Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, caliskan said:

На ВА в принципе кроме одиссеев не советовал бы ничего брать. Все имеют заметные шлейфы на темных объектах. Некоторые модели прям очень сильно шлейфят

Значит IPS надо брать или на крайняк TN+film? Пардон, забыл уточнить, что мне надо разрешение FHD

Ссылка на комментарий
2 часа назад, KILL_BILL сказал:
3 часа назад, caliskan сказал:

 

Значит IPS надо брать или на крайняк TN+film? Пардон, забыл уточнить, что мне надо разрешение FHD

Посмотри lg27gl650, он хоть и 6бит+Frc и чуть медленнее своего старшего брата gl850, но fhd и заметно дешевле его, за 20к считаю  просто подарок

Ссылка на комментарий
3 часа назад, KILL_BILL сказал:

забыл уточнить, что мне надо разрешение FHD

Я уже давненько себе присматриваю что-нибудь «высокогерцовое» с этим разрешением и пока ничего не вызывает желания «побежать и купить».

Если вдруг «припрёт», то выбирать буду между LG 27GL650F и MSI Optix G271. Первый видел «вживую» и шлейфы там не радуют — но за свою цену терпимо. Посмотреть на второй руки пока не дошли, а обзоров на него по каким-то причинам не видно.

3 часа назад, KILL_BILL сказал:

или на крайняк TN+film

Почему «на крайняк»? Если оно предназначено исключительно для игр, то на мой взгляд TN это оптимальный вариант — «углы» для одномониторной системы не критичны, а «история про цветопередачу» устарела уже лет десять как.

21 минуту назад, Papa сказал:

и чуть медленнее своего старшего брата

Он неприлично медленнее.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
On 23.10.2020 at 10:15 PM, JohnDoe said:

Первый видел «вживую» и шлейфы там не радуют — но за свою цену терпимо

Вот тут не понял..)) Я честно говоря, на обычном 60hz IPS шлейфы не вижу, а тут 144 и более продвинутый))

On 23.10.2020 at 10:15 PM, JohnDoe said:

Если вдруг «припрёт», то выбирать буду между LG 27GL650F и MSI Optix G271.

А почему не ASUS VG279Q ?

On 23.10.2020 at 10:15 PM, JohnDoe said:

а «история про цветопередачу» устарела уже лет десять как.

Так цвета там сейчас приемлемые? 

On 23.10.2020 at 10:15 PM, JohnDoe said:

Если оно предназначено исключительно для игр, то на мой взгляд TN это оптимальный вариант

И опять же, мне в глаза бросились вот эти модельки на 165Гц ASUS Gaming VG278QF и ASUS VG278QR, чем они плохие, что никто не предложил?)

Ссылка на комментарий

@KILL_BILL ты уверен что тебе нужен 27 дюймов монитор и фхд разрешение? Зерно там очень заметно. 

Посмотри ещё в сторону lg 27gn750, не сильно дороже, но там 240гц и матрица быстрее чем на 144гц мониторах 

Ссылка на комментарий
17 minutes ago, caliskan said:

ты уверен что тебе нужен 27 дюймов монитор и фхд разрешение? Зерно там очень заметно.

Я на таком сейчас и играю, для меня идеальное подходит размер/расстояние, чтобы пикселей не было видно. Потом мне он нужен для cs:go и других шутеров, многие про игроки вообще разрешение 1024х768 ставят и на минимальной графике, я этого не понимаю (наверное для стабильных 240гц). Хотя графику сам занизил до минимальной и то ли привык, то ли там сейчас минималка боле высокого качества стала, но выглядит норм. 

23 minutes ago, caliskan said:

Посмотри ещё в сторону lg 27gn750, не сильно дороже, но там 240гц и матрица быстрее чем на 144гц мониторах

Спасибо, гляну.

Ссылка на комментарий
1 час назад, KILL_BILL сказал:

Я честно говоря, на обычном 60hz IPS шлейфы не вижу

Не думаю, что ты их не видишь — «смазывание» картинки на среднестатиcтических IPS@60Hz очень существенное.

1 час назад, KILL_BILL сказал:

А почему не ASUS VG279Q ?

Как то упустил их из виду.

1 час назад, KILL_BILL сказал:

Так цвета там сейчас приемлемые? 

Современные TN-матрицы выдают цветовой охват как минимум не хуже псевдовосьмибитных IPS. Остальное это вопрос калибровки.

