Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Все заказал все пришло стм ка, энкодер бтс блок питания    осталось двигатель подобрать. Помогите с выбором могу ли я использовать двигатель радиатора охлаждения от kia 

03381-1270-GM.jpg

Поделиться сообщением

02.02.2021 в 10:26 PM, Volvox сказал:

Очень странно , она мне написала что двигатель есть в наличии , тот что ты купил )) 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Пришёл сюда, потому что меня вдохновила самоделка Caravangoes. Теперь хочу сделать тоже самодельную базу, fanatec "на максималках" так сказать. во всем я разобрался в общем, почитал форум. но все еще возникает вопрос, какой все таки двигатель взять для базы с ременным приводом как у создателя данной темы.

Я вообще абсолютно не разбираюсь пока в передаточных числах, которые можно подобрать, какой двигатель взять и тд (хотя сдаю егэ по физике). как раз хороший опыт будет. так вот, обратно к  просьбе, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь зарекомендовавший себя двигатель. я конечно могу прочитать все 83 страницы форума чтобы найти этот двигатель, но это не рационально)

заранее благодарен)

ps. и кстати как я понимаю лучше всего сначала собрать всю электронику, чтобы все по размерам и конструкции примерить, да и протестировать установку (у меня как раз даже пару двигателей от rc моделей завалялось коллекторных)

Поделиться сообщением

18 минут назад, kalcifer сказал:

какой все таки двигатель взять для базы с ременным приводом как у создателя данной темы.

Я бы взял наверное Pik 8-6 , но все жду момента поймать движок побольше для ДД 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kalcifer сказал:

@NorbertFosters а как в dd энкодер располагается? или он встроенный в двигатель как у Caravangoes?

Так у Caravangoes он не встроен в двигатель , крепится на вал

Поделиться сообщением

@NorbertFosters изначально энкодер стоял прям на двигателе, потом он его убрал.

я вот не знаю, делать мне dd или с ремнем?

Поделиться сообщением

1 час назад, NorbertFosters сказал:

Очень странно , она мне написала что двигатель есть в наличии , тот что ты купил )) 

Тоже весело) Ну я уверен что у меня именно тот мотор, который был на фото и который мне скидывали на видео в вайбер. Ориентир у меня был по черном подтеке краски на наклейку. Кстати, ты вообще за сколько рассчитываешь взять пик12-3/10-1 (это который 8.5Нм)?

Поделиться сообщением

Только что, Volvox сказал:

Кстати, ты вообще за сколько рассчитываешь взять пик12-3/10-1 (это который 8.5Нм)?

Ну я готов отдать за него не больше 1500 , чем меньше тем лучше так как хочу еще педали и шифтер отдать на лазерную резку 

Видел кто-то ? Что у него за платформа ? 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Volvox сказал:

вторую бтс (чтоб юзать их на 16кгц а не на 4 как сейчас)

Если 12v, то 16 khz можно и сейчас..

Поделиться сообщением

14 часов назад, NorbertFosters сказал:

Ну я готов отдать за него не больше 1500 , чем меньше тем лучше так как хочу еще педали и шифтер отдать на лазерную резку 

https://www.olx.ua/obyavlenie/elektrodvigatel-pik-12-3-10-3-postoyannogo-toka-dynamo-sliven-IDKBAdl.html

А вот и пик12 по нормальной цене появился

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Vovanes20 сказал:

https://www.olx.ua/obyavlenie/elektrodvigatel-pik-12-3-10-3-postoyannogo-toka-dynamo-sliven-IDKBAdl.html

А вот и пик12 по нормальной цене появился

Ахах , я уже другой заказал ) Как у Volvox

Поделиться сообщением

14 часов назад, Sieben сказал:

Если 12v, то 16 khz можно и сейчас..

