Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

VR шлемы. Новости виртуальной реальности


_rar

Рекомендуемые сообщения

опять китайцы говно на коленке лепят.. 2 дисплей порта.. е*лись чтоли?.. :laugh: совершенно очевидно, что они хотят быть первопроходцами и в лоб выкатить технологию - потому что оочень много решений, позволяющих не лепить 4к и 8к дисплеи, уже запатентовано Microsoft, Samsung (нами - Russian R&D center), окулусом и парой фирм помельче. говорю так, потому что проводил много патентных поисков, и почти нигде не встретил большого разрешения - это, по мнению ведущих игроков, отсталая технология, поскольку требует больших ресурсов. И я с ними согласен :popcorn:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а вот это, други мои, и есть инженерное искусство :laugh: простейший способ - сделать смещение кадра, чтобы увеличить разрешение вдвое. посложнее - применить пленки, увеличивающие энергоэффективность причем комбинировать это нужно с новой схемой самого оптического устройства.

Оптика - область хорошо изученная, и придумать что-то кардинально новое сейчас даже для vr не так то просто

Ссылка на комментарий

Нихрена ни микрософт, ни окулюс, ни кто бы то ни было другой не сделает из матриц низкого разрешения. Ты хоть что делай с 640х480 (грубо), которые приходятся на поле зрения глаза, хоть пленку на него натягивай, хоть кадр смещай - это 640х480. Либо мыло, либо пиксели :)

Никуда им от хай резолюшн не деться. Да и пока они будут "пленки" патентовать уже выйдет железо способное тянуть 8к, я доделаю руль, и мы все с вами уйдем на пенсию :D

 

Я давно все придумал - надо делать зеркальную систему. Аналог системы визуализации Wide только на голове :)

 

Если серьезно - а что, можно запатентовать использование "высокого разрешения"? Типа 4к, дисплей порт, ХДМаЙ мы застолбили, ищите себе другие варианты? (:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Нихрена ни микрософт, ни окулюс, ни кто бы то ни было другой не сделает из матриц низкого разрешения

Алексей, при всем уважении, провентилируй вопрос, прежде чем такое говорить. :laugh: Технически так делают, и такие продукты будут. Ты зациклился на хай-резе настолько, что отметаешь куда более выгодные решения, которые дают тот же результат, что и хай-рез, только дешевле и энергоэффективнее. задумайся об этом - дешевый хай-рез, при этом высокотехнологичный :P

Да и пока они будут "пленки" патентовать уже выйдет железо способное тянуть 8к

все уже запатентовано, а железо тянущее 8к будет не скоро, даже не мечтай :popcorn:

Я давно все придумал - надо делать зеркальную систему

да-да - именно ты придумал :laugh: Леш, все уже придумано задолго до тебя. зеркало - убедительная система, но не компактная, не говоря уже о сложности юстировки. конечному юзеру такое давать в руки нельзя - он с обычнм окулусом то не может разобраться :lol:

Если серьезно - а что, можно запатентовать использование "высокого разрешения"?

нет, не использование. сценарии использования не патентоспособны в любой стране. но можно запатентовать устройство или способ, обеспечивающее получение высокого разрешения. причем патентуется это всегда как можно шире, чтоб охватить все возможные варианты и перекрыть поляну конкурентам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
дешевый хай-рез, при этом высокотехнологичный

Не поверю, пока не увижу :P

 

все уже запатентовано, а железо тянущее 8к будет не скоро, даже не мечтай

Так и "пленки" будут не скоро.. : )

 

не говоря уже о сложности юстировки

В порядке трепа, мне просто интересно обсудить идею, а не с кем : )

В чем там сложность для юзера? Разработать систему - это да.. там нужно будет все сделать ювелирно. Но когда все будет готово.. шлем не нужно будет на голове туда сюда двигать вообще, как Окулюс, что бы сфокусировать изображение.. Так как зеркальная система допускает смещение точки обзора пусть и не в больших, но в приличных пределах. Регулировку нужно будет делать только фокусного расстояния в зависимости от зрения человека.

Компактность.. ну да, будет побольше, чем обычный окулюс.. Но вместе с недостатками есть и преимущества. Весь вес уйдет на голову с лица, что сделает по ощущением устройство легче при том же весе. Сами зеркала из тонкого пластика будут почти невесомыми. Ну будет похож больше не на очки, а на каску.. : )

Все остальное в плане сложностей будет ничем не отличаться от обычных ВР шлемов.

