Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вобщем достал меня эффект генератора о котором я писал ранее, решил разобрать и подключить BTS по схеме "0niki0" но ничего вообще не произошло, фидбека нет вообще. Затем решил переподключить по схеме "Sieben" аналогичная ситуация - фидбека нет от слова совсем. в настройках есс-но ставил PWM+DIR. Питание 5в в обоих случаях оставлял.

Изменено пользователем piradik5
Ссылка на комментарий
11 часов назад, piradik5 сказал:

Всем привет, вобщем достал меня эффект генератора о котором я писал ранее, решил разобрать и подключить BTS по схеме "0niki0" но ничего вообще не произошло, фидбека нет вообще. Затем решил переподключить по схеме "Sieben" аналогичная ситуация - фидбека нет от слова совсем. в настройках есс-но ставил PWM+DIR. Питание 5в в обоих случаях оставлял.

Добрый день, странно конечно,  должно работать. А база на чем сделана? Ардуино или СТМ32? А можно общую схему подключения если не сложно. :blush:

Ссылка на комментарий
Только что, piradik5 сказал:

База на stm32, схему попробую нарисовать. 

Ну я за СТМ32 ничего не скажу, у меня на ардуино, а СТМ подключать не хочу потому что прийдеться все перепаивать, хотя есть одна мысля как попробовать без перепайки, но на это нужно время, думаю завтра этим заняться, как раз выходные, о результатах или распишу уже вечером или в воскресенье, как раз покажу все как у меня подключено, а то я давно уже обещал "Sieben" предоставить пруфы как оно у меня работает по моей схеме))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, piradik5 сказал:

Всем привет, вобщем достал меня эффект генератора о котором я писал ранее, решил разобрать и подключить BTS по схеме "0niki0" но ничего вообще не произошло, фидбека нет вообще. Затем решил переподключить по схеме "Sieben" аналогичная ситуация - фидбека нет от слова совсем. в настройках есс-но ставил PWM+DIR. Питание 5в в обоих случаях оставлял.

Очень знакомая история, у меня один в один история была, я уже думал что бтс бракованный, и купил другой, ничего тогда не поменялось, Сибен также был не в доумение, потом просто перепрошил стм и всё встало на свои места. На обоих бтсках работает. Попробуй, может помочь ...

И не забудь перепроверить все подключения! Это важно!

Ссылка на комментарий

По сути у меня схема подключения сейчас как у Каравана, за исключением того что энкодер и драйвер висят на одном проводе по питанию 5в.

Схема MMOS.jpg

Ссылка на комментарий

Собрал свою базу, но вот проблема вылезла, я использую ИБП, так вот при его включении прут помехи на педали (скачут показания), они у меня отдельным контроллером к USB подключены, кто знает как исправить кроме замены БП.

 

И еще заметил, что на некоторых схемах h-моста стоят диоды, как я думаю для того чтобы убрать обратный ток в двигателе, не из-за него ли мы получаем эффект "генератора", кто-то пробовал данное подключение с диодным мостом.H-Bridge-motor-drive-circuit-for-one-DC-motor-The-infrared-communication-module-is.png.1c9c2de5e08e304bfc492522106ee879.png

Изменено пользователем Lexins
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Lexins сказал:

Собрал свою базу, но вот проблема вылезла, я использую ИБП, так вот при его включении прут помехи на педали (скачут показания), они у меня отдельным контроллером к USB подключены, кто знает как исправить кроме замены БП.

Можно попробовать фильтр по питанию ардуины сделать, или что то подобное.

У меня была другая проблема, купить универсальный зарядник для ноутов, с регулировкой питания от 12 до 24в. и макс 5А мне хватало у меня база 3.5А максимум тянет. Но в базе питание ардуины идет не от USB а через 5в стаб от 24в. И соответственно земля общая. И вот этот БП "срал" такими помехами в комп что и на мониторе было заметно горизонтальные полосы, в звук тоже на какой то частоте и мне аж страшно было это все использовать. В итоге подключил от старого ноута БП 19В и 3.5А помехи пропали, все как рукой сняло, в итоге сделал вывод что либо подключать чуть слабее БП от ноута или если по максимуму то ЛБП надо подключать.

P.S. На этом лучше не экономить, потому что потом дороже все обойдется.

