Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Народный DirectDrive на моторах постоянного тока


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Basma4 сказал:

@igoren174 Ну , тогда вопросов нет , если всё устраивает... Конечно будет лучше чем Момо)))

А прикинь какое удовольствие будет , когда реализуешь ременной привод хотя бы 1:3 , это я тебе как бывший владелец LDFGT и G27....

@Basma4 Да я разве спорю)) Нет предела совершенству кастомной базы)

Ссылка на комментарий

Господа, буду крайне признателен за любую помощь — ибо пролистав все три соответствующие темы, запутался окончательно. У кого-то работает, у кого-то не работает, кто-то использует одни модели STM32, кто-то другие, кто-то использует «опенсурсные» прошивки, кто-то платные, у кого-то драйверы греются, кто-то их перепаивает, и так далее. Одним словом — полная анархия, причем совершенно (ввиду отсутствия соответствующих знаний) мне непонятная… Прекрасно осознаю, что в DIY-сфере иначе и быть не может, но может на данный момент существует какой-то наиболее приоритетный вариант?

По движку остановился на MY1020 24V/500W, с моими предпочтениями по фидбэку его должно хватить. Блок питания 24V/20A. С энкодером тоже всё понятно. А вот с управляющей платой и драйверами самостоятельно определиться никак не получается.

 

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, JohnDoe сказал:

По движку остановился на MY1020 24V/500W, с моими предпочтениями по фидбэку его должно хватить. Блок питания 24V/20A. С энкодером тоже всё понятно. А вот с управляющей платой и драйверами самостоятельно определиться никак не получается.

Джони, для такого конфига, бери два бтс, соединённых параллельно. Можно один, но тогда либо 12 вольт питание, либо самые низкие частоты pwm. ( Есть ещё вариант, но его надо проверить, там два резюка надо поменять на бтс, может быть и одно бтс будет вывозить эти моторы , с 24мя вольтами на 16khz)

И Стм на прошивке mmos  предпочтительней. Бери смело. 

Ссылка на комментарий

@Sieben 

Чтобы полностью понять сказанное,  мне нужно ещё месяц разбираться в теме : )

  1. Про 12V понятно и спасибо, это вариант — вполне возможно мне и этого для начала хватит, плюс компактный блок питания проще найти.
  2. Касаемо BTS7960. Я правильно понимаю, что они встречаются на разных чипах, предпочтительней GAG633 — но их хрен найдёшь?
  3. По STM32 на MMOS — речь идёт о STM32F407VET6?
  4. Требуется ли какое-то дополнительное «оборудование» для прошивки?
Ссылка на комментарий

STM32F407VET6, да. Шьются по usb. Софт и как это сделать, есть в теме Каравана. Где найти правильный номер бтс, тут уже пардон. Номер любой, но 523 ( или какой там) лучше оставить в сторонке. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Niibaka сказал:

Советую смотреть в сторону BTN

Cмотреть я готов куда угодно — только вот не видно, где это можно гарантированно купить : )

Пока заказал наугад с Ali, но если есть «координаты» где можно приобрести «наверняка правильные» драйверы — буду очень признателен.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Niibaka сказал:

@JohnDoe Советую смотреть в сторону BTN. У меня одна BTN-ка на чипах GBY926 вывозит Pik 12-3 от 100 амперного бп.

Напряжение какое? 100a блок это не тот показатель) 

 

@JohnDoe  M3 будет норм. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Sieben сказал:

M3 будет норм

Спасибо. Вроде всё необходимое заказал, через месяцок доедет — буду развлекаться.

Ссылка на комментарий

Приобрел и получил PIK-8 6/2,5 36 Вольт, 0.30 Нм, знаю, что мало момента для ДД, но всё равно хочу попробовать, какой источник питания думаете подойдет для получения максимального крутящего момента?

