Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Valve Index - флуд


_rar

Рекомендуемые сообщения

Вот скажи, смог ли я час гонять с дерганой и стробирующей картинкой?

11 минут назад, MMt сказал:

Дело вообще не в герцах, такое ощущение, что сама матрица медленная.

 

У тебя сколько % стоит в стиме? И какие вообще там настройки?

:blind:

150%, АА4, средние и низкие слева, тени долой, детали зеркал выкл. Шарп выкл.   120фпс. Все предельно плавно. Шлем на голове не болтается, ничего не давит и не трёт :)

Пиксели есть, но куда без них? Сончик и в О+ их нашёл. Плюс плевался на дёрганный трекинг и прочие глюки .

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

Не, даже в стим виар хоум картинка намного комфортнее в одиссе... В индексе дикие засветы от белых объектов (букв и тд), всё набрано из пикселей, чуть от центра глаз отводишь - какой-то вообще ад начинается... в одиссее картинка мягче, плавнее, комфортнее на порядок.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, MMt сказал:

Не, даже в стим виар хоум картинка намного комфортнее в одиссе... В индексе дикие засветы от белых объектов (букв и тд), всё набрано из пикселей, чуть от центра глаз отводишь - какой-то вообще ад начинается... в одиссее картинка мягче, плавнее, комфортнее на порядок.

Ты уверен что у тебя именно индекс от Вальвы? А не китайский клон?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, _rar сказал:

Вот скажи, смог ли я час гонять с дерганой и стробирующей картинкой?

Ещё бы.

 

Больше всего бесят засветы от светлых объектов и картинка лесенкой. По ФПС - не понимаю. Запускаю в одиссее - 90. Закрываю, запускаю в индексе - 47, 48... и глаза в кучу через три минуты.

Ссылка на комментарий

И с ФОВ странные у тебя выводы. Такое впечатление что у нас с тобой разные HMD. 

Вот засветы да, есть. Но они совершенно не мешают водить. Я в реале с очками постоянно с ними живу :)

1 минуту назад, MMt сказал:

Ещё бы.

 

Больше всего бесят засветы от светлых объектов и картинка лесенкой. По ФПС - не понимаю. Запускаю в одиссее - 90. Закрываю, запускаю в индексе - 47, 48... и глаза в кучу через три минуты.

Картинка лесенкой? Бред. 

Что-то у тебя неправильно пошло. 

 

Все. Я баиньки. Завтра продолжим. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, _rar сказал:

Картинка лесенкой? Бред. 

Так там пиксельная сетка как на мониторе 320х240, поэтому и лесенкой.

 

3 минуты назад, _rar сказал:

Вот засветы да, есть. Но они совершенно не мешают водить.

ну-ну ))))

Ссылка на комментарий

Так, ну тормоза я полечил. Оказалось, какого-то хрена дрова нвидии для шлема джисинк включили.

Покатал ещё. Всё равно картинка в Одиссее мне нравится больше. В индексе она разваливается на пиксели очень сильно, а в Одиссее как будто х100 алиасинг включен, сама картинка гораздо мягче, мягче цвета, переходы. В индексе - всё как будто фломастером нарисовано, и плюс к развалу на пиксели - засветы, плюс он очень некомфортный для меня. Одиссей висит на голове, и он гораздо легче, а Индекс висит на лице, растягивая кожу, причем форма у него вообще не под моё лицо. Некомфортно. За это плюсы - больший фов, всё-таки он больше, да. Подольше поездив в индексе - замечаешь, что фов больше у него. Или, точнее, почему-то он рисует меньше окружающий мир (меньше рулевое колесо по размерам, уже дорогу и тд, так что больше влезает). Может это потому, что я в одиссее играю через ревайв, айрейсинг думает что это окулус. Надо померить фов прогой, есть специальная...

 

Что Индекс четче - да, видно, что он чётче, но очень условно... Таблички метража считываются скажем с совершенно одинакового расстояния, только в одиссее та табличка, которая уже не читаемая - ты её видишь так, как люди с близорукостью видят в жизни, а в индексе ты видишь черные квадраты четкие. И при движении пиксели и полосы разваливается картинка (та самая полосистость). В Одиссее ничего подобного нет, картинка просто как в жизни глазами, просто у тебя как будто близорукость. А в индексе - как будто ты смотришь в монитор 320х200.

