Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

HL VR (Alyx)


_rar

Рекомендуемые сообщения

Потребуется любой HMD, в обязательном порядке. 

Предзаказ в Стиме (1000руб).  Купившие Индекс получат Alyx бесплатно (покупка через посредника не канает).

 

Релиз в конце марта. Игра судя по всему будет достаточно короткой. Если пойдет, будет полноценное продолжение. Если нет, то про развитие ВР можно будет забыть лет на 5-10-15-20 (до изобретения нейроинтерфейса :) )

 

Это полноценная VR версия на новом VR-движке, так что сравнение с существующими переделками типа СкайримВР и пр. неуместны. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, _rar сказал:

Купившие Индекс получат Alyx бесплатно (покупка через посредника не канает).

уточню: покупка с рук не канает.

Те, кто купили самостоятельно в стим, уже её получили.

 

Annotation 2019-11-22 132818.png

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

AAAAAAA!!!!!!!!!!

Началось!  Пока походил по балкону, покидал хлам на улицу. Это просто вынос мозга, настоящий HL в полном 3Д!  

Фломастеры (настоящие), можно в голубей бутылками кидаться, Снарк в банке (милашка).  Можно радиостанции послушать, антенку выдвинуть и тд и тп.

Первое впечатление :dance:

 

Но есть проблемы. Например у меня пару раз терялся трекинг, грешу на развешанные по полками бракованные ХДД без крышек, надо убирать.  Не пытайтесь ходить по комнате, если только она у вас не 5х5м, моментально потерятесь в пространстве и уткнетесь в кота\славянский шкаф\унитаз-раковину и прочее. Старайтесь стоять на месте и свободное пространство использовать только для минимальных перемещений.  Если в наличие только 2х2 вообще лучше ограничиться стулом.  Можно на колесиках... Вобщем, надо привыкать. Короче, для полного экспириенса нужна большая комната, свободная от утвари.

Еще одна (и наверное главная) дичь, это субтитры... Кто не понимает американческую речь на слух, придется смириться. 

 

Думал, как решили проблему подсматриваний сквозь стену. Элементарно - оранжевый туман. Детализация окружения просто потрясающая - все надписи на банках (их можно разбить или раздавить), книгах читаются как по настоящему.

 

Как снимать скриншоты не понял. Ручного сохранения не нашел, только на автомате. 

 

В целом вердик такой: с одной стороны нечто соверщенно новое и необычное, с другой, это всем знакомый HL.  Но требуется привыкание. В т.ч. и к пониманию, что мир там и здесь - разные вещи. И сломать контроллер или покалечиться об стену или стекло шкафа в пылу битвы раз плюнуть.

 

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Продолжаем. Перемещение "шагами" сразу отправил в топку, разболелась голова (впрочем она у меня и так болит перманентно). Телепорт рулит!

Интерфейс  :applause: , смена инвентаря просто обалденно сделано. Что бы положить что-то в рюкзак, просто заводим руку назад и разжимаем пальцы :bravo:

Возня  с трупаками зомби. Выглядываеие из-за угла. Гравиварежки.  

Короче, мастхев, некст экспириенс и прочие радости. Час пролетел на ура!  Не знаю как кому зайдет, но играть  на обычном мониторе мне уже вряд ли захочется. И я очень сочувствую тем, кто будет проходить Аликс на ютубе или упаси бог с модом  без ВР.

 

ЗЫ

Берегите руки. Разбил лампу... В реале, а не в игре.

 

Да. У меня что-то со звуком. Хочется громче, а и так 100%

Ссылка на комментарий

Офигенная игра! Махать руками и двигаться без телепорта я уже привык в виарном скайриме и Super Hot VR (советую, кстати, в ней концепция крутая), так что меня давно не укачивает и стены я не задеваю. Тут мне не хватает нормальных поворотов тела без ступенек по 45 градусов. Пока что эта игра превосходит все, что я пробовал до этого. Удивительно, что "тяжелые" предметы, типа бочек, которые нужно двумя руками таскать, ощущаются как тяжелые. Вообще, масса всего, что можно таскать, каким-то магическим образом "ощущается". Браво Валв! Прохожу и жду Half-Life: Alyx 2 =)

UPD. Почитал инет. Походу неотключаемый ступенчатый поворот (опция есть) - это баг. Пофиксят - будет GOTY однозначно.