Ссылка на комментарий

Вы мне лучше вот что скажите, уже год как вышел cv1 и вайв, у меня была возможность тестить обе системы. Я для себя решил, что пока не очень именно в плане разрешения, повороты вдалеке смазаны и плохо просматриваются. Думаю ладно подожду годик, выйдет что получше... годик прошел :) и ничего, так можно всю жизнь прожить :) Там маячит на горизонте что то получше, или плюнуть купить то что есть?

Изменено пользователем Cyberlion
Ссылка на комментарий

В порядке трепа, мне просто интересно обсудить идею, а не с кем : )

Баранку сперва доделай, а потом уже будешь о «каске» думать : )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Так как зеркальная система допускает смещение точки обзора пусть и не в больших, но в приличных пределах

да, но и хорошее зеркало не дешевое --> увеличение общей стоимости. а не хорошее зеркало в такой системе не канает

Регулировку нужно будет делать только фокусного расстояния в зависимости от зрения человека

да, но система все равно сложнее, чем кажется. чем больше компонент, тем хуже - это непреложный закон для массового устройства подобного рода. вон, на Gear vr посмотрите - простой и удобный

Сами зеркала из тонкого пластика будут почти невесомыми

спешу тебя обрадовать, такая система есть и запатентована нами же (Samsung Russia), как впрочем и Microsoft, который нас опередил в кое-каком аспекте :laugh: но там это назвать зеркалом язык не поворачивается, поскольку есть много вариантов для работы с пленками и фильтрами, я бы это скорей многофункциональной сферой назвал

и ничего, так можно всю жизнь прожить

да-да - поэтому я и купил рифт сразу же - ждать нет смысла, надо пользоваться :popcorn:

Там маячит на горизонте что то получше

маячит - для win10 от разных производителей, окулус выкатит новье не раньше 2019, про хтц не знаю - как бы не загнулся :laugh:

Ссылка на комментарий

в пимаксе 8К никакого 8К нет, там две матрицы по 4К.

отличие Х версии - полноценный инпут 2х4К@90Hz (для этого и используют два DP кабеля)

будет ли в Х версии скейлер - пока окончательно непонятно, на официальном форуме есть и такие и такие ответы

продукт сырой, да и сам пимакс не скрывает что выпускает Х версию для энтузиастов и не обещает счастья "из коробки"

это единственный проект продукта на рынке с такими характеристиками. мне интересно попробовать HD VR, поэтому и бейкнул.

Ссылка на комментарий
или плюнуть купить то что есть?

Если ты привык целиться в апекс за 800-500 метров и жить не можешь без ориентации по листьям деревьев на торможении, то у тебя один выход - трипл. Желательно с большой герцовкой и от 32х".

 

У меня ситуация проще. Мне хватает А90 и MX-5, поэтому разглядывать трещинки в поребрике за половину километра мне без надобности :) C моими уменьями я теряю куда как больше на круге по другим причинам, нежели от отсутствия возможности целиться в угольной ушко поворота из далека-далеко :) А Ф1 и прочая мне не светит. Попробуй по рули, когда у тебя в место двух рук осталось полторы :ermm:, а руль приходится коленкой поддерживать иногда...

 

Шучу :D

Ссылка на комментарий
Баранку сперва доделай, а потом уже будешь о «каске» думать : )

Не, каской я заниматься не собираюсь.. Мысля была поэкспериментировать, но сразу стало понятно что это я не потяну ни по деньгам, ни по знаниям, ни по доступности технологий...

А баранку я доделываю шаг за шагом. В пути токарка - жду. Готов крепеж к Логитекам (для них первая партия делается). Позавчера забрал наклейки на кнопки. Прямо сейчас сижу свежеиспеченные шильдики с логотипами рассматриваю... : )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

шильдики с логотипами рассматриваю... : )

Это важное дело : )

Что там написано?

 

Я уж думал, как ты вообще гоняешь?

У всех, кто пользуется «механикой» — полторы руки и одно колено : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
да, но и хорошее зеркало не дешевое --> увеличение общей стоимости. а не хорошее зеркало в такой системе не канает

Современные технологии литья пластика под давлением позволяют делать очень точные формы. В Китае их будут стряпать как пирожки за 20коп.

