Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лозунги звучат на форуме всё чаще и чаще :)

Что поделаешь, время такое.. На самом деле, это всё шутка юмора ;)

 

И каким образом связаны инпут-лаг и частота развертки? Просто для справки: по тестовым данным средний лаг у «TN-стодвадцатки» Benq XL2720T составляет 3.4 ms, а у «IPS-шестидесятки» LG 27EA63V — 3.8. То есть по этому параметру разница отсутствует как таковая.

 

Нужно смотреть не средний GTG, а самый худший вариант + ошибки overdrive.

Развертка - это то во что всё и упирается. IPS мониторов с подглючивающими 120Hz - единицы, которые сложно достать.

Зачем нужны 120/144Hz? Почитайте отзывы о G-Sync.. С включенным V-Sync в 60Hz попадает мало готовых кадров, от чего картинка рвано-тормознутая. Без V-Sync картинка не лагает, но рваность и размазанность не добавляют приятных ощущений (отсюда и восхищения и ставка nVidia на G-Sync).

Выбирая 144Hz монитор с уже не напрягающими углами обзора, VSync и цветами в играх на 144Hz (в случае Benq - дополнительными технологиями для улучшения картинки) - мы убиваем всех сомнительных зайцев, отдав на съедение только королевские углы обзора и цвета для фотографий.

 

http://gaming.benq.com/gaming-monitor/xl2420z

http://www.blurbusters.com/

 

Это не реклама или новая вера. Исключительно самоличные выводы и нежелание ходить вокруг да около.

Ссылка на комментарий

Что насчёт бага у сери "Z" на всех выпущенных мониках 2013 года?=) Обычными подручными средствами его не убрать. Оф. представитель Benq заявил, что модели 2014 года не будут везти, пока не распродадут 2013 год, а партии там, поговаривают, огромные. Сервис будет перепрошивать монитор 2-4 дня. Купил новый моник, отдал сразу в сервис, не очень удобно. Вот такие вот дела.

Изменено пользователем s1amdrom
Ссылка на комментарий
Если я правильно понимаю при 120 Гц видеокарта должна выдавать не ниже 120 fps для плавной картинки?

 

При 120/144Hz у видео-карты будет больше шансов попасть в кадр монитора своим кадром. GrandPrixLegends была прекрасна и на 36fps, а сейчас, при наличии хорошей карты из игр можно (и рекомендуется) выжимать 60fps. Но только не всегда эти `фреймы` попадают 1в1.

120 не сама цель. Тут и быстрые & не размытые пиксели, и быстрая электроника - всё вместе.

 

PS нда, вспомнил время GPL на безлаговом CRT 15" :) И знакомого, который держался за CRT (22" да ещё 120hz) до последнего =) А ещё лет через 10 будут 4к OLED перед сетчаткой глаза.

 

PPS Вообще, забавно сначала бороться размытыми пикселями, чтобы потом снова их эмулировать усилиями GPU :)

Изменено пользователем chp
Ссылка на комментарий
Просто для справки: по тестовым данным средний лаг у «TN-стодвадцатки» Benq XL2720T составляет 3.4 ms, а у «IPS-шестидесятки» LG 27EA63V — 3.8. То есть по этому параметру разница отсутствует как таковая.

Эти 3 мс - время, через которое монитор начинает показывать картинку? Просто 60Hz-монитор покажет полный кадр еще через 16,6 мс, а 120Hz-монитор через 8,8 мс. Т.е. разница в 8,8 мс

 

Вот здесь (кроме отсутствия влияния adaptive vsync) видна разница в эти 8 мс.

 

post-1259-0-12357800-1395919462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@TOPMO3,

В данном случае я просто привел цифры из тестов — вдаваться в подробности последнее время совершенно не хочется. Предпочитаю ориентироваться на собственные ощущения, благо разные мониторы периодически попадают в руки.

120Hz это очень хорошо при 120FPS — но 120 кадров в случае триплхэда недостижимы практически нигде (кроме iR), а при 60 кадрах в секунду разница между «мониторными» 60/120Hz не особо существенна. Поэтому (сугубо личное мнение) ни малейшего смысла менять IPS/60 на TN/120 я не вижу.

