Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендации по настройкам Force FeedBack


sub-zero

Рекомендуемые сообщения

По мне так сам тест не очень хорошо сказывается на этом руле. Был бы я рулем, мне бы он не понравился :)

ты наверно и врачей боишься?))) шутка! Серьезно - вроде ничего особенного, еле-еле подергивается:)

Ссылка на комментарий
ты наверно и врачей боишься?)))

Конечно )

Серьезно - вроде ничего особенного, еле-еле подергивается:)

Ну я бы не сказал, что еле-еле. И на пользу этот не очень короткий тест точно рулю не идёт )

Ссылка на комментарий

Никакого вреда рулю от этого теста нет и быть не может, он работает в штатных режимах, так о каком вреде речь? При встроенной калибровке он еще и посильнее колбасится, например.

Ссылка на комментарий

И на пользу этот не очень короткий тест точно рулю не идёт )

Да рулю вообще руление на пользу не идёт. И уж наверняка не нравится :)

Ссылка на комментарий

Идеального никто не посоветует. А если учесть ещё люфт, износ моторов, смазку и погрешность программы, то даже если у кого то с 0.1375 все круто, то далеко не факт что и у тебя так будет.

Ставь что-то среднее, с 0.14 толчок, значит надо 0.13... или 0.12. Тысячные там цедить не к чему. Смысл работы ты же и так прекрасно понял.

В очередной раз стал жертвой своей дотошности, но это принесло свои плоды!

Забил на прогу, тк при параметре, который она выдает уж совсем фигня получается.

Надеюсь кому то будет интересно и полезно, поэтому пишу как определял (в принцыпе наверно ничего нового, но тем не менее).

Пусть Х steeringFFBBaseOffset - значение нужного параметра. Если задаем steringFFBOffset > Х, то получем жесткий руль в центре, но есть небольшой кикдаун(толчок) недалеко от центра и чем больше приближаемся к Х тем ближе этот кикдаун к центру. Далее Если steringFFBOffset < Х, то отдача просто идеально гладка, настолько что я даже подумал, что вот оно счастье!!! Но нет - вблизи нуля есть мертвая зона, правда переход из неё в зону нормальной отдачи поразительно плавный, что и ввело меня в заблуждение. И соответственно при приближении steringFFBOffset к Х с меньшей стороны "мертвая зона" уменьшается. Из вышесказанного следует вывод, что где то должен быть идеальный момент Х, при котором должна минимизироваться "мертвая зона", а кикдаун еще не появился. Далее я просто подбирал этот параметр сужая круг поиска:

0.12(кикдаун)-> 0.8(плавно, но есть мертвая зона) -> 0.11(кикдаун)-> 0.9 (мертвая зона)-> 0.10 (мертвая зона, ОПА!)-> 0.105(кикдаун, но маленький, почти идеально ощущение, но всё еще не ТО)... ну и далее 0.1025 - вот он Мистер Х.

Идеально плавное руление на любой скорости и при этом вблизи нуля нет мертвой зоны, что позволяет выявлять заносы задней оси сразу же как они наступают, а не только тогда, когда руль повернется и выйдет из мертвой зоны (обычно уже бывает поздно).

[http://www.youtube.com/watch?v=X7iccgJQM0U - Dancing with the car :drive2: - вот самое приятно ощущения от управления гоночной машиной на пределе!

Ну в качестве награды и подтверждения улучшил ЛР на стра мазде на Лагуне аж на 0.3!!! на втором боевом круге :) Ура! (1.20.034) Ушел спать :)

Удобней всего тестировать, как мне показалось, на F1Williams на трассе в Спа. Плавная машина в плане руления на любой скорости и ровный трэк. плюс еще поставил steeringFFBSmooth = 0.5 чтобы убрать лишние эффеты!

steeringFFBSmooth = 0.5 оставлю пока так же, тк слишком уж корявое воспроизведение неровностей и пиков FFB на Г27 по сравнению с моим Т500 (в этом 500ка конечно рулит). Возможно потом верну обратно в единицу, пока и так устраивает.

Ссылка на комментарий

Хм, плацебо? Алиены ставят ВР без ФФБ вообще. :)

хех, скажи это Райконену :laugh: , который по 10 раз рулевое управление под себя перенастраивает :facepalm: . Удобство залог успеха. Каждому свое. Возможно на овалах, ну или на крайняк на Ф1, но никогда не поверю, что можно на Стар мазде или скипе ездить быстро. а главное стабильно вообще без ФФБ! И даже если так - то это бред и аркада:)

Ссылка на комментарий
хех, скажи это Райконену , который по 10 раз рулевое управление под себя перенастраивает . Удобство залог успеха. Каждому свое.

Ему же свои фейлы надо было чем-то объяснить.

Возможно на овалах, ну или на крайняк на Ф1, но никогда не поверю, что можно на Стар мазде или скипе ездить быстро. а главное стабильно вообще без ФФБ! И даже если так - то это бред и аркада

Попробуй выключить и проехать. :)

Ссылка на комментарий

Ему же свои фейлы надо было чем-то объяснить.