 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Lexins сказал:

Собрал свою базу, но вот проблема вылезла, я использую ИБП, так вот при его включении прут помехи на педали (скачут показания), они у меня отдельным контроллером к USB подключены, кто знает как исправить кроме замены БП.

На пару страниц назад пролистайте, там я схему выкладывал что и как на педали логитеч, и стоит отметить, что переменники нужно почистить и промазать хотя бы вдшкой, после сборки покатать 2-3 часа, и помехи полностью исчезнут. Мне помогло!

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, piradik5 сказал:

База на stm32, схему попробую нарисовать. 

у стм в отличие от ардуино, рабочий ток ШИМ 3,3v (у ардуино 5v), похоже в этом проблема, напряжения не хватает чтобы включить DIR. Нужен конвертер уровня или что-то подобное..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lexins сказал:

у стм в отличие от ардуино, рабочий ток ШИМ 3,3v (у ардуино 5v), похоже в этом проблема, напряжения не хватает чтобы включить DIR. Нужен конвертер уровня или что-то подобное..

Ну там не ток а напряжение)) :blush: А вообще мы с Sieben уже выясняли эту тему, и Sieben прав по поводу ШИМ, не зависимо какой уровень, 3.3 или 5в. шим сигнал это не аналог. И тем более в даташитах к BTS написано что он умеет работать и с той и с другой логикой.

Ссылка на комментарий

@Lexins диоды на эффект генератора никаким образом не влияют, выполняют другую задачу. Об этом уже было рассказано не мало. На обратный ток тоже, этим занимается метод управления в полумостах, либо шимятся нижний и верхний, и наоборот, либо один открыт, другой шимится, и ток при этом, либо крутится в цепи мотор- полумост, и там гасится, либо идёт обратно в БП. У каждого метода свои плюсы и минусы. ) Но это тонкости. 

Могу сказать что bts на самом деле не супер фонтан. Есть чем сравнить) 

По напряжениям логик ещё накину, что нулем считается, ну на вскидку присутствие 0-0.7 v, а сигналом, ~1.2-2.7v. Так что даже не 3.3.v. ) 

Ну и ток в управлении мосфетами тоже играет ключевое значение, не смотря даже на наличие верного напряжение управления). 

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий
11.09.2020 в 7:03 PM, Basma4 сказал:

@Lexins попробуй всё таки повесить конденсатор плёночный или керамический на 100 нФ, с сигнала на массу

Помогло переключение БП базы в другую розетку

Ссылка на комментарий
16.09.2020 в 9:26 PM, Koler сказал:

Видимо что-то пропустил. Куда смотреть?

Ладно.

DD на моторе от беговой дорожки и DIY плата управления мотором.  

Потом.

Тут значит, всё внимание к драйверу на одном реле и одном мосфете.  

В обоих примерах мотор показывает абсолютную линейность, начиная с самых первых сигналов теста, начиная с 40% gain. Но у 

Turner-а, начинается с 27%, но у него выкручен Min force почти на максимальное значение 12%. Если бы он больше повозился с тестами, как я например), то тоже мог бы спокойно убрать в ноль min force, добавив gain на те же ~12%. И по факту получилось бы ~40%gain. Min force всё таким же образом добавляет те экстра 0-15%. Т.е. если просто подключить мотор и регулировать ему gain то на добавление min force он регулирует всё таким же повышением/понижением оборотов, 0-15%, если бы это делалось и через слайдер gain-а, в любом диапазоне.

Потом у Turner-а мотор высоковольный, 120-180v, он подавал кажется 150V. В моём примере 24 вольтная версия мотора с 12 вольтным питанием) 

Теперь BTS и тут я его сравню на примере моего DIY на полностью мосфетной схеме. Там использован драйвер затворов мосфетов на IR2101. Всё работает, даже те же мосфеты но в размере 4 штук вместо одного что и в реле-драйвер IRF3705 но тест на линейность c ним, полный абзац.  С БТС на тех же настройках, (графики в моей теме) нужно либо напряжение повысить до полных 22-24 вольт, либо выкручивать gain на сотку и плюс min force, что бы на 12 v, он вывозил график линейности как положено. 

Что в БТС что в H-bridge драйвере на IR2101 идёт слабая раскачка мосфетов.  У Turner -а драйвер выдаёт больший ампераж, vs IR2101. Если вместо 2101ого поставить другой мощный драйвер мосфов, то он тоже покажет норм результат.   

