Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Создание супербюджетного ручника


Рекомендуемые сообщения

Итак! Сегодня выдалась минутка и решил доделать сие твоерение)

Ходил по магазинам электро и радио товаров, искал кнопку по типу этой:

-knopka-koncevik-vkl-vykl-3-kontakta-5a-250vac-pereklyuchatel.jpg

 

и блин в нашей деревне нигде не оказалась, по крайней мере в наличии, и на глаза попался дверной звонок)) цена 35р, по размерам идеальный, кароч взял его.

Дома примерил, понял что толстоват, избавился от половины корпуса и от кнопки, получилось это:

 

7Cjtpj0Knzg.jpg

 

5OLawxSyeFw.jpg

 

Далее приделал уголок к своей конструкции и прикрутил этот звонок на саморезы, также, пока не нашел нужную, более подходящую, пружину, подставил пластину под существующую, дабы закрепить кончик пружины.

DND_4inuq8o.jpg

 

Lvxe83gHMR8.jpg

 

wKi_Yh3laFk.jpg

 

ZwKBsH74JMs.jpg

 

rDLsqALdZQA.jpg

 

Далее разобрал блок шифтера и подпаял провод к нужным контактам, фото не сделал, потому что паяю хуже чем моя 5 летняя племянница, но как и что делать подробно описано в этом видео (не мое) https://www.youtube.com/watch?v=scQ8-uSq01E

 

Конечно же сразу все подключил и проверил - работает!)

Следующий этап - система крепежа к кокпиту, отпишу в ближ время.

 

ps я конечно понимаю, что выглядит это не очень эстетично, но все же лучше чем многие примеры на ютюбе и т.д. и ведь главное это функционал)

Изменено пользователем Shoom
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Дело в том, что этот концевик работает на размыкание, то есть он замыкает контакты в не нажатом состоянии

Вообще инвертировать логику несложно, например, вот так: https://www.chipdip.ru/product/k555ln1

Но в у вас там с этим могут возникнуть проблемы...

 

Или убрать в схеме шифтера подтяжку к массе, вместо этого сделать подтяжку к питанию, а концевик вывести на массу.

Mechanical_endstop_wiring.png

Ссылка на комментарий

 

Вообще инвертировать логику несложно, например, вот так: https://www.chipdip.ru/product/k555ln1

Но в у вас там с этим могут возникнуть проблемы...

 

Или убрать в схеме шифтера подтяжку к массе, вместо этого сделать подтяжку к питанию, а концевик вывести на массу.

 

Как вариант, буду додумывать еще, спасибо.

Вот кстати фото гтового изделия

post-3465-0-44365100-1487342660_thumb.jpg

Изменено пользователем Shoom
Ссылка на комментарий

СуперЧудоручник! :good:

 

Прежде всего,потому,что ты доделал задуманное до конца.

 

---

 

..сам маюсь вопросом ручного тормоза.

А мает меня такая мысль..

1) ".. делать ручник как кнопку(чик , нажал и понеслось боком. Для всех игр подходит!)

..или

2) "Ручник должен быть как ось! Вед в RBR и Корсе есть настройки под ось! Прогрессия,там.. все дела.."

 

.. .. кста ти , в грязном Ралли ,по-моему,нельзя настроить ручник,как ось. Так-ли это?

Ссылка на комментарий

СуперЧудоручник! :good:

 

Прежде всего,потому,что ты доделал задуманное до конца.

 

---

 

..сам маюсь вопросом ручного тормоза.

А мает меня такая мысль..

1) ".. делать ручник как кнопку(чик , нажал и понеслось боком. Для всех игр подходит!)

..или

2) "Ручник должен быть как ось! Вед в RBR и Корсе есть настройки под ось! Прогрессия,там.. все дела.."

 

.. .. кста ти , в грязном Ралли ,по-моему,нельзя настроить ручник,как ось. Так-ли это?

 

Опытные дрифтеры сказали надо именно вкл выкл) без осей, нажал включил)

 

Ссылка на комментарий

Фтаком случае-вопрос.. к Роману,скорее..

 

Можно-ли для "ручниковых" целей использовать каким-то образом гнездо от шифтера (которого нет) на G29?

 

..ну,типа,сколхозить "папу" и замыкать кнопкой какие-то контакты?

