Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

CSL Elite PS4. Шум трения


Рекомендуемые сообщения

На днях получил из Германии новый CSL PS4 (база+руль).
Пользовался всего часов 5 (больше в настройках лазил). 
Вчера обнаружил шум трения при повороте колеса (независимо от питания).  Видео (громкость повыше прибавьте): 

Когда первый раз его включал, не заметил ничего подобного. Даже наоборот, удивился, насколько тихий и плавный руль (до это был Thrustmaster f430 (270гр) и Momo Racing). (а может просто не заметил этого трения, т.к. в полной тишине его не крутил еще).

На ютубе нашел аналогичные видео с похожими шумами: 

Spoiler

 

А тут вообще сильно выражен эффект, скрипит вовсю: 

 

Собственно, автор одного из тех видео выкладывал снимки, на которых обозначил причину трения:

Spoiler

upload_2017-10-21_7-43-43-png.682060

untitled-jpg.682064

Тут еще есть схожие ситуации: 

 

Скорее всего и у меня что-то подобное. Разбирать, конечно, пока не стану. Написал в ТП Fanatec, приложив видео. Пока - молчат.
Неприятная ситуация сложилась в общем. Решился взять первый нормальный руль, построил свой первый кокпит под него, а тут деффект похоже..

Хотелось бы понять, насколько это печально,  может кто сталкивался с подобным. (или может это нормально для CSL? Хотя, сомневаюсь..)
По большому счету этот шум трения пока никак не мешает, он почти незаметен, если не прислушиваться. Но он определенно присутствует, и кто знает, во что перерастет в будущем.

====================================
Да, и еще один момент, при калибровке руля, он чуть правее всегда становится на 4-5 градусов (при этом с центром все в порядке, он именно там, где должен быть, в играх тоже все норм). Но это, как я уже понял, нормально для этих баз, да и на самом сайте Fanatec-а указано, что руль не обязательно должен останавливаться строго по центру после калибровки, отклонения допустимы и на игры никак не влияют.

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий

У меня тоже есть шум, не такой как у тебя, больше на шелест похоже, но это тоже шум трения. Тоже с новья. Я думаю это нормально для них и ни на что не влияет.

Изменено пользователем MMt
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@MMt @Francyz , спасибо, а то я уже совсем заморочился с этим, всю ночь сидел гуглил и слушал жужжание других CSL-баз  Особенно напрягло, когда у одного там вообще скрипело. Ну сразу и подумал, что значит и у меня такая перспектива. 

То есть, по факту имеем какое-то незначительное трение ремня об натяжитель/шестеренку, потом лишнее сотрется и приработается. Ну ладно тогда. Зря, значит, панику поднял.

Еще в одном видео пользователь разобрал базу и пытался поправить ремень. При этом звук трения исчезал, но ремень снова возвращался обратно на то же место всегда и начинал издавать звук трения. То есть устранить не получилось.

Кстати, Fanatec менял даже кому-то по гарантии в схожем случае. Ну тут уже только ждать остается: либо еще больше зашуммт, либо притрется (ремень же все-таки).

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий

Начинай уже катать=)  и то что на видео не страшно,  ролики пластмасса - звук трения неизбежен. Клабспорт как раз этим и хорош,  что привод там посерьезнее 

Ссылка на комментарий

@Francyz  да, надо уже iR оформить  что ли. Он теперь в стиме, оказывается, есть.  (когда то давно начинал, но дело далеко не зашло)
Особо времени то и не было как следует опробовать, но сколько успел немного покататься в LFS, AC -  руль огонь ) (не успел пока добраться до RF2, RR, DirtRally и тд )

А на клабспорт уже жаба придушила :grin:  Теперь то понимаю, что в принципе можно было и на него потратиться ввиду более серьезной конструкции.
А так пока этого более чем достаточно по ощущениям. Хотя серьезно пока и не начинал, но уже чувствуется приличный запас по силе на текущий момент. 

