Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видеокарты NVIDIA - установка и оптимизация драйверов


bolobay

Рекомендуемые сообщения

тогда какой смысл брать 2600к? И разгон на них формальность не более

Когда я брал, разница между "К" и "без К" была 150р, а не гоню так как кроме гонок ничего не играю, в БФ3 как мне кажется больше нужна видяха помощней. Да и тишину люблю, если гнать то и вентилятор нужно на большие обороты включать.

Ссылка на комментарий

А почему W7 видит только 3.6 гб оперативки из 8-ми?

Вася,потому что ставить нужно было 64 -битную версию.

П.С.:Касаемо процев,парни...вам множитель поменять лень?

а не гоню так как кроме гонок ничего не играю, в БФ3 как мне кажется больше нужна видяха помощней. Да и тишину люблю, если гнать то и вентилятор нужно на большие обороты включать.

Частота нигде не бывает лишней.Даже дефолтный кулер позволяет гнать до 4 Гц.

UPD: подняв частоту у проца,вы развиваете потенциал видеокарты.

Ссылка на комментарий
А почему W7 видит только 3.6 гб оперативки из 8-ми?

Если 32битная, как уже написали, ничего не поделаешь, только переставить на х64. А если х64 система и она не видит всю физическую память, то надо обязательно сделать ремэп памяти - в Асусовском биосе это вроде вкладка Advanced, параметр Memory Remap Feature поставить в Enabled.

Относительно синих экранов при разгоне, да и не только, на Асус критически важен глобальный параметр энергосбережения. Вкладка в биос Ai Tweaker, параметр ASUS/3rd Party UI Priority. Там два состояния, если не ставил после установки системы их фирменную утилиту EPU Engine 6, то ставишь что управляется от приложений [3rd Patrty Utilite]. Но я тебе рекомендую скачать со страницы поддержки твоей материнки последнюю версию этой утилиты(на диске с дровами тоже есть, но может быть не актуальной) и поставить этот параметр в [ASUS Utilite], в самой проге поставить галочку автозагрузки и и нажать calibrate(перекалибровывать надо, если в биосе меняешь параметры разгона). В отличии от гиговской работает очень хорошо. На ASUS настоятельно рекомендуется. Если с этим параметром в биосе напутаешь, регулярные глюки заманают. Ну и плюс, если не разгоняешь экстремально, то отдельные энергосберегающие параметры в биос можно включить или оставить по дефолту. Писал по памяти, параметры могут находится немного в других вкладках, но названия не спутаешь. Остальные проги с диска для разгона из под винды и ку-фан всякие, лучше не ставить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поставил AI Suite II, через него же и разогнал до 4300 мгц. В биосе значения тоже поменялись, т.е. теперь из винды можно разгонять комп, или если точнее, через эту программу можно менять значения в биосе, что удобно. Конечно, знающим будет проще менять всё своими руками, но это не мой случай, могу всё испортить :)

 

У меня вопрос: вчера разбирал системный блок и вытаскивал лишние жесткие диски, потом всё собрал, но юсб, к которому был подключен, стал работать... в общем перестал работать. Не может определить ни одно устройство, хотя определять начинает. Так же остальные юсб порты (не все, но некоторые) начали работать как-то странно. Разгон к этому может иметь отношение (хотя по памяти они начали работать коряво до игр с разгоном)? Или я что-то криво подсоединил?

 

Кстати, все вентиляторы я подсоединил непосредственно к материнской плате. Раньше только проц был от неё запистан, остальные от блока питания. Я правильно сделал и может ли это тоже как-то повлиять на работу юсб портов.

 

Да, блок питания у меня на 600 w. Система i5 2500, p8p67, nvidia 460gtx 1 g. Надо его менять или должно хватить?

Ссылка на комментарий

С помощью AI Suite можно всё испортить. Вообще не люблю такие софтины, с ними вечно траблы при разгоне.

Как ты гнал? На автомате или руками? Какие напряжения? Какие температуры под нагрузкой?

Ссылка на комментарий

Гнал на автомате. Множитель 42, частота 103, всё напряжение авто. Это показатели биоса.

