Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстати - значения thread remaining, похоже, в мотеке нет :(

иР его не выводит на телеметрию. Да и не бывает в природе датчиков, измеряющих износ шин на движущейся машине :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

:ermm: Ребят нужна помощь. Хочу сделать график зависимости обратного значения радиуса кривизны траектории от времени. Соответственноб 1/R=An/V^2, где An- это центростремительное ускорение, V-скорость.

На скрине видно, что я ввожу. Но один выдаёт прямую линию и всё. Что делаю неправильно?

post-415-0-48350200-1356116654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Так функция stat_mean - это среднее значение параметра. В данном случае, без дополнительных аргументов - среднее значение по всему записанному отрезку. Вот он и выдает тебе это среднее значение :)

 

Убери stat_mean и должен получиться график.

Ссылка на комментарий

Ок, заработало. Просто он сначала какие-то ошибки выдавал, когда я просто так писал. Я думал нужна функция чтобы брать значения из каналов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Что-то я не понимаю. Пытаюсь траекторию на карте нарисовать, карта рисуется в нулевой координате, там, где Гвинейский Залив, да еще и с катастрофически мелким масштабом. Что я делаю не так? Координаты широта 42,3 долгота -76, Watkins Glen.

Ссылка на комментарий

Почему то в координатах точка перепутана с запятой, наверное из-за настроек Decimal Symbol в винде.

Изменено пользователем scarecrow
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

2 минуты назад узнал о существовании этой софтины. От iSpeed она отличается более богатым кол-вом настроек?

Ссылка на комментарий

Ну, это программа для анализа телеметрии с довольно широкими возможностями. Вообще на сайте иРа есть McLaren ATLAS и соответствующий плагин к нему, но с ограничением на размера файла с логгера. Так что MoTeC в приоритете у многих.

Ссылка на комментарий

Получается iSpeed как бы "детский"?

А есть ли в Мотеке каналы продольного, поперечного ускорения и обратный радиус поворота. Я сейчас на работе, не могу скачать и начать тестить.

Ссылка на комментарий

Там есть все что логгирует сам iRacing (поперечное и продольное есть как и многое-многое другое) , а вещи подобные обратному радиусу поворота (он то есть по умолчанию и в МоТeC и в iSpeed тоже) делаются с помощью пользовательских формул на основе данных логгера.

iSpeed не то что бы детский, просто это программа несколько для другого, сам я давно перестал им пользоваться.

 

P.S. Что-то опять эдитор на форуме идиотничает.

Изменено пользователем scarecrow
Ссылка на комментарий

Ну, в Мотеке мануал конечно есть. Сама программа не сложнее MS Excel :)

 

Вообще, если отбросить базу данных кругов из iSpeed, то i2 заменяет iSpeed с лихвой, работать удобнее, работает гораздо стабильнее, правда понадобится какое-то время вникнуть в интерфейс. В ATLAS, кстати, по моему мнению, интерфейс по-понятнее будет.

Ссылка на комментарий

Скажите, сколько вы в среднем времени тратите на айрейс, тест и обкатку настроек, освоение нового софта и т.д.? У меня вечно не хватает на все времени. Или я работаю больше всех (что вряд ли), или непродутивен :)

Ссылка на комментарий

Лично я сейчас в одной только серии езжу, на практику с копанием в настройках часа 2 + 1-2 гонки по 25 минут. Что касательно освоения софта, думаю, на Мотек пару часов хватит, что бы разобраться с интерфейсом, но вот анализ телеметрии это далеко не только интерфейс, и тут особо помочь сам не могу, на форуме есть некоторая литература об этом, и на форуме iRacing тоже есть, но, конечно все на английском. В соседней ветке есть перевод "Регистраторы данных телеметрии. Раскрывая секреты" в переводе Дмитрия, думаю даже этой информации хватит на долгие-долгие размышления.

 

И да, по поводу продуктивности: приходит, видимо, с опытом, я когда впервые открывал Мотек, это было так: долгие часы мучений и клочья волос с головы в кулаках =)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
"Регистраторы данных телеметрии. Раскрывая секреты"
Прочитал от корки до корки. Даже обычной теории хватило для того, чтобы срезать время круга на секунду. Телеметрию пока не анализировал. Если честно, думал из всех программ существует только iSpeed. Мотек конечно меняет дело. Поставлю, разбирусь, настрою, перечитаю мануал по регистраторам телеметрии от Дмитрия и начну кататься. Спасибо.

 

UPD: Скажите, область применения Мотека ограничивается только автосимуляторами, или также используется у гонщиков реальных авто? На ютубе видел пару роликов, на которых видео из гонки засинхронизировано с телеметрией мотека. Я не ошибся?

Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это анализатор для реальных регистраторов Мотек.

 

Да, можно видео синхронизировать и вывести видео с приборами.

Ссылка на комментарий

Я уже понял. Глаза просто разбегаются как всего много и все интересно, правда пока у меня не сложилась картинка как это все работает и подключается друг к другу.

Ссылка на комментарий

В целом в плане интерфейса с софтом для анализа телеметрии разобрался. Но никак не могу ввести формулу для расчета обратного радиуса поворота. Согласно мануалу с lapfaster формула такая: ОРП = поперечное ускорение / скорость ^ 2. Ввожу, ничего не происходит. Прямолинейный график. Помогите, пожалуйста, если можете.

 

П.С. Может быть канал скорости тоже нужно как-то переводить в G?

post-1827-0-27574500-1408355577_thumb.png

post-1827-0-22920800-1408355578_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
Ссылка на комментарий

Ускорение в м/c^2. А скорость км/ч, в формуле скорость возводим в квадрат, значит нужно км/ч в м/c перевести, наверное. Результат и так есть, просто незаметный на графике. Думаю так.

 

P.S. У меня получается

 

Думаю и в км/ч получится, если decimal поставить больше. Просто знаков после запятой не хватает, что бы график построить.

 

P.P.S. Можно просто результат помножить, скажем в 10 раз, все равно мы этот на этот график пока только смотрим: 'G Force Lat' [G] / ('Corr Speed' [km/h] ^2) * 10

post-1251-0-74335500-1408356611_thumb.jpg

Изменено пользователем scarecrow
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Разобрался. Нужно было уменьшить мин и макс. На скрине видно. У меня стоял очень большой масштаб данных.

П.С. Оказывается в библиотеке мотека уже есть формула для расчета обратного радиуса поворота, она называется "Inverse corner radius".

П.С.2. Владимир, спасибо :)

post-1827-0-92758700-1408359045_thumb.png

Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Назрел вопрос, реально ли наложить траекторию прохождения трассы на реальную карту трека? Пусть то будет гугл мэпс или цифровая схема, как на сером скрине. В сети нашел несколько схем. Как вообще это делается, и делается ли в айрейсе?

post-1827-0-11464600-1409511818_thumb.png

post-1827-0-51462200-1409511820_thumb.png

Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
Ссылка на комментарий

Для этого нужно что бы телеметрии были реальные показания GPS. В айРесинге они есть, так что в Мотеке очень легко наложить траекторию на изображение с Google Maps. Весь необходимый функционал для этого присутствует.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...