Только недавно достроил кокпит из  бруса 50х70 (  почти к приезду csl получилось). Примерял все не на один раз, естественно. Но сейчас все вышло очень даже удобно, менять ничего не хочется. Ну разве что монитор еще добавлю и все на этом. 

Spoiler

9.jpg

 Педали от G25 сразу перевернул, по другому их не вижу. (в тормоз засунул шланг 10/13, неплохой демпфер вышел, только подзажевывает иногда)
10.jpg

Ну и теперь уже обратного пути нет)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Кокпит четкий. Где-то я уже это видел...:bravo:

А можно чуть более детальные фотки крепления кпп и педалей?

У педалей эти серые металлические планки, через которые крепишь к дереву - они заводские из корпуса или кулибинг?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@toropyga спасибо :grinning: Да пока больше нигде не выкладывал..
Так это родные педали от G25, ничего к ним не колхозил, кроме трубки от шланга в тормозе). А, ну да, там еще накладки от T3PA :D. (с рук брал такие)
Креплю пока на 2 самореза: сверху и снизу, держатся железно. Хотел дырки просверлить и на болты закрепить, но не стал пока.
Да, фото навалом:
 

Spoiler

IMG-20190308-231331.jpg
IMG-20190309-202639.jpg
IMG-20190309-202626.jpg
IMG-20190309-202517.jpg
IMG-20190309-202550.jpg

 

Изменено пользователем Century
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Nicecry ,  мда..не думал, что такое будет в CSL от Fanatec  (хотя и не столь критично, заметил то вообще случайно, в тишине решил покрутить). При включенной базе уже практически не ощущается, тем более в играх это уже не заметить.
Насколько понял, это ремень гуляет и местами трется о боковушку натяжителя.

Ну, наверняка, это можно пофиксить. . Вон даже моды делают:
https://www.isrtv.com/forums/topic/27157-fanatec-csl-elite-wheel-base-belt-tensioners-modupdate/
&key=a2d94c866058ac5c919343bb58ad67625fe
Но нужен доступ внутрь..

Ссылка на комментарий

Замечу, что Клабспорт такими косяками не традает: при выключенной базе никакого шума + равномерный и плавный ход (у моего ЦСЛа были какие-то словно пазы через определенные углы поворота, в который как бы вставал руль). Почему они не смогли сделать качественнее ЦСЛ - загадка.

Ну и до сих пор ржу с фото-датчика, пока Трастмастеры, современные Логитеки и тот же Клабспорт - все на магнитных датчиках.

Ссылка на комментарий

@Nicecry пазов никаких пока не замечаю, но руль еще толком не протестировал. 
Да, я знал, что в CSL оптический датчик, в то время как даже у Т300 - Холл стоит. Поэтому странно немного было брать Fanatec с оптикой..Но жалоб на датчик CSL нигде не зафиксировал. (А выбор в конце стоял еще межу TS-PC и CSL PS4.  Мощь и магнитные датчики Траста, конечно, подкупали, но у PS4-версии явно не меньше "лошадей под капотом", но возможностей больше, да и перспективнее выглядит. Опять же менее шумные  Фанатеки, более плавные, да и все настройки на руле весьма полезны, особенно в VR, ну и  + переход на DD не вызовет особых препятствий (может когда-нибудь, если потребуется вообще). ) 
 
 

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Nicecry сказал:

у моего ЦСЛа были какие-то словно пазы через определенные углы поворота, в который как бы вставал руль

У моего такого нет. И шум - просто шелест тихий. Просто он такой, что понятно, что это шелест трения чего-то о что-то, а не просто шум механизма ).

 

В принципе мне нравится руль всем. Хочу ДД, но не знаю, зачем )). На аккуфорсе ездил, но чтоб сравнить адекватно, нужно в одной игре прям рядом их ставить и сравнивать. Ну либо очень хорошо знать то и то. Говорят, ДД на более слабой силе фидбека даёт чётче эффекты.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

@Century  залез в эту тему вчера. Подумал сразу неее у меня такого нет. Сейчас утро, крутануть свой в лево тишина, а вот в право  второй оборот руля один раз создал такой же шум. Скорее это ремень но вопрос интересный с чего бы так он делает. Тебе не дали ответ ещё?