 

Или это слишком просто,а по этому не возможно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Просто мысли в слух по поводу супербюджетности ручника исходя из вышеозвученных расходов в 500руб...

Вчера покупал масло, зацепился взглядом за витрину с "ручниками", сразу вспомнилась тема.. подошел поближе цены рассмотреть. 625руб что то типа такого.

И бюджетно и сердито. Никаких "гидравлик" тут нафиг не нужно. Все можно дособрать так же из подручных и леруа-мерленовских комплектующих.

373407862_w640_h640_1.jpg

Ссылка на комментарий

Просто мысли в слух по поводу супербюджетности ручника исходя из вышеозвученных расходов в 500руб...

Вчера покупал масло, зацепился взглядом за витрину с "ручниками", сразу вспомнилась тема.. подошел поближе цены рассмотреть. 625руб что то типа такого.

И бюджетно и сердито. Никаких "гидравлик" тут нафиг не нужно. Все можно дособрать так же из подручных и леруа-мерленовских комплектующих.

 

 

Я изначально так и хотел и даж замутил такой ручник себе, но потом повертев ее в руках, понял что там куда сложнее реализовать нужную мне схему да и потом меня интересовал именно вертикальный ручник, в случае с автомобильным он немного не удобный. Плюс ко всему там зубчики натяжки, они тут совсем не к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

После некоторых испытаний в бою - понял что нужно изменить ну и собственно изменил, так сказать бомж-ручник stage 2

поменял расположение кнопки, теперь вместо звонка стоит специальная кнопулька из радиотоваров, красная, гоношная.

Предыдущая пружинка постоянно соскакивала и было принято решение об установке более мощной пружины, закрепелнной на штоке.

Ну и поставил спереди упор для короткого хода пружины (в противном случае пружина выдавливала палку в положение "  / " )

Также довернул всю конструкцию к пилоту, чтоб тянуть на себя а не назад параллельно кокпиту.

Пока так, но чую, будут еще изменения.

На очереди разработать конструкцию шифтера, а то уж больно хлипкий логитековский, но об этом в другой серии.

CvdUdvoujTk.jpg

ZAsaYiibv8w.jpg

LWXCzCXX1qw.jpg

1AKVRZQ6oVU.jpg

FqQGeKLN7nc.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@RomanST @Shoom выше была речь про концевик, работающий на размыкание. А что если сделать так что в состоянии покоя кнопка будет всегда нажата, а при дергании ручника она будет размыкаться. Тогда надёжность ручника меньше будет зависеть от устойчивости кнопки к расплющиванию, а сам ручник в нажатом состоянии можно сделать чтобы приходил в резиновый стоппер - можно будет дергать со всей дури не боясь сломать кнопку :blind:

Изменено пользователем Xeretic
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Xeretic сказал:

@RomanST @Shoom выше была речь про концевик, работающий на размыкание. А что если сделать так что в состоянии покоя кнопка будет всегда нажата, а при дергании ручника она будет размыкаться. Тогда надёжность ручника меньше будет зависеть от устойчивости кнопки к расплющиванию, а сам ручник в нажатом состоянии можно сделать чтобы приходил в резиновый стоппер - можно будет дергать со всей дури не боясь сломать кнопку :blind:

Хочешь сделать надежно - поставь оптический концевик, его сломать почти невозможно.

типа такого:

216.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Xeretic сказал:

@RomanST спасибо, покурю тему на досуге. Но мысль была именно убрать полностью нажимную нагрузку с кнопки.

А там нет никакой нажимной нагрузки, там поток света прерывается - концевик сработал. Для этого давить не нужно, достаточно чтобы шторка зашла между диодом и фоторезистором.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

А где их взять? Пока что склоняюсь к варианту изоляции для труб, правда хз не сколько они воняют. У меня вот такой rubber grip на турнике, опять же не понятно где такой можно купить, смотрел мото\вело на Али - ну такое...

Изменено пользователем Nesquik
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Nesquik сказал:

А где их взять?

Заходишь в веломагазин и спрашиваешь резиновую ручку для руля.... А если уж хочется очень красивую, то у китайцев заказываешь какой понравится... https://aliexpress.ru/wholesale?catId=&SearchText=ручка для велосипеда

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...