Ссылка на комментарий
2 hours ago, caliskan said:

Посмотри ещё в сторону lg 27gn750

Я уже даже добавил в корзину, но вспомнил про сайт https://www.rtings.com/ поизучал и понял, что мне нужен ASUS TUF Gaming VG279QM он как раз с минимальным инпутлагом, на 280гц и быстрый IPS. Ну либо этот LG, но у него ножки размашистые и мне не подойдут и кстати, он так же рекомендуется, как более дешёвый вариант этого асуса, хотя я посмотрел на плеере, там разница 1.5к, поэтому выбор очевиден.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос скорее к @JohnDoe, естественно о мониторах...

На что более менее бюджетное 1080р 27-ми дюймовое можно посмотреть только для кокпита и симов? Раньше считал, что матрица должна быть TN, а сейчас игровые есть и IPS, VA... дурдом какой-то : )

Причем цены почему-то у TN не особенно низкие...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, VVZ сказал:

дурдом какой-то : )

Не без этого : )

К сожалению, по «тээнкам» ничего внятного сказать не могу — в силу «специфики» своего «кокпита» (в первую очередь, он является рабочим местом) смотрю (и пока ничего не высмотрел) только в сторону IPS.

22 минуты назад, VVZ сказал:

Причем цены почему-то у TN не особенно низкие...

Так они никогда и не были низкими — если не считать «непотребно-офисных» моделей.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, JohnDoe сказал:

К сожалению, по «тээнкам» ничего внятного сказать не могу — в силу «специфики» своего «кокпита» (в первую очередь, он является рабочим местом) смотрю (и пока ничего не высмотрел) только в сторону IPS.

А не получится так, что на ips картинка будет рваная на 144 гц? Меня тиринг на 60 гц довольно сильно напрягал.

Ссылка на комментарий

Upd.

Что касается игровых VA и IPS — то, насколько я смог понять, единственная действительно быстрая матрица в этой категории это «NanoIPS» от LG. Стои́т они пока только на паре-тройке моделей и FHD-формата там пока нет.

 

9 минут назад, VVZ сказал:

А не получится так, что на ips картинка будет рваная на 144 гц?

Без «аппаратных синхронизаций» (G-Sync/FreeSync) — будет. Разумеется, эта «рваность» будет менее заметна за счёт высокой «покадровки», но всё равно радости немного. Ну и тут нет разницы IPS это или TN — тирингу на это плевать : )

Впрочем, сейчас практически все игровые мониторы имеют G-Sync совместимость.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, JohnDoe сказал:

Без «аппаратных синхронизаций» (G-Sync/FreeSync) — будет. Разумеется, эта «рваность» будет менее заметна за счёт более высокой «покадровки», но всё равно радости немного.

Впрочем, сейчас практически все игровые мониторы имеют G-Sync совместимость.

Я вот одного понять не могу... эти синхронизации г-Синк/Фрисинк  - аналог вертикальной синхронизации, но просто она на 144 гц? Я точно не мог ездить с вертикальной синхронизацией на 60 гц, была ощутимая задержка. Точнее она была на глаз незаметной, но с точки зрения пилотажа я имел большие проблемы. Честно говоря такое ощущение, что минимальные проблемы я имею и с ВР в части отклика, работы позиционирования... 

Боюсь я в общем этих ips и va матриц.

Возможно, что безосновательно... 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, VVZ сказал:

эти синхронизации г-Синк/Фрисинк  - аналог вертикальной синхронизации

Нет. Если грубо, то обычная синхронизация «задерживает» вывод подготовленной картинки (чтобы синхронизировать с обновлением монитора) а при G-Sync/FreeSync все происходит наоборот (частота монитора подстраивается под подготовленную картинку). Сответственно, лаг во втором случае сводится к минимуму.

28 минут назад, VVZ сказал:

Боюсь я в общем этих ips и va матриц.

Повторюсь — ни тиринг, ни синхронизация вообще никак не связаны с технологией матриц.

Единственный (но существенный) минус IPS и VA (за упомянутым выше исключением) — это невысокая скорость обновления экрана, вследствие чего картинка в движении будет более «смазанной», чем на хорошем TN.

28 минут назад, VVZ сказал:

Честно говоря такое ощущение, что минимальные проблемы я имею и с ВР в части отклика

Не удивлюсь — поскольку там тоже имеет место быть синхронизация и мне всегда было интересно какая именно. Учитывая, что частота обновления экрана там не динамическая — вполне возможно, что оно (не более чем предположение) реализовано на «софтовом» уровне, со всеми вытекающими.