Ссылка на комментарий

@Jeka_irling  дали сегодня ответ. Просят выслать им обратно для ремонта.

Первое письмо:

Quote

Спасибо за ваш запрос и за отправку видео.

 

Я боюсь, что в этом случае нам придется проверить колесо в нашей мастерской и заменить продукт, если мы не сможем решить эту проблему.

 

Наш офис проинформирует вас о дальнейшей процедуре в отдельном письме как можно скорее.

 

С наилучшими пожеланиями / С наилучшими пожеланиями

Фабиан Шлик

(Команда поддержки Fanatec)

Второе:

Quote

Мы просим вас вернуть неисправный продукт (CSL Elite Steering Wheel Base + - официально лицензированный для PS4 ™ ) для ремонта. Пожалуйста, обратите внимание на следующие примечания возврата:

 

Если ваш адрес изменился, обновите его в своей учетной записи в интернет-магазине Fanatec и сообщите нам об этом по электронной почте.

Пакет с четко видимым СМД числа RM19 EU / XXXXX марки

Полный продукт (включая полное содержимое пакета) и отправьте в оригинальной упаковке

Пожалуйста, используйте штамп возврата DHL, который вы получите в отдельном письме

По получении товар будет отремонтирован в кратчайшие сроки и отправлен обратно к вам.

 

Спасибо за ваше понимание.

 

С уважением, С наилучшими пожеланиями,

 

Бланка Фоттнер

Fanatec Gameshop - Отдел продаж

 

Теперь надо как-то отмазаться от них, чтобы гарантии не лишили.. :grin:
С другой стороны может и правда стоит отправить? Ну а смысл, если у всех PS4-баз есть это трение..
Ну откроют они, поправят/натянут ремень, и все на этом скорее всего, отправят обратно.  А это опять траты туда/сюда, и тут уже почти ценник CSW2.5 выходит :D
И потом опять трение скорее всего начнется.

Причем, насколько я понял по комментам аналогичных роликов на юутбе, кому то они ремонтировали/меняли, а кому то говорили, что так и должно быть, это норма.

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий

Да тут  реально выйдет дорого. Отправить то не совсем дорого, а вот обратно из Германии  всё через  посредника который выстрелит порядка 40€  ну и ещё сидеть без руля месяц точно! Сложная ситуация. Попробуй на форуме GTPlanet   узнать что люди скажут. Там есть даже кто то из работников Фанатек ник dom....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Jeka_irling да как сказать, отправить тоже недешево из РФ в Германию: от 38 до 58 евро почтой. (в зависимости от страховки и тд)
Тут реально клабспорт проще было бы тогда сразу взять :grin:
Да, действительно попробую туда написать тоже. Надо будет зарегиться.

19 hours ago, MMt said:

В принципе мне нравится руль всем. Хочу ДД, но не знаю, зачем )).

Да, руль более чем устраивает. С каждым днем нравится только все больше ) Я даже выкинул из головы уже это трение. А тут вон отправлять предлагают обратно для ремонта..мда. 
Работает то все отлично, без каких либо нареканий, шум этого трения после включения базы практически незаметен, а при активной рулежке уже 100% незаметен. Даже четко по центру стал вставать после калибровки.

=====================

Вчера неудержался, взял GTEYE для тормоза за 21$.  (ну стоковая пружинка в G25 педалях явно никакая)
 

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий
6 hours ago, Jeka_irling said:

 Попробуй на форуме GTPlanet   узнать что люди скажут. Там есть даже кто то из работников Фанатек ник dom....

Да, связался с ним лично. ( ник DomB_Fanatec ). Он попросил данные учетки: почта там и тд.
Еще полностью ему объяснил, что сам нахожусь в РФ и покупал через посредника Zabava GMBH, и что вот такая неприятная ситуация произошла с моим первым рулем, и предположил, что возможно это все-таки не дефект, а особенность данных баз. 

