Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. HTC Vive


_rar

Рекомендуемые сообщения

Я это вопрос хотел поднять, когда Дима говорил, что он на сетке фокусирует взгляд и тут я задумался, а как у него получается так сфокусироваться, когда изображения на разных мониторчиках.

Потом у меня тоже получилось сфокусироваться на сетке и она правда становится заметнее, но сфокусировался я на ней именно смотря вдаль и то с нескольких попыток. И случайно у меня так не получится, нужно целенаправленно пытаться это сделать. Теперь я понял что замечали люди с плохим зрением и Дима (он то типа с хорошим).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В iR ракурс меняется : ) И мне этот эффект очень нравится, всё как в реале.

Это правда. В иРе отражение в зеркалах выполнено в полном 3Д.

 

И это... Собакер сожрал вторые, точнее уже даже третьи наушники. Придется пользоваться родными вайвоскими затычками :(

И что его привлекает в этих проводах? Жертвой так же пал геймпад Xbox, причем наглухо, даже замена провода не помогла. И мышка. Вот сученышь :facepalm:. Хорошо хоть провод от VR вне досягаемости его зубов.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Давно уже обещали. Воз и ныне непонятно где.

Да и таскать такую байду с передатчиком\приемником и аккумулятором на башке будет некомфортно. И для мозгов мягко-говоря не полезно.

 

 

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

интересно как выглядят по 8х зумом

https://www.youtube.com/watch?v=0JqEXBkwZK8&feature=youtu.be

 

Зимой специально искал Oculus CV1, чтобы сравнить разницу в сетке с Vive. Она есть, но совсем не значительная. Здесь же разница катастрофическая!

Ссылка на комментарий
Зимой специально искал Oculus CV1, чтобы сравнить разницу в сетке с Vive. Она есть, но совсем не значительная. Здесь же разница катастрофическая!

Автору ролика надо было не 8х увеличивать, а в 16х :) Такой дикой сетки как в ролике на моем Vive нет.

Тут где-то есть отзывы счастливого владельца ПиМакса. Да, пикселей почти не видно. Ну все остальное хуже Окулуса и Vive настолько, что уж лучше пусть будут пиксели,

но отсутствие кучи других проблем.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересный момент, может пригодится кому-нибудь.

 

Столкнулся с проблемой серого экрана, когда через 30 минут пропадает изображение в шлеме и начинает глючить система позиционирования. Начитался на англоязычных форумах варианты решения проблемы (проблема массовая): переключить из USB 3.0 в 2.0 или наоборот, перекалибровать систему, перенастроить игровую зону, перевесить базовые станции, закрыть все отражающие поверхности, проверить все ли диоды горят на базовых станциях, переустановить драйверы, отключить камеру на шлеме. В общем, все перепробовал, ничего не помогло. Связался со службой поддержки HTC в России. Благо там работают достаточно доброжелательные люди. Попросили составить отчеты и отправить им. Выясняется, что по отчетам проблем нет, все работает корректно. Исходя из этого, попросили провести тесты с отсоединением кабелей, чтобы понять, проблема в кабелях, link-box или самом шлеме. Сейчас буду все проверять и потом уже решать проблему.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Продолжение истории с моей проблемой, опять же, вдруг кому пригодится.

 

И так, провел я все те тесты, что мне предложили в службе поддержки, а именно: подключал кабелем 3 в 1 шлем напрямую к компьютеру, подключал шлем обычными комплектными HDMI и USB кабелями к компьютеру, минуя link-box, ковырялся в настройках, но проблема остается. При чем, становится понятно, что дело не во времени работы шлема, а в том насколько он нагревается (о нагреве они спрашивали в письме). И вот, только что решил немного потестировать шлем, т.к. температура в комнате упала. Спустя те же 30-35 минут шлем начал глючить, но обнаружил интересную особенность: если приложить руку к шлему чуть выше камеры, слегка нажать и держать, то проблема уходит. Можно крутить головой как угодно и все нормально. Как только убираю руку, серый экран на пустом месте. Не знаю в чем причина, но факт, что проблема в шлеме, а не в кабеле или link-box. В понедельник еще раз позвоню в HTC и буду вызывать курьера, чтобы забрали шлем.

 

Если у кого-то есть такая проблема (у товарища _rat, если не ошибаюсь, была такая, но благополучно разрешилась) просьба проверить и отписаться, очень интересно!

Изменено пользователем DaFank
Ссылка на комментарий

Сергей, а как именно глючит позиционирование? Улетает в горизонт? :)

 

Чаще просто серый экран, но иногда может улететь в горизонт изображение или контроллеры.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

После сегодняшнего обновления:

- Updated the SteamVR SDK from 1.0.6 to 1.0.11.

– A possible fix is in place for when the HTC Vive head tracking fails for some customers with recent nVidia drivers.

 

Аллилуйя! Сейчас буду тестить.

 

Проверил: все гладко :good:

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, счастливые обладатели HTC Vive, можно ли будет использовать шлем Vive без контроллеров и базовых станций, для гоночных симуляторов, или надо полный комплект, (так как можно оформить предзаказ на vive PRO, но голый без всего)?

Ссылка на комментарий
10 minutes ago, _rar said:

Катаюсь без контроллеров. Мышки достаточно.

И Steam не запускаю ;)

то есть все переключения в игре можно делать мышкой и клавой? 

Ссылка на комментарий
23 hours ago, _rar said:

Катаюсь без контроллеров. Мышки достаточно.

И Steam не запускаю ;)

А базовые станции то наверное полюбому нужны, они же за отслеживание отвечают?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Ок И так, появилась у меня возможность попробовать VIVE Pro. 

Что могу сказать - девайс сильно доработали. Шлем стал легче. Появилось нормальное крепление с возможностью подгонки крутилкой.  Но Непривычно сидит на голове, за пару часов так и не привык, ощущение обруча основательно давало о себе знать. По сути это единственный минус. 

Что понравилось, так это наушники! На уши не давят, удобно откидываются в сторону.  Можно заменить на любимые бананы. 

Толстый  шлейф проводов заменили, тоже жесткий, но один! Взамен теперь нужен Дисп.порт на карте, переходник у меня  не заработал. На блоке сопряжения появилась кнопка вкл/выкл, очень правильное решение. 

Станции слежения от первой версии шлема подошли без проблем. Но манипуляторы не проверял. 

Теперь главное - картинка! Ура, теперь вполне можно пользоваться рабочим столом через VR! Пакость в виде паразитных артефактов на границе шрифтов практически незаметна, ощущения стали ближе к обычному монитору, но до идеала ещё далеко.

Что касается иР - все ещё лучше! Сетка ушла на второй план, поребрики на апексах видны очень отчетливо! Причём масштаб 200 теперь совершенно ненужен, картинка и без этого довольно чистая. Если оставить  склеил 200, появляются просадки, 1080ti такое разрешение не тянет :(  Правда это на старых драйверах и первой прошивке шлема, хозяин запретил перепрошивать.

 

Теперь главная беда. Катать в старом шлеме будет невозможно :(((  Как с этим жить -не знаю. Может Одиссей? Но слишком многое нареканий на него начитал. 

 

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, _rar сказал:

Теперь главная беда. Катать в старом шлеме будет невозможно :(((  Как с этим жить -не знаю.

 

Вот это попандос)) Я, пожалуй, пока не буду пробовать...

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...