Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Кто-нибудь пользуется техникой Apple?


VVZ

Рекомендуемые сообщения

Я себе решил ноутбук прикупить... долго-долго выбирал и в конечном итоге купил продукцию Apple, что для меня самого стало сюрпризом :) Изначально присматривался именно к win 10 и аппаратам Asus, Lenovo или Dell. У Apple помимо цены смущали три вещи:

1. Операционка (никогда в ios не работал);

2. Русские точка и запятая на клавишах 5 и 6 (об этом чуть позже);

3. Глянцевый экран.

 

Изучая этот вопрос я практически купил Asus ux305fa (всё устраивало, и цена, и вес, матовый 1080 ips экран, не было только лишь подсветки клавы, ну и процессор там стоит так себе), но затем как всегда начал искать что-то поинтереснее и помощнее. Для меня ноут должен был решать немного задач... в общем я на нём изредка хотел фотки обрабатывать, т.к. в каморке этим заниматься не очень удобно. Там и душно, и сидеть неудобно, и семья находится где-то там... в общем захотел я себе купить ноут для того, чтобы мобильно общаться на форумах, заниматься серфингом, иногда обрабатывать фотки (особенно в поездах на отдых), по работе я пока не придумал как его применять :) Планшет как-то перестал удовлетворять моим потребностям. Набирать на нём текст - для меня то ещё мучение.

 

Поинтереснее выглядел ASUS UX305CA, но он и стоил уже дофига, несмотря на потрясающий экран и вес с размерами. Аналогов действительно пока нет. Но по цене я вплотную приблизился к продукции Apple. Посмотрел сколько стоят Macbook б/у... удивительно, но в цене они не сильно и падают. Посмотрел обзоры про всякие форсетатчи, айос и т.д., и первый недостаток превратился в преимущество, а второй решался сменой раскладки клавиатуры в настройках ios. С третьим недостатком мне пришлось смириться :)

 

Быстро получил согласование супруги, т.к. ей дома ноута тоже не хватало и в итоге я сейчас клацаю на Macbook Pro 13 дюймов модели 2015 года, но одна вещь мне не дает покоя :) Попользовался я этим форстачпадом и понял, что штука конечно удобная, но с мышкой всё рано всё делать гораздо проще! Отрыл где-то старенькую мышь, подсоединил её, но колесико прокрутки работает не в ту сторону. Крутишь его к себе, а страница пролистывается вверх (т.е. текст уходит вниз и я иду в начало страницы). Конечно же я быстро в опциях поставил чтобы всё было наоборот, но тогда свайпы на тачпаде работают не так, как я хочу. Т.е. контент или страницы не следуют за пальцем или пальцами, а работает наоборот.

 

Так вот, есть какой-нибудь способ, чтобы тачпад работал как... ну как тачскрин в айпаде, а колесо прокрутки мышки как у большинства в системе win? :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Мак купил, мышку не купил ))

Родная мышка офигенная. Но и к тачпаду быстро привыкнешь, он очень удобный, ни в одном винбуке нет такого чувства комфорта от тачпада.

А тем более если пользоваться по креслам да диванам, мышка будет лишней.

 

У меня про13 2012 года. Тоже под фото брал. Ещё музыку и немного работать. К точке с запятой так и не привык, сделал раскладку как на Вин. Это сложно привыкнуть, когда постоянно и на вин работаешь.

 

 

Ссылка на комментарий

У меня такое ощущение, что судя по отзывам, народ и не знает о том, что раскладку можно сменить ))

 

Вопрос с мышкой надо изучить плотнее. Понимаю, что на диване или кровати в ней никакого смысла нет, но когда я вчера пробовал обработать фотографии, то быстро пришел к выводу, что с мышкой всё происходит в несколько раз быстрее.

 

Плюс приходится играться с размерами экранов, т.к. на 27 дюймах конечно же удобнее фотки обрабатывать. Тут пришлось некоторые менюшки сделать скрывающимися, но размер всё равно мелковат. Думаю, что в итоге привыкну. К тому же на 15 дюймов я всё равно был не готов. Они больше и самое главное - тяжелее. И если говорить об Apple, то он гораздо дороже.

 

Наверное я буду задавать тут нелепые вопросы... К примеру, есть ли обычная программа для просматривания фотографий? Штатная есть, но она открывает один файл и всё. Есть ли программа, которая как в винде позволяет переключаться между фотками в папке?