Оо, надо тогда установить на 16, пока не куплю норм бп)

Поделиться сообщением

@Volvox Если собрался сделать всё аккуратно , то обязательно купи 7W2 30A , тут сразу и пины для энкодера и пины для силового 
image.thumb.png.1b7ab14ba653c2a8b82d6701752020a5.pngimage.thumb.png.d735da589d5de776bd0bfed67aa746ac.png

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Basma4 сказал:

@Volvox Если собрался сделать всё аккуратно , то обязательно купи 7W2 30A , тут сразу и пины для энкодера и пины для силового 
image.thumb.png.1b7ab14ba653c2a8b82d6701752020a5.pngimage.thumb.png.d735da589d5de776bd0bfed67aa746ac.png

Благодарю за совет. Реально компактно и удобно выглядит. Я все равно собирался оставлять крышку мотора только немного укоротив ее. И туда соответственно установить можно будет такую розетку)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Volvox сказал:

Благодарю за совет. Реально компактно и удобно выглядит. Я все равно собирался оставлять крышку мотора только немного укоротив ее. И туда соответственно установить можно будет такую розетку)

А я СТМ и БТС наверное в корпус запихну и выведу только юсб и питание , там места по идее должно хватить еще и на вентилятор )

Поделиться сообщением

6 минут назад, NorbertFosters сказал:

А я СТМ и БТС наверное в корпус запихну и выведу только юсб и питание , там места по идее должно хватить еще и на вентилятор )

Ну если постараться то думаю хватит места. Кстати когда снимешь ту крышку, ты афигеешь от размеров пульскодера и его веса в 1.2кг) У меня мотор на старом руле меньше весил)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Volvox сказал:

Кстати когда снимешь ту крышку, ты афигеешь от размеров пульскодера и его веса в 1.2кг) У меня мотор на старом руле меньше весил)

А его можно потом где-то применить ? 

Изменено пользователем NorbertFosters

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NorbertFosters сказал:

А вот это хз даже. В нем более 10 пинов, и хз даже куда его можно придумать применять, особенно с его весом, это не наши эти всякие омроны китайские по сотни грамм)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NorbertFosters сказал:

Да, на старых токарных или фрезерных станках, оно с середины прошлого века, а для всего что придумано в этом веке есть энкодеры.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Привет всем, а педали и КПП обязательно подключать к базе? Или можно кинуть от них провода на юсб хаб и напрямую к ПК подключить. Если можно, то они так же будут работать, или есть какие-то нюансы?

Поделиться сообщением

17 минут назад, EUROBEAT сказал:

Привет всем, а педали и КПП обязательно подключать к базе? Или можно кинуть от них провода на юсб хаб и напрямую к ПК подключить. Если можно, то они так же будут работать, или есть какие-то нюансы?

там уже без разницы, хоть к базе, хоть в обход, лишь бы игра увидела твои КПП и педали!

Поделиться сообщением

22 часа назад, NorbertFosters сказал:

подвижна плотформа у него от 2 DOF

У Куса такая только 4 DOF 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, GPHER сказал:

подвижна плотформа у него от 2 DOF

У Куса такая только 4 DOF 

Там на видео сварочные швы такие насранные, вроде дядя Вася в гаражах варил ) 

Поделиться сообщением

я не могу определится)) искать моторы pik или взять от ЭУР тайоты 

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Taue
      Ребят, всем привет, если есть люди, которые уже собрали готовые рули на stm32 и прошивке от EMC от EbolzMagy, посоветуйте пожалуйста настройки к данной прошивке, разные варианты пробую, но может кто-то уже нашел "золотую середину" в обратной отдаче, заранее вам благодарен.
    • Автор: Taue
      Всем привет, больше года назад посетила меня мысль сконструировать свой руль с обратной отдачей, так как денег на хороший руль не было, а руки горели. По итогу конечно все это вышло в немаленькую сумму, за которую можно было купить подержанную базу именитых брендов, но сам интерес к самоделке только возрастал со временем. Изначально хотел собирать на базе Arduino leonardo, так как наткнулся на видео в ютубе от ebolzmagy, скачал его бесплатную обрезанную версию прошивки EMC для ардуино и заказал комплектующие со всеми вами известного китайского сайта. По приходу всех товаров сразу начал собирать электронную начинку и когда все заработало, списался с ним ( ebolzmagy), чтобы купить полную версию прошивки, но к тому времени он уже отказался от идеи собирать руль на базе ардуино, что и мне посоветовал. В ходе нашего общения выяснилось, что ардуино тупит из-за недостатка памяти  в микропроцессоре и соответственно нужно искать другой вариант, этим вариантом была stm32f103c8t6, которая и была заказана на замену ардуино, но в последствии из-за моих кривых рук плата стала кирпичом и поэтому уже в третий раз пришлось заказывать новую плату, но почему-то наши китайские коллеги к тому моменту заломили на нее цену (stm32f103c8t6) и вообще было сложно найти именно эту плату, мой следующий выбор пал на плату, которая в итоге сейчас и стоит во главе всего механизма (stm32f407VET6). Ниже приложу 3д модель всей задумки изначально, но в дальнейшем она сильно изменилась.

