала меньше, потоков (даже не физических ядер) стало больше, архитектура осталась той же самой, а количество кадров на чуть-чуть, но выросло.

Это скорее «плацебо», чем реальная ситуация : )

Я на протяжении последних лет из любопытства периодически включал гипертрейдинг на своём 2600K (обычно он выключен) — никакого прироста (кроме температурного) в iRacing обнаружено не было. А в Rise of Flight и IL-2 Battle of Stalingrad имело место быть вполне ощутимое падение фреймрейта.

Ну и как неоднократно говорилось выше — форум то действительно профильный и железки обычно берутся под совершенно конкретные цели. И для этих конкретных целей приоритет пока у Intel (причём речь идёт не о «топовых» процессорах, а о вполне бюджетных 9600K ).

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

@_rar Ты главное не вводи людей в заблуждение, а то ты любитель этого дела... что по шлемам, что по педалям, что по базам... по процессорам, смобтрю, тоже. Если тебе нравится наботать на системе, которая запускается и кое-как работает, при том, что при серьёзной нагрузке гарантированно закрашится - это твоё дело, но надо вещать что любой интел берет 5ГГц. Есть статистика точная, сколько процентов каких процессоров какие частоты берёт - с подтвержденной стабильностью.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, JohnDoe сказал:

Ну всё, начинается очередной раунд «битвы доминатрикс» — _rar vs MMt : )

Пожалуй отправлю его в игнор :stuck_out_tongue_winking_eye:

Ссылка на комментарий
30 минут назад, KILL_BILL сказал:

Опять же, для игр и тем более симов

Если есть возможность - сделайте кто-нибудь тесты в ИРе. Или хотябы оверлей с загрузкой по ядрам/потокам наложите, у кого больше 8 потоков есть.

 

32 минуты назад, KILL_BILL сказал:

Вот посмотри на тест в нескольких играх

Преимущество в 6,5% в среднем. В разрешении 1920*1080. У меня монитор 2к. В моем случае разницы практически вообще бы не было в играх. При этом при эпизодическом использовании синтетики (создание тех же архивов для бэкапа) у меня было очень заметное преимущество рязани.

 

35 минут назад, KILL_BILL сказал:

Мне эти 10 фпс в шлеме виар, могут сыграть огромным плюсом в удержании фпс на 90 кадрах, а не провалиться на 45 из-за небольшого падения.

Я не обладаю ВР, поясните пожалуйста про загрузку проца в данном контексте. Сколько потоков используется, сколько при этом загрузка видеокарты и т.д. Хочется увидеть полную картину.

 

Еще раз. Я просто хотел бы сказать, что фраза в начале темы, что АМД сделала очередной "пук" мягко говоря не отражает истину.

Есть у кого доступ к куче железяк? Запилили бы тест в профильном ИРе, тогда и был бы ответ для профильного форума. В отношении же общеигровой производительности процессоры АМД поколений "рязань 2" очень неплохи. Не самые быстрые, проигрыш интелу не столь высок, чтобы отказываться от них в пользу интела (при этом теряя производительность в задачах по созданию контента например).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, FEDOR_ac43 сказал:

Если есть возможность - сделайте кто-нибудь тесты в ИРе. Или хотябы оверлей с загрузкой по ядрам/потокам наложите, у кого больше 8 потоков есть.

Это не имеет смысла. иР с трудом нагружает два ядра, это сами разработчики говорили. Причем второй поток занят сущей фигней - звуком и попкорном. Так что иРу что 4 ядра, что 24 - одна фигня. Стримерам может и будет толк от дополнительных ядер, но обычным симрейсерам они никакой прибавки не дадут. 

8 минут назад, FEDOR_ac43 сказал:

Есть у кого доступ к куче железяк? Запилили бы тест в профильном ИРе, тогда и был бы ответ для профильного форума.

Есть статистика по производительности на ядро в иРе для кучи процессоров - АМД и Интел 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
10 minutes ago, FEDOR_ac43 said:

Или хотябы оверлей с загрузкой по ядрам/потокам наложите, у кого больше 8 потоков есть.

Это зачем? Там только 3 потока используется. То что люди видят, что мол проц загружен на 30-40% и все потоки задействованы, это ошибочно принимают, за то что гипертрейдинг показывает общую картинку по всем ядрам с увеличенными потоками (Может не так выразился, но думаю понятно).

12 minutes ago, FEDOR_ac43 said:

Преимущество в 6,5% в среднем. В разрешении 1920*1080. У меня монитор 2к.

А преимущество в цене? )

13 minutes ago, FEDOR_ac43 said:

Я не обладаю ВР, поясните пожалуйста про загрузку проца в данном контексте. Сколько потоков используется, сколько при этом загрузка видеокарты и т.д. Хочется увидеть полную картину.

Это вот для меня загадка, как оно там вместе работает, но видел лишь цифры в виар тестах, которые показывают, что i7 против i5 даёт значительную прибавку.

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, KILL_BILL сказал:

Это вот для меня загадка, как оно там вместе работает, но видел лишь цифры в виар тестах, которые показывают, что i7 против i5 даёт значительную прибавку.

 

Ссылку можно пожалуйста?

Давно известно что IR использует полтора ядра, одно из них загружает до предела Rendering-Thread от IR и менять они это пока не собираются. Хорошо хоть sps от  Nvidia пару сезонов назад ввели, немного разгрузили загрузку на это одно ядро.

Далее, если ссылаться на результаты Silicon Lottery то нужно хоть немного в цифрах разбираться и обратить внимание с каким напряжением они их тестируют и что они используют avx offset 2. Из моего опыта почти все 9600к с 1,3v и avx offset 3, разгонялись без проблем до 5 Ghz. AVX  он кстати в симах вообще никак не интересен. В крайнем случае напряжение до 1,35v поднять можно (хотя на дешёвых материнках, надо при 1,35 обратить внимание на температуры vrm), если с 1,3v будет не стабильно. Ну даже если в край не повезло с CPU и материнской платой, что я в очень редких случаях не могу на 100% исключить, то 4,8 Ghz могут они все.

Ссылка на комментарий
1 час назад, FEDOR_ac43 сказал:

Еще раз. Я просто хотел бы сказать, что фраза в начале темы, что АМД сделала очередной "пук" мягко говоря не отражает истину.

 

Автор этой темы абсолютнейший неадекват. К этому все привыкли, кроме относительно новых пользователей. Просто не воспринимай всё, что он тут пишет всерьёз )

Ссылка на комментарий
54 minutes ago, KILL_BILL said:

Это вот для меня загадка, как оно там вместе работает, но видел лишь цифры в виар тестах, которые показывают, что i7 против i5 даёт значительную прибавку.

Хотелось бы увидеть этот тест. Такое может быть из за увеличенного в i7 L3 кэша. До этого я выкладывал сравнение в играх i9 9900 c 8 МБ и 16 МБ кэша L3, и разница там была неплохая.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...