 

Что же касается инпут-лага — у меня ощущение, что сейчас это банальная рекламная страшилка. Давненько прошли те времена, когда лаг на TFT серьезно зашкаливал и нынешние мониторы более чем адекватны в этом плане.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ввиду того что табличка и ссылка из темы "input lag" (лаг руля), и во избежании разговора о разном и для общей картины - пофлудим общей терминологией.

 

Response Time (время отклика)- время реакции матрицы (tn/ips/итд). В основном оперируют временем GtG, хотя полноценные тесты дают более точную картину (бывало что страшные косяки вылезают на темных или зеленых сценах aka ползущая каша + глюки технологии компенсации ака overdrive).

 

Signal processing (LCD input lag) - время бубно-пласок электроники монитора. В самом низу есть сылка на обзоры где видно что это зло ещё далеко не всеми искоренено (10-20ms!)

 

Display lag = LCD Input Lag + Response Time

 

Refresh rate = количество обновлений картинки в секунду. Чем меньше обновлений - тем дольше одна и та-же картинка на экране (60Hz=16ms). Тем выше шанс видеть не то что происходит в (виртуальной) реальности (игре, физ-движке,итд).

 

V-Sync - синхронизация буфера (готового кадра) видео-карты с обновлением экрана. Если количество кадров в игре проседает (варьируется гораздо чаще чем цифирки на экране), то бывает что кадр буфера не попадает в следующий или даже два следующих кадра монитора (лаги, рваная картинка). Без оной технологии на экране - всё что успела перерисовать карта (куски разных кадров, даже если ваши fps больше чем Hz монитора).

 

G-Sync - На борьбе с злом некачественной картинки при выключенном V-Sync nVidia решила сделать денгьи (G-Sync) и судя по отзывам - разница ощутима. Смысл - видео карта управляет задержкой кадра монитора. На мониторе только готовые и красивые кадры.

 

144Hz - частота развертки при которой можно (не выискивая и не припаивая G-Sync) включить V-Sync и не волноваться что готовые, не рваные кадры из видео-карты будут ждать 16-32мс до следующего обновления монитора. Даже в технических обзорах (ссылки ниже) замечают насколько более плавная картинка. Основной бенефит именно от непропущенных кадров, но конечно при 120fps (практически не реальных для трёх мониторов) - бенефитов ещё больше.

 

Game controller lag - время всевозможных оцифровок резисторов, усб-шины, драйверов и прочих фильтраций в самой игре.

 

Дрыбадан рейсинг AKA Input lag (отставание картинки от ваших рук + обратное направление - отставание рук от физики) = game controller lag + display lag (все вышеперечисленные лаги вместе). Раньше сюда подмешивался stuttering - ощущение тормознутости управления, вплоть до микро-фризов. Причиной тому были агрессивные тайминги видео (реже аудио) карт, latency - на которое та или иная карта забирала у всех процессор или шину.

 

Вариант борьбы с одной из голов дракона:

 

Тест ранее озвученного (Benq_xl2720z) монитора. С цифрами и сравнениями с конкурентами (lg ips, samsung pls, 120hz mva, итд).

Тест (онлайн) на мыло вашего нынешнего монитора

 

Посмотрев на свежий обзор Dell U3014, заинтересовался Dell U2414H :(

Изменено пользователем chp
Ссылка на комментарий
заинтересовался Dell U2414H

Буквально недавно 144Hz были «спасением человечества» и вдруг обычная «шестидесятка». Как то немного непоследовательно…

 

P.S. Если ты даешь ссылки — проверяй их на работоспособность (в этом случае нет двоеточия после http).

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
Буквально недавно 144Hz были «спасением человечества» и вдруг обычная «шестидесятка». Как то немного непоследовательно…

 

Всё последовательно. Сначала приезжает OculusFace DK2 и потом уже (становится ясно) будет один IPS Dell (или нет).

