Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 17.12.2019 в 10:44 AM, Makc.St сказал:

У меня диод горит красным и красным горит второй диод D3 около кнопки сброса. Тут на видео показана плата которая без ошибки, а у меня с ошибкой + сбой дискриптора устройств в диспетчера устройств.

тоже самое, один в один что только не делал уже, если у вас решится немоги бы вы отписать как решили проблему!  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ну так сказать полет нормальный, осталось только бп заменить на мощнее, а то он вырубается под нагрузокой... 

http://prnt.sc/qek3tb

Есть ли какой нибудь faq по настройкам ffb в mmos?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, KuraGO сказал:

только бп заменить на мощнее,а то он вырубается под нагрузокой

Причина, и её решение, не в этом.  

Поделиться сообщением

В 23.12.2019 в 3:19 PM, Sieben сказал:

Причина, и её решение, не в этом.  

Ну у меня блок на 12в линии дай бог выдаёт 240ватт, мотор требует уж больше чем 250ват. Я че то не совсем разбираюсь, но если бы вырубались bts то блок оставался вкл, а сейчас у меня при резком движении руля тупо вырубается бп, и приходиться его перевключать. 

Поделиться сообщением

@KuraGO  блок в защиту просто уходит из за всплесков токов и напряжения. Для правильного и безопасного питания индуктивных нагрузок, этими БП, а эти моторы это вообще ещё плюс слегка отдельная тема в этом плане, требуется доп. обвеска. Та сборка на "диодах холостого хода" для мотора. Это уже наверняка. Некоторые обходятся только одним конденсаторам от сабвуфера ( ёмкостью в 0,5-4F) в параллель по питанию БП, всё так же запитывая моторы от БП компов. Но я не особо советую полагаться только на него. 

Картина что не хватает блока, выглядит совершенно по другому. Но его не вырубает когда всё сделано как надо. 

Изменено пользователем Sieben

Поделиться сообщением

Всем привет, заинтересовался темой создания себе такого девайса. И вот вопрос по мотору как подобрать. Данные моторы не подойдут? (ДПМ-25-Н1-04,Д-25Г,ДП25-1,6-3-27-Р09 или ДПР-42-Ф1-03). 
P.S Тему читал ну так и не понял по каким данным выбирать мотор кроме готовых с али

Изменено пользователем musk

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sieben сказал:

Честно не понял, к чему это? Вопрос о моторе или какие ттх мотора должны быть

Поделиться сообщением

@musk к тому, что если собрался делать такое же мини ffb, то моторчики ДП наверно будут туда как раз )

• Смешно 1

Поделиться сообщением

Хотел поделиться своим отзывом о работе своей базы на одном 895 моторе с передаточным отношением 21,125 (с двумя ремнями):  - руль получился громкий, медленный, прожорливый по току, после 30 минут езды на таком руле появлялся запах "горящей" обмотки, также сильно искрят щетки о коллектор мотора. Но очень мощный FFB.

В результате пересобрал базу на двух моторах от вентилятора отопителя ВАЗ 2108...2115  (2110...2112) :blush: с одним ремнем и передаточным отношением 6,5.
    Один мотор валялся в гараже уже 4-год, второй на разборке за 300р купил. Размеры этих моторов превышают размеры 895 мотора.    Диаметр вала - 8мм. Из минусов: нету никакого крепежа и черный мотор на втулках (оригинал автоваз) "золотистый"  на подшипниках (фирма Лузар).
   Результат порадовал: руль быстрый, тихий и щетки о коллектор не искрят (видно благодаря встроенным в двигатель дросселям). Один BTS вытягивает их максимум на 55% процентов. Мощности FFB мне хватило и на 50%. Жду второй BTS и попробую график сделать как на постах выше.