 

Сделаны они совсем по-разному. Подстройка ipd в индексе почти ни на что не влияет. В Одиссее она влияет радикально. Так что совсем разные линзы у них.

 

По звуку - одиссей громче и басистее, в индексе гораздо лучше слышно шины и прикольно, что звук не у ушей, а из пространства.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
2 часа назад, MMt сказал:

Ну что, коллеги, ждёте вердикта? Вердикт - это ПОЛНОЕ ДЕРЬМО.

Если он после HTC кажется крутым шлемом.... если вы в ЭТО в виаре играли... то есть если вы думаете, что такой айрейсинг в виаре - это нормально... блин, моё сочувствие вам. И я более чем понимаю людей, которые предпочитают мониторы.

 

 

Есть желающие купить?

Не знаю как индекс, я пользовался более года рифтом а теперь пару месяцев  рифтом S. Так вот, по крайне мере по этим очкам могу сказать, что в IR в VR всю картинку  очень просто настройками испортить можно.  В IR форуме есть отдельные темы про это, я бы туда заглянул вначале.

Кроме того тут спрашивали про RIFT S, так вот я им достаточно доволен. Сидит правда хуже чем старый рифт и наушники надо отдельно брать, ну картинка намного лучше, хотя по техническим данным на бумаге этого  сильно и  не предположишь. На одном большом немецком форуме многие с О+ на него перешли и больше rift s довольны. Один коллега там же, купил себе к Rift S недавно также Index и в итоге Index назад отправил, он не говорит что он хуже, просто  он больших плюсов в нём по сравнению с рифт s не увидел. Большое преимущество RIFT S , это то что к нему сенсоров не надо, да и стоит он на порядок меньше. Там же на форуме ещё один коллега до сих пор имел Индекс и пару дней назад взял себе Рифт S для сравнения, ну у него одновременно, вот не удача, графиккарта сломалась, так что его мнение будет немного позже. И кстати, если кому мешает FOV в Rift S, не забывайте, вы же в гонках и на вас надет шлем ;)

Ссылка на комментарий

WMR на порядок удобнее всей этой чухни со станциями и так далее. В любом положении клик - и у тебя центр. Сидишь, стоишь, куда смотришь - пофиг. А тут надо раком стоять, чтобы картинка напротив лица была. Плюйте в лицо тем, кто будет говорить, что ВМР - отстой. Трекается он великолепно.

 

@Джорджикус Так я всю жизнь в ВР в ир и играл. Вообще никогда не играл в него без ВР. Так что картинку представлю.

Кстати, если б я знал, что эта базовая станция еще и шумит как пылесос, я бы, конечно, вторую взял бы... Я думал это просто лампочка...

Ссылка на комментарий

@Джорджикус 

у всех этих рифтов, индексов и вайвов радикально другой подход к созданию картинки, чем у одиссей плюс. Тут кому что нравится. У них у всех пиксели - большие, маленькие, какие угодно. Поэтому они воспринимаются как картинка с более или менее низким разрешением. У одиссей плюс пиксели закрыты пленкой, поэтому он ощущается как вид из глаз, но с близорукостью, чуть замутненный или подобным каким-то эффектом. 

 

Первый подход на мой взгляд подходит для каких-нибудь игр, где картинка фантастическая (типа космических игр и т.д.) и где надо читать мелкий текст прямо по центру кадра. В симрейсинге, где картинка должна быть естественной, а читать надо не только приборку, но и информацию по краям экрана, гораздо приятнее картинка одисея плюс на мой взгляд. По крайней мере в айрейсинге, где графика в виаре очень хорошая (именно что естественная - свет и т.д.), в рейсруме, рфакторе графика сама по себе в виаре крайне так себе и там это не так играет  

Это моё мнение. 

