Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да и форум у нас не самолетный.

Форум то у нас не самолетный, но люди от этого не перестают увлекаться чем то еще, играть в обычные игры... Среди нас кстати не так и мало увлекающихся авиасимами. Самыми требовательными по части читаемости являются гражданские. Летая на Боинге или Аирбасе говорят довольно трудно вчитываться в показания ФМС...

Это я к тому, что читаемость важна, не смотря на контекст разговора об автосимах. Да и в целом технологии ВР сейчас в начале пути, по этому думаю для всех важны все аспекты. Даже для тех, кто уже приобрел.. ведь очень скоро может стать так, что им придется продавать сегодняшние версии, и приобретать новые. И так же "читаемость" может стать тому причиной.

 

И текстур в симуляторах.

А чего с текстурами не так? Там вроде нет ограничений никаких. И текстуры 4096х4096 уже юзают (а бывает и больше), и самое главное никто же не мешает использовать на моделях больше текстурных листов - качество можно поднять в разы в любом симе. Лишь бы памяти хватало. Хоть Ир, хоть АС, хоть пКарс сегодня имеет неплохой уровень текстурирования.

Ссылка на комментарий

Лично для меня, как пользователя, критичным на данном этапе является разрешение девайса. Смогут поднять разрешение - буду покупать новое устройство. Будут предлагать какие то улучшения в чем то другом (ну не знаю, частоту увеличат или стикеры виртуальные на руль прилепят) - покупать не буду. Но на данном этапе отказаться от трипла, пожалуй не готов.

Ссылка на комментарий
Но на данном этапе отказаться от трипла, пожалуй не готов.

А почему вообще стал вопрос о замене? :) Трипл удобно и многофункционально, шлем погружение со всеми преимуществами и недостатками. Одно другое ну вообще никак не заменяет и лично для меня, шлем может быть исключительно дополнением, даже если и используется большую часть времени.

Ссылка на комментарий
Одно другое ну вообще никак не заменяет
Шлем полностью заменяет трипл, даже с головой, кроме разрешения)

Никак Виталий не совратится на VR ))

 

А почему вообще стал вопрос о замене?
Наверное чтоб не привыкать, то к одному, то к другому и засесть на чем-то одном)
Ссылка на комментарий
Шлем полностью заменяет трипл, даже с головой, кроме разрешения)

Паша это банально не удобно сидеть в маске огражденным от реальности. Есть масса примеров когда это создает неудобства, думаю их перечислять нет смысла. Речь не о том что маска хуже/лучше просто для себя лично не вижу этот девайс как единственно применимый. Тем более речь о трипле который уже есть, а не выбор при покупке.

Кстати недавно пробовал CV1, все как примерно и представлял. Товарищ собирается заказать себе его для гостей, потом может возьму на недельку более плотно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
А почему вообще стал вопрос о замене? Трипл удобно и многофункционально

Ну трипл скорее не удобно, чем удобно. Громоздкая конструкция, искажения и все такое. Многофункционально - да, но мы же говорим об узкой области применения.

Наверное чтоб не привыкать, то к одному, то к другому и засесть на чем-то одном)

Верно, пересаживаться каждый раз с одного на другое довольно напряжно. И ощущения и кучу регулировок крутить взад-вперед. Но тут уж придется мне смириться с этим, видимо.

Ссылка на комментарий
Ну трипл скорее не удобно, чем удобно. Громоздкая конструкция, искажения и все такое. Многофункционально - да, но мы же говорим об узкой области применения.

В контексте готового кокпита с определенным назначением не вижу неудобства. Как раз наоборот. Естественно у каждого свои потребности, писал само собой свое непонимание категоричной замены, вместо логичного дополнения. Ну и адаптивность, одно из важнейших умений гонщика ( не важно реального или виртуального) которую необходимо всегда развивать, как раз различными условиям ( разные симуляторы, рули, вывод изображения и тд) отлично развивается )

Ссылка на комментарий

По поводу поднятия разрешения..

Линзы Френеля применяют во всех ВР или есть где обычная оптика?

Уже писали о том, что эти линзы при поднятии разрешения не дают ожидаемого повышения качества.

У меня есть большая линза для монитора. Иногда ставлю ее побаловаться - сильно увеличивает размер изображения, создает ощущение объема и все такое. Но вот качество картинки падает тем сильнее, чем дальше линза от экрана.

Она как целофан - можно сколько угодно повышать качество изображения на мониторе, а лучше через нее видно не станет... А если используется две линзы - получается двойной эффект целофана.