Вот инфа по этим моторам: PDF

DSC_0269.JPG

Изменено пользователем emptiness123
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@Sieben Блок питания использовал на 24 В, 20 А  т.к.  он у меня уже был, моторы из за этого пришлось соединить последовательно что не есть хорошо...  один BTS по току вытягивает до 85%, но не долго - перегревается... Хотя радиатор я на него поставил от ЦП)

Поделиться сообщением

С помощью WheelCheck1.82 снял логи при 50% и при 80% мощности (при 100% пока не могу, BTS не вывозит), на валу висит настоящий китайский спорт руль от Таза :drive_1: В общем свою задачу в виде дешевой замены T300 сделал. Теперь надо нормальный корпус сделать и педали ещё (сейчас использую от lg momo). Думаю попробовать использовать электронную педаль газа от Приоры, Калины)

Log.thumb.png.49df656dd95e9cc33ca2e7270acb531c.png

log 80%.xls

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@emptiness123  БП для него конечно этого многовато. )

Поделиться сообщением

Только что, Sieben сказал:

@emptiness123  БП для него конечно этого многовато. )

Учитывая разницу по цене в 200-300р выбирал БП помощнее) Руководствовался принципом больше - лучше)

Поделиться сообщением

@emptiness123 мотор под него тоже должен быть совершенно другой, и то). 

Под этот всё те же 12 вольт, и где-то наверно до 10 ампер уже сверх максимум для него.  Что бы не был кипятильник итд. Для справки, моторки g25 у них кажется всего около 3-ампер родной БП, пусть и при 24 вольтах. А у нас народ их любит в diy 20-кой + ампер, пичкать и дайте ещё). Даже скутера сгорают с 24v20a. Как бы там не было, чем больше ампер, не в тему, в зависимости от мотора, тем больше они только в тепло переходят всё равно. На практике, сверх экстра ампераж, подогревает их и драйвера очень и очень хорошо и быстро. )  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Sieben Да, тут согласен, БП на 10 ампер хватило бы, только на эти китайские БП я не нашел спецификации и не поймешь толи кратковременно он может давать 20 А толи длительно 20 А .... Тут я уже перестраховывался. Ну и заметил мой БП больше 20 А не дает, сразу выключается секунды на 3, он даже один 895 мотор не смог вытащить на 90 % мощности (даже с 10 банками емкости на 3300 мкФ и 4-мя защитными диодами типа SF26) (без емкости вроде только до 55% мог работать), надо было попробовать ферритовое кольцо надеть перед двиглом. Больше емкости тоже побоялся ставить, может вообще не стартануть БП. Хотя возможно это только у меня.

Посмотрел у Thrustmaster T-GT БП на 400 Вт, т.е.  если там 24В то он выдаст 16,6 А, правда он возможно может выдавать несколько уровней напряжения и они общую мощность привели

БП.png

Вот еще нашел фото БП от Fanatec CSL Elite СсылкаТак что наверное в районе 10 Ампер БП будет достаточно. Еще бы он при 10 А не выключался а просто начал понижать напряжение, была бы красота)

БП2.png

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По каким ттх искать движок? Что бы более менее адекватная отдача была?

Поделиться сообщением

@emptiness123  потому что диоды SF26 это не то, что нужно сюда. Они на 2ампера всего. Те что поставил я, F30U60DN они на 30 ампер. И два в параллель на каждом слоте т.е. 8шт всего. В районе 60 ампер получается таким образом. 

Ну и 24 вольта опять же не забываем не везде нужны, совсем). особенно с драйверами БТС. На 24 вольтах, 895мотр не одуванчик тоже далеко. Кажется тоже об этом говорили)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Решил написать здесь(если что подскажите где спросить).

Есть возможность купить за 330 рубликов AVB MagTurbo Force. Имеет ли смысл заморачиваться на электронику для него (т.к. дров на 7 и 10 на него нет). Какие в нем моторчики и др. не знаю,т.к. инфы о нем в инете ноль.

Поделиться сообщением

@mockerll Такой руль только даром стоит брать, и то подумать надо. Тем более докупать что либо для него вообще смысла нет.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 13.01.2020 в 8:17 PM, mockerll сказал:

Здравствуйте. Решил написать здесь(если что подскажите где спросить).

Есть возможность купить за 330 рубликов AVB MagTurbo Force. Имеет ли смысл заморачиваться на электронику для него (т.к. дров на 7 и 10 на него нет). Какие в нем моторчики и др. не знаю,т.к. инфы о нем в инете ноль.

да это же игрушка для 7 летних деток) Как по мне, так лучше собирать свою базу. Да дело конечно геморрное, но оно того стоит. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Хочу предупредить всех, что продавец драйверов, которого рекомендовал@piradik5(https://ru.aliexpress.com/item/33007717464.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.771633ed0uU8qI), прислал драйвер с чипом GAG523. Перед покупкой уточняйте у него какой драйвер он вам отправляет.

