Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не знаю как снизилась он или нет, но ремень проворачивает) натягиваю от всей дури.

сейчас подкинул амперметр, потребление больше 16 ампер в остановке

Ссылка на комментарий

gain ничего не дает, отрегулировал max force в графе force settings на 80%, потребление стало 10.5 ампер, погонял в корсу пару кругов северной петли - мотор не воняет усе гуд, в игре сила фидбека стояла на 100%, поставил 200% прокатился - мотор чутка запах, снизил до 150% вроде норм. Gain сейчас стоит на 0, так как он отвечает за остановку руля в мертвых зонах, у моей базы есть механическое ограничение 900 градусов, так что этот параметр мне не нужен.

Изменено пользователем piradik5
Ссылка на комментарий
49 минут назад, piradik5 сказал:

gain ничего не дает, отрегулировал max force в графе force settings на 80%, потребление стало 10.5 ампер, погонял в корсу пару кругов северной петли - мотор не воняет усе гуд, в игре сила фидбека стояла на 100%, поставил 200% прокатился - мотор чутка запах, снизил до 150% вроде норм. Gain сейчас стоит на 0, так как он отвечает за остановку руля в мертвых зонах, у моей базы есть механическое ограничение 900 градусов, так что этот параметр мне не нужен.

Mаx Force в отделе Force Settings.... Я его и подразумевал. Перепутал название по памяти с EMC. Там это main gain называется. ) Ну ты понял.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Sieben сказал:

Mаx Force в отделе Force Settings.... Я его и подразумевал. Перепутал название по памяти с EMC. Там это main gain называется. ) Ну ты понял.

Да да, спасибо за совет, чета я сразу не догадался подкинуть амперметр!

Ссылка на комментарий

Решил собрать из говна и палок тестовый стенд базы, чтоб вообще понять все настройки и суть работы леонардо. Комплектующие: леонардо, bts на gac633, прошивки использовал 3 разные от EMC. Суть проблемы, какие бы не ставил настройки герц, силы фидбека и т.д, ничего не меняется (от изменений герц меняется только писк от мотора, чем ниже герц - тем сильнее писк).Кручу до упора "руль" во всем диапазоне 0-900 градусов 0 вольт на моторе, как только дохожу до "упора руля" он кратковременно дает 12в (максимум от БП) и отстреливает отбратно руль. Если руль вжать в упор и дальше крутить то он соответственно сопротивляется. Но силовой центровки руля просто нету, работают только упоры. Если запустить какой либо тест то он (руль) при первом же импульсе начинает крутиться в одну сторону и после оборотов так 15-20 он останавливается. Захожу в игру, и все так же, тупо в бесконечные обороты уходит.
Я думал, может энкодер на таких оборотах не успевает "читать диск" но все же упоры работают.. Да и при небольшом отклонении он должен по нарастающем давать вольтаж, чтоб было чем дальше от центра тем больше обратное усилие на руле было. А тут тупо по нолям. Все подключено как на новой схеме на канале EbolzMagy
Соответственно вопрос, что не так со всей этой фигней?

Вот видео "работы"

Изменено пользователем Volvox
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Volvox у тебя 09 версия софта, старая. Его подключают по другому. Пины LEN REN с пяти вольт запитываются с ардуины. В новой, с отдельного пина. Это первое)

И в этой версии нет пружины desktop effect. Она появится только если выставишь в софте Spring. И включишь в wheelcheck тоже хотя бы Simple spring. 

Если энкодер напрямую на маленький моторчик закреплён, то это не уйдёт, то что он "убегает" пока не поставишь передаточное. С 1:6 работает чётко. Это второе.)  Но может быть слегка ещё не всё)  

 

 

Изменено пользователем Sieben
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Sieben сказал:

@Volvox у тебя 09 версия софта, старая. Его подключают по другому. Пины LEN REN с пяти вольт запитываются с ардуины. В новой, с отдельного пина. Это первое)

И в этой версии нет пружины desktop effect. Она появится только если выставишь в софте Spring. И включишь в wheelcheck тоже хотя бы Simple spring. 

Если энкодер напрямую на маленький моторчик закреплён, то это не уйдёт, то что он "убегает" пока не поставишь передаточное. С 1:6 работает чётко. Это второе.)  Но может быть слегка ещё не всё)  

 

 

Благодарю за развернутый ответ. Для старой версии я так и подпаивал на 5в, а с новой версией на 8 пин кидал. С убегающим мотором я и предполагал что вся суть в очень быстром вращении диска.. но надеялся что ошибаюсь и причина в софте. Спасибо за объяснение по "пружине" пойду сейчас попробую)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И так, поставил "редуктор" от принтера и все заработало нормально. Я бы сказал отлично даже. Но теперь обнаружил проблему убегающего центра, т.е если вертеть руль вправо-влево, то центр начинает уходить в сторону. И вот тут у меня только два предположения, либо я ошибся количеством "рисок" на энкодерном диске (потому что методом тыка подбирал нужное количество), либо от люфта на валу энкодер иногда не видит диск.  

