Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
VVZ

Выбор ЖК монитора

Рекомендованные сообщения

28.04.2020 в 6:17 PM, caliskan сказал:

@Ddestroyer 25-28 тысяч будет стоить.

https://www.dns-shop.ru/product/48945bf47d131b80/315-monitor-samsung-c32jg54qqi-lc32jg54qqixci/

Вот например

ТН более быстрая чем ВА и ипс, и самая дешевая, скорость влияет на четкость изображения в движении, но это не так уж важно для симов, вот в онлайн шутерах это существенно

Почитал про эти моники, каждый третий отзыв плохой

28.04.2020 в 7:00 PM, JohnDoe сказал:

У всех IPS и VA большое время отклика — именно поэтому в качестве «киберспортивных» мониторов используется исключительно TN.

Нашел возможность достаточно дешево взять вот такой https://market.yandex.ru/product--monitor-aoc-g2790px-27/1961149840

Он пойдет? 

Думал о 1440р на 144 Гц, но тут задался вопросом будет ли комфортно с RTX2070 играть. Точного ответа на этот вопрос так и не нашел.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Ddestroyer сказал:

Он пойдет?

На этот вопрос не существует правильного ответа — поскольку выбор монитора это крайне субъективный процесс : )

По совокупности, качество продукции у AOC неплохое, конкретно на эту модель имеется несколько вполне положительных обзоров. Ну а дальше решать исключительно тебе : )

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На фоне покупки новой «коробки» возобновились мысли на тему обновления «трипла».

Пожелания:

• Матрица IPS (как бы ни хотелось TN, у меня это в первую очередь рабочее место)
  • Диагональ 27 дюймов («тридцатки» для меня великоваты)
  • Разрешение FHD (WQHD не подходит для моего зрения)
  • Частота 120-144 Hz (240 мне однозначно ни к чему)
  • Наличие VESA (обязательное)
  • Отсутствие регулировки по высоте (необязательно, но «простая нога» обычно экономит пару-тройку тысяч денег)

В своё время остановился на LG 27GL650F, но всё напрочь испортило существование неприлично быстрого LG 27GL850. С тех пор в поисках монитора с максимально быстрым откликом, который бы соответствовал исходным пожеланиям.

У всех мониторов с заявленной в спецификациях миллисекундной задержкой либо используется «вставка черного кадра», либо отсутствует подробная информация. В частности, очень хотелось бы понять что с реальным откликом у MSI Optix G271.

Собственно, в очередной раз буду крайне признателен любым рекомендациям.

Изменено пользователем JohnDoe

Поделиться сообщением

@JohnDoe а в фхд аналога то и нету этой лыже. Может проще взять с 2к разрешением и масштабирование использовать?

Есть 27gl83a, та же матрица но без расширенного цветового диапазона. Цена меньше 30к

Поделиться сообщением

36 минут назад, caliskan сказал:

Может проще взять с 2к разрешением и масштабирование использовать?

У меня есть опыт с Dell U2711. Некратное масштабирование даёт просто отвратительную картинку на выходе. В первую очередь — искорёженные шрифты в интерфейсе. Так что не вариант, к сожалению…

Поделиться сообщением

@JohnDoe ну фхд на 27 дюймах дает довольно большие пиксели. Самые быстрые модели фхд все же на 240гц: ALIENWARE AW2720HF, LG 27gn750-b

Тут можешь поискать https://www.rtings.com/monitor/tools/table/25036

Лыжи дешевле 30к в принципе. 

Есть еще такие лыжи на 144гц 27gl650f-b

Но там уже медленнее матрица 

Поделиться сообщением

1 час назад, caliskan сказал:

ну фхд на 27 дюймах дает довольно большие пиксели

Каждый день на них смотрю — для меня оно лучше, чем масштабированный WQHD

1 час назад, caliskan сказал:

Есть еще такие лыжи на 144гц 27gl650f-b

Этот монитор в моём посте был упомянут первым : )

P.S. Спасибо за ссылочку.

Upd. Что-то то я не догоняю с параметрами по твоей ссылке… Response Time@Max Refresh Rate — это в каких единицах? И почему чем оно больше — тем лучше?

Upd2. Вроде понял, судя по всему это абстрактный индекс по десятибалльной шкале. LG 27GN750-B упустил из виду (не смотрел в сторону 240Hz). Alienware AW2720HF интересный, но не подходит ввиду отсутствия сертификата G-Sync. Есть над чем подумать, спасибо.

