Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Видеокарты NVIDIA - установка и оптимизация драйверов


bolobay

Рекомендуемые сообщения

нда, господа. Лохонулся я по полной :) вчера на авито купил карту мси 680гтх. Она не включает монитор... Поверил продавцу на слово, вот как можно так обманывать, вообще не понимаю. Ну я конечно поспешил, не проверял и т.п. Конечно телефон у человека отключен :) ну ниче москва большая деревня, встретимся может. Раз уж я в тайланде встречал людей с москвы которых сто лет не видел...

Ссылка на комментарий

@konruss, не спеши расстраиваться. У меня такая же была проблема с новой видюхой (GTX770), думал бракованную купил. Но почитав форумы узнал, что проблема не редкая на старых материнках. Помогло обновление биоса. Есть вроде и другие причины.

Ссылка на комментарий

материнка новая, на новом чипсете z-97. биос обновлял недели две назад. Просто человек сказал 3 дня на возврат :) но телефон отключен, а это явно просто кидок. Отвезу на диагностику, она бесплатная везде, посмотрим что скажут. Но думаю если так слил ее значит мертвая.

Ссылка на комментарий

Я бы продолжал звонить, в том числе с других номеров.

Вообще такое ощущение, что на авито это чуть ли не норма. Когда я пытался купить бу видео карту, то по всем без исключения интересным вариантам невозможно было дозвониться до продавца.

 

Ну и если не дозвонишься, то может отписать в авито, мол это аккаунт кадалово.

Ссылка на комментарий

нда, господа. Лохонулся я по полной :) вчера на авито купил карту мси 680гтх. Она не включает монитор... Поверил продавцу на слово, вот как можно так обманывать, вообще не понимаю. Ну я конечно поспешил, не проверял и т.п. Конечно телефон у человека отключен :) ну ниче москва большая деревня, встретимся может. Раз уж я в тайланде встречал людей с москвы которых сто лет не видел...

 

Считаю, что с рук (кроме друзей) покупать запчасти для ПК - рисковое дело. Предполагаю, что сначала необходимо провести диагностику видеокарты.

 

У меня был похожий случай, но тогда друг честно предупредил, что могут быть проблемы с видеокартой. Воспользовался его советом, заменил термопасту на чипе и почистил кулер. После этих несложных операций, видеокарта вздохнула полной грудью и перестала сыпать бсодами. :)

Ссылка на комментарий

да ну нафиг, после драки кулаками не машут. Сам виноват, все сужу людей по себе, я просто не понимаю как так можно кидать. Починят - починят, нет так нет. тем более вроде пишут сервисные центры что делают все. вроде самое дорогое стоит в районе 4т.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Обновился до gforce gtx 560. Проц intel Core Quard q8200, 2.3 ггц, разогнан до 2.6. Фпс при настройках со скрина 35-70 fps. В поворотах не комфортно, немного дергается экран. Подскажите пожалуйста, реально ли выжать еще немного фпс без катастрофического ухудшения графики из видюхи посредством настроек? Практика показывает, что мне вполне хватает 80 fps.

post-1827-0-26905500-1407952811_thumb.jpg

post-1827-0-17997500-1407952812.png

post-1827-0-87620500-1407952812.png

Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
Ссылка на комментарий
реально ли выжать еще немного фпс без катастрофического ухудшения графики из видюхи посредством настроек?

Отключить трилинейную фильтрацию и раздельный рендер (ты все равно его не используешь).

Плюс драйвер оказывает довольно приличное влияние на «гладкость картинки» — для меня лучшим до сих пор остаётся 320.49

 

Upd

Насчет раздельного рендера протупил — сбило с толку отсутствие межмониторного угла

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Судя по графической карте, ты используешь SoftTH, так как сурраунд работает начиная с 6хх. Для увеличения производительности я рекомендую в настройках софтТх уменьшить разрешение боковых мониторов, что значительно разгрузит систему. В конфигурационном файле измени параметр transportResolution на меньшие значения, например 800х600 или 1024х768 и т.д. Экспериментальным путем определишь нужное значение разрешение / производительность.

Изменено пользователем Igor_Zvozdetsky
Ссылка на комментарий
раздельный рендер
Фильтрацию нашел, а что из галок раздельный рендер?

Игорь, спасибо. Совсем забыл про эту технологию (уменьшение разрешения). Да, я использую SoftTH, всего 2 монитора.

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал просто объединить два монитора в один и запустить iRacing в режиме окна и растянуть на два монитора, думаю будет пошустрее чем softTH.

 

а что из галок раздельный рендер?

Render each screen separately.

Ссылка на комментарий
объединить два монитора в один
Мониторы с разным разрешением. Я слышал что nvidia умеет так шустро объединять мониторы, но не в курсе относительно своей обновки. До этого использовал Radeon HD4850. Сегодняшний тест показал что она была намного медленнее.
Ссылка на комментарий

а что из галок раздельный рендер?

Насчет раздельного рендера протупил — сбило с толку отсутствие межмониторного угла. Отключать не стоит, хотя это и повысит производительность

 

Совсем забыл про эту технологию (уменьшение разрешения).

Насколько я помню — эта опция увеличивает нагрузку на видеокарту, поскольку iR всё равно считает полное разрешение, а SoftTH уже после этого его интерполирует.