Т больше 50 градусов не поднимается. В основном 37-42.

 

Просто эта прога родная асусовская. Меняя значения в ней, меняются и значения в биосе, и наоборот. Кстати все работает стабильно. Единственное юсб порты напрягают.

Ссылка на комментарий

Шину сделай 100МГц для начала. Sandy Bridge гонятся по ней плохо, да и смысла в этом нет, только наловишь багов. Вот до чего доводят авто разгоны...

Ты мне скажи цифру напряжения. Можешь проверить с помощью CPU-Z, да и AI Suite должен уметь показывать.

Юзал я подобный софт от асус, асрок, гигабайт. Всегда с ними возникали траблы в процессе разгона. Лучше гнать в биосе, а потом тестить, загрузившись в ос. Хотя я гоню до предела обычно, а с твоим мелким разгоном не должно быть проблем.

Ссылка на комментарий

Да у меня и нет проблем со стабильностью, просто юсб порты начали своей жизнью жить :)

 

Дальше гнать не буду, т.к. вентилятор шуметь начинает. 4200-4300 мгц мне хватает вполне.

 

Напряжение дома посмотрю.

Ссылка на комментарий

Сделал :)

 

Вот скрин cpu-z:

 

По мне так вольтаж высоковат. Но я не могу найти где его выставлять из под биоса. 1,25 для 4200 гц было бы вполне достаточно, как мне кажется.

post-352-0-09040200-1329059205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пардон за офф: а на форуме сообщения перестали правится что-ли через определенное время? Сегодня вернулся из командировки, смотрю, Васе то про педыдущий чипсет написал, а отредактировать уже не получается. Или так всегда было?

Ссылка на комментарий

Сделал :)

 

Вот скрин cpu-z:

 

По мне так вольтаж высоковат. Но я не могу найти где его выставлять из под биоса. 1,25 для 4200 гц было бы вполне достаточно, как мне кажется.

Если я ничего не путаю, то выставлять самому напругу в биосе можно только при отключенной EPU, что плохо, т.к. большую часть времени проц почти не загружен, а понизить напряжение в этот момент он не сможет. Не знаю, чем Вам не нравится Ai Suite? Вы же не собираетесь рекорды частот ставить. Я, признаться, тоже скептически относился к этой проге, помятуя о проблемах старых версий. Однако, попробовав AutoTunning, остался доволен результатом. Касательно напряжения, у меня оно меняется от 1,032V до 1,320V в пике.

post-876-0-68586400-1329115749_thumb.jpg

Изменено пользователем Injik
Ссылка на комментарий

Меня всем устраивает :)

Только действительно частоту шины лучше выставить на 100 Мгц. У меня и порты биоса ожили после того как я 100 поставил. Хотя я заново перепроверил все соединения, может и поэтому заработало.

 

Сейчас выставил 42 множитель и 100 частоту шины. 4200 меня вполне устраивает. Фпс в среднем держится у отметки в 300 единиц.

Ссылка на комментарий

Заработало благодаря 100МГц, я же не с проста сказал сделать это) На этой шине висят разные контроллеры. Повезло еще, что больших проблем не возникло.

У меня падает до 250, т.к. CSAA16x+AF16x+TMSAA форсированы из драйверов.

Ссылка на комментарий

Не, проблем нету. Ну да ладно, возвращаясь к теме: я поставил ограничение фпс на 120. Думал, что разницы нет особо. Как я понял из постов выше, если снять ограничение, возможно улучшиться отклик? И еще, что такое "Disable DXTn(...)" в настройках видео в иР, а то у меня стоит Cache/Swap nearest cars?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

До 3.8 ггц. Вообще помню цифру 4.2 ггц, вот отложилась в голове она у меня...

На самом деле я что-то в биосе крутил в плане разгона, только вот уже забыл что именно :)

 

В приложении мои настройки, что можно улучшить?

post-352-0-11310800-1338915207_thumb.png

Ссылка на комментарий

Судя по всему делай вот так

77937f0fcb3e.jpg

И лучше перейди во вкладку "программные настройки", найди в списке(или добавь сам) иР и вот там выставь такие параметры

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...