Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

46 минут назад, Sieben сказал:

Спрашивал тут про rFactor, все так и ответили) ну да ладно. Решается всё таки всё тем же изменением полярности мотора

В папке rFactor\UserData\Player есть файл "Controller.JSON". Он открывается блокнотом и там в разделе "Force Feedback" есть параметр "Steering effects strength" со значением "10000". Перед этим значением нужно поставить знак минус. Эта процедура инвертирует фидбек в правильную сторону в нашем случае.

Изменено пользователем Caravangoes
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, Caravangoes сказал:

В папке rFactor\UserData\Player есть файл "Controller.JSON". Он открывается блокнотом и там в разделе "Force Feedback" есть параметр "Steering effects strength" со значением "10000". Перед этим значением нужно поставить знак минус. Эта процедура инвертирует фидбек в правильную сторону в нашем случае.

Класс!:bravo:

Поделиться сообщением

Решил заморочиться и подключить энкодер от принтера HP маркировка avago c713. Снял его, разобрал, посмотрел на конструкцию, предположил где - где + (конструкция напоминает светодиод) еще отталкивался от конструкции кенона, а там видно что есть резистор между ножками энкодера и начал подавать питание от 1.2v постепенно повышая, пока он не заработал. 

Может кому то пригодится, если кто то хотел повторить схему с установкой энкодера от принтера, то не обязательно брать кенон. От hp тоже прекрасно работает с ардуинкой, но его приходится выпаивать c основной платы и запитывать от +3.3v и через резистор 140Ом, чтоб было 1.6v на второй ноге.  Держал его подключенным около 6 часов, иногда проверяя как он считывает показания, никаких зависаний, прерываний и т.д. не наблюдается.

IMG-20200306-185319.jpg IMG-20200306-185145.jpg IMG-20200307-094325.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Приветствую всех, подскажите пожалуйста можно будет мотор my1025 запитать от блока питания из под старого пк? 

Поделиться сообщением

1 час назад, FredJesk сказал:

Приветствую всех, подскажите пожалуйста можно будет мотор my1025 запитать от блока питания из под старого пк? 

Нужно будет разбирать блок питания и "удалять" защиту против короткого замыкания по 12v. При рабочей защите БП будет думать что у него КЗ, когда ты подключишь резко такой мощный потребитель.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Volvox сказал:

Нужно будет разбирать блок питания и "удалять" защиту против короткого замыкания по 12v. При рабочей защите БП будет думать что у него КЗ, когда ты подключишь резко такой мощный потребитель.

А там нет разницы на сколько мотор на 12v или 24v и как на счёт зарядника от ноута?

Поделиться сообщением

30 минут назад, FredJesk сказал:

А там нет разницы на сколько мотор на 12v или 24v и как на счёт зарядника от ноута?

Разница конечно же будет. Но бп от ноутбука будет с большим вольтажом но меньше ватт, что тоже плохо. Я бы все таки выбрал БП от компа 12v и если там будет 300+ ватт то отлично, и убрал с него защиту по КЗ (там делов 30-40 минут с учетом разборки и сборки БП). Кстати в бп ноутбука за частую тоже имеется защита от КЗ.

Поделиться сообщением

так я понял но не очень, но самое главное до меня не дошло если у меня на рука уже есть мотор на 24м я могу его запитать от бп (но как я понял надо  убрать защиту К3)

Поделиться сообщением

6 часов назад, FredJesk сказал:

так я понял но не очень, но самое главное до меня не дошло если у меня на рука уже есть мотор на 24м я могу его запитать от бп (но как я понял надо  убрать защиту К3)

Вот тут почитай, и может поймёшь что, где и как вырубить защиту... 

Поделиться сообщением

У меня пока предварительный финал по базе. Впереди усиленные тесты и организация корпуса возможно и охлаждения. Перехожу к настройкам педалей. к STM-ке подключить педали не удалось, аналоговые оси прыгают в непонятном порядке (или шумы или помехи или ХЗ). Придётся реализовать на Леонардо там всё чётко.

https://drive.google.com/open?id=1POpF_aWK9M1a5k7cIPGzwf2-JNIpZGuU

https://drive.google.com/open?id=1PPKWTlzZZ4I0jegJnWKe6WUfQsNO06hY

• Нравится 4

Поделиться сообщением

А педали ты подключи с каким питанием? 5 или 3.3 вольта. У меня на 5 вольтах тоже прыгают, поставил 3.3 и усе гуд

Поделиться сообщением

Если на резисторах, то неплохо добавить добавочно ~1kOhm что бы в крайнем положении не было кз на оси. Кстати на стм там не 5v на осях, ~4.3. Некоторые датчики могут не работать на таком напряжении. ДПДЗ для газа например, ему нужно чётко 5V. На меньшее, не согласен) Датчик давления, не Load cell на тормозе, тот и на 3v может работать. Так что если что,в некоторых случаях, может потребоваться доп. 5v, с того же usb например, Для информации. ) 

Поделиться сообщением

Пробовал и 5 и 3,3 В на потах и на холлах с СТМ прыгает. Напряжение на холл приходит 4,8 В соберу всё в кучу попробую снова с 3,3В на стм подключить. LoadCell пока в пути, но там с усилителем для меня мраки полные пока....

