Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

Просадки в ВР зло.Покрайней мере в симрейсинге для на результат.

@_rar что с твоей матрицей?Или другие трассы кроме Леман и Монцы по другому на матрицу действуют?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, CrazierRex сказал:

что с твоей матрицей?Или другие трассы кроме Леман и Монцы по другому на матрицу действуют?

У меня проблем нет. Но обычные матрицы могут и "следить"  

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Ostin Star сказал:

Лучше.

2539552

На форуме иРа пишут, что с производительностью все ок, т.к. все в шлемах гоняют с выкрученным суперсэмплингом и разрешение получается как нативное у Реверба. Т.е. сильных просадок по ФПС нет.

Говорят, фов у индекса на глаз такой же, как у вайв про. 

Ссылка на комментарий

@_rar ты про шлейфы что ли? Ну в этом плане лсд могут быть хуже, там отклик в районе 5мс а на олед существенно ниже, тут надо сравнивать

Ссылка на комментарий
15 minutes ago, MMt said:

Говорят, фов у индекса на глаз такой же, как у вайв про

вроде намерили что чуть больше, и если специально выглядывать - то увидишь это. но разница не существенная, и до минимального pimax'а не дотягивает. 130 это диагональный угол, а если раскладывать - чуть-чуть увеличили в горизонтале и чуть-чуть в вертикали.

а, ещё у индекса очень слабое место - высококонтрастные сцены, яркие объекты на тёмном фоне засвечивают в линзы довольно сильно, так сказать

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, caliskan сказал:

@_rar ты про шлейфы что ли? Ну в этом плане лсд могут быть хуже, там отклик в районе 5мс а на олед существенно ниже, тут надо сравнивать

Ага. В ролике выше вроде как шлейфит малость. 

Что до угла обзора, правильно заметили, маркетологи указывают не тот параметр в спецификациях :)

42 минуты назад, il.semakov сказал:

а, ещё у индекса очень слабое место - высококонтрастные сцены, яркие объекты на тёмном фоне засвечивают в линзы довольно сильно, так сказать

Видимо в ночных гонках будут ореолы вокруг источников света. Фигня на самом деле, но опять же надо тестировать. Причем не абы как, а достаточно длительное время. 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, il.semakov сказал:

вроде намерили что чуть больше, и если специально выглядывать - то увидишь это. но разница не существенная, и до минимального pimax'а не дотягивает. 130 это диагональный угол, а если раскладывать - чуть-чуть увеличили в горизонтале и чуть-чуть в вертикали.

а, ещё у индекса очень слабое место - высококонтрастные сцены, яркие объекты на тёмном фоне засвечивают в линзы довольно сильно, так сказать

Ну у реверба же тоже IPS

Ссылка на комментарий
38 minutes ago, MMt said:

Ну у реверба же тоже IPS

у реверба качество изображения очень хорошее. но, мелковат FOV оказался, и пока проблемы с качеством производства

Ссылка на комментарий
6 минут назад, il.semakov сказал:

у реверба качество изображения очень хорошее. но, мелковат FOV оказался, и пока проблемы с качеством производства

Это я в контексте шлейфов... Я так понял, что это особенность именно IPS.

Ссылка на комментарий

Да особо никто не жалуется на шлейфы в таких шлемах, в Окулусе у меня на олед они все же есть, не идеально четко все при быстром повороте головы, шлемы с ипс не пробовал, может там хуже дела 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, caliskan сказал:

шлемы с ипс не пробовал, может там хуже дела

Если проводить аналогию с мониторами — «дела» должны быть прям сильно хуже : )

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, JohnDoe сказал:

Если проводить аналогию с мониторами — «дела» должны быть прям сильно хуже : )

Мониторы большие. Там IPS очень плохо работает. Главным образом из-за их подсветки.

Если проводить аналогию со смартфонами - то всё должно быть хорошо.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, MMt сказал:

Мониторы большие. Там IPS очень плохо работает.

Не пояснишь технологическую связь между размером и откликом?

