Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Мониторы vs VR  

50 проголосовавших

  1. 1. Попробовал HMD. Вернулся на мониторы? Почему?

    • Укачивает! Пришлось вернуться к мониторам.
    • Недостаточное разрешение современных HMD. Буду ждать как минимум 4к на глаз. Пока вернулся на мониторы.
    • Слишком малый угол обзора, буду ждать >200гр. Снова собрал трипл.
    • Смирился с недостатками VR, на мониторах гоняться уже не могу.
    • Считаю VR бесполезной технологией, тру-рейсеры выбирают мониторы!


Рекомендуемые сообщения

@caliskan, Собственно я этим ресурсом и руководствовался. Потому что обзоры ЯМ читать смысла не вижу. Там Одиссей был разнесен, что его прямо брать страшно, но думаю им просто не повезло. 

Ссылка на комментарий

И всё, а где же мнение других экспертов? : )

2 часа назад, _rar сказал:

Ну, и что бы жена не прибила сковородкой, все же 3х30 - это приличная сумма. Можно шубу (или половину шубы купить ? )

У меня жена к шубам вообще равнодушна. Мне повезло : )

2 часа назад, _rar сказал:

В отзывах жалуются на шлейфы и маленький угол обзора. У меня был триппл на VA, шлейфы реально видно было. 

Под 2к еще  придется 1080ti->3070 и процессор с материнкой туда же ? 

Это современный ВА, здесь должно быть всё гораздо лучше. К тому же я не для стрелялок беру, всё-таки.

А вот с 1440р согласен, действительно моя 1008ти уже не потянет на вменяемых настройках. Сейчас мне приходится отключать ВСЁ, чтобы комфортно ехать, но игра всё равно подлагивала. Думаю проблема в ограничении видимых авто, надо поправить и уменьшить их количество.

Ссылка на комментарий
2 hours ago, VVZ said:

В общем на ваш всеобщий суд новый фаворит - GIGABYTE G32QC 32". Хвалите, ругайте, пишите что-нибудь в конце концов! : )

Выбор хороший. Как я уже говорил планировал брать их пока не перепали эти АОС за копейки. ?

Изменено пользователем NV30
Ссылка на комментарий

Надо теперь магазин найти, соответствующих двум условиям: оплата по безналу и проверка на битые пиксели. Хотя со вторым проще, я в общем-то могу сам забрать.

Ссылка на комментарий

Ну ты же выбрал изогнутый VA, зачем ещё какие-то мнения?) Отклик сам знаешь какой, шлейфы небольшие будут заметны наверное только на боковых. Нету G-sync, но видюхи нвидиа и с free sync работают. Только я не знаю на сколько одно лучше другого, у меня и на плавающем фпс всё гладко без разрывов. Поставишь эти "антирамки" и вообще доволен будешь) 

Cамая дешёвая цена по доставке на плеере, но они налом берут. А в чём проблема снять и оплатить?) Или ты там бонусы какие копишь?) На пиксели и сам проверить можешь, на флешку качни любой софт или онлайн. Я кстати, так рад был, что все пиксели работали. Через неделю запустил тесты и на каком-то цвете увидел не работающий, но он такой не заметный и обнаружить его можно только при определённых условиях, что сразу забыл и в работе не замечается)

И откалибровать тебе их надо, у тебя вроде даже оборудование под это было?

Upd. Ну и готовь деньги на RTX30xx, раз взял 3x WQHD ))) 

Изменено пользователем KILL_BILL
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, VVZ сказал:

Думаю проблема в ограничении видимых авто, надо поправить и уменьшить их количество.

У меня 20(4), 20(4). Пробовал больше - местами ФПС подприседал. Оставил так, 4 машины в зеркалах хватает.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, KILL_BILL сказал:

Ну ты же выбрал изогнутый VA, зачем ещё какие-то мнения?) Отклик сам знаешь какой, шлейфы небольшие будут заметны наверное только на боковых. Нету G-sync, но видюхи нвидиа и с free sync работают. Только я не знаю на сколько одно лучше другого, у меня и на плавающем фпс всё гладко без разрывов. Поставишь эти "антирамки" и вообще доволен будешь) 

Вообще пишут, что поддержка G-sync имеется (G-Sync Compatible). Но думаю, что и без этим антирамок буду доволен : )

13 минут назад, KILL_BILL сказал:

На пиксели и сам проверить можешь, на флешку качни любой софт или онлайн. Я кстати, так рад был, что все пиксели работали. Через неделю запустил тесты и на каком-то цвете увидел не работающий, но он такой не заметный и обнаружить его можно только при определённых условиях, что сразу забыл и в работе не замечается)

Обидно конечно... я думаю в магазине никто не откажет в проверке и без флешки : )

13 минут назад, KILL_BILL сказал:

Ну и откалибровать тебе их надо, у тебя вроде даже оборудование под это было?

