Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Чемпионат гонок на выносливость 2018


ChimeraSyber

Рекомендуемые сообщения

Подумал, что на призовом чемпе было больше людей, чем на непризовом и не поленился в экселе посчитать среднее кол-во пришедших в обоих чемпах. Так вот в первом чемпионате, iRacing Cup среднее кол-во пришедших за 8 этапов было 13,75 человек. А во втором, Camshaft, в котором были призы, среднее кол-во человек за 9 этапов было 17,77.

Не скажу, что призы дают двойную посещаемость, но мотивацию приходить некоторым явно придают.

 

 

 

Только вот все так просто звучит на словах, но на деле откуда призы брать?

Ссылка на комментарий

Мне почему-то кажется, что основную массу призы никак не заинтересуют )

Смотря за что поставить призы. Помимо основных призов (а, может, даже вместо основных призов) добавить небольшие просто за участие во всех этапах и проезд каждого из них минимум на 75% дистанции. А еще и призы за безопасность, наименьшее суммарное количество инцидентов.

Только вот все так просто звучит на словах, но на деле откуда призы брать?

Из кармана организаторов. Если хочешь больше людей, заинтересуй их в участии. Сейчас есть выбор, что и где поездить, и человек сразу убегает, если он теряет интерес.

Если нет желания на эти движения, то мультикласс-эндуранс отпадает и проводите, как обычно, часовую гонку на популярной машине в 15-20 человек.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, когда человек предлагает призы участникам, особенно прошедшим более 75 или 85% дистанции всех гонок, должен кивать не в сторону гипотетических организаторов, а четко сказать: я готов вложить в призовой бюджет, ну например, 15000 руб.

Ссылка на комментарий
Из кармана организаторов.

 

Открою секрет, что, как правило, призы появляется не из кармана организаторов, а от спонсоров. А спонсорам нужны просмотры различного контента в виде главной страницы турнира, прямых трансляций, видео и подобное. У нас этого практически нет.....

Ссылка на комментарий

Ладно, ребят. Я просто предложил вариант.

У нас на портале был опыт с призовыми в виде ир кредитов.

Как-то так.

 

 

Топ 3 по итогам всего чемпионата получат:

1 месте - 25 iR $

2 месте - 15 iR $

3 месте - 10 iR $

 

Бонус за безопасную езду - 5 iR $

Условия:

1. Не вошли в топ 3 чемпионата

2. Проехали не менее 75% дистанции в 7 из 9 этапов

Побеждает пилот с наименьшим количеством инков из тех, кто выполнил условия 1 и 2.

 

Бонус за участие во всех гонках - 2 iR $ каждому

Условия:

1. Не вошли в топ 3 чемпионата

2. Проехали не менее 75% дистанции в каждом из 9 этапов

 

 

Я считаю, опыт был успешный. Мы тогда, как неравнодушные к происходящему на портале, разделили финансовую нагрузку на четверых, включая меня. Это простой вариант, если есть желающие помочь чемпионату/порталу. У нас нет возможности приглашать спонсоров, которые оплатят призы, поэтому мы решили вопрос по-нашему.

Я вариант именно "предложил".

Предложил, потому что ниже писали, что командный мультикласс требует немало человек.

Предложил, (а не "вношу свою лепту в 15 000 рублей") потому что, если честно, "душа не болит" за происходящее здесь. И вообще я мимо проходил ))

Вам легче пригласить спонсоров, которые всё оплатят, так это же замечательно. Я за вас рад, честно, у вас меньше головняков.

Ссылка на комментарий

Как фанат WEC и обладатель GTE в iR с удовольствием приму участие endurance чемпионате.

 

 

По поводу машин:

 

Хотел бы видеть 2 класса: прототип (HPD или LMP1) + GTE.

 

Монокласс, лично для меня, плохо ассоциируется с гонками на выносливость.

По поводу нестандартного пула машин. Опять же лично мое мнение, то если проводить подобный чемпионат, то на машинах для этого предназначенных. Вопрос привычности для меня, как и для большинства не стоит, поскольку в NEO и подобных платных чемпионатах не участвовал.

