Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Истерика вокруг AMD и похороны Intel


Рекомендуемые сообщения

Ни как не могу взять в толк, что присходит? 

Интернет завален роликами о том, как АМД втоптала Интел в грязь выпустив свой 3950х, что Интел хана и ей уже не выбраться и т.д. и т.п. 

Смотрю тесты и не могу понять причин истерики со стороны поклонников АМД. Их новый ЦП дороже того же 9900, в играх в лучшем случае паритет, в худшем Интел впереди. Ну ядер ("кукурузных") в "ряженном" больше, так по этому поводу все кричат "скоро эти ядра понадобятся  и тогда Интел сдохнет окончательно!"  Тычут синтетикой, которая нафег ни кому не впала. 

Это такой массовый пролат со стороны АМД, что даже некоторые уважаемые каналы несут полную пургу, а комментаторы бьются в экстазе на "похоронах сволочного ыНтыла"?

 

Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, _rar said:

не могу понять причин истерики со стороны поклонников АМД

Ну истерят не игруны, а всякие монтажники и другая половина пользователей всей мощности пк.

Ссылка на комментарий

Если нужен чисто гейминг - то интел пока впереди. Но АМД уже отстает не так чтобы заметно (особенно если в разрешении 2к+ + все на ультрах). Т.е. в отличии от тех же фуфыксов ядра нифига не кукурузные. А вот если ты не только играешь, но и монтируешь видосики, делаешь какие-то расчеты, стримишь - АМД сейчас лучший выбор за свою цену. По крайней мере они позволяют существенно сэкономить, потеряв в производительности совсем чуть-чуть (что даже глазу заметно скорее всего не будет).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Короче, как я понял вся эта бодяга - проплаченный АМД пиар + повылазившие фанатики АМД (у которых никогда небыло денег на процессоры Интел). Те, кто действительно работает на ПК срать в комментах на ютубе не будет. 

Просто думал может я чего-то не понял и АМД действительно выкатила убийцу i9. По факту вышел очередной пук от красных, преподнесенный как нечто феноменальное на рынке ЦП.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, _rar сказал:

проплаченный АМД пиар + повылазившие фанатики АМД

Просто проплаченный пиар. Фанатики ажиотаж создать не способны.

18 минут назад, _rar сказал:

Просто думал может я чего-то не понял и АМД действительно выкатила убийцу i9. По факту вышел очередной пук от красных, преподнесенный как нечто феноменальное на рынке ЦП.

Не будь фанатиком : )

Ссылка на комментарий

Все предрелизные тесты продуктов (что бы там ни было) являются "проплаченной" рекламой и не несут смысловой нагрузки. Вроде бы все это понимают, но каждый раз забывают.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, MMt сказал:

chart-7.png

chart-12.png

chart-10.png

chart-1.png

chart-11.png

chart-3.png

chart-4.png

 

и т.д.

А теперь тоже самое, но по теме ближе к нашей. К той, которая сбствнно и двигает рынок ПИСи. Т.е. к реальности. 

Потому чт обработка видео, допустим, не только на ЦП производится. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, _rar сказал:

но по теме ближе к нашей

Ближе к вашей - это игрушки.

Я всего лишь показал, почему "вся эта бодяга" - не просто "проплаченный АМД пиар" (об этом, кстати, тебе и другие люди уже написали, просто я в графиках показал). Общаться с тобой на тему, что у тебя там в твоей голове "двигает рынок ПК", не имею желания (в частности по причине твоей полной неспособности вести дискуссии... ну и по ряду других причин).