Поделиться сообщением

К сожалению многие продавцы так делают, сначала отправляют хорошее а потом как попало.

Поделиться сообщением

5 часов назад, piradik5 сказал:

К сожалению многие продавцы так делают, сначала отправляют хорошее а потом как попало.

Алик он такой.

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Randaewoo
      Планирую сделать себе педали, задумываюсь о решении всунуть в них 3 тензодатчика такого типа:

Педаль газа, сцепления (предварительно 5кг)
      Педаль тормоза (20кг)
      В комплекте идут усилители XFW-HX711:

Собственно вопрос:
      Как мне это все законектить и вывести на разъем rj12 для подключения к базе руля на основе платы STM32F4VE с прошивкой MMOS FFB 2014.
      Буду благодарен за ответы и возможные корректировки, буду прислушиваться к советам по улучшению.

• Автор: Beg
      Всем привет, решил я создать отдельную тему под свой проект, перед началом я бы хотел выразить благодарность за технические консультации следующим пользователям портала:
      @Caravangoes
      @DarkGracius
      ну что, погнали! :)
      в поисках б/у коллекторного мотора постоянного тока типа MY1020 ну и "подобных", совершенно случайно наткнулся на Болгарский двигатель PIK-12 3/10-1 в состоянии почти нового, и после консультаций с @DarkGracius и изучении его темы на подобном моторе https://forum.simracing.su/topic/3830-narodnyy-directdrive-na-motorah-postoyannogo-toka/
      был начат свой проект со своим видением прекрасного :)
      задняя крышка была просверлена для установки корпуса/держателя энкодера (omron 600 ppr)
      вал просверлен сверлом на 5мм, нарезана резьба м6, вкручена шпилька для соединения с муфтой энкодера, корпус/держатель энкодера напечатан на 3д принтере

заменил штатные провода на мотор (использовал кабель КГхл 2х4мм)

для крпеления мотора в гараже был найден "маленький" уголок 75х75х6 мм
      выпелен, просверлен и покрашен

на вал мотора установлена 3д печатная быстросъемная муфта
      быстросъемная муфта представляет из себя разрезанное шлицевое соединение, сжимаемое зажимом-эксцентриком
      ну и для "+15 лошадей" мотор был обтянут пленкой под карбон

на этот "настольная" часть была закончена
      от мотора идет жгут проводов (силовой кабель на мотор и экранированый кабель на энкодер) к блоку управления
      блок управления собран на МК STM32 и 2х BTS 7960

//тут меня сейчас закидают какашками, но я не подключал скрутку VCC+R_EN+L_EN к +5В - это дало эффект, что когда FFB=0 руль "абсолютно висит в воздухе" и вращается свободно без сопротивления, если же подать постоянное питание на эту скрутку, то обмотки мотора закорачиваются Н-мостами и не дают ему так свободно вращаться - еще раз повторюсь разница есть когда отсутвует выходный сигнал FFB//
      корпус блока так же напечатан на 3д принтере
      ]

мощный блок питания был куплен у товарищей майнеров
      тока у него конечно с запасом...

он сильно шумел вентилятором, и на скорую руку было сделано колхозное решение для уменьшения шума вентилятора, путем уменьшения его напряжения с 12 до 4 Вольт
      (сильно не смеяться)
      ]
      над коробкой с STM32 и BTS установил вентилятор
      чтобы вентилятор не работал постоянно, между ребер BTS вставил термостат KSD9700 с включением на 50 градусах
      ну и эта коробка установлена верхом на блоке питания
      спереди на коробке "clipping led"
      сзади разъем RJ45 для подключения энкодера и USB шнурок для подключения к ПК
      следом за коробкой поставил розетку РС-102 для подключения кабеля на мотор

ну вроде пока все... если что забыл - спрашивайте
      замеры максимального момента (софт лок) дали усилие 10кг на рычаге 81мм (8,1 НМ)
      графики степ теста c баранкой (китай 320мм) и без:

/руль после выключения FFB не останавливается т.к. как я говорил выше - мосты отключатся и он болтается несколько раз между софт локами/
      график линейности усилия

продолжение следует)
  • Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...