Ссылка на комментарий

Не понял зачем при 144Hz включать V-Sync который работает на 60 ГЦ. или с этим монитором он будет работать на 120?

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий

@Yamamosya,

Синхронизация на то и синхронизация, что работает синхронно с частотой монитора — на «шестидесятках» она будет 60, на «стодвадцатках» — 120. И так далее…

 

существует ли в природе монитор 120гц + соотношение сторон 21:9 ?

В природе — явно существует, а вот в продаже — пока нет :)

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите, пл-ста, на чем остановить выбор для иР и АС:

1) 21:9 LG 29EA73

2) BenQ XL2720Z

 

Планируется использовать только один монитор.

я бы взял BenQ

Ссылка на комментарий

Нужен ли тебе этот 3D за который идёт хорошая такая переплата, да время отклика хорошее но опять же если только для игр, а так посредственная матрица за не посредственные деньги.

Изменено пользователем Favalligi
Ссылка на комментарий

Сейчас идет обсуждение на форуме, что через SoftTH можно подключить фронтальный монитор с G-sync, а боковые 144 HZ http://members.iracing.com/jforum/posts/list/3247856.page

 

я бы взял BenQ

Я тоже за Benq но его нужно искать со второй ревизией прошивки , подробности здесь http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/877218/?utm_source=ymarket_vrzh&utm_medium=cpc&utm_campaign=877218

Я думаю что скоро цена на этот монитор упадет до вполне вменяемых денег.

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий

Я тоже за Benq но его нужно искать со второй ревизией прошивки.

Я думаю что скоро цена на этот монитор упадет до вполне вменяемых денег.

Benq хорош.Сложно сказать стоит ли искать с новой прошивкой,т.к. даже мониторы за январь 2014 года идут с первой,к тому же оф.сервисы и даже некоторые дилеры перепрошивают.Насчет вменяемой цены пока не уверен,т.к.цены на пред.модели Benq не менялись ни разу, ну и цены на конкурирующие модели от Асус до сих пор не собираются падать.То есть пока мониторы с 120-144 Гц не станут массовыми,уценки не будет.

П.С.: насчет 3d, ну обычно как раз оно скорее как бонус, нежели фишка, за которую берут такие Моники.

Изменено пользователем s1amdrom
Ссылка на комментарий

 

Насчет вменяемой цены пока не уверен,т.к.цены на пред.модели Benq не менялись ни разу, ну и цены на конкурирующие модели от Асус до сих пор не собираются падать.То есть пока мониторы с 120-144 Гц не станут массовыми,уценки не будет.

В Питере всю прошлую неделю монитор в Юлмарте продавался по ошибке за 7500) , так что ребята из Питера мониторьте авито должны появится выгодные предложения от успевших купить)

 

А вот и они http://www.avito.ru/rossiya?q=benq+xl2720z

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий
В Питере всю прошлую неделю монитор в Юлмарте продавался по ошибке за 7500

Да это вообще пипец=\ я бы взял не задумываясь=) В Перми ребята успели ночью урвать монитор по такой же цене. Вот и думай, то ли ошибка, то ли пиар. Скоро в Юлмарте будут акции, ближе к концу апреля.

А я вот думаю, если брать то 24 или 27 дюймов, сижу на расстоянии где то 50 см,не меньше, когда играю в шутеры и на большем расстоянии при игре в симуляторы.

Ссылка на комментарий

У меня тоже 50см , хочу 27', Дима Углов сказал нормально, пикселей не видно)

А какая акция?

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий

UPD: пардон, в Пскове, а не Перми, но не суть.

Про акцию случайно услышал по радио. Не в курсе на что конкретно скидки, но думаю на какую-нибудь мелочёвку и не очень ходовой товар, но мало ли. На сайте сейчас был, ничего не увидел интересного.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Интересная статья о физиологии глаза , зачем нужны 120 hz и почему Benq вернулась к мерцанию

 

http://www.npk.ru/articles/article.html?id=142

Изменено пользователем Yamamosya
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...