Индекс со станцией мне в 60 обошелся. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, MMt сказал:

Так, ну тормоза я полечил. Оказалось, какого-то хрена дрова нвидии для шлема джисинк включили.

Ахаха :laughing:

6 часов назад, MMt сказал:

В индексе она разваливается на пиксели очень сильно,

В Одисее огромные пиксели амоледа и блурфильтр. В Индексе пиксели есть конечно, но у меня почему-то ничего не пикселизируется и никаких лесенок нет. Точки настолько мелкие, что заметить их ну ух очень сильно надо отвлекаться на "пиксельхантинг". 

То, что

6 часов назад, MMt сказал:

Что Индекс четче

это очевидно, тут и спорить глупо.  В остальном в любом случае желательно перед покупкой сравнивать, пробовать и прочее. Вам, москвичам, это просто сделать. У меня в округе шаром покати, не сыскать симрейсеров вообще. Не говоря про симрейсеров с VR. 

Я использую beta SteamVR. Там есть настройки по сетке и пикселям и по регулировке яркости. Дополнительное аппаратное сглаживание. Некоторые говорят, что сильно влияет и на пиксели и на полосы, я не заметил особой разницы. Вероятно у меня шлем с новой прошивкой, а у тебя какой-то первый релиз или вообще предсерийный образец, судя по словам про "320х240". 

Вот засветы да, бросаются в глаза. Это особенность работы LCD и законы оптики + плата за широкий FOV.  Куда как больше всего не нравится в этой технологии отсутсвие черного. На мой взгляд это основной косяк.  К сожалению пока у ВР много технических проблем. И любое решение - компромисс. Или огромные пиксели, или мыло. Или четкая картинка, но без черного и с "туманом", но 120Гц. Ты же не будешь утверждать, что разницы между 90 и 120 не будет? А там еще есть 144 :dada:

Так или иначе, идеального решения нет. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
5 часов назад, MMt сказал:

WMR на порядок удобнее всей этой чухни со станциями и так далее.

На трекинг и глюки ВМР нарекания есть. Нативный SteamVR работает идеально у всех. 

5 часов назад, MMt сказал:

Кстати, если б я знал, что эта базовая станция еще и шумит как пылесос,

Ну это вообще чушь. Комп шумит куда как сильнее. 

Ссылка на комментарий

Мде.. У меня был опыт с первым одиссем. На фоне рифта1 это был полный провал. ВМР жуткое дермище, трекинг отстой - постоянные рывки. Вообще не смог в нем ездить.

1 час назад, _rar сказал:

Ну это вообще чушь. Комп шумит куда как сильнее. 

Вторая версия базы хоть не шумит?

У меня комп абсолютно бесшумный от слова совсем.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, magicm3n сказал:

Мде.. У меня был опыт с первым одиссем. На фоне рифта1 это был полный провал. ВМР жуткое дермище, трекинг отстой - постоянные рывки. Вообще не смог в нем ездить.

У ВМР трекинг зависит от внешний факторов. В этом плане решение с лайтхаузами куда как более правильное. Как вообще можно сравнивать лазерный трекинг и по камере а-ля Трекир?

 

Вторая версия базы хоть не шумит?

У меня комп абсолютно бесшумный от слова совсем.

Первую слышно только в полной тишине если ухо приложить. Не пойму про какой пылесос ММт говорит. В V2 все сделано проще. 

 

Первая версия работает примерно так:

Причем точность трекинга зависит от количества излучателей - вариант с одним блоком менее точен, чем с двумя. LH V2 все иначе, дополнительные станции только увеличивают площадь покрытия, но на точность трекинга не влияют. 

Вообще ММт  как-то уж через чур эмоционально все описал. С другой стороны, отсутствие черного он почему-то не отметил (или я многобукаф не осилил?). 

 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

https://members.iracing.com/jforum/jforum.page?module=posts&action=list&topic_id=3659208&viewResults=true

Там отозвались как минимум несколько человек, которые владели разными шлемами, в том числе О+. И все сделали выбор в пользу Индекса.

