Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, EvilOny сказал:

И снова привет! Я тут все же решился задаться вопросом драйвера двигателя, хоть на движке 100% не остановился, воот. Возникает вопрос возможно ли заменить BTS чем-то другим? Просто спросив у китайцев так 10-12 все мне отрицают их наличие на их складах, точнее наличие моделей с заветным 633.

Вопрос зачем? Ну и да, разумеется можно, только надо искать аналоги что довольно проблематично.

Поделиться сообщением

Ну причина, как я и написал - это труднодоступность BTS7960 на GAC633. Как я писал выше ни у одного из 11-12 китайцев таких платок не нашлось. Исходя из этого могу сделать вывод, что стоит кроме мониторинга BTS  попробовать узнать и найти аналог который возможно будет достать легче

Изменено пользователем EvilOny

Поделиться сообщением

3 часа назад, EvilOny сказал:

Ну причина, как я и написал - это труднодоступность BTS7960 на GAC633. Как я писал выше ни у одного из 11-12 китайцев таких платок не нашлось. Исходя из этого могу сделать вывод, что стоит кроме мониторинга BTS  попробовать узнать и найти аналог который возможно будет достать легче

При наличии денег и желания можно найти всё!!! У меня чип на 523, все 4 двигателя норм работали и работает !  У всех моделях бывают бракованные, и 633 тоже не исключение!!! Если уж на то пошло, то стоит глянуть на отдельные чипы - BTN7963, BTN7970, BTN7971, BTN7973, BTN8946, BTN8960, BTN8962, BTN8980, BTN8982, BTS3800, BU10TD2WNVX, BU10TD3WG, BU10UA3WNVX) , смотря на какую мощность и перепаять!!! Ну конечно всё смотря на какой двигатель???

Поделиться сообщением

Ребят на таком моторе получиться что то годное или нет

Screenshot_20201207-120326.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, TooGariN сказал:

Ребят на таком моторе получиться что то годное или нет

Не ленись, почитай ветку, ты не просто узнаешь про свой мотор, но и многое полезное, даже может найдёшь что то лучше ,а что нет...

Поделиться сообщением

Народ, вроде бы все собрал, все работает, но получилась чисто случайно вот такая проблема: при переборке конструкции движок MY1025 упал с высоты полметра и пришла хана одному из магнитов статора (см. фото). Есть у кого-нибудь информация о том, какая маркировка у данных магнитов (на али нашел разные, но не нашел конкретно для этого)? Либо может у кого-то есть сдохший MY1025? Или магниты от него? Китаец у которого покупал - игнорит, паспорта на данный движок в интернете тоже не нашел. Пробовал склеивать это все "счастье", но после 3 часов склеивания - психанул) Может у кого будут дельные идеи как восстановить/заменить магнит)

IMG_20201203_190827.jpg

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток)  Нигде не могу найти собственно прошивку для ардуино про микро, чтобы привязать кнопки на руль. Может быть кто нибудь даст ссылку? Или схему подключения кнопок.

Поделиться сообщением

@igoren174 Оно?

Если речь шла о кнопках на MMos, то кнопки цепляются на порты PC6-PC15 и PE0-PE5.

Изменено пользователем thor_nsk

Поделиться сообщением

9 минут назад, thor_nsk сказал:

@igoren174 Оно?

Если речь шла о кнопках на MMos, то кнопки цепляются на порты PC6-PC15 и PE0-PE5.

А случайно схемы нигде нету как правильно припаяться?

Поделиться сообщением

Уточни, о чем все-таки речь, о MMos или MMJoy2?

Поделиться сообщением

Ну у меня вообще нету сейчас на ардуино никакой прошивки) В инете толком нету подключения кнопок к ней.  Вот что нашёл.

Поделиться сообщением

Вот в этих темах все есть, даже платы готовые продают и для самостоятельного изготовления. Главное не лениться и читать ? Я себе делал именно по этим схемам. Скачай из раздела "прошивка" софт из ссылки, которую я выше привел. Там в архиве и схемы, и разводка печатных плат, и конфигуратор контроллера. И все это бесплатно. Автор периодически отвечает на задаваемые вопросы, но в указанных мной форумах много людей которые так же ответят на вопросы.

