Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

V8 Supercars 2017


Igor_UA

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех с началом самого правильного чемпионата кузовных автомобилей!

 

Я немного следил за тем, что происходило в межсезонье и сейчас в картце опишу, на мой взгляд, самое значимое.

 

1. Переход Скота Маклафлина из команды Garry Rogers Motorsport (бывшие вольво) в команду DJR Team Penske. Напомню, Team Penske - это именитая гоночная американская команда выступающая в наскаре.

1-2017-DJRTP-Studio-Shoot-SW0246-901x600.jpg

 

2. Неменее значимым событием стал переход тенического директора чемпионской команды Triple Eight Race Engineering француза Ludo Lacroix в выше упомянутую команду DJR Team Penske. К слову, в прошлом году, он был по совместительству техническим инженером Лаундса, что давало неплохие результаты. Чтобы вы понимали всю важность такого перехода, шестикратный чемпион Джейми Винкап обо всем этом сказал - "это звиздец". Скорее всего был немаленький скандал по поводу этого перехода. На фото Ludo Lacroix крайний с права:

 

5-Craig-Lowndes-John-McGregor-and-Ludo-Lacroix-Top-10-Shootout-2016-Castrol-Gold-Coast-600-900x600.jpg

 

Забегая наперед скажу, что это уже дало свои результаты. В сегодняшней квалификации в Аделаиде (завтра еще топ 10 шутаут) Скот проиграл действующему чемпиону Вангизбергену всего 0.0001. Гизи проехал свой круг за 1:19.7807, а скот за 1:19.7808. Напарник Скота Фабиан Култхард тоже попал в 10-ку сильнейших (завтра для 10-ки шутаут), показав 6-й результат. Если вспоминать прошлогодний чемпионат, то такие результаты DJR Team Penske даже и не снились :)

 

Ссылка на результаты квалификации: http://www.supercars...all-qualifying/

 

3. Заводская команда Холден видимо устала не выигрывать чемпионаты с давним партнером Walkinshaw Racing и переметнулася в чемпионскую команду Triple Eight Race Engineering, которая сейчас имеет второе название Red Bull Holden Racing Team:

2017-97-SVG-Car.png

 

 

Walkinshaw Racing деваться некуда и им пришлось переименоваться в название титульного спонсора - Mobil 1 HSV Racing. Выглядят они сейчас вот так:

 

2017-22-Courtney-Car-V2.png

 

Далее будет...

Ссылка на комментарий

Лудо собирался уйти из команды, и никто особенно не возражал. Потом выяснилось, что он уходит не просто в закат, а к Пенске - и тут все очень резко напряглись. Чуть ли не открыто его предателем называют. Странная ситуация.

 

Ну и Симона наконец-то полный сезон поедет. Помнится, последним европейцем в серии был Роберт Далгрен, у которого как-то не задалось. Посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий

Помнится, последним европейцем в серии был Роберт Далгрен, у которого как-то не задалось.

 

Далгрена знаю еще из STCC (Шведские кузова) и WTCC (мировой туринг). Он там всегда выступал за вольво на среднем уровне и походу был их протеже. А тут в8 - это точно не его. Сейчас опять всплыл гдето в STCC, но шокировал всех тем, что теперь будет выступать за сеат :)

MG_9147-Edit-630x354.jpg

http://www.touringca...switch-to-seat/

 

 

В продолжении темы "Переходы в межсезонье".

 

4. Walkinshaw Racing, в дополнение к утрате статуса "заводская команда", решила отправить на пенсию Гарта Тандера. Как мы все знаем, Гарт Тандер вместе с Walkinshaw Racing становился чемпионом в8.

 

И тут происходит рокировка между тремя командами:

 

1) Маклафлин из Garry Rogers Motorsport переходит в DJR Team Penske.

2) Скот Пай из DJR Team Penske переходит в Walkinshaw Racing.

3) Гарт Тандер из Walkinshaw Racing переходит в Garry Rogers Motorsport.