Поделиться сообщением

Upd3. Но что-то меня смущает в этой «десятибалльной индексации». У бюджетного и достаточно медленного LG 27GL650F всего «минус один балл» от самых быстрых… Одним словом — в любом случае надо смотреть на конкретные цифры : )

Upd4. Собственно, конкретные цифры. И они очень странные : )

LG 27GL650F:

lg.thumb.png.684b366c6807e64561a13319e6974720.png

Alienware AW2720HF:

dell.thumb.png.5c71297b5025267b4dd831788d7b0b0a.png

Первая колонка это данные для максимальной частоты, вторая для 60 герц. И мне совершенно непонятно каким образом Dell образовались практически идеальная картина при 240Hz и абсолютнейшая жопа при 60. Что-то тут нечисто : )

Поделиться сообщением

@JohnDoe Как это отсутствует сертификат? Вон же есть. Такой же как у тех лыж да и у всех мониторов в этой ценовой категории. В принципе любой фрисинк монитор сейчас поддерживает гсинк на картах нвидиа, есть несколько исключений, но на большинстве можно включить

image.png

@JohnDoe Так и смотри конкретные цифры. Там же обзор есть на каждый монитор из списка. У 27GL650F меньше скорость матрицы 

Поделиться сообщением

12 минут назад, caliskan сказал:

Как это отсутствует сертификат?

Виноват, пропустил пока листал.  

В принципе любой фрисинк монитор сейчас поддерживает гсинк на картах нвидиа

Это понятно, но я всегда предпочту модель включенную в QVL.

Так и смотри конкретные цифры.

Уже посмотрел : )

Поделиться сообщением

@JohnDoe Да легко. У моего монитора на 144 вполне норм картинка, а на 60 просто жесть, гораздо хуже Делла. Это и в играх видно, когда фпс залочен на 60

Поделиться сообщением

4 минуты назад, caliskan сказал:

Да легко.

Не вижу возможных причин для бешеной ошибки RTC на 60 герцах и практически полного её отсутствия на 240 : )

Поделиться сообщением

@JohnDoe Ну значит какая то есть. Многие мониторы на 60гц работают значительно хуже чем на 144. 

А вот лыжи gl850 и в 60 почти идеальны 

image.thumb.png.4dadfdf90ec4af184a64e42e1b205957.png

Но там тоже свои приколы есть. Например очень низкая контрастность. В районе 750:1

Изменено пользователем caliskan

Поделиться сообщением

33 минуты назад, caliskan сказал:

Ну значит какая то есть

Не думаю, тут скорее какая то муть при тестировании. В любом случае особого доверия к «обзорщикам-всего-на-счете» у меня нет, поэтому всегда пытаюсь выводить «общий знаменатель» из нескольких источников : )

Ну и никак не получается одновременно застать LG 27GL650F и MSI Optix G271 в каком-нибудь из местных магазинов, чтобы сравнить «вживую». Если MSI окажется немного побыстрее вполне терпимого за свои деньги LG — то вопрос в принципе можно закрыть.  

33 минуты назад, caliskan сказал:

Но там тоже свои приколы есть. Например очень низкая контрастность. В районе 750:1

Это не проблема. Я настраиваю мониторы на 100 нит — и зашкаливающих цифр не требуется.

Поделиться сообщением

1 час назад, JohnDoe сказал:

Я настраиваю мониторы на 100 нит — и зашкаливающих цифр не требуется

Ну у других моделей на ips больше. До ВА далеко конечно, но не 750:1

Поделиться сообщением

После очередных мучений снова почти остановился на LG UltraGear 27GL650F (vs MSI Optix G271). Дешевле, привычнее, интерфейсы DP и HDMI современнее, кабель DP в комплекте.

«Почти» по двум причинам:

1. Вдруг к моменту покупки появится адекватный обзор на G271 и окажется, что там всё прям совсем хорошо (у LG смущает серьезная ошибка RTC в контрастных переходах.)
  2. Если исходить из паспортных габаритов, то у MSI рамка почти на полтора миллиметра тоньше — критичненько.

Поделиться сообщением

Вчера пришла в голову одна крамольная мыслишка. Решил проверить это дело самостоятельно и взял у знакомого напрокат DELL S2716DG (нативный G-Sync).