А в приведенном тобой видосике автор денег хочет за прошивку.

Изменено пользователем thor_nsk

Поделиться сообщением

Большое спасибо за помощь, буду гуглить сейчас)

Поделиться сообщением

Друзья, как думаете, возможно ли сделать руль на ~20 кнопок/энкодеров но не с отдельной платой в руле, а на STM32, которая стоит в базе? То есть съемный руль на квикрелизе, но без usb-провода в комп, а с проводкой в базу через вал-трубу руля в STM-ку.  Надеюсь, понятно объяснил. Есть ли у кого подобный опыт? Буду благодарен за подсказку.

Изменено пользователем koxbox

Поделиться сообщением

38 минут назад, koxbox сказал:

Друзья, как думаете, возможно ли сделать руль на ~20 кнопок/энкодеров но не с отдельной платой в руле, а на STM32, которая стоит в базе? То есть съемный руль на квикрелизе, но без usb-провода в комп, а с проводкой в базу через вал-трубу руля в STM-ку.  Надеюсь, понятно объяснил. Есть ли у кого подобный опыт? Буду благодарен за подсказку.

на счёт энкодеров не знаю, но можно подрубить кнопки+галентники , или просто до 32х кнопок вроде

кнопки.jpg

Поделиться сообщением

49 минут назад, Basma4 сказал:

на счёт энкодеров не знаю, но можно подрубить кнопки+галентники , или просто до 32х кнопок вроде

Уточню - вопрос скорее о том, какие решения могут  быть, для того, чтобы не тащить толстенный пучок проводов через вал + сделать компактный коннект на квикрелизе.

Изменено пользователем koxbox

Поделиться сообщением

10 часов назад, koxbox сказал:

Уточню - вопрос скорее о том, какие решения могут  быть, для того, чтобы не тащить толстенный пучок проводов через вал + сделать компактный коннект на квикрелизе.

1. сделать резистивные кнопки (минусы - одновременные нажатия невозможны)

2. притащить через рулевую колонку USB +5В/GND/RX/TX и цеплять руль как отдельный девайс

3. притащить через рулевую колонку только питание +5В/GND и использовать беспроводную передачу данных - в качестве приемника можно использовать либо леонарду с NRF24L01, либо можно прикрутить к MMOS блютуз модуль

4. разместить в руле аккумулятор и сделать беспроводную баранку например на NRF24L01 - у китайцев есть сразу распаяные платы leonardo+nrf, nano+nrf - остается только написать прошивку для приемника и для передатчика

руль

Изменено пользователем Beg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

6 проводов для подключения 16 кнопок по SPI к контроллеру MMos с помощью микрухи MCP23S17. Если нужно больше кнопок, то Beg озвучил варианты, но надо прошивки писать. Для второго варианта, предложенного Beg, есть возможность создания массива кнопок/энкодеров/аналоговых осей используя MMJoy2. Там просто невменяемое количество всего и всякого можно подключить. Используется плата arduino pro micro на чипе atmega32u4. А в квик-релизе надо будет 4 контакта пробросить через ось , для подключения к USB. Лично мне такой вариант больше всего нравится. Прошивка бесплатная для некоммерческого использования.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@thor_nsk
@Beg

Сделать руль как отдельный usb-девайс, как раз проблем нет - по сути тот же баттонбокс получается, но я хотел максимально задействовать STM-ку. На STM32F407VET6 есть сокет под nRF24L01, поэтому идея с беспроводной передачей просто пушка! Буду ее раскуривать. Спасибо за наводку, парни!

Поделиться сообщением

Наконец пришла СТМ'ка, Омрон и ардуинка с микриками. На удивление все заработало и зашилось с первого раза, особых проблем не возникло. Теперь осталось сгонять за резюками, за крепежом для КПП и дождаться драйвера, который тоже в пути.