У друга калибратор есть. Но посмотрим, может на глаз настрою и мне этого хватит.

10 минут назад, _rar сказал:

У меня 20(4), 20(4). Пробовал больше - местами ФПС подприседал. Оставил так, 4 машины в зеркалах хватает.

Наконец-то я понял, что означают цифры в скобках )))

15 минут назад, KILL_BILL сказал:

Cамая дешёвая цена по доставке на плеере, но они налом берут. А в чём проблема снять и оплатить?) Или ты там бонусы какие копишь?)

С плеером именно сейчас связываться не хочу. Конвейерные они уж очень для такой покупки. И типа того, коплю )

@JohnDoe, один ты остался из неотписавшихся : )

Ссылка на комментарий
12 минут назад, VVZ сказал:

один ты остался из неотписавшихся : )

Воздержусь — поскольку у меня идиосинкразия и на *VA, и на Gigabyte : )

Ссылка на комментарий
24 minutes ago, VVZ said:

Вообще пишут, что поддержка G-sync имеется (G-Sync Compatible)

На официальном сайте только про AMD FreeSync пишут. Наверное ничего страшного, просто видюха нвидиа, будет работать в режиме Adaptive Sync, поэтому некоторые приписывают G-Sync Compatible, но его там нет. 

33 minutes ago, VVZ said:

С плеером именно сейчас связываться не хочу. Конвейерные они уж очень для такой покупки

Не знаю ,сколько там брал, никогда проблем не было.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, VVZ said:

Вообще пишут, что поддержка G-sync имеется (G-Sync Compatible). Но думаю, что и без этим антирамок буду доволен

Это и есть фрисинк.

А нафига вы машины ограничиваете? У меня по максимуму стоит и проблем нет.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, NV30 сказал:

А нафига вы машины ограничиваете? У меня по максимуму стоит и проблем нет.

Возможно потому что у тебя не ВР, мощная ВК 3080 и топовый процессор? : )

Посмотри как я езжу примерно вот здесь ))

Ссылка на комментарий
10 minutes ago, NV30 said:

Это и есть фрисинк.

А нафига вы машины ограничиваете? У меня по максимуму стоит и проблем нет.

FreeSync - это разработка AMD, G-Sync - нвидии соответственно. Раньше ставился модуль G-Sync который добавлял +200$ к цене монитора и работает чисто с видеокартами нвидиа. Сейчас в основном идёт просто G-Sync Compatible (чтоб удешевить цену монитора), работает как и G-Sync, только этот параметр ручками включается в панели нвидиа и в игре. Карты амд с G-Sync не работают, но у них бесплатная разработка FreeSync которая с того года начала поддерживаться и картами нвидиа с серии GTX1060 и выше. Только через кабель DP, а амд на HDMI. 

 G-Sync или  FreeSync желательно включать, там нет задержки, как в вертикальной синхронизации, а наоборот, инпут лаг даже меньше и уменьшает разрывы картинки, хоть в ограниченном 144гц и даже если падает, когда не справляется видюха. 

Ссылка на комментарий
2 hours ago, KILL_BILL said:

FreeSync - это разработка AMD, G-Sync - нвидии соответственно. Раньше ставился модуль G-Sync который добавлял +200$ к цене монитора и работает чисто с видеокартами нвидиа.

Он ставится и сейчас. Раньше мониторы были просто G-Sync, теперь нвидия называет их G-Sync и G-Sync Ultimate, если есть HDR.

2 hours ago, KILL_BILL said:

работает как и G-Sync

Нет.

2 hours ago, KILL_BILL said:

Карты амд с G-Sync не работают, но у них бесплатная разработка FreeSync которая с того года начала поддерживаться и картами нвидиа с серии GTX1060 и выше.

FreeSync работающий на Nvidia = G-Sync Compatible.

2 hours ago, KILL_BILL said:

G-Sync или  FreeSync желательно включать, там нет задержки, как в вертикальной синхронизации, а наоборот, инпут лаг даже меньше и уменьшает разрывы картинки, хоть в ограниченном 144гц и даже если падает, когда не справляется видюха. 

Инпут-лаг там особо не меняется, эта технология призвана лишь убрать тиринг. Но не стоит забывать, что тиринг будет на частоте выше герцовки монитора. И надо либо ограничить фпс, либо включить fast vsync.
Желательно включать что-то, когда понимаешь последствия. Обычное дело для фрисинк моников - слишком высокая минимальная частота на которой он работает. Упал фпс до 40-50 и начались моргания картинки.

Изменено пользователем NV30
Ссылка на комментарий
2 hours ago, NV30 said:

Инпут-лаг там особо не меняется, эта технология призвана лишь убрать тиринг.