Ссылка на комментарий

У родной мышки есть две особенности, с которыми я никак не мог подружиться - нелинейная кривая скорости (двигаешь мышь медленно, курсор движется очень медленно; двигаешь чуть быстрее, курсор прыгает сильно быстрее) и невозможность нажать на правую кнопку мыши, если указательный палец лежит на левой - надо обязательно поднять указательный палец чтобы он не касался поверхности, тогда правый клик корректно работает. Купил обычную мышь, все стало отлично)) Правда я работал на аймаке, поэтому проблем с жестами на тачпаде не было.

Плюс я еще и модификаторы настроил как на винде, потому что работал на одной и той же программе и там и там, и каждый раз пересаживаясь за другую платформу было очень неудобно заново привыкать к аппликатуре хоткеев.

Ссылка на комментарий

Раз уж взял мак для фото, я бы категорически рекомендовал использовать родное приложение Фото.

И естественно хранить все фотки в его библиотеке. +облако. Заодно удобная синхронизация с айпадами/айфонами.

Плюс в иос10 добавили шикарно удобную и умную фишку с автоматическим определением лиц. На маке она уже была, но работала уныло, как на андроедах - толку ноль. В сентябре будет релиз, я уже пробовал бэта версию для разработчиков.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий
Раз уж взял мак для фото, я бы категорически рекомендовал использовать родное приложение Фото.
Так а как там между фотками разными переключаться? Неужели нет такой простой функции?
Ссылка на комментарий

Так а как там между фотками разными переключаться? Неужели нет такой простой функции?

В смысле как ? Свайпом влево-вправо. На тачпаде двумя пальцами, на родной мышке одним.

Еще в нем прикольно, что любые изменения с фото, сделанные например на максе, ты всегда можешь отменить на айфоне или айпаде. И наоборот :)

 

зы. Неродные мышки никогда не дадут полный функционал!

Ссылка на комментарий
В смысле как ? Свайпом влево-вправо. На тачпаде двумя пальцами, на родной мышке одним.
Вот блин, а я всё стрелками пытался переключить, потом стрелками со всякими ctrl, fn, cmd и т.д... почти три дня этой проблемой бился :)

 

Так, теперь вот такой вопрос.

Связка Macbook и Apple TV. Допустим я в родной программе фото поставил фотки на слайд-шоу. Само слайд-шоу можно посредством Airplay и Apple TV вывести на экран телевизора?

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Apple TV у меня нет, не было и не планируется :)

 

Но думаю можно. Или через Эирплей, или просто на эпл-ТВ запустить Фото. Там же есть Фото ?

 

Зы. В настройках тачпада посмотри, сколько там полезных свайпов и тапов: одним, двумя, тремя пальцами ...

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Тапы, свайпы, стронгтапы ещё до покупки изучил :)

 

Удобнее тачпада я не видел конечно. Тут они молодцы.

 

Apple TV у меня нет, не было и не планируется
А почему, телевизор не смотришь?

 

Еще такой вопрос: на Макбуке частенько приходится окна разворачивать в полноэкранный режим. Для этого надо нажать аж три кнопки - ctrl+cmd+F. Сочетание не самое удобное. Можно как-нибудь на другое сочетание клавиш назначить это действие?

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Еще такой вопрос: на Макбуке частенько приходится окна разворачивать в полноэкранный режим. Для этого надо нажать аж три кнопки - ctrl+cmd+F. Сочетание не самое удобное. Можно как-нибудь на другое сочетание клавиш назначить это действие?

Я редко разворачиваю, но делаю это только нажатием курсора на зеленый кружок.

А почему, телевизор не смотришь?

Практически нет, за работой, семьёй и рейсингом времени остается только немного поспать ))

Ссылка на комментарий

У меня в приложении Lightroom вместо зеленого со значком развернуть во весь экран появился кружок со значком +. Нажимаю на него и Lightroom не разворачивается во весь экран, хотя вчера всё было гут. Вообще ничего не происходит. Кто-нибудь знает что это такое? :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий

Я тут сегодня запустил iR с Макбука и у меня простой вопрос - а он не сгорит? :)

 

Цель - удобно заниматься "подглядыванием" других гонок.

Ссылка на комментарий

Не, серьезно... я наверное не привык к тому, что этот обычно холодный или максимум теплый кусок алюминия начинает гудеть и адски нагреваться :) К тому же он новый и реально начал чем-то вонять ))))

Т.е. при достижении максимальных Т он начнет снижать частоту и притормаживать, а не плавить себя и всё вокруг? :)

 

Почитал немного про мышки. Конечно однозначного мнения, как и всегда, нет. Кто-то говорит, что магическая мышь удобная, кто-то нет. Вторая версия, я так понимаю, в основном отличается наличием встроенного и не заменяемого аккумулятора, который заряжается с помощью лайтнинг кабеля? Больше принципиальных нововведений нет. Разница по цене незначительная, около 1500 руб, т.е. по цене обычной мыши )))) Наверное вторую возьму.