Поделиться сообщением

07.12.2020 в 6:34 PM, Kein Engel Zlat сказал:

Народ, вроде бы все собрал, все работает, но получилась чисто случайно вот такая проблема: при переборке конструкции движок MY1025 упал с высоты полметра и пришла хана одному из магнитов статора (см. фото). Есть у кого-нибудь информация о том, какая маркировка у данных магнитов (на али нашел разные, но не нашел конкретно для этого)? Либо может у кого-то есть сдохший MY1025? Или магниты от него? Китаец у которого покупал - игнорит, паспорта на данный движок в интернете тоже не нашел. Пробовал склеивать это все "счастье", но после 3 часов склеивания - психанул) Может у кого будут дельные идеи как восстановить/заменить магнит)

IMG_20201203_190827.jpg

Не пытался попробовать так оставить, убрав только то, что осыпалось? Вполне вероятно, что сойдёт и так. 

P.S. Советую мотор технично насверлить для отвода тепла, и продувки, пока разобранный. Пригодится) 

Изменено пользователем Sieben
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Sieben сказал:

Не пытался попробовать так оставить, убрав только то, что осыпалось? Вполне вероятно, что сойдёт и так. 

P.S. Советую мотор технично насверлить для отвода тепла, и продувки, пока разобранный. Пригодится) 

По засверловке: я так понимаю, предлагаешь в крышках с двух сторон перфорацию наделать? 

По основному вопросу: вычистил, на трех магнитах работает, но вал сильно намагничен, боюсь будут наводки на плату, хоть и расположена она на расстоянии от движка. Пробовал собрать руль с таким двиглом, но то ли bts паленая, то ли движок неправильно работает, доходит до упора и вращается как бешенный, хоть и запитан от бп 12в 30а (вроде должен в половину мощности работать, так как движок на 24в,3 ремня уже порвал, благо ремней брал с запасом 6 штук). Ну и есть небольшое биение на валу, видимо из-за неоднородности магнитного поля. 

Изменено пользователем Kein Engel Zlat

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kein Engel Zlat сказал:

По засверловке: я так понимаю, предлагаешь в крышках с двух сторон перфорацию наделать?

Ну да. Потом кулер нормальный, поставить, можно на расстоянии. Это вариант проще. Работать будет нормально. Есть ещё варианты охлаждения от насоса от надувных матрасов, с подводкой воздуха по патрубкам. 

4ый магнит таки вытащил. Понятно. По сути можно и оставить, если держится, та его часть в моторе. 

То что вращается не туда, смени местами или pwm , или полярность, с тестом на небольших настройках в проге. Если не оно, то бтс. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Sieben сказал:

Ну да. Потом кулер нормальный, поставить, можно на расстоянии. Это вариант проще. Работать будет нормально. Есть ещё варианты охлаждения от насоса от надувных матрасов, с подводкой воздуха по патрубкам. 

4ый магнит таки вытащил. Понятно. По сути можно и оставить, если держится, та его часть в моторе. 

То что вращается не туда, смени местами или pwm , или полярность, с тестом на небольших настройках в проге. Если не оно, то бтс. 

По охлаждению попробую, есть кулер от проца 120х120, думаю пойдет. По смене полярности и pwm - пробовал, даже на минимальных настройках рвет ремень как сумасшедший. Заказал с китая bts с чипами 633. Посмотрим, что придет по факту. Хотя, когда с движком от momo racing и с 775ым собирал - обратная связь работала нормально, хоть и оооочень слабо, т.к. передатку поставил всего 1:4. Попробую завтра еще поэкспериментировать с имеющейся bts, возможно с этими экспериментами перепутал все провода от платы до bts.

Поделиться сообщением

у меня так навернулся один 523 bts, тоже стал крутиться после ограничителя как бешеный, покупка 633 решила проблему.