Он ответил, что выяснил все про мой заказ, поговорив с кем-то там,  и сказал, чтоб я отправлял им обратно, т.к. шум может и не выходить за рамки, но они компенсируют  расходы на доставку.

В общем, похоже придется все-таки отправить, раз компенсируют.

Изменено пользователем Century
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Century ого ни чего себе я подсказал тебе:))) чувствую если я сам ему напишу тоже скажет давай отправляй нам. И да я где-то слышал, что действительно они обязаны заплатить за доставку полностью. Так как это их вена,  а не твоя!  Ну это надо чеки всё им предоставить морока тоже.

Ссылка на комментарий

@Jeka_irling ну да, нормально) 
Просто через почту общаться с ними - это долгая история, они дня 3 только ответ мне сочиняли..  Да и вообще, непонятно было, как отреагируют на то, что я  не в Германии нахожусь. Хотя, если через 4B2 много кто берет, то они явно знаю и понимают, что это посредник для РФ и др стран, куда нет доставки.

Ты, кстати, записал бы тоже этот звук трения, хотя бы для сравнения. А потом можно и им отправлять билет уже с этим видео, ну и с представителем на форуме связаться, если что. 
Так-то мне они сразу написали в ответе на билет, что я им должен отправить обратно. Просто было немного все непонятно, как им напрямую отправлять из РФ, как отнесутся и тд и тп.

И кажется мне, что они там мало что сделают по сути.. (Ну если это именно то распространенное трение, а не что-то еще. Хотя может просто ремень заменят и будет норм, кто его знает. Но ремень могли и просто мне отправить. Так что - хз)

Лучше бы, конечно, поменяли просто и все, ну или с доплатой CSW взять тоже хороший вариант)) А тут уже будет ремонтированный руль.. за полцены только продавать, если что..(хотя ему ремонт то и не нужен, если у всех так) И вот это уже неприятно. (т.к. DD в планах все-таки где-то там есть у меня, и желательно брать в этом году, а то со следующего нас вообще грабить  начнут при сумме заказа свыше 200 евро. А пока 500 порог. Ну и хотел покататься полгода на этом, потом продать и взять DD1, например, уже надолго)

Изменено пользователем Century
Ссылка на комментарий

@Century 

  Вот такой у меня звук. На одном месте как заметил. Если бы не ТЫ я бы и не стал проверять даже. Между прочим когда включен в сеть тоже самое!

Изменено пользователем Jeka_irling
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Jeka_irling  да вроде то же самое, как по мне, что и у меня, один в один почти. (просто звук немного по разному пишется на разных устройствах) 
Получается, тебе тоже придется им отправлять, если напишешь. Тут надо 10 раз подумать)) Я вот уже не хочу им отправлять, т.к. менять вряд ли станут, но зато разберут его, это точно.. А это уже ремонт. А мне не нужен ремонтированный новый руль :grin:

Ссылка на комментарий

@Century  Звук да!  тот же,  но у тебя  его больше когда крутишь руль. Он у тебя в разных местах я слушал в наушниках твой видос. Я даже и не знаю по поводу отправки  руля,  просто не уверен,  что они прям таки решат проблему. Я  как бы т300 разбирал тут ни чего сложного нет немного схожа конструкция.  Открыть крышку что ли переднею да глянуть  что там трёт. Может вообще проблема поправить ремень и всё  уйдёт кто знает).  А ради этого лишиться руля на месяц как отрезать от ног. Ну это проблему надо всё же поднять на форуме  том, пусть каждый проверит свою базу на такой  косяк!

Ссылка на комментарий

Я бы на вашем месте особо не парился, а просто катал и получал удовольствие. Мне сначала тоже не понравился слишком громкий, по моему мнению, шум вентиляторов на CSW 2.5, поддержка сказала присылай... Но я подумал и забил, с тех пор пошел третий год, просто катаю и кайфую...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...