 

Кстати, вот у вин мышки есть три кнопки. Тут я понимаю, есть имитация срабатывания правой кнопки мыши. А третьей кнопки нет? Я так привык с помощью неё открывать и закрывать вкладки в браузере...

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
Не, серьезно... я наверное не привык к тому, что этот обычно холодный или максимум теплый кусок алюминия начинает гудеть и адски нагреваться К тому же он новый и реально начал чем-то вонять )))) Т.е. при достижении максимальных Т он начнет снижать частоту и притормаживать, а не плавить себя и всё вокруг?

Я так не насиловал, но в целом можешь не переживать.

И не вонять, а пахнуть он должен был )))

Наверное вторую возьму.

У меня первая, про вторую не вкурсе, не вижу смысла апгрейдить мышь.

Кстати, вот у вин мышки есть три кнопки. Тут я понимаю, есть имитация срабатывания правой кнопки мыши. А третьей кнопки нет? Я так привык с помощью неё открывать и закрывать вкладки в браузере...

Кнопок две, справа и слева распознается нажатие соответственно, хотя как настроишь.

Остальное заменяют свайпы. В браузере вперед-назад свайпом.

 

Вообще в целом за 4 года мак не смог мне стать полноценной заменой. Так, сбоку стоит, музычку включить, видео или торрент. Изредка с фото поработать. И всё. Остальное всё на ПК.

Ссылка на комментарий

Наверное ноут в принципе не может быть полноценной заменой. Но вообще удобная штука. Сижу на кухне-зале как человек, музыку слушаю. А раньше приходилось вкорячиваться в кресло в душной каморке. Клавиатура на коленях, мышь черт знает где, ну и смотрят в глаза 3 огромных монитора. Не по нраву мне всё это )))

Ссылка на комментарий

Ну то понятно, что в классическом кокпите работать не камильфо. У меня обычный рабочий стол для этого рядом с кокпитом, но комп один. Просто боковой монитор немного переставляю.

Ссылка на комментарий

Не, у меня места там маловато. Да и не только в месте дело. Находится в помещении без окон мне не очень нравится. К тому же меня там хлам всякий окружает, пылесосы, сумки, швабры, веники, инструменты, клей и всякая хрень, которая осталось после ремонта. Плюс электрический щиток. В общем мне там не комфортно :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Так вот, есть какой-нибудь способ, чтобы тачпад работал как... ну как тачскрин в айпаде, а колесо прокрутки мышки как у большинства в системе win?
Способ есть, меняется в настройках. Если ответа не нашел - отпиши, вечером скину.

 

У родной мышки есть две особенности, с которыми я никак не мог подружиться - нелинейная кривая скорости
Привык за пару дней. Невероятно удобная штука. Перестала болеть рука в области запясться.

 

Василий, добро пожаловать в клуб яблочников. Я сам стал обладателем Macbook retina Pro 8gb 256 ssd в середине прошлого месяца. Цена вопроса 111 тыс. руб. Брал для работы, занимаюсь веб-дизайном. Очень нужен Sketch 3, которого в принципе на винду нет и не будет, плюс прочий софт, который выпускается только на мак.

 

Понравилось

Эргономика, производительность, скорость ssd, плавность работы (после ПК будто из задницы вытащили здоровенную занозу из стекла и в шипах крапивы), качество отрисовки операционки, светящееся яблочко :)

 

Не понравилось

По ряду параметров курс брал на 13-дюймовую ретину. Во-первых это цена, во-вторых компактность. Не хочу таскаться со здоровенной 15-дюймовой бандурой по всему городу. Соответственно видеокарта intel iris 6100, интегрированная в процессор. В фотошопе нет той плавности, к которой я привык на винде. При перетаскивании документа лапой, при масштабировании заметно снижение фпс или фризы, кому как больше нравится. Нормальная видюшка (AMD R9) ставится только в очень не дешевую ретину 15 с прайсом под 200 тыс, пока к такому трешу я не готов.

 

П.С. Нажмите шифт и кликнете по желтой кнопке сворачивания окна.

 

Еще такой вопрос: на Макбуке частенько приходится окна разворачивать в полноэкранный режим. Для этого надо нажать аж три кнопки - ctrl+cmd+F. Сочетание не самое удобное. Можно как-нибудь на другое сочетание клавиш назначить это действие?
Шифт + альт и тянешь за краешек окна. Оно масштабируется симметрично.

