Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Мониторы vs VR  

50 проголосовавших

  1. 1. Попробовал HMD. Вернулся на мониторы? Почему?

    • Укачивает! Пришлось вернуться к мониторам.
    • Недостаточное разрешение современных HMD. Буду ждать как минимум 4к на глаз. Пока вернулся на мониторы.
    • Слишком малый угол обзора, буду ждать >200гр. Снова собрал трипл.
    • Смирился с недостатками VR, на мониторах гоняться уже не могу.
    • Считаю VR бесполезной технологией, тру-рейсеры выбирают мониторы!


Рекомендуемые сообщения

5 hours ago, VVZ said:

Я не помню значений на трипле о 27 дюймах, но правое зеркало там толком и не видно (кстати с 31,5 эта проблема решается). Автомобиль справа, который движется параллельно не видно точно. А очень редко, но в самые ответственные моменты при параллельном движении, видеть соперника обязательно нужно, хотя бы на секунду, чтобы оценить свою скорость относительно его. Т.е. есть у тебя преимущество или нет. 

У меня трипла из 32 и с фов 171 видно все с запасом)

Ссылка на комментарий
16.11.2020 в 8:34 AM, VVZ сказал:

Я хочу сказать, что на трипле за эти 3-4 года результаты могли быть чуть лучше. 

Ну, это недоказуемо. В принципе устроить такой бенчмарк конечно можно, но сложно и результат будет непредсказуем.  А по факту, ты как чемпионил, так и продолжаешь. Что на мониторах, что на CV1. 

Куда как больше одной десятой ты терял имея привычку прыгать за руль сразу после работы, не накатав толком кругов ?  Не отнекивайся, отлично помню эти моменты.  Хватал первый попавшийся сетап, а потом выигрывал гонки и чемпионат(ы) ?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, VVZ сказал:

Такое ощущение, что 240 фпс моя система на трипле не вытянет

Не вытянет, причем в первую очередь по процессору — никакой процессор не вывезет эту частоту в трафике. Но смысл этих мониторов в первую очередь в том, что у них быстрый отклик, а не высокая частотность.

Если бы у LG 27GL650F была хотя бы близкая к этому частота обновления — думать над выбором было бы не надо : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
5 hours ago, caliskan said:

ФОВ какой то здоровый. Угол между мониторами какой стоит? И какой угол в настройках ира? У меня ФОВ 155 стоит и то кажется что как то далековато я сижу и хочется уменьшить его. Я еще SMP включил, там 160 фов максимальный, но зато фпс повыше 

FOV настроен по калькулятору. Угол 55. SMP тоже включен.

3 hours ago, _rar said:

Можно выставить какой угодно ФОВ и видеть все зеркала, но в этом случае нарушаются пропорции и передача скорости.

Не стоит так делать)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, NV30 сказал:

У меня трипла из 32 и с фов 171 видно все с запасом)

При желании и в шлеме можно "отодвинуть сиденье" подальше и увеличить обзор. Вот только скорость и масштаб будут неправильными. Как и в случае с неправильным ФОВ на трипле.  

1 минуту назад, NV30 сказал:

Не стоит так делать)

Ну, не мне это говорить. Полно тех, кто на страивает обзор не по калькулятору, а как хочется. 

Ссылка на комментарий
1 minute ago, _rar said:

При желании и в шлеме можно "отодвинуть сиденье" подальше и увеличить обзор. Вот только скорость и масштаб будут неправильными. Как и в случае с неправильным ФОВ на трипле.  

 

1 minute ago, _rar said:

Ну, не мне это говорить. Полно тех, кто на страивает обзор не по калькулятору, а как хочется. 

А зачем это мне говорить? У меня все настроено как надо, обзор такой, что никакой вр рядом не лежит.