Ну 1-2 мс да меньше, где-то и ещё больше, где-то меньше. https://www.rtings.com/monitor/tests/inputs/input-lag (смотреть первую и третью строчку).

 

2 hours ago, NV30 said:

Но не стоит забывать, что тиринг будет на частоте выше герцовки монитора. И надо либо ограничить фпс, либо включить fast vsync.

Так вот включается G-Sync и не нужно голову ломать, оно для этого и сделано) Я понимаю на простых мониках подгонять ограничение, сам так юзал, как и все.

 

2 hours ago, NV30 said:

Обычное дело для фрисинк моников - слишком высокая минимальная частота на которой он работает. Упал фпс до 40-50 и начались моргания картинки.

Про "слишком высокая минимальная частота" я не совсем понял, оно же с 48гц (не помню точно порог) начинает работать. А когда высокочастотный монитор покупаешь, то первым делом настраиваешь игру так, чтоб она не проседала ниже 100fps. 

2 hours ago, NV30 said:

Он ставится и сейчас.

Только +200$ к цене монитора, поэтому производители стараются избегать и просто делается G-Sync Compatible, типа сертификация от нвидиа с поддержкой монитора в драйверах и по кабелю дисплей порт. У меня например на монике написано G-Sync, но я сомневаюсь, что он там стоит.

 

Я так понимаю, что на сегодняшний день, этим вопросом можно не заморачиваться, если монитор высокогерцовый и написано FreeSync, то это будет работать с любой видеокартой. Исключением будет с "настоящим" модулем G-Sync, то что не работает на AMD, именно по этой технологии. Но в любом случае будет своя поддержка FreeSync.  

Ссылка на комментарий

Да сейчас найти монитор с настоящим гсинком сложно. Либо старые модели когда еще не было поддержки фрисинка, либо топовые мониторы под 200к. Нвидиа таки проиграла эту борьбу и была вынуждена добавить поддержку открытого решения 

Ссылка на комментарий
14 minutes ago, VVZ said:

Народ, куда этот парень устанавливает камеру, на нос? : )

На лоб) Наверное просто на макушке, просто сидит низко.

п.с. офигенно выглядит

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, KILL_BILL сказал:

На лоб) Наверное просто на макушке, просто сидит низко.

п.с. офигенно выглядит

Нет, точно не лоб. Она же статично установлена. На каких-то видео он из под нее выныривает, допустим наклоняясь к рулю, и потом возвращается обратно. Непонятно : )

Тьфу ты, выше на лоб...

А здесь?

Я после ВР на голову вешать ничего не хочу : )

Ссылка на комментарий
9 минут назад, GranDoxin сказал:

Возможно маленькая камера на очках посредине, на переносице...

Очки тоже на голове и этот вариант я вообще с трудом представляю.

Еще раз, камера на втором (последнем) видео закреплена не к человеку.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, VVZ сказал:

закреплена не к человеку

Да, не заметил этого с первого раза... Ну а тогда можно по разному закрепить с помощью какой нибудь "палки-снималки", например перед лицом, а сам спинку откинул. Это же он не всегда так снимает, чисто для демонстрации  сделал?

 

Ссылка на комментарий
12 hours ago, KILL_BILL said:

Так вот включается G-Sync и не нужно голову ломать, оно для этого и сделано) Я понимаю на простых мониках подгонять ограничение, сам так юзал, как и все.

G-Sync никак не избавляет от тиринга на фреймрейте выше герцовки монитора.

12 hours ago, KILL_BILL said:

Про "слишком высокая минимальная частота" я не совсем понял, оно же с 48гц (не помню точно порог) начинает работать. А когда высокочастотный монитор покупаешь, то первым делом настраиваешь игру так, чтоб она не проседала ниже 100fps. 

Зачем мне в синглплеере фпс выше 100? У меня в рдр2 на 3080 он падает иногда ниже 60 и я никак не страдаю. А была бы карта хуже падал бы еще ниже и ловил бы мерцания монитора. Их можно наблюдать и в ир во время загрузки.

 

Ссылка на комментарий
29 minutes ago, NV30 said:

G-Sync никак не избавляет от тиринга на фреймрейте выше герцовки монитора.

Может потому что ты его не используешь? Ну и у меня 280гц, разрывов точно не видно..) 

30 minutes ago, NV30 said:

Зачем мне в синглплеере фпс выше 100?

Зачем тогда вообще высокочастотный монитор?

Мне, для плавности картинки, а тебе?

Ссылка на комментарий
47 минут назад, KILL_BILL сказал:

Ну и у меня 280гц, разрывов точно не видно..) 

А у тебя много где есть выше 280 фпс? Даже если есть то разрывы будет сложно заметить на такой герцовке. А вот на 144гц когда у меня выше 140 фпс в игре начинаются разрывы уже

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...