 

Наверное ноут в принципе не может быть полноценной заменой
Мне уже стал. Подключаю монитор тандерболдом, кабель для второго монитора едет с алиэкспресс)) ПК включаю только для гонок, в комнате абсолютная тишина! Изменено пользователем Aleksey_Belitsky
Ссылка на комментарий

Интересные впечатления, но на счёт тишины не соглашусь. При обработке фоток в Лайтруме Макбук начинает греться и нехило так шуметь вентиляторами. Прогу поставил для вентиляторов и залочил скорость на 2600 об/мин. По крайней мере греться чуть меньше стал, а вентиляторов не слышно )

 

Про колесико прокрутки всё решилось покупкой аймышки. К ней действительно можно привыкнуть, но я ею пользуюсь только при отработке фоток. Во всем остальном трекпад выручает.

 

Монитор?.. Я думал над этим, т.к. тяжко было переходить с трёх 27" на один 13" :) Но мне его некуда ставить. По сути я обитаю с ним либо на диване, кровати, или кухне. Так что монитор второй брать не планирую.

Ссылка на комментарий

У меня 15 дюймовый макбук про, не ретина. Брал с рук для одной программы для работы, без этого ни в жисть бы даже не попробовал, относился к макам с презрением. В итоге настолько в восторге от макбука, что когда этот накроется буду покупать замену. Надеюсь до обновы 2016 года он дотянет. Просто идеальный - относительно всех ноутов на винде что мне попадались в жизни - ноутбук.

 

Стационарный и/или главный единственный комп должен быть на винде без вопросов (мощность, игры, плюс все же на винде редко бывает что нет софта который есть на маке, наоборот чаще), но!... именно как ноутбук эппл просто офигенен в использовании - абсолютно лучший тачпад вокруг которого выстроен весь интефейс с "жестами" стал просто незаменим теперь. Я впервые в жизни перестал носить мышь вместе с ноутом в сумке :) Плюс куча других плюшек - экран 16:10 гораздо лучше для работы чем 16:9 ноутов виндоус, зарядка которая сама отлетает когда об нее запнешься, перелистывание рабочих столов, компактный блок питания, моментальное включение после сна... и тд и тп.

 

Обзор который во многом созвучен с моим мнением ( эппл не делаeт ничего *супер особенного*, но у него столько простых хороших решений которые другие ноуты почему-то не перенимают)

 

Прогу поставил для вентиляторов и залочил скорость на 2600 об/мин.
Я поставил прогу в которой прописал 55С = 2000 оборотов вентилятора, и 75С как допустимый максимум температуры = 6000 оборотов.
Ссылка на комментарий

Вот прога для вентилятора если кому надо. Отображает температуру и обороты в таскбаре, легко настраивается на автомат регулировку в зависимости от температуры. Причем можно привязывать конкретный сенсор к конкретному вентилятору. У меня привязка темп "CPU die" к обоим вентелям- до 55С 2000оборотов, на 75C 6000.

 

https://www.macupdate.com/app/mac/47386/macs-fan-control

Ссылка на комментарий
Обзор который во многом созвучен с моим мнением ( эппл не делаeт ничего *супер особенного*, но у него столько простых хороших решений которые другие ноуты почему-то не перенимают)
Я этот обзор смотрел перед тем как купить ноут, но он мне не очень понравился. Слишком много ерунды не относящейся к теме. В основном какие то аналогии и эмоции )

Я выбрал мак не потому что это волшебство, а потому что у него хороший экран с высоким разрешением, компактный размер и небольшой вес, ips матрица, и в целом это довольно шустрый ноут. Аналоги на окошках стоят примерно столько же )

 

Плюс я не помню, в этом ролике автор говорил о том, что точка и запятая находятся черт знает где? Вроде да. Если это так, то ему ещё один неут за незнание предмета ))

 

Хотя практически 50% из-за которых я всё-таки решился приобрести мак - тупо удовлетворение интереса. Хотелось какой-то новой ОС. При всём при этом я очень доволен своим телефоном 5S и стареньким айпадом 4. Т.е. у меня не возникает желание их на что-то менять. Работают и работают себе. У моего знакомого макбук уже 10 лет работает. Конечно последние обновления на него не ставятся, но он реально и довольно быстро работает.

А вот с Хайскрином у меня не срослось. Несмотря на бесплатную симку я этим телефоном практически не пользуюсь.

Вот такие дела :)

Изменено пользователем VVZ
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...