Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@FredJesk  просто сделай, как я тебе сказал. Всё работает. 

Поделиться сообщением

@Sieben если можете давайте зайдём в дс или что то типа этого и вы посмотрите, возможно я чего то не понимаю 

5 минут назад, Sieben сказал:

@FredJesk  просто сделай, как я тебе сказал. Всё работает. 

Поделиться сообщением

@FredJesk 

А чё не "давай встретимся, надо встретиться" Инфы выше предостаточно, если цель в этом.  )

Поделиться сообщением

я просто спросил можете ли вы зайти и помочь, так как вы утверждаете что если сделать всё как вы  сказали всё будет работать но у меня не получается, возможно из-за того что я чего то не знаю. Так как начала хоть как о интересоваться этим я только недавно 

Поделиться сообщением

19 минут назад, Sieben сказал:

@FredJesk 

А чё не "давай встретимся, надо встретиться" Инфы выше предостаточно, если цель в этом.  )

Он наверное имеет в виду чтоб ты посмотрел через TeamViewer? К стати, у меня также проблема, всё перепробовал, по всем прогам и видео, ничего не получается, горит диот D2. Больше не пробовал.Пока СТМ забросил.

Поделиться сообщением

думаю или купить  новую плату или взять ардуино, на сколько знаю на ардуино тоже есть такие проекты  

Поделиться сообщением

@FredJesk 

Ну сними видео процесса заливки, что и как ты делаешь и покажи здесь. Тут и энкодер не могли подключить недавно.... ) 

Поделиться сообщением

@Sieben вы возможно не5 поняли мою проблему, а она в том что комп не видит саму плату то есть я даже не могу начать процес заливки  

@Sieben вот если через флэш лоудер https://yadi.sk/i/CcymdtQIayBYfA

а это как предлагали вы https://yadi.sk/d/5NJQI0rzX6TUsg

Поделиться сообщением

@FredJesk вот другое дело.

Там не нужен STM Flash Loader. Другой программой делается. 

Второе уже ближе к теме. Но, сразу же уточнил про второе видео, что нужно вкл dfufile manager, и сделать из hex dfu. Без этого, прога, карту не видит)  В этом и прикол походу с ней. Она в папке BIn. 

Я ж говорю, посмотри внимательно второе видео. И когда плату переключать итд в нем. Это классика) Первое слегка не совсем полное. 

Изменено пользователем Sieben

Поделиться сообщением

@Sieben Допустим шкив под ремень на 10 мм. Тогда какое передаточное соотношение под мотор подобрать (895)? Читал много выше, писали что 1:4.  Но я так понял советы были касательно моторов по типу MY1016, по мощнее моего. Или решение универсальное для всех моторов? 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Groomack сказал:

@Sieben Допустим шкив под ремень на 10 мм. Тогда какое передаточное соотношение под мотор подобрать (895)? Читал много выше, писали что 1:4.  Но я так понял советы были касательно моторов по типу MY1016, по мощнее моего. Или решение универсальное для всех моторов? 

У меня два мотора 895 и соотношение 1:6,6.

Думаю что 1:4 маловато будет. Всё-таки моторы не такие мощные

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Sieben а то что дескриптор не найден  это не как не повлияет ?

Поделиться сообщением

@Groomack 

К ним даже можно выше. 1:8 и может чуть больше. 

1 минуту назад, FredJesk сказал:

@Sieben а то что дескриптор не найден  это не как не повлияет ?

Нет)

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

щас найду прошивку саму и попробую )

@Sieben Ок я сгенерил прошивку теперь включил плату в пк перемычки обе стоят как на первом видосе но сама плата не появляется (вернее появляется ток отображается как неизвестное устройство у которого сбой запроса дескриптора )

и я понятия не имею где там vdd как на втором видосе

Поделиться сообщением

@FredJesk 

Забудь про дискриптор пока не прошил её и она не отобразилась в dfusesetup окне для прошивки перед этим. С vdd там пример на другой версии stm сделан. По этому поводу там перемычки, вкл-выкл. Надеюсь по usb это делаешь. Попробуй после гены из hex в dfu переключить плату. Короче объедении для себя оба видео, когда что переключать. Моя вторая stm, прошилась после повторного создания dfu файла, перемычки и вкл выкл по usb. А так тоже не отображается в dfusetup demo, если просто пытаться её залить, из давно созданного файла.   

Изменено пользователем Sieben

Поделиться сообщением

@Sieben чёр голова щас лопнет, ладно щас постараюсь как  то это всё объединить

да делаю по usb. И вопрос надо перемычки также как на первом видео переносить и не как иначе?  А и то что при включении без перемычек или когда обе перемычки в одном состоянии мигает диод д2 это норм или нет ? 

Поделиться сообщением

12 минут назад, FredJesk сказал:

да делаю по usb. И вопрос надо перемычки также как на первом видео переносить и не как иначе?  А и то что при включении без перемычек или когда обе перемычки в одном состоянии мигает диод д2 это норм или нет ? 

Желательно. И лучше поаккуратней. На диод я внимания не обращал.  

Поделиться сообщением

@Sieben несколько раз щас попробовал и переподключал и перемычки перекидывал и рест нажимал, она отобразится  должна как на скрине выдели но нет она там не как не появляется скорее всего плата брак просто 

Screenshot_4.png

Поделиться сообщением

2 минуты назад, FredJesk сказал:

скорее всего плата брак просто 

Та это вряд-ли. Ещё повозиться и сделаешь. )

Поделиться сообщением

1 час назад, Digy сказал:

У меня два мотора 895 и соотношение 1:6,6.