Момент Mdo, (S1) - 0.30 Nm

Максимальный ток M max, (S2, 10min.) - 0.60 Nm

Скорость вращения при Mmax - 1600 min-1

Ток при Mmax - 6.7 A

Изменено пользователем HardTopRob
Ссылка на комментарий

@JohnDoe  Не советую брать MY1020, он даже в холостую не хило вибрирует, значит зацикливание двигателя в качестве руля обеспечено, об этом сто раз писали, я даже видео выкладывал, где сравнивал двигатели. Конечно под рукой для сравнения MY1020 не был, но его младший у меня MY6812, а с MY1020 некоторые ребята познакомились и расстались. С этим двигателем на плавный поворот руля не рассчитывай. Если уж купил, значит будет практика... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Basma4 сказал:

вот кстати

Уже неважно.

Плюс, насколько успел понять, на рынке есть два варианта MY1020. Заводской (с прессованными логотипами unitemotor на передней и задней крышке) и кучка непонятно каких (где то нет торгового знака, где то вообще просто цифры выбиты и так далее). И первый вариант на ALI всегда прилично дороже. Так что сильные вибрации на холостом ходу могли быть частным случаем.

Советы мне были нужны, когда я спрашивал, теперь уже поздно. Не понравится — буду искать другой вариант.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Подвернулся мне pik 12-3\10-3 по заманчивой цене (600грн) по этому грех был не купить его. Пока он в пути ко мне, сижу смотрю блоки питания для базы. Вот сейчас смотрю на этот вариант https://www.olx.ua/obyavlenie/blok-pitaniya-ot-11-do-30v-50a-eltek-flatpack-1500-24-v-IDuSiOv.html 
По этому вопрос к знатокам, 24-27в 50а хватит для стабильной работы мотора? В данный момент юзаю БП от компа для своей базы с слабым мотором 12в 18а, как я понимаю мне его категорически не будет хватать?

Ссылка на комментарий

@Volvox Конечно купи, тем более почти за так отдают. Сейчас альтернативы нет им, асики опять в цене взлетели. Единственный минус Elteka , кулеров 2 шт, при чём очень шумные, хотя их можно вырубить.

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Basma4 сказал:

@Volvox Конечно купи.

По поводу кулеров уже есть мысль, примитивный реобас сделаю, чтоб снизить скорость вентиляторов + балансировку сделаю. Либо же их уберу и вверху крышки врежу 120мм вентиль тихоходный. Этот бп заманил тем, что можно путем примитивных доработок сделать его регулируемым. Посмотрел пару обзоров и комментов, вроде как все утверждают что защиты по перенапряжению и КЗ есть. 

Мне главное узнать, хватит ли его для мотора ПИК)

Ссылка на комментарий
1 час назад, DeD_Yakim сказал:

@Volvox где ты пик за такую цену взял, за ~2к все продают 

Я не спешил с покупкой пика, а была мысль "если встречу дёшево то куплю, попробую" В итоге за месяц мониторинга, через отслеживание товара по цене и названию, ежедневно смотрел объявы и вот на днях встретил вполне хорошую цену) завтра уже должен приехать на почту1611883624288.thumb.png.36514ff54ce8646c3ffc4e06886396e1.png

Ссылка на комментарий
24.01.2021 в 1:01 PM, JohnDoe сказал:

Спасибо. Вроде всё необходимое заказал, через месяцок доедет — буду развлекаться.

Было бы очень здорово запилить тему с описанием работы ссылками и впечатлениями, когда придёт.

Ссылка на комментарий

@Mr. Schhh 

Общую информацию я разумеется выложу, но поскольку не люблю и не умею фотографировать (не говоря уже о видео) — отдельной темы оно будет недостойно : )

Да и описывать там по большому счёту нечего. Комплектующие взяты из этой темы. Единственная сложность в сборке это монтаж энкодера, но поскольку вал на MY1020 изначально засверлен — проблем быть не должно. Остальное это уже мой специфический случай, поскольку мотор и всё остальное будет монтироваться на «фанатековский» Table Clamp cо всеми вытекающими натяжками, а баранки с квик-релизами и контроллерами у меня уже имеются.

Ну а впечатления это штука относительная — я не особо привередлив к фидбэку и, по большому счёту, меня до сих пор вполне устраивает мой одиннадцатилетний GT3 RS V2. Просто захотелось развлечься : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...