Top.Mail.Ru
Перейти к публикации
Yurich77

G27 энкодер или что-то другое

Рекомендованные сообщения

Недавно стала сбиваться центровка, потом руль резко ушел влево и стал долбиться об ограничитель. Разобрал руль,нашел треснувший энкодер, склеил, прилепив снизу шайбу (отверстия не закрыты), на ось посадил тоже с клеем. В итоге при подключении вместо калибровки получил два небольших рывка влево, и один туда же,немного с запозданием.

Разобрал руль,отвинтил плату с фотоэлементами,пошевелил вручную в самых разнообразных позициях, несколько раз внезапно получил полный оборот влево,потом вправо,но не к центру.Но в итоге опять 2 слабых подергивания влево.

Основной вопрос - энкодер ли виноват? Есть вариант снять энкодер с момо и творчески "доработать напильником", но портить последний рабочий руль,пусть и старый без гарантии,что все заработает,не хочется.

Посоветуйте,как точно проверить в чем дело?

Поделиться сообщением

Это 100% энкодер. Сам с этим столкнулся на старом руле. А ты из какого города? Могу подогнать алюминиевый или стальной. У меня еще есть))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На 60 отверстий мне нужен. Великие Луки,это Псковская обл., но бываю и в Москве.

Единственное, я не понимаю почему склеенный не работает, может фотоэлемнты или плату повредил пока ковырялся,тогда нет смысла брать другой энкодер. Можно ли проверить работоспособность плат?

Поделиться сообщением

Можно тестером на плате энкодера найти выводы и прозвонить, они будут размыкаться с смыкаться по сигналам энкодера)) так можно проверить плату

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Удалось отсоединить энкодер от вала, поменял чуток высоту,теперь имею полный поворот вправо и влево до упора,но на центр не встает, и по прежнему руль не работает. На энкодере все равно видна трещинка. Я правильно понимаю,что если руль реагирует на энкодер,то плата в порядке?

Я в Москве буду в первых числах июля, смогу подъехать за энкодером, остался вопрос цены ).

Поделиться сообщением

С платой скорее всего все в порядке))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я в Москве буду в первых числах июля, смогу подъехать за энкодером, остался вопрос цены ).

Смогу только 1-2 позже не смогу. По цене смотря куда подъедешь, я живу в Королеве. Если заберешь отсюда, отдам за любое вознаграждение))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Жаль,не успею я 1-2,а если совсем попозже,то когда?

Я имею ввиду,может середина или конец июля,так получится?

Поделиться сообщением

Жаль,не успею я 1-2,а если совсем попозже,то когда?

Я имею ввиду,может середина или конец июля,так получится?

Тогда конец июля. Спишемся.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Есть возможность приехать 2-го утром ил рано утром, устроит?

Поделиться сообщением

Простите за вопрос не по теме

@MrSpeaker, я так понял, у вас есть доступ к ЧПУ либо резке?

Меня интересует резка 3мм алюминия и его анодирование либо покраска. Также интересна резка 3мм карбона. Есть ли такая возможность?

Поделиться сообщением

Простите за вопрос не по теме

@MrSpeaker, я так понял, у вас есть доступ к ЧПУ либо резке?

Меня интересует резка 3мм алюминия и его анодирование либо покраска. Также интересна резка 3мм карбона. Есть ли такая возможность?

Ответил в личку.

Поделиться сообщением

В общем со всеми энкодерами такая же фигня : вправо\влево до упора при подключении усб и все,на вращение руля в окне калибровки реакции нет. Я так понимаю дело не в колесике?

Поделиться сообщением

Если до разбора такого не было, то разбирай еще и смотри что то не так собрал может. Хотя та негде особо ошибаться.

Моторы работают?

Поделиться сообщением

Если калибровка идет в обе стороны,то работают,или не так? Электрик из меня никакой,как понять работают они или нет?

Изменено пользователем Yurich77

Поделиться сообщением

Если крутит в обе стороны и встает ровно. Значит энкодер работает.

Поделиться сообщением

В обе стороны крутит,но на центр не встает, т.е. идет вправо до упора,потом влево и там остается.

Поделиться сообщением

Попробуй сместить плату энкодера. Чуть выше или ниже. Я смешал ее ближе к фото диоду (черному).

Поделиться сообщением

По всякому пробовал,самое большее,чего добился в предыдущем сообщении.

Поделиться сообщением

Что то не так. Пробуй еще)

Поделиться сообщением

Попробуй сместить плату энкодера. Чуть выше или ниже. Я смешал ее ближе к фото диоду (черному).

Было примерно тоже самое после разборки: собрал, включил, поворот от упора до упора и стоп, в центр не рулевое колесо не возвращалось. Разбирал в целях профилактики, расстроился, энкодер поврежден не был. Кстати, если смотреть на диоды через камеру телефона видно легкое, кажется, голубое свечение от одного из них (не помню какого именно, но, веротяно, черного), значит диод работал. Далее смещал сам энкодер по оси вперед/назад (сидел плотно), ближе/дальше относительно черного диода, примерно со второй попытки руль ожил, вернулся в центр при калибровке, дело было именно в положении энкодера относительно диода. Пол года полет нормальный.

Изменено пользователем ohantosha
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы,буду пробовать до победного (надеюсь) конца.

Поделиться сообщением

В общем,ни хрена не выходит. 2 энкодера,а результат один - на центр не встает никак. Меня смущает,что профайлер ни при каких условиях не видит поворот руля. Может повредил чего,пока ковырял?

Поделиться сообщением

• Похожие публикации

• Автор: ARIZONA
      Продаю потому что наигрался. Руль в хорошем состоянии больше 1 года лежал под кроватью и пылился. Есть пара царапин но на работоспособность не влияет. Есть коробка. Все кнопки работают скорости переключаются. В подарок отдам пару дополнительных плюшек переходники для др кулей 50мм и 70мм. Реальному покупателю сделаю скидку. Звоните пишите отвечу на вопросы.         https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/rul_logitech_g27_1900403730
    • Автор: Odbird
      Достаточно часто при запуске игр руль блокируется на 540°, то есть 270° в каждую он даёт провернуть, а на оставшихся градусах он тугой, но игрой/софтом эти получившиеся 540° воспринимаются как 900°, это в том числе понятно и по фидбеку, он становится туже, чем на реальных 900°. 
      Купил я его месяц с лишним назад и первое время такого не было, а потом изредка начало появляться. Нашел "способ" как пофиксить, закрываю корсу, закрываю профайлер, открываю профайлер, запускаю игру. Сейчас уже и это работает через раз, и то, только в корсе. iRacing, как не бадался - ни в какую, 540 тебе и все.
      Руль не бил, не пинал, поэтому вариант механической поломки я почти не рассматриваю. В чем может быть проблема?
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...