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: El_Aero
      Всем доброго времени суток! Хочу показать вам реплику штурвала Ferrari 488 GT3 моей разработки. Увлёкся симрейсингом ещё 4 года назад, но идея сделать свой руль возникла в декабре 2019ого, когда был куплен Thrustmaster Т300. Собственно, с тех пор и велась разработка, закончившаяся буквально в начале 2021ого. Итак, поехали:
      Ширина штурвала  307мм. Имеются 2 магнитных подрулевых переключателя скоростей, 2 тумблера трекшн-контроля (точно такие же, как в реальной 488 GT3), 2 роторных энкодера EC11 (именно энкодеры, а не позиционные переключатели), 13 кнопок (включая 2 на роторных энкодерах) и дополнительно крестовина из 4 кнопок для навигации по меню, настройки питов и т.п. В общей сложности 27 действий.
      Лицевая плита выполнена из отфрезерованного на ЧПУ-станке карбона толщиной 5мм.
      Рукоятки сделаны из резиноподобного полиуретана (твёрдость 70А по Шору) методом литья в силиконовые формы. Текстура поверхности - "мелкий песок". Ширина рукоятки в самом толстом месте примерно 37мм, что чуть больше, чем на стандартном руле T300 Ferrari Alcantara Edition. Держать удобно как в перчатках, так и без них🙂
      Переключатели передач магнитные (магниты 15х5мм). Отфрезерованы из алюминия Д16Т и анодированы в чёрный цвет. Лепестки по форме повторяют оригинальные от Ferrari 488 GT3, сделаны из 3мм карбона. Щелчок тактильно очень приятный)
      Задняя крышка отлита из качественного ударопрочного полиуретана твёрдостью 80D по Шору. Для усиления конструкции внутри сделаны рёбра жёсткости. Для сомневающихся, что этот материал может выдерживать дд-базы, скажу, что штурвал уже используют люди, пользующиеся симукубом и подиумом фанатека, и жалоб на жёсткость нет никаких. Думаю, в связке с 5мм карбоном их и не должно быть. Текстура поверхности крышки - всё тот же приятный на ощупь "мелкий песок". Для соединения с лицевой плитой во внутренней части крышки имеются вставные элементы в виде латунных втулок, поэтому на наружной части нет никаких лишний винтов и тому подобного.
      Ручки роторных энкодеров также отлиты из полиуретана, внутри есть втулка и винт для того, чтобы подпереть вал энкодера.
      Единственные пластиковые детали, выполненные не литьём - это чёрные окантовки вокруг кнопок. Отливать такие маленькие детали выходит неоправданно дорого, поэтому они печатаются на фотополимерном принтере, вручную шкурятся и красятся. Выглядят хорошо🙂
      По центру руля силиконовый логотип. Можно выбрать, как логотип Ferrari, так и логотип моей мастерской Orion simracing🙂
      Вокруг кнопок имеются наклейки. Без внешнего воздействия не отклеиваются🙂
      В качестве управляющей платы используется Arduino Pro Micro, её возможностей более, чем достаточно. Для обвязки с ней всех переключателей и кнопок используется печатная плата собственной разработки. Через разъём gx12 и витой usb-кабель (эластичный, может растягиваться до 2,5 метров) руль подключается к компьютеру и определяется, как игровое устройство. Никаких драйверов и настройки не требуется.
      Комплектация: сам штурвал. Витой usb-кабель с ферритовым фильтром (на всякий случай). На выбор переходник для баз Thrustmaster (литьё полиуретана), либо 6х70мм адаптер из анодированного алюминия для любых баз, поддерживающих 6х70мм. 2 силиконовых наклейки на центр руля (Ferrari и Orion simracing). Запасной комплект наклеек вокруг кнопок.
      Собственно, готов изготавливать для всех желающих🙂 Цена 38000 рублей. Доставка Почтой России или любой удобной ТК до офиса, входит в стоимость.
      Мои контакты: https://www.instagram.com/el_aero/ (много фото и видео) https://vk.com/elaero https://www.youtube.com/c/ElmarKurbanov
      Прикладываю ссылки с подробными фото и видео (прошу прощения за не очень высокое качество, снимал на телефон).
      Буду рад ответить на вопросы.

• Автор: fedrnick
      Всем привет!
      Недавно закончил сборку платформы SFX-100 (https://opensfx.com/) и начал искать русскоязычное сообщество владельцев, но гугл ничего не нашел. Либо они хорошо скрываются, либо просто еще не дошла волна. Интересно, есть обладатели на форуме? Хотел проконсультироваться по некоторым вопросам и нюансам эксплуатации. Так же если у вас есть вопросы по платформе или сборке, готов ответить.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...