Вот видео

Ссылка на комментарий

Я вот например, не ставил pro версию ЕМС, но в лайт и в старой такого не было, а именно, в Mmos, есть такая вещь как, если ты при включенном контроллере, отключил провода энкодера от него, то он начинает как бы пропускать, и может выставить руль фиг знает как, даже просто при поворачивании. А кажется как на механический люфт похоже при этом). Убирается вкл выкл контроллера по usb, с уже естественно подключенным энкодером. Ну и естественно, что бы провода были с надёжным контактом. Это тоже добавь в проверку.

Ну а так, PPR выставь как надо, хотя в целом это будет влиять только на соотношении поворота диска к углу в софте, т.е. только из-за этого, кажется глючить не особо должно таким образом.  

Плюс, подними, мин форс на мотор, потому что даже в сотке пружины и силы, он может недополучать, что бы выставить себя в центр.  Если это важно)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Sieben сказал:

Я вот например, не ставил pro версию ЕМС, но в лайт и в старой такого не было, а именно, в Mmos, есть такая вещь как, если ты при включенном контроллере, отключил провода энкодера от него, то он начинает как бы пропускать, и может выставить руль фиг знает как, даже просто при поворачивании. А кажется как на механический люфт похоже при этом). Убирается вкл выкл контроллера по usb, с уже естественно подключенным энкодером. Ну и естественно, что бы провода были с надёжным контактом. Это тоже добавь в проверку.

Ну а так, PPR выставь как надо, хотя в целом это будет влиять только на соотношении поворота диска к углу в софте, т.е. только из-за этого, кажется глючить не особо должно таким образом.  

Плюс, подними, мин форс на мотор, потому что даже в сотке пружины и силы, он может недополучать, что бы выставить себя в центр.  Если это важно)

Понял. Спасибо за советы, завтра буду дальше тестировать. Ну и если все понравится то можно будет и нормальную базу делать, с металла и мотором для начала от дворников (такой просто в наличии имеется)

Ссылка на комментарий

У меня аналогичная проблема, как и у ksg79... Также еще несколько человек спрашивало этот вопрос, но все его благополучно проигнорили... Подскажите уже наконец, пожалуйста, что делать!

Ссылка на комментарий
1 час назад, ksg79 сказал:

Как подключить больше кнопок к STM32? подключил только 14шт

 

1 час назад, Kein Engel Zlat сказал:

У меня аналогичная проблема, как и у ksg79...

Ребята, если вы смыслите в программировании микросхем STM32, то у вас не возникло бы такого вопроса. Так как по вашим запросам ясно , что вы не программисты - то вам нужно обратиться к самому автору этой сборки! НО, есть другой выход - сделать отдельный "button box" , где есть возможность вешать до 64 кнопок(+энкодеры, и аналоговых осей) !!! Тема на "button box" ТУТ !!!  Здесь же в этой сборке автор включил столько кнопок - сколько может быть на стоковых базах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Привет всем, собрал руль на arduino leonardo r3, использую утилиту EMCV9. Собирал по схеме "EbolzMagy". 
Суть проблемы, ограничение хода руля срабатывает  только с одной стороны (руль сопротивляется) а с обратной стороны он прокручивается до определенного момента, а после мотор сам начинает крутить его дальше секунды 2-3.

cN0Lq_348zQ.jpg

Изменено пользователем SX2T
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SX2T сказал:

Привет всем, собрал руль на arduino leonardo r3, использую утилиту EMCV9. Собирал по схеме "EbolzMagy". 
Суть проблемы, ограничение хода руля срабатывает  только с одной стороны (руль сопротивляется) а с обратной стороны он прокручивается до определенного момента, а после мотор сам начинает крутить его дальше секунды 2-3.

cN0Lq_348zQ.jpg

Что за мотор?   BTS 523 ?  PWM местами менял ?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Makc.St сказал:

Что за мотор?   BTS 523 ?  PWM местами менял ?

Bts7960, мотор от шуроповерта на 12в(хз че по названию) , pwm менял, когда доходит до края (100%)  прокручивается дальше мотором 

Изменено пользователем SX2T
Ссылка на комментарий

Приветствую, нашёл вот такую штуку в Китае, я так предполагаю это аналог bts 7960.

https://aliexpress.ru/item/33035141653.html?spm=a2g0v.best.6.7.21d4Z0OJZ0OJy1&scm=1007.17258.144837.0&pvid=6538513d-2b39-4e8f-b354-85806752f052

Ссылка на комментарий
3 часа назад, SX2T сказал:

Привет всем, собрал руль на arduino leonardo r3, использую утилиту EMCV9. Собирал по схеме "EbolzMagy". 
Суть проблемы, ограничение хода руля срабатывает  только с одной стороны (руль сопротивляется) а с обратной стороны он прокручивается до определенного момента, а после мотор сам начинает крутить его дальше секунды 2-3.

cN0Lq_348zQ.jpg

Это схема для wheelconfig. Для pwm emc v9 пины 9, 10 используется.... А не 10,11.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех, есть вопрос нашёл мотор из под наждака покупался ещё в 80-тые, не знаете ли  можно ли будет его подключить к драйверу или этот мотор для руля бесполезен ?    

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...