Изначальная конструкция менялась путем проб и ошибок, да и как сейчас я понимаю, главная проблема, которую я не решил, это то, что я установил двигатель и источник питания на 12в, но об этом чуть позже. Первая конструкция имела на борту двигатель RS775(12в, а до него еще был какой-то двигатель, не помню уже обозначение), энкодер Omron E6B2(Копия), зубчатые шкивы GT2 с ременной передачей 1:3(для такого движка понятно, что это соотношение не подходит, но хотелось быстрее испытать всю конструкцию в деле), драйвер BTS7960, источник питания 12В(15 ампер), Ардуино леонардо, корпус был сделан из оргстекла толщиной 10мм.(Был взят аквариум, рыбки уже давно играют в карты с Посейдоном, а аквариум пошел на "доброе" дело за ненадобностью) По итогу скажу так, когда этот суповой набор запустился, счастью не было придела, но все работало так, будто у меня в доме умирал тюлень, двигатель плакал и просил, чтобы его  вернули обратно в шуруповерт, а источник питания хрюкал и плевался уходя в защиту от перегрузки при прохождении отметки стопора в прошивке, поэтому решено было что-то менять.

Следующим этапом на замену ардуинки пришла stm32f103c8t6 и руль перестал тупить, но опять же из-за моих кривых рук, когда я проверял работоспособность сей конструкции, весело сгорел драйвер двигателя, да так, что батя хотел отказаться от сына (помню этот момент, когда матушка заходит в комнату, а я спиной стою к рулю и пытаюсь закрыть устроенный дома пожар и на вопрос, у тебя что-то горит? Делаю вопросительное лицо с идущим дымом из-за спины). В последствии был заказан новый драйвер, который стоит и по сей день. Также в процессе доработки моего Франкенштейна была  угроблена плата stm32f103c8t6 и плачущий, но все еще находящийся в хорошем настроении (пришла зарплата), я понес китайским коллегам шекели в обмен на stm32f407VET6. Также были заказаны зубчатые шкивы с соотношение 1:6 и ремнем HTD3M, блок питания 12в (50ампер), двигатель RS895 12в (Моя главная ошибка, потому что мне кажется, что вместе с двигателем, они туда засунули смурфика с паяльником, иначе как объяснить, что эта падла греется так, что можно в холодную зиму за отопление не платить). 

Также были докуплены разные электронные компоненты, чтобы спаять и соорудить подобие приборной панели и обеспечить всему этому работу с помощью программы Simhub, а также были доработки с внешним видом и удобностью использования самой "конструкции", было сделано охлаждение на двигатель с использованием принудительного охлаждения (вентилятор сзади) и радитор с термопастой и хомутом для обвязки, но ощутимый эффект оказался лишь обманом(смурфик снова включет паяльник) и на нем можно сварить кофе любимой девушке. По итогу, граждане форумчане, прошу вашей помощи и сильно не судить человека начинающего свой путь в электронике. 

У меня к вам несколько вопросов:
      1. Возможно ли переделать источник питания 12в на 24в и нужно ли это, может есть решение?
      2. На какой двигатель лучше всю эту связку поставить?(Но так, как на 12в при этой той же силе фидбэка двигатель потребляет в 2 раза больше тока, я думаю, что скорее всего варианты с двигателем на 12в отпадут, хотя жду ваших предложений)
      3. Купить логитек и идти играть в свой ETS2?( P.s. Никого не хотел оскорбить)
      Спасибо вам всем, кто дочитал до конца, прошу помощи и понимания)

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...