Хотя могу ошибаться.

 

Я бы попробовал просто объединить два монитора в один и запустить iRacing в режиме окна и растянуть на два монитора, думаю будет пошустрее чем softTH.

Если растянуть на два монитора, то рамки будут прямо посередине — малоудобоваримо :)

Да и капризная это штука — оконный режим.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Render each screen separately
Так-так, его как раз использую. Более адекватная перспектива на втором (правом) монике.
Ссылка на комментарий
Если растянуть на два монитора, то рамки будут прямо посередине — малоудобоваримо :)
Что-то я не пойму почему. Вроде просто камеру повернуть нужно будет по ctrl+F12, хотя как раз этот вариант я на практике не пробовал, так что вероятно и правда не годится.

Вообще я экспериментировал так: задавал разрешение окна иРа размером в три экрана помещал окно, чтобы центр был по центральному монитору, одна боковая часть на боковом мониторе, а вторая за краем экрана,и включал раздельный рендер с настроенными углами, коррекцией рамки и прочим. Да, конечно это работает как следует только если мониторы одинаковы. dpi у мониторов одинаков.

Изменено пользователем scarecrow
Ссылка на комментарий

Вроде просто камеру повернуть нужно будет по ctrl+F12

Мне казалось, что эта опция работает только для повторов.

 

Вообще я экспериментировал так: задавал разрешение окна иРа размером в три экрана помещал окно, чтобы центр был по центральному монитору

Эт можно, и даже на разных мониторах.

Но проблем скорее всего будет больше — оконный режим на большинстве игр изрядно любит фризить.

Ссылка на комментарий
Мне казалось, что эта опция работает только для повторов.
С некоторых пор настройка камеры cockpit затрагивает и камеру во время езды =) можно настроить на любой вкус, повыше, пониже, правее, левее, вобщем в тех рамках в которых работает трекир. И сохранить save car. Для каждой машины в отдельности, разумеется.
Но проблем скорее всего будет больше — оконный режим на большинстве игр изрядно любит фризить.
Есть такое, но вроде как тоже драйверо- или хрен знает что зависимо.
Ссылка на комментарий

С некоторых пор настройка камеры cockpit затрагивает и камеру во время езды =)

Охренеть — и верно.

Тогда по идее можно просто создать SoftTH-профиль с двухмониторным разрешением и видеокарте станет жить гораздо легче. Хотя там разумеется есть свои «подводные камни»

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
С некоторых пор настройка камеры cockpit затрагивает и камеру во время езды =)
Ого! Пошел тестить.

 

Попробовал понизить разрешение второго монитора. Столкнулся с проблемой, что фактически понижается рабочая область монитора. Т.к. в него транслируется только мелкий кусочек кабины машины и растягивается на весь экран. Я что-то не так делаю?

post-1827-0-22836800-1407960319_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Попробуй руками поправить, я автонастройкой не пользовался

 

C:\Program Files (x86)\iRacing\config.SoftTHconfig

 

[head_1]

devID=1

sourceRect=3600,0,1680,910

transportResolution=1680x1050 - вот здесь меняй значения

transportMethod=auto

noSync=0

fpsLimit=0

Ссылка на комментарий

Попробуй руками поправить, я автонастройкой не пользовался

 

C:\Program Files (x86)\iRacing\config.SoftTHconfig

 

[head_1]

devID=1

sourceRect=3600,0,1680,910

transportResolution=1680x1050 - вот здесь меняй значения

transportMethod=auto

noSync=0

fpsLimit=0

Делаю вывод что область, захватываемая вторым моником останется прежней, а разрешение уменьшится?
Ссылка на комментарий

Делаю вывод что область, захватываемая вторым моником останется прежней, а разрешение уменьшится?

 

Именно так. Я примерно годик назад тестировал, при смене разрешения в меньшую сторону, пропорции изображения остаются такие же, только падает качество, т.е. теоретически нагрузка на графическую систему должна упасть. Что в результате будет с фпс я не проверял, но опять же чисто теоретически он должен вырасти. Потестируй, потом скажешь, что из этого вышло.

 

p.s. У тебя на материнке есть встроенная графическая карта? Если есть, можешь на нее зацепить третий моник.

Ссылка на комментарий
Потестируй, потом скажешь, что из этого вышло.
Главное разобраться в конфиге, я ведь только через Config Tool создавал файлики, ручками никогда.

 

У тебя на материнке есть встроенная графическая карта?
Вот к сожалению нет :( Так бы давно его добавил, очень не хватает левого окна и зеркала. Но зато много места справа :) Я думал как-нибудь отцентровать изображение ровно по середине мониторов, но это пока в планах.

 

transportMethod=auto
А за что отвечает транспорт метод? У меня стоит параметр local. Можно вообще где-нибудь почитать мануал по настройке SoftTH? Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
Ссылка на комментарий

Изменил разрешение правого монитора до 35% от оригинала. Оно составило: transportResolution=588x368. Качество конечно кошмар, зато на основном мониторе все красивенько и видно мух на лобовом стекле.

Фпс и стабильность картинки существенно повысились. Поставил детализацию машинок и прочее на максимум.

За что отвечает пункт Events? Так и не понял.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...