Ссылка на комментарий

@VVZ 

Кстати — обрати внимание на расположение интерфейсов на выбранном мониторе. Есть подозрение, что при креплении мониторов на две скобы (сверху и снизу профиля) DP-порт может перекрываться.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
11 минут назад, NV30 сказал:

У меня трипла из 32 и с фов 171 видно все с запасом)

Что с негодяя взять ))

12 минут назад, _rar сказал:

Ну, это недоказуемо. В принципе устроить такой бенчмарк конечно можно, но сложно и результат будет непредсказуем.  А по факту, ты как чемпионил, так и продолжаешь. Что на мониторах, что на CV1. 

Если бы так считал только я, так считаю очень многие очень быстрые пилоты. Почему-то мало топ пилотов, которые гоняют с ВР. Они конечно есть, но в основном только из-за того, что именно не хотят возвращаться на трипл. 

13 минут назад, _rar сказал:

Куда как больше одной десятой ты терял имея привычку прыгать за руль сразу после работы, не накатав толком кругов ?  Не отнекивайся, отлично помню эти моменты.  Хватал первый попавшийся сетап, а потом выигрывал гонки и чемпионат(ы) ?

Фан чемпы - да, но там уровень соперников был не всегда высокий. Но разные бывали ситуации, иногда и в не фан-чемпах почти без подготовки ехал, правда что-то не помню, чтобы мне победы доставались подобным образом.

Но если говорить о моментах где я готовился, то там каждая десятка на вес золота.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VVZ сказал:

Почему-то мало топ пилотов, которые гоняют с ВР

Вопрос привычки. ТОПы в большинстве своем сформировались до появления HMD с более-менее нормальными характеристиками (два года?). И что-то менять, значит переучиваться = терять время и рейтинг. А то еще и комп апгрейдить. К тому же примерно 50% пробовавших ВР укачивает.  

И не стОит забывать про быстронахов, катающих на одном мониторе. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, JohnDoe сказал:

Кстати — обрати внимание на расположение интерфейсов на выбранном мониторе. Есть подозрение, что при прикреплении мониторов на две скобы (сверху и снизу профиля) DP-порт может перекрываться.

А эти DP-провода бывают Г-образными? : )

Снимок экрана 2020-11-17 в 15.51.48.png

Ссылка на комментарий
5 минут назад, _rar сказал:

Кстати, ты уже давно грозишься вернуться на мониторы. Все жду не дождусь твоих впечатлений ?

Сейчас я настроен как никогда грозно : )

Впрочем я помню, как у меня глючил шлем из-за необновленного ПО. Пришлось гонку ехать на мониторе. Темп был очень высоким, притом что времени на привыкание не было вообще. Правда я не могу сказать, что прям снял шлем и поехал. Был сначала просто в шоке )))

Плюс я очень хочу видеть кнопочки на руле, худ дисплейчик с расходами топлива и калькулятором, чат... достаточно плюсов у мониторов. Может я даже соберусь с мыслями и сделаю обзор-сравнение трипла с ВР шлемом. 

28 минут назад, NV30 сказал:

FOV настроен по калькулятору. Угол 55. SMP тоже включен.

Никит, ты гонку сегодня поедешь? Стримишь? Готовился? : )

И что у тебя там за мониторы?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, VVZ сказал:

худ дисплейчик с расходами топлива и калькулятором, чат... достаточно плюсов у мониторов.

Читер )))

Что-то похожее с некоторых пор доступно и в ВР.  Можно вообще штатные блек-боксы отключить. Я не злоупотребляю этими штучками, у меня только один экранчик с отрывами и прогнозируемым iRating.  Для остального есть  КрюЧив

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
6 минут назад, _rar сказал:

Что-то похожее с некоторых пор доступно и в ВР.

Я так понимаю, что для Окулуса моего это не работает. А если и работает, то сильно сказывается на и так хреновой производительности. 

Ссылка на комментарий

@VVZ ясно, я просто думал ты уже поменял на Valve index и с него хочешь пересесть. Я бы наверное тоже погонял на трипле, но много "Но", начиная с того, что уже практически не катаюсь, с марта может часа 2 накатал. Потом куда их ставить? Придётся переделывать (менять) кокпит. Ну и цена этих 280 герцовых асусов тоже... Жена не поймёт)) тем более когда в дачу уходит куча денег. 

