Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Formula 1. Сезон 2017.


magicm3n

Рекомендуемые сообщения

В некоторых видах спорта он бы на самом деле схлопотал фальстарт.

...не знаю насколько это правомерно , что ли, )

Что по мне: если он и угадал (человеки это наз - интуиция), он не двинулся раньше чем погасли огни, значит все гут! Все остальное придирки, (средним временем реакции на свет для обычных людей в идеальных условиях признан показатель около 150 мс) Реакция самого Ботаса плюс реакция болида на команду от Ботаса - все это феноминально сработало.

Ссылка на комментарий

И зачем вы все Кими на пенсию отправляете? По-моему, для Феррари нынешний состав - самое то. Один целится на титул в личном зачёте, второй помогает в командном. А то вон в Мерседесе взяли молодого подающего надежды, а он подносчиком снарядов быть не особенно хочет, как выяснилось.

Хотя там в Ф2 сейчас Леклер всех рвёт в клочья, и надо его уже куда-то наверх продвигать...

Ссылка на комментарий

НавЕрное потому, что и на команду Кими работает не очень. Смотрим количество очков заработанных Кими и Ботасом и разницу в кубке конструкторов.

Ссылка на комментарий
НавЕрное потому, что и на команду Кими работает не очень

икс три,..а может ему "не едиться" с таким к нему отношением в команде? Так то Кимка не в конце пилетона...)

Ссылка на комментарий

А какое к Кими отношение в команде, что мешает ему в тех гонках, когда он не страдает от неполадок с техникой или аварий не по своей вине, (как у Ферстапена), показывать скорость, на уровне партнера? )

Да и в целом, по моему тот факт, что Кими не едет на столько очевиден, что это обсуждать не имеет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
А какое к Кими отношение в команде

..ну когда пит затягивается, хотя это наверно "случайность"...; Да никто особо не обсуждает , так люди деляться мнением)

Ссылка на комментарий

Феттель, Боттас и Рикьярдо рассказывают про "фальшстарт". Из пресс-конференции после гонки.

 

 

Вопрос: Себастьян, Валттери, еще один вопрос про старт. Валттери, вы акцентировали внимание на том, что ваша машина тронулась с места после того, как погасли огни светофоров. Означает ли это, что вы отчасти действовали наугад, и что вам повезло, что машина не двинулась раньше, хотя вы уже инициировали стартовую процедуру? Себастьян, что вы имели в виду, когда не поверили в то, что Валттери среагировал за 0,2 секунды? Данные компьютера подтвердили эту цифру, как можно не верить?

 

Валттери Боттас: На разных трассах интервал времени между включением и погасанием всех пяти стартовых светофоров разный, но на протяжении довольно длительного времени разница была не столь существенной, так что мы более-менее представляем, в какой момент светофоры погаснут. В этот момент гонщик предельно напряжен и балансирует на грани между реакцией и предположением. Иногда получается, что называется, попасть в точку, иногда ты немного опаздываешь, но сегодня я среагировал как никогда здорово. Я был настроен позитивно, и всё удалось! Себастьян

 

Феттель: Хотел бы пояснить, что я не имею цель преуменьшать заслуги Валттери. Он безупречно провел гонку и ближе к финишу на не вполне послушной машине не допустил ни единой ошибки. Но если я говорю, что не верю, это потому, что я в самом деле не верю. Вряд ли сегодня все среагировали существенно медленнее, потому я не верю, что Валтерри сработал намного быстрее. В тот момент я не сомневался, что он допустил фальстарт, это не подтвердилось – есть основания верить, что фальстарта не было, но я не готов принять, что Валттери среагировал за 0,2 секунды. Это было бы естественной реакцией, а он показал какое-то недоступное человеку время. Впрочем, ранее Валттери говорил, что он не человек.

 

Даниэль Риккардо: Могу я добавить? Как заметил Валттери, многое решает позитивный настрой. Стартовые огни горели дольше обычного – да, есть определенный диапазон, но сегодня они слегка задержались, а в этот момент гонщик находится на пределе и ждет, ждет, ждет. Валттери сорвался с места, и тут же огни погасли – ему немного повезло. Я сам делал нечто подобное в Формуле 3 – это было на грани. Понимаю, можно среагировать, но чтобы именно тогда, когда гаснут огни – это неестественно, я не верю. Если Валттери утверждает, что он двинулся после того, как светофоры погасли – не вопрос, но я не верю, что он на них ориентировался.