Внешние 5В с юсб не пробовал. Думаеш поможет?

Поделиться сообщением

54 минуты назад, ksg79 сказал:

Внешние 5В с юсб не пробовал. Думаеш поможет?

Не знаю) я их в стм не подключал.

Поделиться сообщением

Всех приветствую! Хочу поделиться своей новинкой. На днях наткнулся на одно интересное объявление о продаже рулевой базы Fanatec clubsport как позже выяснилось V1. Продавец сказал что база полностью рабочая, за исключением того, что фидбек работает с закусами и моторы очень туго крутят руль. Цена данной базы была порядка 90$ в таком состоянии. Решился я таки купить эту красоту. База была в оригинальной коробке со всеми кабелями и блоком питания. Разобрав корпус и проделав некоторые тесты с моторами выявил то, что движки сгорели, а точнее оторвались контакты обмоток от коллектора. Оба мотора имели данные дефекты. Восстановив целостность обмоток с помощью паяльника, я решил собрать базу и затестить. Как потом выяснилось (я этого не знал) база от фанатек НЕ работает без своих рулей. Поняв что без руля мне ее не запустить, да и моторчики на вид слабые (такие же стоят в логитеках), я решил пересобрать данную базу используя компоненты из моей самоделки. Ковырял я ее почти 2 дня включая проектирование и печать 3д моделей на принтере), также напечатал ХАБ для руля для крепления на оригинальную ступицу фанатек. Теперь немного о механике: от первых испытаний у меня лежали без дела два новых 895 мотора, один из них я установил на место верхнего движка, а вместо второго мотора установил ролик дабы компенсировать длину ремня. Кстати передатка тут 1:16. Энкодер все тот-же omron на 1000 p/r, для него кстати печатал новый кронштейн чтобы он как можно точнее подходил в корпус базы. Привод энкодера тот-же ременной как и был в моей базе. По результатам тестов я был приятно удивлен тишиной и плавностью фидбека, блок питания использую тот-же 24v, 15A, но думаю это много для 895 мотора так как он не хило так пахнет жаренным. Благо в конструкции фанатека предусмотрели очень эффективный способ охлада, стоят 2 вентилятора, один на вход, другой на выход, (считай вся база продувается по всей длине).  Ну собственно вот что получилось!

29830812_m.jpg 29830813_m.jpg 29830814_m.jpg 29830816_m.jpg 29830817_m.jpg 29830818_m.jpg 29830819_m.jpg 29830820_m.jpg 29830821_m.jpg 29830822_m.jpg 29830823_m.jpg 29830824_m.jpg 

29830878_m.jpg 29830879_m.jpg 29830880_m.jpg 29830881_m.jpg 29830882_m.jpg 29830883_m.jpg 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

33 минуты назад, piradik5 сказал:

Всех приветствую! Хочу поделиться своей новинкой. На днях наткнулся на одно интересное объявление о продаже рулевой базы Fanatec clubsport как позже выяснилось V1. Продавец сказал что база полностью рабочая, за исключением того, что фидбек работает с закусами и моторы очень туго крутят руль. Цена данной базы была порядка 90$ в таком состоянии. Решился я таки купить эту красоту. База была в оригинальной коробке со всеми кабелями и блоком питания. Разобрав корпус и проделав некоторые тесты с моторами выявил то, что движки сгорели, а точнее оторвались контакты обмоток от коллектора. Оба мотора имели данные дефекты. Восстановив целостность обмоток с помощью паяльника, я решил собрать базу и затестить. Как потом выяснилось (я этого не знал) база от фанатек НЕ работает без своих рулей. Поняв что без руля мне ее не запустить, да и моторчики на вид слабые (такие же стоят в логитеках), я решил пересобрать данную базу используя компоненты из моей самоделки. Ковырял я ее почти 2 дня включая проектирование и печать 3д моделей на принтере), также напечатал ХАБ для руля для крепления на оригинальную ступицу фанатек. Теперь немного о механике: от первых испытаний у меня лежали без дела два новых 895 мотора, один из них я установил на место верхнего движка, а вместо второго мотора установил ролик дабы компенсировать длину ремня. Кстати передатка тут 1:16. Энкодер все тот-же omron на 1000 p/r, для него кстати печатал новый кронштейн чтобы он как можно точнее подходил в корпус базы. Привод энкодера тот-же ременной как и был в моей базе. По результатам тестов я был приятно удивлен тишиной и плавностью фидбека, блок питания использую тот-же 24v, 15A, но думаю это много для 895 мотора так как он не хило так пахнет жаренным. Благо в конструкции фанатека предусмотрели очень эффективный способ охлада, стоят 2 вентилятора, один на вход, другой на выход, (считай вся база продувается по всей длине).  Ну собственно вот что получилось!