К примеру, если включить обычную синхронизацию и при этом ограничить фреймрейт (через RTSS, к примеру) буквально на пару сотых ниже частоты монитора — то лаг от синхронизации уменьшается в разы.

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, JohnDoe сказал:

Нет. Если грубо, то обычная синхронизация «задерживает» вывод подготовленной картинки (чтобы синхронизировать с обновлением монитора) а при G-Sync/FreeSync все происходит наоборот (частота монитора подстраивается под подготовленную картинку). Сответственно, лаг во втором случае сводится к минимуму.

 

Т.е. она всё-таки есть? Народ ее замечает вообще?

56 минут назад, JohnDoe сказал:

Повторюсь — ни тиринг, ни синхронизация вообще никак не связаны с технологией матриц.

Единственный (но существенный) минус IPS и VA (за упомянутым выше исключением) — это невысокая скорость обновления экрана, вследствие чего картинка в движении будет более «смазанной», чем на хорошем TN.

 

А на изогнутые имеет смысл смотреть? По-моему из них трипл будет более смотреться более органично, да и искажения должны быть меньше.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, VVZ сказал:

Т.е. она всё-таки есть?

«Она» — это лаг? : )

Я этот вопрос особо не изучал, но народ вроде как без проблем играет в шутеры с G-Sync/FreeSync. А выражение «сводится к минимуму» это лояльность — стараюсь не использовать категоричных высказываний (поскольку тот или иной «лаг» присутствует всегда и везде).

11 минут назад, VVZ сказал:

А на изогнутые имеет смысл смотреть?

Не имел дела с «изогнутыми» (кроме как видел пару-тройку раз на витрине), но субъективно мне они не по душе — а я своей интуиции обычно верю : )

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, JohnDoe сказал:

«Она» — это лаг? : )

«Она» - это задержка : )

5 минут назад, JohnDoe сказал:

Не имел дела с «изогнутыми» (кроме как видел пару-тройку раз на витрине), но субъективно мне они не по душе — а я своей интуиции обычно верю : )

Чувствует моя интуиция, что я такими темпами на трипл никогда не перейду : )

Ссылка на комментарий
48 минут назад, VVZ сказал:

Чувствует моя интуиция, что я такими темпами на трипл никогда не перейду : )

А куда торопиться? : )

 

Ссылка на комментарий

@VVZ Изогнутые это в основном ВА мониторы, среди них довольно мало хороших вариантов из за высокого отклика на темных переходах, да и на других переходах отклик не выдающийся, исключение это новые Cамсунги одиссеи G7 и G9.  И почему именно 1080р? В 1440р много хороших вариантов, это самое ходовое разрешение сейчас, большинство игровых новинок идут с этим разрешением. Если уж сильно хочется 1080р то можно посмотреть в сторону LG 27GN750-B, 240гц, быстрая матрица, 240 фпс конечно в ире сложно увидеть будет, но зато не надо ограничивать фпс будет чтобы без разрывов играть, на 144гц в этой диагонали все же медленнее будут по отклику. А так все же советовал бы 27GL83-A брать, 1440р, 144гц, отклик один из лучших, цена около 30к. Если все же хочется бюджетнее собрать то в принципе любой на 144+гц на IPS можно брать, по скорости они не сильно отличаются, по крайней мере те на которые обзоры есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@caliskan, да в общем-то 1080 не абсолютное требование, просто хотелось, чтобы стоимость за трипл улеглась в 75000 руб где-то. Плюс минус. Ну и при этом, чтобы потом не приходилось кусать локти : )

Ссылка на комментарий

Я последнее время как раз смотрел тесты мониторов, купил всё таки Asus VG279QM, он уже 280гц, на быстром ips. Я сам боялся, что в динамике будет появляться "мазня", но монитор меня дико порадовал, до чего плавно и чётко и никаких шлейфов не остаётся. Разницу между 144 и 240 я вижу, а между 240 и 280, не особо заметна, только в UFO тестах, и конкретно на этом тесте на большой скорости, можно уловить какую-то разницу. 

