Top.Mail.Ru
Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, cherpachok сказал:

Народ, Есть у кого схема подключения STM32F407VeT6 от EMC Development?

123543624_1248894905466682_8173004100159

Поделиться сообщением

10.10.2021 в 9:19 PM, Izbt сказал:

Подскажите как настроить руль на stm32/mmos в SnowRunner? Выбираю директ режим в игре но кнопки не назначить ибо игра не видит руль.

А никак не настроите, в SnowRunner ограниченное количество поддерживаемых рулей, не ардуино не стм там работать нормально не будут.

Поделиться сообщением

12.10.2021 в 3:30 PM, Teazzie сказал:

123543624_1248894905466682_8173004100159

Спасибо огромное. не подскажите что такое "noise filter" (база на основе движка 12V не ДД)

Изменено пользователем cherpachok

Поделиться сообщением

Фильтр для подавления шума, помех.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Syava сказал:

Фильтр для подавления шума, помех.

А как его сделать?

Поделиться сообщением

8 minutes ago, cherpachok said:

Спасибо огромное. не подскажите что такое "noise filter" (база на основе движка 12V не ДД)

123543624n.jpg

Just now, cherpachok said:

А как его сделать?

там в схеме есть

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Syava сказал:

123543624n.jpg

там в схеме есть

S1 сигнал с тотенциометра через резистор и кондёр и выходит на плату (S2)?

123543624n.jpg.01f2247d5bed819e3bae5e9491a2438d.jpg

Поделиться сообщением

13 minutes ago, cherpachok said:

Vin - это выход с потенциометра. Vout - это выход на STM. GND - земля. Выход с потенциометра идёт через резистор на плату СТМ и этот же выход через конденсатор садится на землю.

23 minutes ago, cherpachok said:

123543624n.jpg.01f2247d5bed819e3bae5e9491a2438d.jpg

Как то так должно выглядеть

Безымянный.png

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Syava сказал:

Vin - это выход с потенциометра. Vout - это выход на STM. GND - земля. Выход с потенциометра идёт через резистор на плату СТМ и этот же выход через конденсатор садится на землю.

Как то так должно выглядеть

Безымянный.png

Спасибо. Объяснил тупому) Но я так понял что этот фильтр опционален? (если есть помехи делать)

Поделиться сообщением

6 hours ago, cherpachok said:

Но я так понял что этот фильтр опционален? (если есть помехи делать)

Да, опцианален. Но вероятность помех большая.

Поделиться сообщением

Товарищи, в Украине продается интересный экземпляр пик 8 с энкодером может кому то интересно

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-elektrodvigatelpik-8-6-2-5-s-enkonderom-IDN1UoX.html

Поделиться сообщением

8 часов назад, Vovanes20 сказал:

Товарищи, в Украине продается интересный экземпляр пик 8 с энкодером может кому то интересно

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-elektrodvigatelpik-8-6-2-5-s-enkonderom-IDN1UoX.html

не будет работать этот энкодер (6-и фазный, он глючит) , нужен 3х фазный. Проверял!!! 

Поделиться сообщением

11.10.2021 в 9:57 PM, Beg сказал:

(L6384ED)

P.S. По описанию, 400-600mA. Ну, как бы оно не было, не супер фонтан откровенно. Ампера бы три, два хотя бы, можно и выше, но этих значений уже было бы вполне достаточно. 

Поделиться сообщением

Всем привет! Собрал наконец свой "тестовый стенд" на STM32F407VET6, прошил стм-ку, подключил пару БТС по канонической схеме.  Настроил MMosFFB вот таким образом: 

iRacing_ffb.thumb.png.6293fe590096dfc603b83106a8bb41e8.png

Запускаю WheelCheck - мотор не крутит. Однако энкодер работает - игра видит устройство и руль поворачивает. Мотор ранее проверял - он рабочий. Подключил отдельно одну БТС, потом другую, перепроверил несколько раз, еще раз аккуратно перекоммутировал - эффекта ноль, энкодер пашет, а мотор мертв. Подспудное ощущение, что проблема в настройке MMosFFB и управляющий сигнал не идет.