В общем разработчикам надо будет или отказываться от нарезных линз, либо искать нано-технологию ювелирной нарезки линз, увеличивая частоту колец и их качество в несколько раз.

 

А что касается маркеров... сначала нужно сделать качественное отображение СВОИХ рук в симе.. что бы пальцы четко повторяли движения. А затем потребуются библиотеки 3Д моделей реальных устройств, которые будут отображаться в симе вместо оригинального руля, КПП, баттонбокса и т.п.. Что бы видеть не просто маркер, а свое устройство в 3Д.

Ссылка на комментарий

По поводу поднятия разрешения..

Линзы Френеля применяют во всех ВР или есть где обычная оптика?

Уже писали о том, что эти линзы при поднятии разрешения не дают ожидаемого повышения качества.

У меня есть большая линза для монитора. Иногда ставлю ее побаловаться - сильно увеличивает размер изображения, создает ощущение объема и все такое. Но вот качество картинки падает тем сильнее, чем дальше линза от экрана.

Она как целофан - можно сколько угодно повышать качество изображения на мониторе, а лучше через него видно не станет... А если используется две линзы - получается двойной эффект целофана.

В общем разработчикам надо будет или отказываться от нарезных линз, либо искать нано-технологию ювелирной нарезки линз, увеличивая частоту колец и их качество в несколько раз.

 

У меня в пимаксе обычная оптика, и по сравнению с нарезными в вайве - это полный отстой. Изображение только центру четкое, по начало это сильно напрягало - потом смирился. Попробовал вайв - там всё четко по всему периметру изображения, нет и «целофана» - всё хорошо смотрится.

 

Кароче - можно смело такие линзы как вайве использовать на 4к разрешении.

Ссылка на комментарий

Для использования ЛФ с матрицей 4к понадобится более тонкая нарезка. Раза так в четыре :) более тонкая. Я так думаю.

Какие проблемы при этом выплывут наружу, можно только догадываться.

Ссылка на комментарий

Для использования ЛФ с матрицей 4к понадобится более тонкая нарезка. Раза так в четыре :) более тонкая. Я так думаю.

Нарезка это дискретность фокуса (Отрезок в промежутке которого мзображение будет стремиться от сфокусированного к несфокусированому). Даже сейчас на вайве дискретность позволяет увидеть пылинку прилипшую к экрану. Я тут проблем вообще не вижу. Другое дело это материал из которого выполнена линза. Но в шлемы вроде как качественные ставят стёкла.

Ссылка на комментарий

По поводу поднятия разрешения..

Линзы Френеля применяют во всех ВР или есть где обычная оптика?

Уже писали о том, что эти линзы при поднятии разрешения не дают ожидаемого повышения качества.

У меня есть большая линза для монитора. Иногда ставлю ее побаловаться - сильно увеличивает размер изображения, создает ощущение объема и все такое. Но вот качество картинки падает тем сильнее, чем дальше линза от экрана.

Она как целофан - можно сколько угодно повышать качество изображения на мониторе, а лучше через нее видно не станет... А если используется две линзы - получается двойной эффект целофана.

В общем разработчикам надо будет или отказываться от нарезных линз, либо искать нано-технологию ювелирной нарезки линз, увеличивая частоту колец и их качество в несколько раз.

 

 

не все так просто тут. как я говорил, линзы френеля применяют для снижения искажений и увеличения резкости по всему полю - т.е. снижают хроматические аберрации и изменяют оптический путь. это и есть повышение качества, без линз френеля будет хуже. не будет бликов, да - но блики хотя бы можно воспринимать как фичу (в играх их любят пихать), а нерезкость по краям - никак положительно не воспримешь. в данном случае пример с линзой для монитора вообще из другой оперы и тут абсолютно не годится, несмотря на кажущуюся аналогию. дело в том, что каждая оптическая система всегда строго рассчитывается, это ни для кого не секрет. увеличение разрешения даст новый параметр системе, что вынудит полностью пересчитывать параметры линз, их свойства и материал. почему? потому что есть еще потери энергии при передаче изображения посредством линзы, и вот тут встает основная проблема высокого разрешения - как сделать так, чтобы 4к выглядело так же хорошо визуально в плане контрастности и яркости, как и 2к. на первый взгляд элементарно - повысить качество оптики. но это будет половина цены устройства, и будет окулус стоить не 600, а 800 или 900 мертвых презиков. и даже если проблема не в деньгах, все хотят платить дороже - проблема в том, что эта трудность так в лоб не решается. а нет хорошей оптики - будет тусклый пимакс, с резким изображением лишь по центру (в окулусе ведь не дураки, что применили линзу френеля, ведь резкость лишь по центру это для них пройденный этап, это все было в девелоперках)