Насколько помню — на IPS-смартфонах фигурируют те же средние 5 ms. Или это маленькие миллисекунды? : )

44 минуты назад, MMt сказал:

Главным образом из-за их подсветки

Можно поподробнее? Действительно интересно — на «смартфонных» IPS-матрицах какая то другая «подсветка»? Плюс я не могу понять как «подсветка» в принципе может влиять на «скорость переключения» пикселя.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

Ну я думаю обзорщики бы указали на это, они же все шлемы пробовали и если бы шлейфы были сильно больше то это бросалось бы в глаза 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, JohnDoe сказал:

Не пояснишь технологическую связь между размером и откликом?

Я не про отклик, а про цвета (подсветку).

А про отклик - как раз с откликом у мониторов всё в порядке, есть крайне быстрые модели на ips... и например на айпаде про экран - тоже ips, 120Гц - это ооочень хороший ips. Я не вижу, чем он хуже самсунговских амоледов ни по одному параметру (ну кроме того, что амолед умеет отдельные пиксели подсвечивать, то есть always on  имеет).

Ссылка на комментарий
38 минут назад, JohnDoe сказал:

Можно поподробнее? Действительно интересно — на «смартфонных» IPS-матрицах какая то другая «подсветка»?

Я не вдавался в подробности, но думаю, что это просто из-за размера экрана. Так как большие IPS крайне неравномерны по подсветке (поэтому экран пятнами идет, там черный, там серый, там розовый), это связано с расположением ламп подсветки. Лампа не светит на весь экран, и там, где она лучше освещает, получаются пятна... а так как их несколько - экран большой получается пятнами. Это есть на всех больших IPS экранах, очень на черной заливке видно хорошо, прям где лампы расположены. На цветной картинке уже не так (но тоже видно).

А вот у маленьких дорогих IPS такой проблемы нет как класса, в принципе. Даже на 11-12 дюймовых экранах... Я не знаю, может просто если по той же технологии делать 27-55-70' экраны, то они будут стоить по 10 килобаксов...

Ссылка на комментарий
Только что, MMt сказал:

Я не про отклик, а про цвета (подсветку).

То есть ты просто ответил на мою фразу даже не глянув о чем шла речь? Молодца : )

2 минуты назад, MMt сказал:

А про отклик - как раз с откликом у мониторов всё в порядке, есть крайне быстрые модели на ips

«Быстрых» IPS не существует в природе. 5 миллисекунд это минимум, причём это Gray-to-Gray на максимальном «овердрайве». А упомянутая тобой герцовка в отклику не имеет ни малейшего отношения.

Ссылка на комментарий

Повторюсь, это я про равномерность подсветки и вообще про цвета. А не про скорость. Со скоростью не вижу у IPS никаких проблем.

Только что, JohnDoe сказал:

То есть ты просто ответил на мою фразу даже не глянув о чем шла речь? Молодца : )

Это ты ответил на мою фразу, даже не глянув, о чем я говорил. Так что "Молодца" тут ты.

1 минуту назад, JohnDoe сказал:

«Быстрых» IPS не существует в природе.

Ещё как существует.

И не важно, маркетинговые там мс (5мс - это тоже маркетинговые, как и 1), важно то, что шлейфов вообще нет и картинка предельно плавная и четкая.

Ссылка на комментарий

Ничего прелестного не вижу, просто читай, что другие пишут, прежде чем комментировать. В общем, тут два правильных пути - или читать, или не комментировать.

Изменено пользователем MMt
Ссылка на комментарий

Давай я просто приведу сокращённую версию «беседы» одним списком : )

MMt: Это я в контексте шлейфов... Я так понял, что это особенность именно IPS.

caliskan: Да особо никто не жалуется на шлейфы в таких шлемах, в Окулусе у меня на олед они все же есть, не идеально четко все при быстром повороте головы, шлемы с ипс не пробовал, может там хуже дела 

JohnDoe: Если проводить аналогию с мониторами — «дела» должны быть прям сильно хуже : )

MMt: Мониторы большие. Там IPS очень плохо работает. Главным образом из-за их подсветки.

Как я должен был понять, что ты начал говорить про качество картинки? Ты же ответил на мой пост, относящийся именно к шлейфам (то есть к отклику)  : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, JohnDoe сказал:

авай я просто приведу сокаращённую версию «беседы» одним списком : )

Зачем? Я и с первого раза увидел, что ты не читаешь то, что комментируешь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...