В реле драйвере, использована так же diy схемотехника драйвера мосфов на дискретах, обычных но правильных транзюках, которые и качают его как надо. Работая в одинокого он спокойно тягает приличный ток, даже без намёков на нагрев. Он просто комнатной температуры в этих режимах.  )

т.е. это таким же образом похоже как если повесить управление затвором мосфета, даже используя logic level MOSFET, только с платы управления( Arduino/Stm), как в элементарных  примерах по использованию ключей с контроллерами, ( ну для тех целей и как и где их используют в них, может и хватает это) и даже если добавить через оптопару нужное управляющее напряжение, а потом добавить туда же нормальную обвязку перед затвором, получив нормальный вернее сказать правильный драйвер управления мосфетами. Разница будет колоссальная. Для одних и тех же моторов в нашем случаи. )

Изменено пользователем Sieben
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну и тут ещё такое дело.

Я не уверен конечно прям точно, влияет ли оно на разность полученных результатов, но речь о топологии управления, применяемая в шиме обоих мосфетов h-моста, и против шима нижнего, и полном открытии верхнего. У Turnera второй тип, в реле такой же по сути, в бтс первый и в ir2101 тоже первый. Не помню, но кажется пробовал менять первый на второй по быстрому с h-мостом, та и вроде было одинаково.

Ну и возможное присутствие внутренних потерь на мосфах так как с релешкой, их скорее всего то и нет от слова совсем, и поэтому позволяет достигать чёткой работы мотора и тянуть мотору с гораздо более низких уровней шим, и с напряжением в два раза меньшим чем это требует бтс, с теми же настройками. )  У Turnera то таки мотор считай в полном номинале работал тоже. Похоже как и на бтс с 22volt 40% по ссылке выше. Ну т.е .так же полное рабочее номинальное напряжение. Если у кого есть соображения по этому поводу, можно и поделиться им) Ну и с хорошим драйвером мосф, по минусу питания в реле драйвере, работает корректно, и эффективно, так как на ir2101 мосфы поднагреваются. А на релешке, уже как говорил, нет)  

Плюс по части бтс, он на 16 khz, и 24v10A БП вырубается с MY1025. Уверен что в обсуждаемых DIY таких мультиков не будет) 

 

@Koler Получилось наверно более подробней чем нужно)  

Изменено пользователем Sieben
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Sieben сказал:

Получилось наверно более подробней чем нужно)  

Получилось просто отлично. Спасибо за такое раскрытие темы. Доделаю педали и зайду на второй круг постройки руля с дд (и EMC вместо mmos), а там уже и с драйверами экспериментировать можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Нашёл на работе роторный енкодер Heidenhain Rod 426

https://ibb.co/0DvNGFY

, есть в интернете распиновка клемника по цветам проводов, проблема в том что их там 12 штук. И внутри енкодера провода отсоединены и нет совсем никаких обозначений, клеммник на 10пинов. По картинке которую нашёл в нете провода сходятся, там указано про фиолетовый и жёлтый вроде как никуда не идут и на подключении к енкодеру они обрезаны. https://ibb.co/GscWZPw

Если немцы подключают все провода слева направо то я соединил так... https://ibb.co/PZQxbyn

708892514_rod426pinoutbig.thumb.jpg.43bc54b22e91a29e2518741725bdd81d.jpg

Может есть совет что означают контакты 134568? И как теперь м ожно проверить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Beast_van сказал:

Нашёл на работе роторный енкодер Heidenhain Rod 426

Может есть совет что означают контакты 134568? И как теперь м ожно проверить?

Энкодер скажем слишком харош для наших нужд! Этот энкодер на подобие Omron E6B2-CWZ1X , мне по ошибке такой отправили в первый раз аж два вместо одного E6B2-CWZ6C. У вашего энкодера 6 фаз как и у E6B2-CWZ1X (A,B,Z, -A,-B,-Z) , в вашем случае 3й пин A, 5й пин В, и 8й пин Z. А буквы с шляпкой естественно отрицательные фазы. В тесте он показывают всё как положено какую значение хотите, а в играх значение PPR выставляется самым минимальным значением, то есть чуть повернуть руль примерно на 10°-15° в игре по факту крутится на максимальные значения какие есть (900°-1080°). Это опять же с энкодером Omron E6B2-CWZ1X (6 фаз), не знаю как поведут себя ваши энкодеры?!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...