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Все тесты надо правильно читать и сторониться всяких фанатиков. Кроме того нужно потребность свою знать, что хочешь, чтоб точно выбрать. Год назад достаточно в тему вчиталась, когда себе новый PC собирал, и до сих пор активно слежу за рынком, поэтому порою советы некоторых просто умиляют. В одном форуме устал уже объяснять, что для IR на данный момент нету CPU оптимальней 9600к с Overklocking @4,8-5 Ghz. Ну каждую неделю AMD-фанатики и AMD-сочувствующие утверждают что он для симрайсинг очень даже лучше чем Интель. Решил для себя, больше пока вообще по этой теме писать ничего не будут, всем не поможешь. И от части актуальные статьи и видео с громкими заголовками, это похоже на проплаченный целевой пиар (фирмы эти тесты сейчас строго контролируют), ну на его базе фанатики множатся и во всех форумах в Германии со своим AMD лезут, даже если человек знает, почему для него Intel лучше будет. Ничего не имею против AMD, просто фанатики раздражают (не путать с фанатеками :) ). На данный момент если тебе нужен Singlecore-Performance, это не только для игр так, CAD программы например, тоже ещё работают всего на одном ядре, то Интель тут до сих пор впереди. Ну фанатики читают только заголовки, большинству из них вообще не нужен multitreading, они даже не понимают, что купят ли они 3600 или 3900х, в своих играх они даже и не заметят. В Германии есть один компьютерный блогер - der 8auer - он во всём мире очень известен, и фирмы его хорошо знают (они порой на него даже запреты всякие накладывали за его откровенные тесты, например тот же Интель), для таких фанатиков он даже Video недавно отдельно делал с объяснением, на нем. и англ., после того как он претензии получил, почему он АМД не "восхваляет":


 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, _rar сказал:

Короче, как я понял вся эта бодяга - проплаченный АМД пиар + повылазившие фанатики АМД (у которых никогда небыло денег на процессоры Интел). Те, кто действительно работает на ПК срать в комментах на ютубе не будет. 

Просто думал может я чего-то не понял и АМД действительно выкатила убийцу i9. По факту вышел очередной пук от красных, преподнесенный как нечто феноменальное на рынке ЦП.

 

У вас интел головного мозга (фанатик интела, если по русски).

По факту, у АМД получились убийцы интел для людей, создающих контент. И процы для игр, обладающие ничуть не худшим (а часто даже лучшим) соотношение цена/производительность (пусть даже и с чуть меньшей итоговой производительностью). Ну и не стоит забывать тот факт, что если бы на райзены, то хрен бы вы сейчас видел 6-8 ядер у синих. Так и сидели бы на 4/8 (ядра/потоки) на 14++++++ нм по цене 700 баксов+ за топ проц.

Очевидное не может увидеть только фанатик. У меня к слову не было ни одного АМД проца за всю жизнь. Сейчас же рассматриваю их как абсолютно равную альтернативу для синих.

Ссылка на комментарий

Ты мне напоминаешь тех самых жертв маркетинга :)

Ситуация как в Ф1 1997года. Когда фанбои Вильнева хоронили Шумахера. 
Как закончил карьеру канадец Все знают. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Причем тут жертвы маркетинга? Например у меня монитор 2к. Возможно потом будет заменен на 4к. Я, в отличие от некоторых, четко понимаю, что упора в процессор не будет никакого. А разницу между 130 и 120 fps я не замечу ни при каких условиях.

Не очень понятно, зачем вообще тему было создавать? Налицо явное предубежденность. Если ты уже заранее знаешь, что правильный проц может быть только синий, смысл что-то спрашивать у других? Тебе несколько людей подсказало среды, где АМД выглядит сильно лучше интела. В играх она хуже, но хуже ровно настолько же, насколько и дешевле. И хуже настолько, что в современных системах (не 1920*1080 и картой 2080ТИ) это практически незаметно. Статистика продаж это активно подтверждает.

Ты, кстати, напоминаешь человека, утверждающего, что лада говно, а вот феррари - это круто. Осталось только осознать, кто, как, где и за какую стоимость использует одно и другое. Тогда может что-то в голове уляжется.

Ссылка на комментарий

Ты все неправильно понял. Мне пофиг какой процессор быстрее, какой медленнее. 

Мне стало интересно, откуда столько шума (см. первый пост). 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, _rar сказал:

Сходи на ютуб : )

Там по любому поводу «добра нава́лом» — если всё сюда тащить, то хостинг треснет : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

ХЗ прям насчет шума. Появление райзенов трех поколений (1й, 1й рестайл и 2й) значительно освещалось в компьютерной прессе. На мой взгляд вполне оправданно освещалось широко. Т.к. до рязани прирост производительности при смене поколений был 3-5 процентов (фактически монополия интел в виду отсутствия у АМД представителей топ сегмента). Вторая же рязань подтянула производительность АМД в играх до вполне приемлемого уровня. Отставание небольшое от интел осталось, но оно небольшое, и при гейминге в 4к или хотя бы в 2к+ упора в него нет (смотрел кучу тестов, разница в 5-10 фпс при абсолютно играбельном фпс на обеих платформах). При этом, советую не забывать, что интелы работают на частотах около 5 ГГц, а АМД на частотах 4,2-4,4 ГГц. И именно от АМД и благодаря АМД в массовый сегмент пришли 8 быстрых физических ядер (на обеих платформах). И только у АМД есть более 8 ядер. АМД первая из двух компаний смогла прыгнуть ниже 14 нм в тех. процессе. Еще не все гладко, но ситуация исправляется раз за разом. И это еще не все.