сталкиваясь по работе со всеми этими фактами, лично я, как и говорил ранее, вижу решение по увеличению качества не в тупом увеличении разрешения (как уже было с фотокамерами когда-то), а в гибридных технологиях, то есть foveal, сегментарное разрешение, увеличение числа линз, кардинальная смена их толщины и т.д. и так будет, первые ласточки пошли

У меня в пимаксе обычная оптика, и по сравнению с нарезными в вайве - это полный отстой. Изображение только центру четкое, по начало это сильно напрягало - потом смирился. Попробовал вайв - там всё четко по всему периметру изображения, нет и «целофана» - всё хорошо смотрится.

 

 

вот, пожалуйста, подтверждение, что китайцы слоупоки, а не герои. их типичный способ подглядеть не был применен, хотя попользовав dk2 сделать вывод о проблемах для любого оптика не проблема. хотели сделать бомбу - но вышла петарда, полыхнула, все что хотели вроде есть - и цена, и разрешение, но почему то не впечатляет

Ссылка на комментарий

Гоняет на DK2:

https://www.youtube.com/watch?v=hlP115pUUxc

Что-то мне подсказывает, что к мониторам он уже не вернется :) , даже при отсутствие 4к в обозримом будущем.

 

ЗюЫю

Хацу такой луль :confused:

Ссылка на комментарий

руль - Accuforce full edition :popcorn: , педали - he pro. это старое его видео, если он сейчас на cv1 не перешел то очень удивлен. до cv1 он точно спокойно и с удовольствием юзал dk2

Ссылка на комментарий

руль - Accuforce full edition :popcorn: , педали - he pro. это старое его видео, если он сейчас на cv1 не перешел то очень удивлен. до cv1 он точно спокойно и с удовольствием юзал dk2

Да понятно, что имея в арсенале дорогущее оборудование наверняка уже сидит на CV1, а потом пойдет на CV2 и т.п. Но вот то, как он катал на "недошлеме" с дикой сеткой и низким разрешением говорит о том, что не важно, что у тебя на голове - 1к, 2к или 4к, удовольствие от вождения и отличный результат зависит от того, что в голове.

 

Если мне не особо нравится cv1, то у dk2 в этом плане должно быть совсем все грустно.

Так ты на мониторы возвращаешься?

Ссылка на комментарий
и отличный результат зависит от того, что в голове.

Какой яркий пример самобичевания однако))

 

А это кто?

А никто не знает)) Просто какой то чувак едет в dk2 в симуляторе на AF и HEE))

Ссылка на комментарий
а так обычный юзер, как и мы, мододел и т.д.

Ну да. Просто его преподнесли как некоего чемпиона, который на dk2 рвет всех на британский флаг (отличный результат, все дела). На деле обычный симрейсер, такой же как и мы все.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Pimax собирается 8K завезти. Теперь нечто в виде клона vive. И опять в 60 Hz.

https://www.heise.de...rt-3588685.html

 

И даже предзаказ можно сделать:

http://www.gearbest..../pp_606555.html

 

Вернее просто рассылку о поступлении.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

В общем собрал себе кокпит на трубах от бассейнов, и по этому случаю, решил расчехлить свой пимакс, который провалялся месяцев 8 в коробке.

 

Оказывается за это время разрабы полечили много болячек.

Самое главное - теперь в настройках этого чуда можно указать, чтобы он использовал не разрешение вайва или окулуса, а максимально ему доступное - 2560х1440.

Т.е. теперь нет дикого мыла, как при интерполяции 1920х1080 и качество картинки выросло очень сильно.

Особенно это хорошо заметно на трассах, если раньше поворот на незнакомых трэках я часто не замечал и пролетал точку торможения, то теперь очень хорошо видно. Мелкие детали в на приборной панели читаются просто отлично.

Так же увеличили яркость, и убрали дрейф магнитометра, улучшили совместимость с другими шлемами и стабильность софта.

 

Так же вроде они выпустили новую версию с белыми цифрами на передней панели, в которую поставили улучшенную матрицу, но фиг с ней у меня всё-равно старая :).

 

Кароче всё уже не так страшно. Может и возьму себе 8к версию :)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...