Для для трипла в симах, я бы наверное не брал такие, только из-за того, что тебе надо получить под 300 фпс. Хотя падая до тех же 120-144 плавность останется. В симе, мне бы наверное хватило 144гц, но есть ли такие же быстрые матрицы у этих мониторов... Единственный минус у этого асуса, что при падение фпс до 60, у него вырастает инпут лаг до 30мс, поэтому не подходит для консолей.

И имей ввиду, у ТН матриц углы обзора так себе и устанавливая под углом у тебя получится неоднородный цвет. А вообще, вот тут повыбирай и почитай, например лучшие мониторы 144 гц или 240гц, там и отклик и задержка и цветовой охват, короче всё что можно протестировано.

 

9 minutes ago, VVZ said:

просто хотелось, чтобы стоимость за трипл улеглась в 75000 руб где-то.

Около того как раз получится на LG 27GN750 240Hz, его как раз тоже советуют, можешь тут почитать 

Изменено пользователем KILL_BILL
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, KILL_BILL сказал:

Около того как раз получится на LG 27GN750 240Hz, его как раз тоже советуют, можешь тут почитать 

Много полезной инфы! Пока именно этот вариант - фаворит.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, KILL_BILL сказал:

Единственный минус у этого асуса, что при падение фпс до 60, у него вырастает инпут лаг до 30мс

Полагаю, речь идёт не о фреймрейте, а о шестидесятигерцовом режиме монитора. Но это всё равно странно — не может быстрый монитор начать так «дико лагать» в одном из режимов.

21 минуту назад, KILL_BILL сказал:

И имей ввиду, у ТН матриц углы обзора так себе и устанавливая под углом у тебя получится неоднородный цвет

Учитывая, что правильная «установка под углом» предполагает перпендикуляр к линии взгляда для всех трёх мониторов — для кокпита это некритично.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, JohnDoe сказал:

Но это всё равно странно — не может быстрый монитор начать так «дико лагать» в одном из режимов

Многие мониторы на разной частоте имеют разный отклик. И к сожалению rtings тестит только максимальную частоту и 60гц, было бы интересно посмотреть сколько выдают 240гц мониторы в 144гц, потому что многие игры больше и не выдадут. У меня на c32hg70 на 60гц отклик просто ужасный, овершуты и шлейфы которые видны не вооруженным взглядом, хотя на 80+ уже не так это заметно, а на ~140 вообще отличный монитор. При этом младший брат в виде с32jg54 такой проблемы не имеет. Подозреваю что многие из 240гц мониторов имеют не такой уж хороший отклик на 144гц и для обычных игр будет лучше взять на 144гц монитор 

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, JohnDoe said:

Полагаю, речь идёт не о фреймрейте, а о шестидесятигерцовом режиме монитора. Но это всё равно странно — не может быстрый монитор начать так «дико лагать» в одном из режимов.

Многие тоже не раз задавались этим вопросом, но читал про это в двух источниках и везде одно и то же,  что самый быстрый отклик при собственном и плавающем фреймрейте и самый медленный при нативном и переменном обновлении при 60 герцах. Но для меня это не критично, так как не для консоли и фпс обычно 250 - 400. 

Quote

Native Resolution  1.7 ms

Native Resolution @ 60Hz  35.1 ms

Variable Refresh Rate  1.8 ms

Variable Refresh Rate @ 60Hz  40.4 ms

10 Bit HDR  4.9 ms

Black Frame Insertion (BFI)  1.7 ms

Outstanding low input lag, but only at the native resolution and refresh rate. Unfortunately, the 60Hz input lag is extremely high, making this a poor choice for console gamers. As these results are extremely high for 60Hz, we rechecked them a few times, even with a different tool, and our results were consistent.

 

1 minute ago, caliskan said:

Подозреваю что многие из 240гц мониторов имеют не такой уж хороший отклик на 144гц и для обычных игр будет лучше взять на 144гц монитор 

На 144 там всё нормально и кстати, тот LG, остаётся быстрым при 60гц. 

Quote

Native Resolution  2.8 ms

Native Resolution @ 60Hz  9.3 ms

Variable Refresh Rate  3.8 ms

Variable Refresh Rate @ 60Hz  11.1 ms

10 Bit HDR  9.4 ms

Black Frame Insertion (BFI)  N/A

The 27GN750 has an extremely low input lag. The input lag slightly increases with VRR enabled, but this shouldn't be a problem for most. The input lag for 10-bit HDR was measured at 60Hz because we couldn't get a proper image at 120Hz or 240Hz over an HDMI connection.

 

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...