По итогу, АМД действительно сделала ощутимый для рынка рывок. И я, например, нахожу ее продукцию очень и очень интересной и вполне себе конкурентной в топ. сегменте.

Ссылка на комментарий
21 hours ago, _rar said:

Их новый ЦП дороже того же 9900

 

20 hours ago, _rar said:

повылазившие фанатики АМД (у которых никогда небыло денег на процессоры Интел)

Лично знаком с парой настоящих фанатиков, и деньги на 9900k у них есть) Фанатик АМД - это когда комп 95% времени работает в играх, но покупается многоядерный AMD.

Немного оффтопа, не про фанатиков.
В среднем сегменте ryzen 5 3600 хорош за свои деньги, его конкурент от интел - 9600K.
3600 без разгона сливает разогнанному интелу 9600k процентов 20 в однопотоке, примерно столько же привозит в многопотоке, но при этом стоит дешевле, в комплекте какой-то кулер. И т.к. гнать его смысла практически нет, можно сэкономить на матплате.

Изменено пользователем andrey.sokolov
Ссылка на комментарий

Например 9900KF стоит в моем городе 36400. Рязань 3700Х стоит 22900 (которая работает примерно на тех же частотах что и 3800Х по факту). Разница составляет 13500. Вполне себе неплохая разница. 1,6 раза. В играх он не отстанет от интела настолько. При этом для рязани не обязательно брать топ чипсет для возможности разгона. И эти 13 тысяч можно вложить в видеокарту или оперативку например. Та же видюха в играх даст гораздо больше, чем проц.

Цена/производительность у АМД сейчас действительно очень хороши.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, andrey.sokolov сказал:

 

Лично знаком с парой настоящих фанатиков, и деньги на 9900k у них есть) Фанатик АМД - это когда комп 95% времени работает в играх, но покупается многоядерный AMD.

Немного оффтопа, не про фанатиков.
В среднем сегменте ryzen 5 3600 хорош за свои деньги, его конкурент от интел - 9600K.
3600 без разгона сливает разогнанному интелу 9600k процентов 20 в однопотоке, примерно столько же привозит в многопотоке, но при этом стоит дешевле, в комплекте какой-то кулер. И т.к. гнать его смысла практически нет, можно сэкономить на матплате.

У ай5 9600к нет кулька в комплекте и работает он на 5ггц в среднем, поэтому навозит и в однопотоке и везде.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, FEDOR_ac43 сказал:

Та же видюха в играх даст гораздо больше, чем проц

В этом то вся проблема — для симуляторов (особенно в контексте использования VR) производительность упирается именно в процессор. И именно поэтому Intel тут предпочтительнее без вариантов.

Что же касается «бюджетных рабочих станций» (рендер и иже с ними), то AMD как стал актуальным для этих целей со времён Vishera, так и продолжает им оставаться. Собственно, ничего вообще не изменилось — включая «истерики», которые возникают по поводу выхода любой новой линейки AMD : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, JohnDoe сказал:

В этом то вся проблема — для симуляторов (особенно в контексте использования VR) производительность упирается именно в процессор. И именно поэтому Intel тут предпочтительнее без вариантов.

ВР насколько хорошо поддерживает многопоточность?

Если лимит денежных средств не ограничен - то да, для игр интел лучше. Просто вот из двух процессоров из моего поста выше, я бы скорее всего выбрал АМД. он дешевле на 60%, а медленнее будет процентов на 10-12. При это все равно будет давать абсолютно играбельный фпс. Эту разницу в деньгах есть на что потратить в новом системнике (более хорошая видюха, больше оперативы, еще более быстрый NVME (мы кстати еще не знаем, насколько PCI-E v4 даст прирост в этом направлении, поскольку топовые производители таки диски еще не делали. Пока с этим интерфейсом есть только середнячки).

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...