Изменено пользователем Soulstorm
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Soulstorm сказал:

мне не хватает нормальных поворотов тела без ступенек по 45 градусов.

Там же вроде есть настройка этого параметра. 

В Аликс есть много моментов, которые делают прохождение без VR совершенно бессмысленным. Например взаимодействие с дверьми, которые можно открывать кучей способов и выглядит это совершенно естественно. Наличие предметов вокруг вызывает нормальную реакцию - после часа на ногах при виде стула хочется на него присесть :joy:, при виде дивана - прилечь. Бочки и коробки прямо так и тянет пинать ногами (кстати, это не вопрос, есть в продажи приблуды для этого, осталось внедрить в игру).  В сцене где на провалившуюся в лифт Аликс наводит ствол комбайн совершенное инстинктивно руки поднимаются сами, это только потом он кричит "руки вверх".  Тушки зомби выглядят отвратительно (в хорошем смысле) и возня с ними вызывает вполне естественное отвращение, только запахов не хватает. 

Поздравляю всех, кто успел урвать HMD по вменяемым ценам. Кто не успел, марш на Авито, там вроде еще что-то осталось. Ощущения от игры совершенно непередаваемые и хотя бы на простенький шлем ради этого можно и потратиться. К тому же думаю у Гейба в запасе еще несколько проектов имеется, и к Рождеству он по любому выкатит что-то еще.

Если не загнемся все...

 

Кстати, в Стиме папка с игрой имеет какой-то невменяемый размер. Если не считать ФФ, это наверное самый объемный продукт за последнее время. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Судя по всему тут отзывы тех у кого  Valve Index, интересно как в  Oculus Rift CV1 это будет выглядеть, может кто то видел отзывы на подобных шлемах, разница будет только в качестве картинки или есть какие то еще ограничения в плане использования контролеров или вовсе не совместимы Oculus и Alyx. Интересуюсь если смысл приобретать игру?

Изменено пользователем FiZZy
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, FiZZy сказал:

Судя по всему тут отзывы тех у кого  Valve Index, интересно как в  Oculus Rift CV1 это будет выглядеть,

да немногим хуже, только из-за разрешения. 

 

2 минуты назад, FiZZy сказал:

Интересуюсь если смыс приобретать игру

1000руб по нынешним меркам совсем недорого. Так что приобретай. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, _rar сказал:

да немногим хуже, только из-за разрешения. 

 

1000руб по нынешним меркам совсем недорого. Так что приобретай. 

Спасибо, я скорее спрашивал не к вопросу цены, а скорее не возникнет ли проблем с совместимости, , надо попробовать не зря же контролеры в коробке лежат)

Изменено пользователем FiZZy
Ссылка на комментарий
47 minutes ago, FiZZy said:

Спасибо, а так скорее спрашивал не к вопросу цены, а скорее не возникнет ли проблем с совместимости, , надо попробовать не зря же контролеры в коробке лежат)

У меня Окулус ЦВ1. Все супер, никаких проблем.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 hours ago, FiZZy said:

Если не секрет какой компьютер, хватит ли 1070 моей?, знаю что в минимальных требованиях 1060

i7-7700K и 1080 обычная. Игра по дефолту выставила низкие настройки. Я поднял до ультры, вроде все в порядке пока, все летает (недалеко вчера пробежал, м. б. потом просадки будут).

Ссылка на комментарий

Нашли пианино, на котором кто-то даже что-то исполняет:

 

Даже что-то узнаваемое:

 

Невиданный до сих пор уровень интерактивности:

- Ты чувствуешь, как по спине ползут хедкрабы :blind:

i-stulom-ego-stulom-18-smeshnyh-gifok-iz

giphy.mp4

 

Всякие ЦС:Гоу и прочие КалыДьюти нервно отдыхают на задворках технологий:

giphy.mp4

 

А этот эпизод выглядет просто эпично:

giphy.mp4

 

Ну и финал игры отменяет последний эпизод HL и гарантирует HL3 с совершенно другими идеями. Надеюсь тоже с VR, иначе играть в плоское игрище будет просто не интересно. 

oni-ne-dolzhny-byli-davat-mne-markery-ka

Как снимать скриншоты в VR????