 

Самый большой вопрос в количестве участников. Идеальная ситуация с 2 классами. Гонки по 4 часа со сменой пилотов.

 

Соотношение классов примерно 30%/70%. В быстрый класс отбор по времени среди желающих до начала чемпионата.

 

Если потенциальных участников на командные гонки не набирается, то сделать обычные гонки длительностью по 2,4 часа, например.

Ссылка на комментарий
Хотел бы видеть 2 класса: прототип (HPD или LMP1) + GTE.

Полностью за. Даже согласен на...

Соотношение классов примерно 30%/70%. В быстрый класс отбор по времени среди желающих до начала чемпионата.

...и риск поехать на GTE вместо предпочтительного прототипа, если окажусь слишком медленным :)

 

Только вот все так просто звучит на словах, но на деле откуда призы брать?

Ну, вариантов несколько...

1) Из кармана организаторов (это нужны очень уж фанаты или те, кто планирует как-то окупить свои вложения)

2) От спонсоров (как и писали выше, они тоже просто так разбрасываться средствами не будут, т.к. интереса не будет)

3) От участников в виде вступительного взноса (что автоматически может еще сильнее уменьшить количество желающих)

 

Из своего личного опыта и отношения к лигам могу сказать, что лично меня призы никогда особо не прельщали. Как минимум, потому что для борьбы за них надо ехать где-то в топе всего состава участников :) Поэтому есть какой-то приз чемпиону или нет - да пофиг, лишь бы сами гонки интересные были.

 

Вот наличие качественного стрима с комментариями - это уже солидный плюс, имхо. Потому что во время гонки можно раскидать ссылку друзьям/знакомым (мол, я там буду ехать, серьезная гонка, болейте! :) ), после гонки обсудить/рассказать им - глядишь, кого-то еще заинтересует. Да и самому бывает интересно посмотреть ту же гонку со стороны. Только для этого стрим должен быть достаточно качественным:

- в покрытии событий на трассе (скажем, не показывать одинокую машину лидера, когда где-то борьба уже не один круг кипит)

- в подготовке стримера (чтоб не складывалось впечатления, что человек впервые сел это комментировать и не понимает, что вообще происходит и как это работает)

- в объяснении каких-то ситуаций (а то бывает, что ты заехал на пит-стоп, из-за этого скатился вниз по позициям, а комментаторы пит прощелкали и вовсю рассуждают, что видимо ты где-то ошибся и теперь придется заново прорываться вверх)

- в целом в умении комментатора потрепаться языком и интересно рассказать даже скучные вещи (как тот же Попов в Ф1)

 

И это не так-то просто, потому что даже самые популярные стримеры iR (RaceSpot, например) не всегда сходу с этим справляются и к показу/объяснению ими реплеев частенько большие вопросы.

Ссылка на комментарий

Призы это очень интересная тема. Особенно когда они разыгрываются рандомно между всеми участниками. Но как уже говорилось, во-первых, для хороших призов нужен хороший спонсор, типа highscreen или rSeat, во-вторых, для привлечения спонсорской поддержки нужен выхлоп для спонсоров - трансляции, реклама и т.д.

Ссылка на комментарий
Особенно когда они разыгрываются рандомно между всеми участниками.
Если рандом, то всё-таки это должен быть максимум один приз. У нас же соревнования, а не лотерея.

 

Это при учёте, что точно получает приз чемпион, а может быть и топ 3.

Ссылка на комментарий

Трансляции да, больше интересны самим участникам. А вот хорошие видеоролики набирают кучу просмотров. В общем для спонсоров важен выхлоп, им не важно как он будет достигнут.