 

спешу тебя обрадовать, такая система есть и запатентована нами же (Samsung Russia), как впрочем и Microsoft, который нас опередил в кое-каком аспекте но там это назвать зеркалом язык не поворачивается, поскольку есть много вариантов для работы с пленками и фильтрами, я бы это скорей многофункциональной сферой назвал

Я все равно раньше это придумал! ))))

 

 

да, но система все равно сложнее, чем кажется. чем больше компонент, тем хуже - это непреложный закон для массового устройства подобного рода. вон, на Gear vr посмотрите - простой и удобный

Зато ощущение расстояния и объема будет на голову выше, чем с системой линз. Зеркало не портит картинку в отличии от линзы Френеля - не будет "календарика", поле зрения можно сделать значительно шире. В тоже время зеркало дает эффект сглаживания, что делает картинку приятнее для глаза.

 

Вот увидите - первый зеркальный ВР порвет рынок : )

 

Это важное дело : ) Что там написано?

Ну там больше нарисовано, чем написано: Феррари, БМВ, Мерседес, Ауди и Порше... : )

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
Я все равно раньше это придумал!

на здоровье, если тебе от этого легче :laugh: но патент Microsoft имеет приоритет 2016 года, а значит, придумано это в 2015. ты, положа руку на сердце, докажешь, что именно ты придумал раньше :teehee:

первый зеркальный ВР порвет рынок

не будет никакого зеркального вр :popcorn: от таких конструкций стараются уходить - есть способы и получше для увеличения пути света

Ссылка на комментарий
на здоровье, если тебе от этого легче но патент Microsoft имеет приоритет 2016 года, а значит, придумано это в 2015. ты, положа руку на сердце, докажешь, что именно ты придумал раньше

Положа руку? На сердце..? Нет.. (:

 

есть способы и получше для увеличения пути света

Рассказывай, все равно же запатентовано уже... обещаю не говорить, что это я придумал : )

 

Просто судя по тому, что в эту тему (если верить новостям) вкладывают миллиарды доллерей, работают над этим наикрутейшие корпорации уже несколько лет, и до сих пор никаких прорывов не случилось - мы раньше дождемся пришествия железок, которые потянут пимакс с 4К : )

Ссылка на комментарий
что в эту тему (если верить новостям) вкладывают миллиарды доллерей

так и есть, эта тема щас интересна крупным игрокам, даже лео наш Дикаприо вложился в MindMaze :popcorn:

и до сих пор никаких прорывов не случилось

а почему должно быть все быстро? вспомни сколько пилили окулус - и на выходе все равно продукт, которые многие хотят скипнуть.

тут прикол в том, что с этой технологией будет примерно так: затишье годик (мы в этой стадии), а потом как из рога (или ж*ы :laugh: ) изобилия попрут решения подороже и подешевше. вон, mixed reality hmd уже много кто анонсировал

мы раньше дождемся пришествия железок, которые потянут пимакс с 4К

пимакс с 4к? это с настоящим или фейковым? фейковый и так норм работает у кого есть - потому что фейковый :laugh: а если выйдет тру 4к, я уж точно пимакс за чашку риса собранный не буду покупать :laugh:

Ссылка на комментарий
пимакс с 4к?

Да это образно.. В смысле пока пытаются изобрести что то новое - железо подрастет в скорости и упадет в цене, матрицы подешевеют, и будет тот же "окулюс" просто с большим разрешением..

 

Одна надежда - что в подпольных лабораториях уже тестируют предсерийно тот самый "прорыв" и вот вот его засветят. А молчат просто для того, что бы конкурентов ошарашить... Но время идет, и все больше подозрений, что там в лабалаториях ничего не вышло : ) За три - пять лет можно самолет построить... Сколько уже окулюсу?

Ссылка на комментарий
железо подрастет в скорости и упадет в цене

вряд ли, на это 1,5 года нужно - и как раз начнут появляться новые продукты по вр

Сколько уже окулюсу?

официальной версии - чуть больше 1,5 лет. девелоперки продуктом не считаются

Ссылка на комментарий

Друзья, pimax 8k... кто что слышал за него? С английскимпрям беда... а так на ютуб куча обзоров,может гонят кто нить кто понимает?:)

Ссылка на комментарий
Друзья, pimax 8k... кто что слышал за него? С английскимпрям беда... а так на ютуб куча обзоров,может гонят кто нить кто понимает?
1-2 страницы назад отматываешь и читаешь всё, что тут знают о нём.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...