 

Все остались при работе :)

 

Отметим, что Гарт Тандер начинал свою гоночную карьеру именно в Garry Rogers Motorsport, куда сейчас и вернулся. чтобы завершить спокойно свои гоночные выступления.

2017-33-Tander-ProfileHero-V1.png

 

5. Как мы помним Garry Rogers Motorsport в чемпионате в8 последнии два года представлял шведскую вольво:

190216_VOLVO_CYAN_RACING_REVEAL_DKIMG_0071.jpg

 

И вот Вольво решает покинуть пристижный кузовной чемпионат. Причин может быть много, но фак остается фактом - на одного производителя в чемпионате меньше. Как мы помним два года назад чемпионат представляли пять производителей:

 

1) Холден.

2) Форд.

3) Ниссан.

4) Вольво.

5) Мерседес.

 

В прошлом году нас покинули мерсы. Заводская программа форда также закрылась в прошлом году, но он остался представлятся частными коллективами. Теперь Вольво. Сейчас по факту осталось 3 производителя, Холден, Форд и Ниссан. В статусе заводских только Холден и Ниссан. Будем надеятся, что к новому регламенту с 2018 года, подтянуться новые производители. Ходили слухи про лексус:

http://www.speedcafe...upercars-talks/

lexus-v8-supercar-e1416962172693.png

 

теперь пошли слухи от Альфа-Ромео: http://www.touringca...upercars-entry/

alfa-630x354.jpg

 

Возможно и еще кто-то подтянется.

 

Далее будет...

 

Синдром Макса Ферстапена

 

Лозунг "Дорогу молодым" добрался и до австралийского чемпионата.

 

Alex Rullo

2017-62-Rullo-ProfileHero-V1.png

 

Alex Rullo является самым молодым гонщиком когда-либо выступавшим в серии V8 Supercars. На даный момент ему исполнилось 16 лет. Выступать он будет за коллектив Lucas Dumbrell Motorsport.

 

2017-62-Rullo-Car.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В результате убралось 12 автомобилей. Разгребали более часа, стемнело, просто под сафети финишировали. Больше всех досталось в этой суматохе Вилу Девидсону, который со всей дури въехал в Рика Келли. Перегрузка в момент удара была 35G. Попал в больницу, но вроде все ок. В приведеном видео это на 19 сек.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сначала, понимаете ли, убрали V8 из названия серии, потом разрешили другие двигатели, а теперь ещё и рычаг КПП хотят убрать и поставить вместо него лепестки. Караул!

http://www.supercars.com/news/championship/supercars-assessing-paddle-shift/

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Началься сезон эндурансов V8 Supercars. Напомню, в рамках чемпионата проводиться мини чемпионат, который состоит из трех гонок:

 

1. Sandow 500

2. Bathurst 1000

3. Goldcoast 600

 

Фишка этих гонок состоит в том, что минимум 1/3 дистанции за рулем автомобиля должен провести приглашенный на гонку напарник, который не является действующим пилотом основного чемпионата. Ну и конечно же поэтому это некоторая лотерея.

 

Уже прошла гонка Sandow 500, и она запомниться просто ужасной аварией Тода Хазервельда. (Приглашеный пилот, участник младшей серии Supercars 2). Наперед напишу, что с пилотом все ок, он сразу через минут 30 уже давал интерьвью, но мясо полное:

 

https://www.youtube.com/watch?v=11vFO85EmmI

 

p.s. Запись гонки уже доступна с коментарием Федора Бакулова, правда за деньги. Все записи с его комментарием есть на сайте (не реклама) globalautosport.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В предверии "гонки года" на Горе, вспомним как молодой "киви" был неуступчивым, как Винкап "продайвбомбил" победу, и как Гарт Тандер стал невинным заручником сложившейся ситуации.

 

Видео доступно по ссылке: http://www.supercars.com/videos/championship/bathurst-flashback-the-crash-2016/

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...