Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видеокарты NVIDIA - установка и оптимизация драйверов


bolobay

Рекомендуемые сообщения

Судя по всему делай вот так

32xCSAA не потянет точно, а вот на 8xCSAA картинка станет немного получше, чем на 4x в настройках iR с затратой тех же ресурсов.

 

P.S. Боже, какая чудовищная локализация… На английском куда понятнее :)

Ссылка на комментарий

Ну у себя я поставил так как посоветовал Никита: 16 и 4, разницы на глаз действительно не заметить. А кстати в настройках самой игры отключать не нужно сглаживание?

Ссылка на комментарий

Это приведет к просадкам без особых улучшений в графике.

Вот ты то и был нужен :)

Очень бы хотелось услышать твои рекомендации, они тут многим пригодятся. Т.е. интересует максимально возможное улучшение картинки при минимальных потерях производительности относительно максимальных внутренних настроек iR (исключая зеркала).

Я после полночи разбирательств со сглаживанием как таковым остановился на таком варианте.

 

P.S. Ты как то упоминал отключение неких «супертеней». Имелась ввиду галка More Shadows?

Ссылка на комментарий

Это сложно, могу сказать с оглядкой на свой конфиг. Остановился на CSAA16x и SSAA4x для полупрозрачных. Падение фреймрейта совсем незначительное, зато картинка заметно лучше. С CSAA8x разница в картинке не особо велика, но и в производительности у меня почти нет разницы, вот и оставил 16х. MSAA для полупрозрачных не подходит, толку от него вообще нет.

Я не поленился сделать скрины, чтобы каждый мог узреть разницу в фреймрейте и картинке:

CSAA32x+SSAA8x:csaa32xssaa8x.th.png CSAA16x+SSAA4x:csaa16xssaa4x.th.png CSAA8x+SSAA4x:csaa8xssaa4x.th.png

 

Driver default:offfn.th.png CSAA32x+MSAA:csaa32xmsaa.th.png

 

P.S. Ты как то упоминал отключение неких «супертеней». Имелась ввиду галка More Shadows?

Да, они. С ними фпс совсем печальный. Видимо реализация совсем хромает. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Что-то я только с дефольтными настройками разницу замечаю :yes:

 

Себе поставил CSAA16x+SSAA4x. Вроде всё устраивает. Линии разметки теперь ровные. Прямо до безобразия ровные, так не бывает :)

Ссылка на комментарий

Я не поленился сделать скрины, чтобы каждый мог узреть разницу в фреймрейте и картинке:

Огромное спасибо — я за свои годы так и не научился F12 нажимать :)

 

С CSAA8x разница в картинке не особо велика

По мне так добавление CSAA алгоритма к 4xMSAA дает вполне существенную визуальную разницу при нулевой потере (смотрим на заборчик). Разница между 8xCSAA и 16xCSAA пожалуй менее значительна, да и падение фреймрейта у меня с ним куда более приличное (что странно, сабсэмплов там так же четыре, хотя может я случайно воткнул 16хQ… проверю).

Ну а 16х и 32х почти неразличимы. MSAA и SSAA на транспарентах — да, изрядно отличаются и при этом у меня почти нет разницы во фреймрейте между MS и четырехкратным SS

 

Ну в общем получается, что оптимальные настройки я для себя таки нашел. Кстати, добавление FXAA у меня тоже прилично поддушивает фреймрейт, да и общая картинка на любителя — дюже смазано.

Ссылка на комментарий
Да, они. С ними фпс совсем печальный. Видимо реализация совсем хромает.

А насколько у тебя падает фпс? Щас у себя потестил - снимаю галку с "More Shadows" прибавляется 20 кадров, убираю с "2-Pass" и еще 10 в плюс. Зато если снять галочку с "Shadow volumes" то прирост тут же +140!!! кадров О_о

Ссылка на комментарий

Прирост — это интересно :)

В моем случае 2-Pass не дает провисания, а вот More Shadows валит кадров на 25 в одиночном режиме. В куче машин сие будет куда суровее.

Ссылка на комментарий
Прирост — это интересно :)

Ну я просто шел от обратного - сначала все накрутил на максимум, а затем по пунктам убирал и смотрел на сколько вырастет фпс:)

Ссылка на комментарий

Эт я протупил :) Так и есть — 20-25 кадров. В твоем случае скорее всего это некритично.

А вот в моем, когда на кузовах средний фреймрейт 110-150 — имеет смысл в гонке снимать эту галку, во избежание проблем на старте. Ну a объемные тени — оно конечно, но рука их не поднимается отключать, ибо картинка сильно уж хужеет.

Ссылка на комментарий
Себе поставил CSAA16x+SSAA4x. Вроде всё устраивает. Линии разметки теперь ровные. Прямо до безобразия ровные, так не бывает

На линии разметки вдалеке влияет только анизотропка. В остальном это всего лишь текстура)

 

А насколько у тебя падает фпс? Щас у себя потестил - снимаю галку с "More Shadows" прибавляется 20 кадров, убираю с "2-Pass" и еще 10 в плюс. Зато если снять галочку с "Shadow volumes" то прирост тут же +140!!! кадров О_о

Все скрины я делал с повтора Ярослава Попова фан-гонки нашей на кадди. С этими особыми тенями у меня 38 фпс. :D

Ссылка на комментарий

Никит, я таки до конца и не понял.

На каких настройках были сделаны скрины, что было отключено — только «More Shadows» или весь блок «Shadow Volumes / 2-Pass / More Shadows»?