Ссылка на комментарий
Только для этого стрим должен быть достаточно качественным: - в покрытии событий на трассе (скажем, не показывать одинокую машину лидера, когда где-то борьба уже не один круг кипит) - в подготовке стримера (чтоб не складывалось впечатления, что человек впервые сел это комментировать и не понимает, что вообще происходит и как это работает) - в объяснении каких-то ситуаций (а то бывает, что ты заехал на пит-стоп, из-за этого скатился вниз по позициям, а комментаторы пит прощелкали и вовсю рассуждают, что видимо ты где-то ошибся и теперь придется заново прорываться вверх) - в целом в умении комментатора потрепаться языком и интересно рассказать даже скучные вещи (как тот же Попов в Ф1) И это не так-то просто, потому что даже самые популярные стримеры iR (RaceSpot, например) не всегда сходу с этим справляются и к показу/объяснению ими реплеев частенько большие вопросы.

 

Ну тут сложнова-то, так как в таком случае трансляцию должны проводить минимум 3/4 человека - оператор, 1-2 комментатора, обязательно 1 статист, который анализирует статистику, поступающую во время гонки (пример, в дота статисты выводили на трансляции разную информацию с помощью спец уведомлений). Найдется ли у нас столько людей не новичков в этом деле?

 

+ Сам оверлей у RaceSport специально для них допилен разработчиками, то есть то, что сейчас в паблике имеет не весь функционал, который вполне может пригодиться для мульти-классовых гонок.

 

Но меня все же интересует, как точно просчитывать результаты, если машины по факту в одном классе, а в IR - они в разных?

 

Трансляции да, больше интересны самим участникам. А вот хорошие видеоролики набирают кучу просмотров. В общем для спонсоров важен выхлоп, им не важно как он будет достигнут.

 

Не всегда так. Как правило, спонсорам интересно размещение "их контента" на популярном канале, а не на канале с 1000 подписчиками абы как. И видеоролики должны быть качественными - а это отдельная команда, которая тупо видеороликами и занимается.

Ссылка на комментарий
Ну тут сложнова-то, так как в таком случае трансляцию должны проводить минимум 3/4 человека - оператор, 1-2 комментатора, обязательно 1 статист, который анализирует статистику, поступающую во время гонки (пример, в дота статисты выводили на трансляции разную информацию с помощью спец уведомлений). Найдется ли у нас столько людей не новичков в этом деле?

Ну, либо максимально упрощать себе задачу софтом, который будет обрабатывать информацию для стримера. Хотя да, как минимум один помощник стримеру бы нужен - как минимум, реплеи находить и проверять, чтоб не было этого "а давайте посмотрим реплей... так, не туда попали, отмотаем еще... нет, что-то не получается... ну и фиг с ним" :)

Но меня все же интересует, как точно просчитывать результаты, если машины по факту в одном классе, а в IR - они в разных?

Видимо, вручную (банально в экселе) или, опять же, сторонними инструментами для упрощения. То есть, не внутриигровыми способами - соответственно, результаты держать на отдельном ресурсе чемпионата (как orsrl.ru).

Ссылка на комментарий
Ну, либо максимально упрощать себе задачу софтом, который будет обрабатывать информацию для стримера. Хотя да, как минимум один помощник стримеру бы нужен - как минимум, реплеи находить и проверять, чтоб не было этого "а давайте посмотрим реплей... так, не туда попали, отмотаем еще... нет, что-то не получается... ну и фиг с ним"

 

Такого софта нет, я имею в виду статистику (в доте у них отдельный софт со всем статистикой со всех турниров есть, он не в паблике). Про реплеи у меня тоже вопросы, как они это делают вне эфира. Есть одни идейка, но надо попробовать.

 

Видимо, вручную (банально в экселе) или, опять же, сторонними инструментами для упрощения. То есть, не внутриигровыми способами - соответственно, результаты держать на отдельном ресурсе чемпионата (как orsrl.ru).

 

Это понятно, меня больше интересует сам принцип. К примеру, если обе команды отстают от лидер на 1 круг, как выяснить кто быстрее из них?

 

А, в ире в результатах ведь уже показывать кто первый финишировал из, скажет, тех кто -1 круг, правильно?

Ссылка на комментарий

Ну да, берешь результаты из iR (они ведь уже отсортированы по позициям, кто каким финишировал), просто в том же порядке очки пересчитываешь с учетом своих собственных классов и бонусов/штрафов.

