Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Разыскиваются шаблоны дополнительных кнопок для G25


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Созрел для добавления кнопок к своему Logitech G25. Контроллер и кнопки куплены, но встал важный вопрос: где найти шаблоны для дополнительных кнопок на этот руль?

Мне нужны чертежи, но их в Сети как будто корова языком слизала. В прошлом помню было много в свободном доступе таких чертежей. Всё, что я тогда сохранил - это две версии шаблонов (смотри вложение). Кстати, нашёл ещё одну версию шаблона от Лео Боднаря, но ссылки на скачивание мертвы. 

Однако если шаблонов нет, я бы не отказался от чертежа руля G25, чтобы самому нарисовать шаблон для дополнительных кнопок. 

Спасибо за будущие ответы. :bravo:

P.S. Рассматривал возможность замены на какой-нибудь руль MOMO, OMP или Sparco с быстросъёмником, но отказался от такого шага: не вытяну по затратам и времени, решил начать с малого: с добавления кнопок. В идеале, конечно, руль в стиле ДТМ самому сделать.

P.P.S. Начинка для модификации: кнопки PBS-33B (стандартный цветовой набор) + редкие оранжевые кнопки. Контроллер Zero Delay USB Encoder

 

 

SLI-M_Backplate.pdf

04_schablone.jpg

Ссылка на комментарий

Уже что-то. Роман, благодарю за схему переходника. Пригодится в будущем. Но с кнопками так и не решилось, за исключением Остина.

Я не умею работать с 3Д объектами.

Ссылка на комментарий
1 час назад, VMSO_DA сказал:

Я не умею работать с 3Д объектами.

https://kompas.ru/source/info_materials/2018/Azbuka-KOMPAS-3D.pdf

3d модели кнопок наверняка есть у их производителя или ищи на Маузере.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, VMSO_DA сказал:

Я не умею работать с 3Д объектами.

И незачем. Снимаешь баранку, берёшь картон и ножницы — и вперёд.

Там по большому счёту нет особого смысла делать единый «баттонплейт» — вполне достаточно двух «кусков», которые наклеятся эпоксидкой/прикрутятся болтиками на «спицы» баранки.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 hour ago, RomanST said:

https://kompas.ru/source/info_materials/2018/Azbuka-KOMPAS-3D.pdf

3d модели кнопок наверняка есть у их производителя или ищи на Маузере.

Что такое Маузер? За ссылку на азбуку большое спасибо. Почитаю-с.

53 minutes ago, JohnDoe said:

И незачем. Снимаешь баранку, берёшь картон и ножницы — и вперёд.

Там по большому счёту нет особого смысла делать единый «баттонплейт» — вполне достаточно двух «кусков», которые наклеятся эпоксидкой/прикрутятся болтиками на «спицы» баранки.

Так хотелось бы, чтобы провода были спрятаны в аккуратную коробочку и уложены. Я много видел рулей, где за основной баранкой паутина проводов.

Единый шаблон нужен, чтобы от него могли отталкиваться все желающие. Но как я вижу, такого шаблона нет и поэтому придётся взяться за бумагу и карандаш.

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, VMSO_DA сказал:

Единый шаблон нужен, чтобы от него могли отталкиваться все желающие

У «всех желающих» разная длина пальцев и разное восприятие эргономики — так что «универсальности» в этом вопросе добиться невозможно : )

16 минут назад, VMSO_DA сказал:

Так хотелось бы, чтобы провода были спрятаны в аккуратную коробочку и уложены

Чтобы «в коробочку» — придётся изучать 3D. Но можно ограничиться термоусадочными колпачками и стяжками — с учётом конструктива G25 там ничего особо торчать не будет.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
10 minutes ago, JohnDoe said:

У «всех желающих» разная длина пальцев и разное восприятие эргономики — так что «универсальности» в этом вопросе добиться невозможно : )

Чтобы «в коробочку» — придётся изучать 3D. Но можно ограничиться термоусадочными колпачками.

Про длину пальцев я как-то не подумал. Нет, я про единый шаблон для G25 с набросками кнопок. Можно даже в Photoshop слоями накидать а-ля вектором.

Про термоусадочные колпачки спасибо, тоже не продумал.

 

Ссылка на комментарий

@VMSO_DA 

Если уж так хочется «в Photoshop» (хотя лучше будет не «а-ля вектором», а вектором в Illustrator) — что мешает взять фото G25 «анфас» и «подогнать» его в редакторе под реальный размер?

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VMSO_DA сказал:

План такой:

А можно взять фото баранки из интернета и его «обвести» в векторном редакторе. Я в своё время именно так и делал : )

mod27c.thumb.png.90e30f692aa7bdc9f53c54d3a5a4bf49.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В общем сам сделал, что мне нужно было для визуальной примерки шаблонов.

Вдруг кому пригодиться, держите редкость черновик внутренней части руля Logitech G25:

a2594f1229448164.jpg 

Размер 1 в 1. Печать на бумаге формата А4.

P.S. Так хотя бы можно сразу прикинуть где и что расположить.

Изменено пользователем VMSO_DA
Ссылка на комментарий

У меня есть такая мысль - а что, если сам контроллер разместить в корпусе базы, а наружу вывести только провода от него и аккуратно прикрепить к баттонплейту? Если я правильно понимаю, то конструкция позволяет такое провернуть. Но я, конечно, не специалист.

Ссылка на комментарий

Может кому потребуется, то вес руля G25 без кнопок - 678 грамм, а сами стандартные кнопки с винтиками 8 грамм.

P.S. Ещё не приехали мои оранжевые кнопки, чтобы начать подгон макета под себя и сборку платы с кнопками. Думаю, алюминий толщиной 2мм взять вместо фанерки.

Изменено пользователем VMSO_DA
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В общем, дошли таки руки до руля. Долго собирал инструменты и продумывал как оно будет выглядеть в реальности. Основа — фанеру в 3мм. Напилил ручным лобзиком, насверлил отверстий. Когда всё будет готово, создам отдельную тему, где пошагово напишу, как создавать подобный шедевр. ?

2fae4b1371732790.jpg 

 

P.S. В качестве шаблона использовал SLI-M_Backplate.pdf (смотри первое сообщение), где чуть увеличил верхнюю часть, чтобы можно было спрятать плату.

Изменено пользователем VMSO_DA
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...