Ссылка на комментарий

Наверно сюда напишу. Вобщем уже пару дней комп с ума сходит когда начинаю смотреть какое либо видео. Начинаются жуткие тормоза, вплоть до полного зависания, вчера еле через восстановление системы запустил винду, думал уже переставлять систему нужно будет. Причем во время запуска видео( не важно какого, толи с жесткого, толи на ютубе) антивирус(майкрософт есеншиал) нагружает проц на 40-50 процентов. Прогнал весь жесткий на наличие вирусов - никого не нашел. Что можете подсказать? И долго загружатся комп начал, такое впечатление что или кто то завелся или чему-то скоро кердык будет

Ссылка на комментарий
Никит, я таки до конца и не понял. На каких настройках были сделаны скрины, что было отключено — только «More Shadows» или весь блок «Shadow Volumes / 2-Pass / More Shadows»?

Не помню. =) Наверное весь, я так и катаю.

Ссылка на комментарий

Вобщем уже пару дней комп с ума сходит когда начинаю смотреть какое либо видео.

Вариантов тьма-тьмущая, начиная от заразы и заканчивая перегревом. Глянь на вирусы разными утилитами, начиная с бесплатных Касперских и помониторь температуру в нагрузке утилитками RealTemp и GPU-Z. На предмет Essential ничего не могу сказать, не использовал.

Ну а по большому счету, имеет смысл переставиться. Я в свое время взял за правило переставляться примерно раз в квартал, дел часа на три — зато есть постоянное ощущение (иногда даже чисто психологическое) чистой системы :).

 

Наверное весь, я так и катаю.

Где можно этот реплей взять? Прям сильно интересно стало :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Чет не спалось и решил логически закончить диалог на тему настроек. Получился некоторый оффтоп, но расползаться по темам не хочется.

 

1. Влияние теней на фреймрейт. Начинал с максимальных настроек (кроме детализированных зеркал) и по очереди отключал More Shadows, 2-Pass и Volume Shadows. В итоге получилось следующее: 49 / 116 / 136 / 158. Вывод простой — More Shadows нужно отключать по умолчанию, так же как детализированные зеркала. Остальное — по обстановке.

 

2. Процессорозависимость. В рамках i7-2600K практически нулевая — разница между 3,8ГГц (дефолт) и 5ГГЦ ограничивается в среднем 3% без теней, а при максимальных настройках разницы и вовсе нет. При этом у меня SLI, которая априори более процессорозависима, нежели одиночная карта.

Хотя есть одно небольшое «но». В iR существуют «геопатогенные зоны» на некоторых треках, где FPS очень сильно падает, причем упирается он там именно в процессор. К примеру, Спа. При пересечении линии «старт-финиш» фреймрейт одинаков для любых частот (193), а после Ля-Сурс на короткое время провисает до 149 на 5ГГц и 126 на 3,8ГГц, а это 15%. Благо таких зон немного и они короткие.

 

FPS для теней фиксировался на этом же кадре, для процессорозависимости ориентировался на максимум и минимум на небольших кусках нескольких треков.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Просто для общей информации — производительность последних трех поколений WHQL-драйверов в iR (троекратный прогон реплея с замером минимального/максимального/среднего фреймрета в минутном диапазоне):

 

314.22

Frames: 11715 - Time: 60000ms - Avg: 195.250 - Min: 169 - Max: 233

Frames: 11738 - Time: 60000ms - Avg: 195.633 - Min: 168 - Max: 235

Frames: 11697 - Time: 60000ms - Avg: 194.950 - Min: 167 - Max: 234

 

320.49

Frames: 11968 - Time: 60000ms - Avg: 199.467 - Min: 173 - Max: 238

Frames: 12056 - Time: 60000ms - Avg: 200.933 - Min: 174 - Max: 240

Frames: 11969 - Time: 60000ms - Avg: 199.483 - Min: 173 - Max: 238

 

327.23

Frames: 12009 - Time: 60000ms - Avg: 200.150 - Min: 174 - Max: 234

Frames: 12044 - Time: 60000ms - Avg: 200.733 - Min: 174 - Max: 240

Frames: 11998 - Time: 60000ms - Avg: 199.967 - Min: 174 - Max: 238

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ого, в крайней версии дров 327.23, обнаружил возможность включения технологии surround горячей клавишей ctrl + alt + S. Что-то в прошлой версии данной фичи не наблюдал smile37.gif

Ссылка на комментарий
Что-то в прошлой версии данной фичи не наблюдал

Появилась начиная с 326-ых бет.

Но мне чет эти драйвера несимпатичны — на семерке в режиме Surround периодически косячат с интерфейсом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хм, вроде все норм, косяков пока не наблюдал.

Только единственное, что при всех этих включениях - выключениях surround`а, постоянно слетает компенсация рамок монитора в данном режиме. В итоге компенсировал рамки в опциях iR и все стало пучком.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Стоит драйвер 331.65 и не сохраняет настройки для iRacing, т.е. сейчас перед гонкой показал, где игра стоит и какой екзешник, но после выхода из игры екзешника в списке нет. Но когда я его снова добавляю, то предыдущие настройки сразу подхватываются. Что за фигня? В предыдущих драйверах все нормально было в этом отношении.

post-841-0-96161500-1384093072.png

Ссылка на комментарий

Генна тебя я вижу на "зелёный цвет" потянуло, на сколько я помню у тебя Radeon был? Что взял? Наверное и я тоже буду свою красненькую продавать, 780-ю надо брать.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...