Ребят, подскажите, пожалуйста, как мне найти проблему?

photo_2021-10-20_20-39-22.thumb.jpg.7c0e8f5e3b1c978d83257d56875708e4.jpg

Поделиться сообщением

56 минут назад, koxbox сказал:

photo_2021-10-20_20-39-22.thumb.jpg.7c0e8f5e3b1c978d83257d56875708e4.jpg

Ты не правильно подключил БП )))😆  +V  это плюс , а -V  это минус, то есть выход DC . А ты минус накинул к земле розеточному! 

И ещё, обязательно купи мультиметр, в хозяйстве пригодится 😄

Надеюсь БП у тя на 24в ?

• Печаль 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Basma4 сказал:

Ты не правильно подключил БП )))😆  +V  это плюс , а -V  это минус, то есть выход DC . А ты минус накинул к земле розеточному! 

🥵 да, если честно, я так интерпретировал "gnd" на схеме (ну написано земля, я и накинул на землю). Перекинул на V-

Но это не повлияло на результат - все ровно то же самое. 

Поделиться сообщением

@koxbox Мотро у тя харош !!! Но 1:6 будет перебором малость, уже при 40+% будет тяжеловато крутить баранку... 

@koxbox БП точно рабочий? Попробуй подключить мотор напрямую к БП, только если у тя он на 12в или 24в НЕ БОЛЕЕ!!! 

Поделиться сообщением

1 час назад, Basma4 сказал:

@koxbox Мотро у тя харош !!! Но 1:6 будет перебором малость, уже при 40+% будет тяжеловато крутить баранку... 

@koxbox БП точно рабочий? Попробуй подключить мотор напрямую к БП, только если у тя он на 12в или 24в НЕ БОЛЕЕ!!! 

Спасибо за совет! 👍 Тогда на случай поищу шкив под 1:4.

Да, БП свежий и рабочий (12V 34А 400W), мотор напрямую включал - крутит аки черт.

Изменено пользователем koxbox

Поделиться сообщением

@koxbox Пока добейся софтлок в обоих сторонах. Остальные тесты уже потом. На линейность тест, это настройки подбирать силы надо. Может быть не добрал.  

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

11 hours ago, koxbox said:

Судя по цифрам, вилчек не видит вращения руля. Попробуй покрутить руль, если там цифры не бегают, значит вилчек не видит движения и работать не будет. 

iRacing_ffb.png.8727d5a3070474d584feda3c6965af42.png

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Syava сказал:

Судя по цифрам, вилчек не видит вращения руля. Попробуй покрутить руль, если там цифры не бегают, значит вилчек не видит движения и работать не будет. 

Wheelcheck энкодер видит:
1875211529_iRacingForceFeedbackTest1_72.png.f38d50b20f63e893b9a2540f982dc482.png

Нашел мультиметр
1) прозвонил шлейфы stm-bts (PE11-RPWM, PE9-LPWM) - звенит. 
2) переключил на вольтметр, запустил режим Cycle на Wheelcheck и один щуп мультиметра кинул на GND STM-ки, второй на PE9, потом на PE11 - показывает какие-то значения. 

Отсюда делаю осторожный вывод, что управляющий сигнал до БТС-ки долетает. Еще раз проверил мотор напрямую с БП - все ок, крутит. Переподключил вторую БТС - все по-прежнему. 

Или я в чем-то косячу или обе БТС мертвые. Но во второе что-то чисто вероятностно не верится 😅 

Поделиться сообщением

39 minutes ago, koxbox said:

Wheelcheck энкодер видит:

Попробуй в вилчеке включить эффект пружины. Если БТС рабочий, раскрутит в любом случае. 

41 minutes ago, koxbox said:

переключил на вольтметр, запустил режим Cycle на Wheelcheck и один щуп мультиметра кинул на GND STM-ки, второй на PE9, потом на PE11 - показывает какие-то значения. 

РЕ9 и РЕ11 это выход сигналов ПВМ. Мультиметром не замеришь, там частота килогерцы. Мерить надо осциллографом. Но однозначно там проблем нет. Всё дело в БТС. Как вариант, можно РЕ9 и РЕ11 местами поменять.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Syava сказал:

Попробуй в вилчеке включить эффект пружины. Если БТС рабочий, раскрутит в любом случае. 

Как вариант, можно РЕ9 и РЕ11 местами поменять.

Менял 9/11, запускал Force Spring - никакого эффекта.

Поделиться сообщением

1 minute ago, koxbox said:

Значит добро пожаловать в клуб жертв БТС)) Через меня 6 БТСок мёртвых прошло.))