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
10 минут назад, _rar сказал:

Всякие ЦС:Гоу и прочие КалыДьюти нервно отдыхают на задворках технологий

Только приносят они гораздо больше денег, а это самое главное для издателей и разработчиков. Так что ВР по прежнему останется развлечением для энтузиастов

Ссылка на комментарий

Это не отменяет того факта, что обычные шутеры на фону нового ХЛ выглядят неуклюже, как мамонты. 

Т.е. морально и безбожно устарели. 

Ссылка на комментарий

@_rar Ну пускай устарели, но они по прежнему будут намного более популярны. Не проходить же постоянно этот ХЛ, в нем даже мультиплеера нет 

Ссылка на комментарий

Вспомни историю с появлением Стима. "кому он нужен, CD диски рулят и буду рулить". Когда последний раз ты покупал игру на CD?

Меня откровенно удивило то, что в новых консолях будет привод для дисков. Так кажется, что его специально туда воткнули, что бы был повод ценник повыше выставить на устройство в целом. Ну кто в здравом уме будет покупать игру, которая требует 10-15 дисков DVD? А кто-нибудь встречал игры на BR?

В автомобилях уже нем с огнем не сыскать щелки для АудиоСД. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

@_rar на консолях диски до сих пор очень распространены, да и на ПК многие для коллекции берут физическое издание.

И вообще некорректный пример. Цифра давала более удобное решение. А ВР добавляет тонну геморроя и дополнительных трат, а в замен только прикольный аттракцион. Далеко не каждый жанр приемлем для ВР и заменить монитор/телевизор он не сможет

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, caliskan сказал:

на ПК многие для коллекции берут физическое издание.

Это то самое "развлечение для энтузиастов" :). Еще менее популярное, тем VR. Надо быть полностью упоротым коллекционером, что бы переплачивать за обычную игру, но в обертке с хN к ее стоимости в обычном виде.  

 

4 минуты назад, caliskan сказал:

И вообще некорректный пример.

Пример более чем корректный. Гейб умеет делать то, что двигает индустрию вперед. Что с HL, Стимом или с VR. 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, _rar сказал:

Это то самое "развлечение для энтузиастов" :). Еще менее популярное, тем VR. Надо быть полностью упоротым коллекционером, что бы переплачивать за обычную игру, но в обертке с хN к ее стоимости в обычном виде.  

Сложно сказать. Вот я сейчас подсел и играю в арму 3... и не особо понимаю, что мне может дать ВР там? Погружение? Наверное да, но там совершенно другая динамика, там конечно же придется бегать клавиатурой и в принципе совершать очень много действий не отвлекаясь на курение, игру на рояле и рисунки на стенах. Там война и нет времени отвлекаться на всякие игрушки. Да и разрешение или читабельность на дальних горизонтах очень важно, чего пока не дадут ВР шлемы. Ну и самое главное, их как бы все должны купить, чтобы все были в равных условиях.

По поводу пианино улыбнуло! Я просто себе как раз прикупил Roland FP-30, пытаюсь вспомнить что-то и научиться играть по роликам в ютубе мелодии, которые нравятся : )

И еще я почему-то не нашел в родном приложении Окулуса это Халф Лайф. Хотя сейчас что-то подсказывает, что надо искать в Стиме )))

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, VVZ сказал:

И еще я почему-то не нашел в родном приложении Окулуса это Халф Лайф.

Потому что нахаляву Аликс раздают только владельцам Индекс. Остальным придется 1000р выложить.

Но Окулус сам-сусам, он в отличие от СтимВР живет только со своим магазином и своими эксклюзивами. 

Ссылка на комментарий

Только родные. У тебя окулюс без них?

Геймпадом управлять в Аликс не получится. Покрайней мере пока умельцы не приделают такую возможность. Но это будет убожество, заранее ясно. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...