Одиночные покатушки — ожидаемое удовольствие от картинки (TN, 144Hz). После этого запустил сессию с ботами NascarCup@Charlotte («дожав» настройки, чтобы «провисало» примерно так же, как на трипле), чтобы проверить как выглядят существенные изменения фреймрейта — и оно меня категорически не обрадовало.

Картинка остаётся плавной за счёт динамической синхронизации, но провисание фреймрейта 144Hz → 70-80Hz мозг воспринимает как «уход в глубокий слоу-мо». Дискомфорт дичайший. Ситуация с обратной динамикой (увеличение фреймрейта) ничуть не лучше. И очень не уверен, что к этому можно привыкнуть…

Поделиться сообщением

запустил сессию с ботами NascarCup@Charlotte

Эээ с ботами? Речь про Ир? А что уже доступно?

но провисание фреймрейта 144Hz → 70-80Hz мозг воспринимает как «уход в глубокий слоу-мо»

Всякий раз, когда читал про мониторы 144гц думал о том, какое железо нужно чтобы эта частота была оправдана...

Видимо это еще не скоро будет актуально. Да и в общем 120гц мне кажется должно быть очень плавно. Хотя меня бы и 75 порадовали после 60 )))

Со 120гц  при провале до 70-80 поди тоже будет не лучше?

Чем мониторный синк лучше обычного?

Поделиться сообщением

50 минут назад, GranDoxin сказал:

Эээ с ботами? Речь про Ир? А что уже доступно?

Давно. Не все треки, не все машины — но всё вполне себе работает.

Всякий раз, когда читал про мониторы 144гц думал о том, какое железо нужно чтобы эта частота была оправдана...

Для большинства «казуальных» игр оно более чем оправдано.

Хотя меня бы и 75 порадовали после 60 )

Разница разумеется заметна, но до «радости» сильно не дотягивает.

Чем мониторный синк лучше обычного?

Он динамический, то есть работает во всём диапазоне фреймрейта. Кадр выдаётся по мере готовности, без ожидания, и за счёт этого отсутствует лаг. Если грубо, то в случае обычной синхронизации видеокарта подстраивается под монитор, а в случае аппаратной — наоборот.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@JohnDoe Чет у тебя жесткие просадки. У меня ниже 100 только на старте на самых кривых трассах бывает. Боты так просаживают или слишком много видимых машин?

Поделиться сообщением

26 минут назад, caliskan сказал:

Чет у тебя жесткие просадки

У меня трёхмониторная система, охват видимой сцены больше — соответственно выше нагрузка на процессор. Плюс графические настройки — включены крайне процессороёмкие динамические тени. Видимые машины — 30.

Что касается ботов, то да — по ощущениям они жрут побольше. Но на повторах в принципе та же картина в плане просадок

Поделиться сообщением

@JohnDoe Ну у меня тоже 3 монитора, еще и 2к. Попробовал с ботами на шарлотте, да просаживается на старте до 75 где то, но это если не включать динамические лоды. С ними на старте 90 и потом уже больше 100 в основном, а когда мало народа рядом уже 130-144. Еще 20 машин поставил на отрисовку. Динамические тени стоят, они больше всех и жрут, без них сразу на старте 130 

Поделиться сообщением

27 минут назад, caliskan сказал:

Ну у меня тоже 3 монитора

Почему то считал, что у тебя «даблвайд». Но не суть, речь всё равно о другом.

Во избежание дальнейших вопросов — я прекрасно понимаю, что можно сбалансировать графические настройки и получить более-менее стабильные 120-144Hz. Но кому-то надо ехать, а кому-то шашечки. Я из вторых. И поэтому (после сегодняшнего «опыта») предпочту абсолютно стабильные 75 на полностью удовлетворяющих настройках, чем «волну» 75-144 на этих же настройках или стабильные 144 с сильно «подрезанной» графикой.

Заодно и изрядно денег сэкономлю : )

Поделиться сообщением

3 часа назад, JohnDoe сказал:

Давно. Не все треки, не все машины — но всё вполне себе работает.

Только овалы, или роады тоже есть?

3 часа назад, JohnDoe сказал:

Для большинства «казуальных» игр оно более чем оправдано.

Сколько у тебя казуальных игр установлено? :) 

Поделиться сообщением

@JohnDoe А гсинк точно работал? Я у себя не заметил каких то прям замедлений. Если бы за фпс не следил то и не знал бы что там какие то просадки есть 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...