3 minutes ago, koxbox said:

Радиатор у БТСок снимал? Если нет, то зря. Там бывает что радиатор закорачивает контакты. Обязательно надо на термопрокладки класть радиатор. 

Если что, могу сылку дать на БТСки которые сейчас у меня трудятся. Платы хоть и приходят грязные и со снятыми радиаторами, но по крайней мере у меня они завелись сразу.😃

20211021_235401-02.jpeg

Поделиться сообщением

17 минут назад, Syava сказал:

Радиатор у БТСок снимал? Если нет, то зря. Там бывает что радиатор закорачивает контакты. Обязательно надо на термопрокладки класть радиатор. 

Если что, могу сылку дать на БТСки которые сейчас у меня трудятся. Платы хоть и приходят грязные и со снятыми радиаторами, но по крайней мере у меня они завелись сразу.😃

Да, снимал. Поищу в городе, но на случай кидай ссыль, может и закажу.

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: Krotoffv
      Доброго времени суток.
      Решил собрать DirectDrive Базу. Подключил всю электронику по схеме Caravangoes. База с энкодером работают, но педали и лепестки нет. Как оказалось, я не знаю, как их подключать. Еще на в момент изучения, я заметил, что для каждой педали и каждого лепестка указан только один контакт подключения. Я решил, что разберусь
      Педали от руля Momo racing. Они на потенциометрах. Там выходит 4 провода. Черный и красный(запараллелены) я подключал к 5V. Белый и зеленый к PB0 и PB1 соответственно. Видимо, не все так просто, как я думал
      Баранка от того же momo. Там выходил жгут 10 проводов. Я вызвонил общий провод у лепестков. Я был уверен, что переключатели лепестков работают, как концевые переключатели на 3д принтере(собирал несколько). Поэтому общий подключил к GND, а сигнальные провода лепестков к контактам PE4 и PE5. Решил, что проблемы, возможно, в развязке платы в самой баранке. Поэтому я нашел простой микропереключатель и попробовал подключить его по той же схеме. Он не заработал. После этого я понял, что мне нужна помощь в подключении

Объясните пожалуйста, как в общем подключаются педали с потенциометром и лепестки к STM32.
      Если, кто-нибудь подключал конкретно такие же педали или баранку, прошу описать способ подключения
      Заранее спасибо

• Автор: AspiringEnt
      Доброго времени суток, форумчане. Продолжая свое немного бомже-приключение по просторам сим-рейсинг комьюнити и не желая отдавать 60 долларов за игрушечный g-shifter, я решил совместить, что называется, приятное с полезным и собрать свой. На бумаге все просто и описано в видосе от amstudio. Была найдена 7-ми ступенчатая плита для данного девайса(не помню уже даже где, искал с месяц назад), в местных магазинах за гроши были найдены все необходимые металлические детали, usb плата была найдена у китайцев за 7 баксов с проводами, включая доставку. Доступ к 3Д принтеру есть, осталось только собрать? А вот тут хочу уточнить пару вещей.
      1) Из чего печатать? Из доступного PLA, PETG и NYLON, но NYLON дорогой, а я скупой. У этих материалов предел прочности в принципе одинаковый, в районе 7000+ psi, разница в поведении под нагрузкой. PETG довольно гибкий, что позволяет ему выдерживать большие продолжительные нагрузки, но не повлияет ли это отрицательно на конструкцию в целом? То есть не придется ли мне стабильно раз в пару месяцев перепечатывать плиту передач из-за того что она тупо деформируется?
      2) Возможно ли адаптировать данный агрегат под использование с Logitech G920? Найти распиновку коннектора DB9 на лоджитеках легко, но лоджитеки используют потенциометры в своем шифтере, а не кнопки как в этой DIY задумке, что накладывает сложности. Это на самом деле не критично практически во всех играх, так как для консолей я использую GIMX, а на ПК большинство игр поддерживают несколько устройств. Единственное где данная фича была бы реально полезна - FH4/FM7, так как там нет такой поддержки насколько я знаю.
      3) Есть ли в этом реальный смысл или лучше взять лоджитековский шифтер (есть бу за 40 бачей) и заменить в нем пружину на потуже? Руки просто больно уж чешутся свое сделать, но если оно окажется хуже чем шифтер лоджитеков, это будет фиаско)
      В остальном я готов самоделить, заранее спасибо за советы.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...