 

Насчет софта и стримов - как-нибудь дерну тебя текстом в личке в дискорде? Будет пара вопросов как к стримеру по опыту использования разного софта (в основном для iR, но и в целом тоже) - чего не хватает, что удобно/недоубно, что и как хотелось бы видеть... А то я подобный софт (красивая экранная графика в связке с OBS плюс аналитика данных для стримера) давно ковыряю на уровне набросков, экспериментов и прототипов, когда идеи возникают - надо бы еще собрать, что именно важнее в реальном использовании.

Ссылка на комментарий
Ну да, берешь результаты из iR (они ведь уже отсортированы по позициям, кто каким финишировал), просто в том же порядке очки пересчитываешь с учетом своих собственных классов и бонусов/штрафов.

 

Тогда все понятно, просто думал, что там есть нюансы и надо самим еще просчитывать, кто как финишировал.

 

Насчет софта и стримов - как-нибудь дерну тебя текстом в личке в дискорде? Будет пара вопросов как к стримеру по опыту использования разного софта (в основном для iR, но и в целом тоже) - чего не хватает, что удобно/недоубно, что и как хотелось бы видеть... А то я подобный софт (красивая экранная графика в связке с OBS плюс аналитика данных для стримера) давно ковыряю на уровне набросков, экспериментов и прототипов, когда идеи возникают - надо бы еще собрать, что именно важнее в реальном использовании.

 

Да, дергай.

Ссылка на комментарий

Такого софта нет, я имею в виду статистику (в доте у них отдельный софт со всем статистикой со всех турниров есть, он не в паблике). Про реплеи у меня тоже вопросы, как они это делают вне эфира. Есть одни идейка, но надо попробовать.

Например, JRT в платной версии умеет на лету генерировать ленту событий гонки, типа такой-то пилот обогнал такого-то за 5 место, такой-то заехал в питы и т.д. И при нажатии на "GO" в начале нужной строки тебя переключает на нужную машину и отматывает в нужное место.

[spoiler=картинка]

events-ticker.png

 

 

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял Женю, то стримы интересны только участникам. Так что нужен человек, который за небольшие деньги будет делать что-то вроде лучших моментов гонки. Каждую гонку.

 

Типа такого : )

 

Ссылка на комментарий
стримы интересны только участникам

Не соглашусь с этим. Да, нарезки лучших моментов, скорее всего, соберут большее количество просмотров - просто потому что не всем будет интересно сидеть и час-полтора-два смотреть за гонкой (не говорю уже о гонках на выносливость). Отчасти - из-за уровня соревнований и количества участников. Отчасти - как раз из-за не особо высокого качества самих стримов, потому что как зритель ты смотришь на какие-то машины, катающиеся где-то сами по себе - и тебя не затягивает это смотреть. Это может быть с любой игрой - можно взять два абсолютно одинаковых игровых момента из какого-нибудь пубг и в подаче одного стримера это будет весело и увлекательно, а в подаче другого - скучное невнятное пострелялово.

Но: при этом можно открыть ютуб-каналы тех же RaceSpotTV, GSRC, ApexRacingTV, LSRTV... Если не брать стримы оффсерий (у которых по 50-100 просмотров, потому что какие-нибудь грязевые овалы никому не уперлись), то стримы разных приватных лиг (даже несколько-часовых гонок) стабильно набирают от нескольких сотен просмотров и выше, до нескольких тысяч. Это явно не "только участникам" интересно.

Ссылка на комментарий

Да какие эндурансы и мультиклассы.

Вы посмотрите на последние этапы, понаделали чемпионатов, как итого меньше 20 человек участвуют в гонке а ведь только середина чемпа прошла.

 

 

Призы это скорее бред чем мотивация, потому что если будут серьезные призы, то и все быстрые подтянутся и кто их разыграет будет понятно с первой или второй гонки и уже к середине чемпионата "мотивации" у остальных не останется, раздавать рандомом можно только какие то доп призы а не основные. Для остальных обычные призы не мотивация это же очевидно.