 

Даниэль Риккардо: Я уже говорил, что мне так показалось, на деле фальстарта не было, но ему явно повезло. Как заметил Себастьян, победу Валттери нельзя преуменьшать – он сработал здорово, но, по-моему, всё было так, как я описал.

 

Ссылка на комментарий
Даниэль Риккардо: Я уже говорил, что мне так показалось, на деле фальстарта не было, но ему явно повезло.

хммм, Василий был первый: Реакция Боттаса была феноменальной. Ему просто повезло : )

Фитиль как "ромашко")) "проспал" старт и все кто тронулся раньше играют нечестно))) Если бы у мной горячо не любимого Тапена машина не сдалась на старте, неизвестно каким бы он был в первом повороте....

Ссылка на комментарий
"проспал" старт и все кто тронулся раньше играют нечестно

там все проспали если так судить. у всех (у кого показвали) 3.5 десятки, а у боттаса 2. это значит что скорее всего начал он стартовать еще до того как светофор погас. Вот и вся логика.

Но повезло и повезло, чего все это мусолят?..

Ссылка на комментарий
там все проспали если так судить. у всех (у кого показвали) 3.5 десятки, а у боттаса 2.

принимая во внимание что 160 мс это идеал плюс залет в кору 60 мс итого 220 мс, Ботас если не ошибаюсь в районе 235 мс сработал.

это значит что скорее всего начал он стартовать еще до того как светофор погас

да нет) это значит что он был быстрее))

Но повезло и повезло,

повезло тем кого не вынесли в Т1)

чего все это мусолят?..

завидуют реакции!)

Ссылка на комментарий
принимая во внимание что 160 мс это идеал плюс залет в кору 60 мс

Идеал чего? Что такое залет в кору?

повезло тем кого не вынесли в Т1)

Это конечо =)

Ссылка на комментарий

Судя по видео разбору Боттас начал движение через 0,050 сек после того, как погасли огни. Механика срабатывает дольше этого времени. Т.е. лепесток на руле он отпустил до того того, как погасли огни светофора. Вот и всё : )

 

Есть ли в этом нарушение? Ответ прост - нет.

Ссылка на комментарий

Судя по видео разбору Боттас начал движение через 0,050 сек после того, как погасли огни.

Не понял, а время реакции 205мс тогда что?

Ссылка на комментарий
На Мерсе просто стоит оптический датчик, который отслеживает светофор и дает команду на старт )
Даже он сработает хуже Боттаса )
Ссылка на комментарий
Идеал чего? Что такое залет в кору?

..ну это типпо ученые проводили спец опыты по реакции человека в комфортных условиях(не гонки и не соревнования), просто чел, просто отдохнувший на свет раздражитель

и получились такие цифры)) а "залет в кору" имеется ввиду механика обработки организмом этого сигнала, потому как не сам глаз дает команду, а МОСК!)) а к нему сигнал в типличных условиях аж 60 мс бежит. Ну а спортсмЭны и подготовленные чилавеки всеми силами стараются сократить эти цифры до минимума, отсюда мы и имеем Ботаса!

Предлагаю синдром Ботаса увековечить, и в плеяду шУмахеров добавить бОтасаф, где перве быстро гоняются а вторые очень круто стартуют!!))

Ссылка на комментарий
отсюда мы и имеем Ботаса!

У него было не время реакции 2 десятки, а время с момента погасшего светофора до момента старта болида. Понимаешь? Это еще машина на его педальку успела среагировать! Это почти наверняка означает что он не среагировал на выключившиеся светофоры, а скорее уже начал трогаться потому что светофоры долго горели и должны были уже скоро выключится.

Ссылка на комментарий
На видео было видно, как машина поднялась до того, как огни погасли
Там было видно немного другое. Что когда огни горели - автомобиль стоял. Когда огни потухли - колеса начали вращаться ну или если точнее, уже вращались. Кадра между этими событиями не было. Электроника при этом не зафиксировала фальстарт. Но тот факт, что он "нажал на педаль газа" раньше момента старта, конечно же имеется. Ещё раз - ему повезло : )
Ссылка на комментарий
  • VeTeR закрыл тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...