Думаю что 1:4 маловато будет. Всё-таки моторы не такие мощные

По какой схеме подключал. Оба мотора к одному ведомому или у каждого свой? И как с перегревом?

Поделиться сообщением

@FredJesk  Всё, разобрался с мигающим D2  диодом. Как оказалось ( проверил под микроскопом) небыли пропаяны 2 ножки на перемычках , пропаял и мигание диодом пропало и пропал "сбой дискриптора устройств" и появился STM DFU . Теперь всё определилось.

Поделиться сообщением

@Makc.St  а какие именно ножки ?  и если можешь сфоткай плиз а то я тупой)

стоп прям на самих перемычках ? которыми зажимаем ножки ?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, FredJesk сказал:

@Makc.St  а какие именно ножки ?  и если можешь сфоткай плиз а то я тупой)

стоп прям на самих перемычках ? которыми зажимаем ножки ?

lightshot_1580397363.jpeg

Поделиться сообщением

• Похожий контент

• От Rezinoviy_Ded
      Всем привет.
      Я построил первую работоспособную игрушку по принципу "из того что нашёл". Уже испытана в Assetto Corsa. Не люфтит, не громыхает как ведро с болтами. Ход рычага соответствует пропорциям плиты из эпоксидки.
      Статья, посвящённая сборке, опубликована на Zen.Yandex в двух частях:
      Часть первая. Подготовка. Часть вторая. Сборка. Видео, демонстрирующее работу механизма:

• От Rezinoviy_Ded
      За основу взято прочитанное и увиденное на различных зарубежных форумах. В основном руководствовался видео от Caravangoes и AgaYuditra на youtube.
      Для сборки было приобретено:
      Пластиковый короб 290х210х100. Асинхронный коллекторный двигатель 24 вольта\100 ватт. Два алюминиевых шкива GT2 в комплекте с ремнём. Передаточное отношение 1:8. Arduino Leonardo, BTS7960b и макетная плата на липучке. Всё перечисленное от завода WAVGAT. Вал 8 мм. Достал из древнего принтера HP Jet 2000. Энкодер оптический + диск к нему. Из того же древнего принтера. Струбцины пластиковые. Извлёк из никому не нужного Logitech Wingman Formula. Рулевое колесо снял с того же Wingman. Импульсный блок питания 24 вольта\4.2 ампера. Модель APS-100LN-24BM. 120 проводков с коннекторами для плат прототипирования. Заглушка от ручки замка двери Запорожца для "переднего" подшипника в корпусе базы. Первоначально для теста использовалась прошивка Ai Wave 2016. Плата исправно получала данные с энкодера, однако версия прошивки платы в момент запуска утилиты определялась через раз, либо не определялась вовсе. Дополнительные неудобства создавал мотор. При значении Main Gain 100% мотор невозможно сдвинуть с места (логично, мотор 100 ваттный). При уменьшении Main Gain появляется возможность провернуть его ровно настолько, насколько я снизил уровень Main Gain. При снижении до 80% и ниже руль становился "пустым" в середине, однако при установке Main Gain 100% руль снова возвращался в центр.
      Изрядно намучившись с утилитой Ai Wave, переставшей определять версию прошивки (теперь уже совсем), но по прежнему получавшей данные с энкодера, я решил от неё отказаться в пользу ПО от EbolzMagy. Вся дальнейшая работа планируется только с ней.

Утилита установлена, прошивка залита в плату. Arduino Leonardo определяется как устройство ввода "EMC" с обилием кнопок (гипотетически подключенных) и осью руля. И вот теперь самое странное. Подключение энкодера от принтера я изменил согласно приложенной WIRING схеме (содержится в архиве от автора ПО). Я вижу что плата никакой информации от энкодера не получает, однако он запитан, пять вольт на него приходит, свечение в оптике видно невооружённым глазом. Мотор так же молчит. Вращение вала не встречает никакого сопротивления, показаний в утилите EMC Utility Lite нет.
      На текущий момент подключение выглядит так:

• От mypkuh
      Всем доброго времени суток, хорошего и доброго настроения.
      Близится зима (ноябрь.2019) чувствую что пора вкатится снова в симрейсинг, но оборудование уже никакого не осталось, а покупать что-то готовое не хочется,
      поэтому Начинаю постройку своего Первого руля.
      до этого я строил 2DOF  и даже построил)  но он мне не очень то и зашел по итогу
      этот отчет нужен чтобы я все не забросил на пол пути, или из-за трудностей постройки соблюдая баланс цена/качество, получится крайне эффективно и бюджетно.

Стартовый набор: 
      Видео Инструкции и софт находятся ТУТ, клац клац
      1 Ардуино Leonardo R3 
      2 h-мост  VNH2SP30
      3 DC Двигатель MY6812 Dc 150w 12вольт
      4 Энкодер E6B2CWZ1X OMRON 1000pr
      5  Силовые транзисторы NPN BC547 TO-92 45 V/0.1A
      6 Ременный шкив
      общая схема выглядит примерно так:

Жду посылку и приступаю.
      На данный момент затраты около 5к рубл

• Последние посетители   0 пользователей онлайн