 

Стримы и каналы, все готовы рассуждать об этом, но заняться никто не хочет и даже когда тор стримил более менее качественно оч. мало человек скинулись ему на спасибо, хотя всех приглашали в этом поучаствовать.

 

В наших реалях эндуры это 3-4 часовые гонки на 2 человек в команде в моноклассе. Все остальное скатиться к тому что после первых гонок будет по три калеки в каждом классе. Будет очень интересно стартовать и ехать 3-4 часа когда с тобой пытаются соревноваться 2-3 машины........

 

 

Единственная возможность как я считаю для того чтобы это хоть как то организованно проходило, это вступительный взнос. но тут я думаю мы пролетим из за , ну как обычно, дорого и т.п.

Ссылка на комментарий

Например, JRT в платной версии умеет на лету генерировать ленту событий гонки, типа такой-то пилот обогнал такого-то за 5 место, такой-то заехал в питы и т.д. И при нажатии на "GO" в начале нужной строки тебя переключает на нужную машину и отматывает в нужное место.

[spoiler=картинка]

events-ticker.png

 

 

 

О, спасибо за инфо. До платной версии я еще не добрался.

 

Если я правильно понял Женю, то стримы интересны только участникам.

 

Ну не совсем так. Сейчас многие проявляют интерес к чему-либо посредством стримов.

Ссылка на комментарий
Ну не совсем так. Сейчас многие проявляют интерес к чему-либо посредством стримов.
Совсем не так будет только тогда, когда стримы начнут набирать больше 1000 просмотров. А пока так.

 

Спонсоров ведь действительно ничего не волнует, кроме как количества просмотров.

Ссылка на комментарий

Совсем не так будет только тогда, когда стримы начнут набирать больше 1000 просмотров. А пока так.

 

Спонсоров ведь действительно ничего не волнует, кроме как количества просмотров.

 

Для стримов просмотры не особо важны, для стримов важно количество зрителей текущее. Просмотры важны для видео.

Ссылка на комментарий

Рекламодателю или спонсору не нужны ни 10 зрителей на стриме, ни 100 или 1000 просмотров на видео. Это ничтожно малые цифры. Более того ему не нужны ваши гонки от слова вообще. В данном случае его будут интересовать 2 площадки, где действительно есть люди-потенциальные клиенты, и где можно рассказать о своем продукте, это сайт+форум и группа ВК.

 

Эти площадки будут выполнять 2 цели:

1. Повышение узнаваемости бренда и привлечение внимания

2. И, непосредственно, перевод потенциальных клиентов в реальных покупателях.

 

Для достижения этих целей создается ветка на форуме, анонсы чемпионата с описанием спонсора, брендинг сайта, статьи и прочие инфоповоды. Посетителям дается скидка n% на покупку.

 

До кучи выдается 5 товаров разной цены, стоимостью x руб, и себестоимостью x/3 рублей.

 

Для окупаемости такой рекламной акции нужно привлечь всего 2 клиентов. Помимо этого у нас остается имидж, рекламные тексты и новые потенциальные клиенты.

 

И все это на самом крупном портале в данной нише, с максимально лояльной ЦА. И лучшего места для рекламы просто нет.

 

И если не случиться так, что менеджер сам внезапно начнет искать площадку для размещения рекламы, то нужно самому искать рекламодателя и встречаться с ним, чтобы донести всю полезность данной затеи. Потом менеджер должен донести привлекательность этой идеи до начальника. И в этой просто схеме на деле есть десятки сложностей.

 

Из опыта ровно такой работы могу сказать, что из-за невероятной инертности большинства компаний, даже состоящих из 5 человек, идея привлечения спонсоров для проведения чемпионата кажется очень сложной. И после того как они согласятся на бартер, нужно будет выторговывать больше 1 жалкого приза за 5000р и ограничивать их амбиции по наводнения сайта рекламным контентом.

 

И все это было бы очень круто и похоже на настоящий мир, если бы не малое количество участников и невозможность привлечения новых.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...