29830812_m.jpg 29830813_m.jpg 29830814_m.jpg 29830816_m.jpg 29830817_m.jpg 29830818_m.jpg 29830819_m.jpg 29830820_m.jpg 29830821_m.jpg 29830822_m.jpg 29830823_m.jpg 29830824_m.jpg 

29830878_m.jpg 29830879_m.jpg 29830880_m.jpg 29830881_m.jpg 29830882_m.jpg 29830883_m.jpg 

Вот же я овощь. Главное и видео я у этого продавца просил, но побоялся все таки какого то обмана (т.к уже сталкивался с кидаловом при покупке руля) и забил на него. А теперь аж обидно что побоялся заказать. Хотя мониторил я это объявление неделю..

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Volvox сказал:

Вот же я овощь. Главное и видео я у этого продавца просил, но побоялся все таки какого то обмана (т.к уже сталкивался с кидаловом при покупке руля) и забил на него. А теперь аж обидно что побоялся заказать. Хотя мониторил я это объявление неделю..

На olx из Киева парень выслал.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, piradik5 сказал:

На olx из Киева парень выслал.

Он самый. Продавал базу без баранки за 2к грн. Но всяко поздравляю с обновкой, покупка действительно годная за такие деньги.

Поделиться сообщением

Да все верно 2к гривен, я даже не торговался) Спасибо!

Поделиться сообщением

В 09.03.2020 в 6:49 PM, ksg79 сказал:

аналоговые оси прыгают в непонятном порядке (или шумы или помехи или ХЗ)

Доброго времени суток, шумы и помехи без экрана по любому будет, вылечить можно либо провода менять на микрофонные(экранированные), и сделать по проще надеть ферритовое кольцо на провода прямо перед платой STM, я лично сделал так и перестали прыгать. Я на другой ветке об этом писал. Но на конечном этапе всё таки провода буду экранировать либо поставлю готовую с экраном.

Поделиться сообщением

Low pass фильтр получше может проблему решить. Хорошо работает для холлов. Вполне пойдет и для потов. Не экрана не феррита не надо будет). 

Поделиться сообщением

Сегодня ещё раз попробовал подключить педели к СТМ но уже на холлах (раньше поты были) стало гораздо лучше шумов почти нет и оси перестали прыгать правда с осями не могу разобраться, если на лео работает во всем диапазоне физического хода педали без мертвых зон, то на стм сигнал 100% уже на половине хода педалей при тех же положения датчика и магнита и откалибровать не получается надо укорачивать ход педали. А после калибровки средствами виндовс через раз новые значения диапазонов оси.

https://drive.google.com/open?id=1QcoX8OMq7ACXab79DD7M2zh7AJkrtWoJ

Поделиться сообщением

ScreenShot02999.thumb.jpg.d6b968ff3eb35910b89366a237206525.jpg

@ksg79 IMG-20200310-224429.jpg

Он у тебя так не будет нормально работать. По другому нужно ставить. Слишком далеко итд.  

И вот с таким расположением двух магнитов, работают гораздо лучше и по полному диапазону. 

Screen-Shot00945.jpg Screen-Shot00946.jpg

Изменено пользователем Sieben

Поделиться сообщением

11 часов назад, ksg79 сказал:

Сегодня ещё раз попробовал подключить педели к СТМ но уже на холлах (раньше поты были) стало гораздо лучше шумов почти нет и оси перестали прыгать правда с осями не могу разобраться, если на лео работает во всем диапазоне физического хода педали без мертвых зон, то на стм сигнал 100% уже на половине хода педалей при тех же положения датчика и магнита и откалибровать не получается надо укорачивать ход педали. А после калибровки средствами виндовс через раз новые значения диапазонов оси.

https://drive.google.com/open?id=1QcoX8OMq7ACXab79DD7M2zh7AJkrtWoJ

Добрый день. Скорее всего это потому что на ардуино логика 5в а на стм 3.3в.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, 0niki0 сказал:

Добрый день. Скорее всего это потому что на ардуино логика 5в а на стм 3.3в.