 

Вот уж кому, а ему нафиг не надо перед кем то оправдываться. Самый пофигист из всех :) ИМО.

 

Попробуй выключить и проехать. :)

 

Да пробовал. До первого заноса. Вообще естественный критерий - скорость! Если я чувствую, что неровность отдачи руля мешает мне в некоторых поворотах ехать быстро и стабильно,а мертвая зона не позволяет бороться с небольшими сносами задней оси, то я пытаюсь это исправить.

Исправил и вуаля - вот оно заветное улучшение СРАЗУ ЖЕ, причем 3 круга подряд с почти одинаковым временем(стабильность)!!! Хотя до этого наездил сотню кругов без улучшений. Для меня других доказательств не надо и далее я уже не буду думать об этом, а буду работать над своей техникой и стилем, а не бороться с неправильной для меня работой рулевого управления.

Это я про плацебо ;)

Ссылка на комментарий

Вполне вероятно, что именно он. :)

Блин, странная логика, учитывая, что я написал, что до этого 100 кругов не мог улучшить время, а сразу после - 3 круга с улучшением.

Кароче я то просто надеюсь, что кому то будет полезен "мой метод", а может быть это мои загоны или карявый руль сам по себе... Я решил давно мешавшую мне проблему и рад:)

Ссылка на комментарий

Очень интересно узнать сколько этих элиенов что вры без ФФ ставят. По-моему алиен не признающий фф это пережиток прошлого, откуда-то из времен ГПЛ, когда в рулях был такой ФФ, что лучше бы его и вправду не было. Я имею в виду, что глупо пренебрегать этим информационным каналом, ведь реализовано на сегодняшний день все в приемлемом качестве. А сидя в неподвижном кресле, пусть даже перед тремя мониторами, лишний канал информации уж точно не помешает.

Ссылка на комментарий

Каждый ездит как ему удобнее и быстрее.

Отсутствие фидбэка тоже имеет свои плюсы — в разы повышается точность управления.

Ссылка на комментарий

Каждый ездит как ему удобнее и быстрее.

Отсутствие фидбэка тоже имеет свои плюсы — в разы повышается точность управления.

Я если хочу смягчить фидбэк - Caster уменьшаю, но чтобы совсем убирать... Сомнительные навыки при этом развиваются... Потом выйдешь на карте катать и вообще ахренеешь:)

Ссылка на комментарий

провозился пол дня, зато теперь наконец то имею нормальный руль! Шумов, толчков, скрипов нет, а самое главное НЕТ мертвой зоны! SteeringFFOffset=0!!! Отдача теперь лучше чем на Т500ке - не лукавлю:) Правда пришлось проделать дырки в корпусе чтобы можно было винтики снаружи подкручивать прям в процессе:) - этакий регулятор мертвой зоны(ослабляешь - зона увеличивается, затягиваешь - уменьшается влоть до 0) главное не перетянуть, а то руль становится тугой. Хотя прога и показывает, что зона есть - реально её нет! ну и смазал все механизмы конечно же! Если есть вопросы - обращайтесь!

Ссылка на комментарий

Сомнительно, по силе отдачи все таки T500 получше будет.А у тебя линейность 1 или 0?

ну по силе конечно, Т500 лучше, по плавности Г27 не уступает :) Линейность 1 конечно!

 

Андрей, а по подробней можно, что именно Ты делал с рулем?

 

Там в описании видео ссылка на фотографии фикса. По сути дребезжание и мертвая зона - следствие того, что шестеренки моторов имеют продольный люфт - как видно на видео.

https://plus.google....201685728225650 эти шестерёнки упираются в пласмастку, которая так же может двигаться за счет пружинки за ней. Смысл в том, чтобы вставить болты так, чтобы эти пластмаски, упираясь в шестерёнку мотора не давали ей(шестеренке) двигаться продольно. Для тогго чтобы всегда иметь возможность подрегулировать эти болтики - дополнительно сделал дырки спереди в корпусе, чтобы их подкручивать в случае необходимости (появления мертвой зоны).

Ссылка на комментарий

Не очень корректно давать ссылки на социальные сети, требующие регистрации для просмотра :down:

Это Соц сеть? оО) у меня видно, хотя мб потому что gmail.com адрес есть - один глюк только. один раз захожу - коменты к фоткам есть, другой раз - нету... и в комментах к видео народ тоже на это жаловался :)

https://plus.google.com/113839068734380231178/posts вот тут вроде видно коменты.

Ссылка на комментарий

Это Соц сеть? оО) у меня видно, хотя мб потому что gmail.com адрес есть - один глюк только. один раз захожу - коменты к фоткам есть, другой раз - нету... и в комментах к видео народ тоже на это жаловался :)

https://plus.google....380231178/posts вот тут вроде видно коменты.

Хм, вспомнил, что у меня есть аккаунт Youtube, интегрированный с Гуглом. Фотки увидел, комменты - нет :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...