Я просто никогда не ездил на трипле и когда кто-то транслирует гонку, очень даже привлекательно выглядит. Конечно мне это не даст того погружения, как VR, но для чемпов бы зашло.

По поводу шлема, мне кажется я в скорости не терял, а где-то даже прибавлял, так как видел повороты с другого ракурса, своими глазами. Новые трассы запоминались очень быстро и вкатывался уже за 20 кругов. Ну и конкретно потел всего один раз, когда ехал гонку 24 часа нордшляйфе на сложной машине около 2.5 часов до смены. 

Подытожив, если бы не жена)) я бы взял высокочастотный трипл - ездить чемпы и хороший шлем - гонять по фану, туда бы и simucube 2 с хорошими педалями, тогда бы точно плотно засел в гонках)) а пока всё надоело, набиваем фраги в кс.

1 hour ago, JohnDoe said:

Не вытянет, причем в первую очередь по процессору — никакой процессор не вывезет эту частоту в трафике.

Ну там при падении до 120 будет не критично, а какой средний или минимальный фпс у тебя на круге в трафике? Может всё  таки видеокарты не хватает и надо 3080 брать?) Есть тут те, кто гоняет на трипле, нормально проце и с новыми видюхами?

И вопрос не по теме, кто в этом году заказывал на computeruniverse, какие сейчас пошлины и сколько примерно везут, если взять видеокарту RTX 3080, больно цены там вкусные..) И может какие-то подводные камни? Первое, это наверное гемор с гарантией.

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Кстати — обрати внимание на расположение интерфейсов на выбранном мониторе. Есть подозрение, что при креплении мониторов на две скобы (сверху и снизу профиля) DP-порт может перекрываться.

Такое ощущение, что не может, а должен и будет... надо что-то думать.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, KILL_BILL сказал:

Может всё  таки видеокарты не хватает и надо 3080 брать?

Надо, но в моём случае с избытком хватит RTX3070 — поскольку мониторы (когда до них дойдут руки) я планирую использовать на 120Hz (чтобы исключить расхождение с частотой трекера).

Впрочем, у Василия вполне возможно и не будет проблем с «герцовкой» — он всё равно всю графику поотключает : )

3 минуты назад, VVZ сказал:

надо что-то думать.

Как вариант — «односкобовые» VESA-крепления. Были по 800 рублей, сейчас не знаю. Стучать туда.

0dIXKVbWb2c.thumb.jpg.1c53bda167cdf1bb978bfcbeabbcf55b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Schweigsam сказал:

но вот насчёт производительности не знаю.

Если нагромоздить много оверлеев, то может и будет мешать. Два-три штуки норм. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, _rar сказал:

Если нагромоздить много оверлеев, то может и будет мешать. Два-три штуки норм. 

У меня даже одно дополнительное окно сильно снижало фпс. Прямо на порядок, особенно если сравнивать с включённым OBS. Дело не в том, что мешает или нет. Их же можно убрать в сторону из поля зрения. Хотя я давно не пробовал, может и починили. 

Ссылка на комментарий
On 17/11/2020 at 3:59 PM, VVZ said:

Никит, ты гонку сегодня поедешь? Стримишь? Готовился? : )

Ага, ехал. Не готовился, как можно понять) Не стримлю, какие уж тут стримы такого позора) Хотя с последнего места во второй мне понравилось в 10 приезжать, надо так всегда катать с конца.

On 17/11/2020 at 3:59 PM, VVZ said:

И что у тебя там за мониторы?

У меня AOC CQ32G1.

Кстати, вот так выглядел старт 2й гонки у меня (головой не вертел, но краем глаза все видел):


 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, NV30 сказал:

У меня AOC CQ32G1.

Кстати, вот так выглядел старт 2й гонки у меня (головой не вертел, но краем глаза все видел):

Так а с правым зеркалом-то что? )))

Я про правое зеркало говорил для леворульных авто )

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...