В данном случаи, логика не причём. Логика это выход pwm/(dir).  Т.е. выход сигнала который идёт в драйвер мотора.

А к входу сигналов с датчиков, логика отношения не имеет. Это совершенно разные вещи.

Дело в питании датчиков которые с СТМ идёт не ровно по пять вольт, а около 4.3V) И тем кому нужно не менее пяти, на STM могут не пойти)  

Изменено пользователем Sieben

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Randaewoo
      Планирую сделать себе педали, задумываюсь о решении всунуть в них 3 тензодатчика такого типа:

Педаль газа, сцепления (предварительно 5кг)
      Педаль тормоза (20кг)
      В комплекте идут усилители XFW-HX711:

Собственно вопрос:
      Как мне это все законектить и вывести на разъем rj12 для подключения к базе руля на основе платы STM32F4VE с прошивкой MMOS FFB 2014.
      Буду благодарен за ответы и возможные корректировки, буду прислушиваться к советам по улучшению.

• Автор: Beg
      Всем привет, решил я создать отдельную тему под свой проект, перед началом я бы хотел выразить благодарность за технические консультации следующим пользователям портала:
      @Caravangoes
      @DarkGracius
      ну что, погнали! :)
      в поисках б/у коллекторного мотора постоянного тока типа MY1020 ну и "подобных", совершенно случайно наткнулся на Болгарский двигатель PIK-12 3/10-1 в состоянии почти нового, и после консультаций с @DarkGracius и изучении его темы на подобном моторе https://forum.simracing.su/topic/3830-narodnyy-directdrive-na-motorah-postoyannogo-toka/
      был начат свой проект со своим видением прекрасного :)
      задняя крышка была просверлена для установки корпуса/держателя энкодера (omron 600 ppr)
      вал просверлен сверлом на 5мм, нарезана резьба м6, вкручена шпилька для соединения с муфтой энкодера, корпус/держатель энкодера напечатан на 3д принтере

заменил штатные провода на мотор (использовал кабель КГхл 2х4мм)

для крпеления мотора в гараже был найден "маленький" уголок 75х75х6 мм
      выпелен, просверлен и покрашен

на вал мотора установлена 3д печатная быстросъемная муфта
      быстросъемная муфта представляет из себя разрезанное шлицевое соединение, сжимаемое зажимом-эксцентриком
      ну и для "+15 лошадей" мотор был обтянут пленкой под карбон

на этот "настольная" часть была закончена
      от мотора идет жгут проводов (силовой кабель на мотор и экранированый кабель на энкодер) к блоку управления
      блок управления собран на МК STM32 и 2х BTS 7960

//тут меня сейчас закидают какашками, но я не подключал скрутку VCC+R_EN+L_EN к +5В - это дало эффект, что когда FFB=0 руль "абсолютно висит в воздухе" и вращается свободно без сопротивления, если же подать постоянное питание на эту скрутку, то обмотки мотора закорачиваются Н-мостами и не дают ему так свободно вращаться - еще раз повторюсь разница есть когда отсутвует выходный сигнал FFB//
      корпус блока так же напечатан на 3д принтере
      ]

мощный блок питания был куплен у товарищей майнеров
      тока у него конечно с запасом...

он сильно шумел вентилятором, и на скорую руку было сделано колхозное решение для уменьшения шума вентилятора, путем уменьшения его напряжения с 12 до 4 Вольт
      (сильно не смеяться)
      ]
      над коробкой с STM32 и BTS установил вентилятор
      чтобы вентилятор не работал постоянно, между ребер BTS вставил термостат KSD9700 с включением на 50 градусах
      ну и эта коробка установлена верхом на блоке питания
      спереди на коробке "clipping led"
      сзади разъем RJ45 для подключения энкодера и USB шнурок для подключения к ПК
      следом за коробкой поставил розетку РС-102 для подключения кабеля на мотор

ну вроде пока все... если что забыл - спрашивайте
      замеры максимального момента (софт лок) дали усилие 10кг на рычаге 81мм (8,1 НМ)
      графики степ теста c баранкой (китай 320мм) и без:

/руль после выключения FFB не останавливается т.к. как я говорил выше - мосты отключатся и он болтается несколько раз между софт локами/
      график линейности усилия

продолжение следует)
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...