Одна из цитат в переводе:

Цитата

Я думаю, что лучший способ ответить на ваш вопрос - это сказать, что у меня были Odyssey +, Pimax 5K Plus и Index одновременно в течение последнего месяца. Сначала я продал «Одиссею +», а «Пимакс» продал вчера

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Засветы - единственный недостаток Индекса, который досаждает. Но многие вещи перекрывают этот недостаток - и герцовка и ФОВ и трекинг и детализация и звук. Ради этих +++ я готов мириться с одним -  

  

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, _rar сказал:

Засветы - единственный недостаток Индекса, который досаждает.

У тебя был окулус CV1 ? Для сравнения. На окулусе я ставил всегда темные шкурки на авто ибо от светлых были сильные засветы. Или блики. Так же от белых отбойников. Но это не критично.

Ссылка на комментарий

На Вайвах небыло засветов. Там вообще вся картинка была какая-то... плоская что ли. Или я просто привык, или огромные пиксели каким-то образом сглаживали эффект 3Д. 

v29PYyvsZO0Zbm.png

Ну вот как-то так. Общее ощущение - как будто линзы слегка загрязнены или запотели. 

Нет, окулуса у меня небыло. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, magicm3n сказал:

Мде.. У меня был опыт с первым одиссем. На фоне рифта1 это был полный провал. ВМР жуткое дермище, трекинг отстой - постоянные рывки. Вообще не смог в нем ездить.

Вторая версия базы хоть не шумит?

У меня комп абсолютно бесшумный от слова совсем.

У меня идеальный трекинг с о плюс, лучше, чем с базовыми станциями. 

3 часа назад, _rar сказал:

Вообще ММт  как-то уж через чур эмоционально все описал. С другой стороны, отсутствие черного он почему-то не отметил (или я многобукаф не осилил?). 

А какой там черный, если ты поворачиваешь голову - и всё темное разваливается на пиксели, а все светлое начинает светить в ту сторону, куда поворачиваешь. Тут не до черного. 

Ссылка на комментарий

@MMt попробуй в стиме в настройках VR проверить настройки разрешения.Мал оли какой нибудь конфликт софта.

 

Там есть автоматически вроде как,выставь принудительно в стим хоум ВР и в иР 100% или разрешение Valve Index(не помню точно как именно там выставляется)

Ссылка на комментарий

@CrazierRex да все нормально с изображением. Там сама матрица такая. Четкая, но жутко пиксельная и засвеченная, причем ладно еще бы постоянные ореолы были вокруг светлых объектов, но они же при движении тоже двигаются. 

Говорят кур доят зачеркнуто, можно в настройках подубрать, но я без контроллера не могу в них попасть. Покупать еще за десятку контроллер, чтобы убедиться, что все равно дно... это уже будет 70, кто за 70 у меня это гно купит...

Я не говорю о том, что он ДИКО некомфортный по посадке и весу. Одиссей я два часа не замечаю на голове, а тут 10 минут - и уже невыносимо. У меня зщеки уже провисли и под глазами впадины. Он дико давит на лицо, как ни пробуй его надеть. Это не говоря о том, что чуть от идеального положения его сдвинул - и все нахрен расплылось из-за засветов  

 

Да, он четче одиссея. Если смотреть на неподвижную картинку и вблизи. Чуть малейшее движение картинки - и все превращается в кашу из-за сетки и засветов. 

Ир я даже и не запускаю уже, в виар хоуме развлекаюсь. 

Я раньше не понимал, как человек, хоть раз попробовавший симрейсинг в виаре, вообще может вернуться на мониторы. Вообще не укладывалось в голове. Ну да, чуть меньше четкость, чем на монииторе, но блин, объемный мир... Теперь понял. Они вот такие шлемы пробовали. Я бы и сам в таком не стал играть, с таким набором спецэффектов. 

 

Самсунг, походу, лучше всех погимает в экранах. Неудивительный вывод, в общем-то. 

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Может мне на пробу кто даст попробовать гаджет, а если он мне понравится или я его сломаю, то готов купить : )

Не люблю заморачиваться с доставками... 

Ссылка на комментарий
  • VeTeR изменил название на Valve Index - флуд

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...