Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ! Помогайте, кто может. Что-то я расхвалил Фалкон, какой он простой в управлении и т.п. Вчера потренировался на Окаяме, сегодня еще. 1:33,5 - лучшее, на что я способен. Народ из 1:31 выходит, почти 3 сек проигрываю на относительно короткой трассе - это слишком. Посмотрите опытном взглядом, плз, что я не так делаю? Про первый поворот я сам знаю, там ошибся...

 

 

[media='']

[/media] Изменено пользователем Injik
Ссылка на комментарий

@Injik, рано тормозишь - низкая скорость на входе в поворот - много лишних движений рулем - поздно открываешь газ.

И так в половине поворотов точно.

Изменено пользователем Nesterov.O.A
Ссылка на комментарий

Хотелось бы более конкретной критики.

Я бы с радостью тормозил позже и проходил повороты на более высокой скорости, но что-то не получается. Дело в том, что пока не отпустишь тормоз, у машины сильная недостаточная поворачиваемость, если торможу позже - не попадаю на апекс. Лишние движения рулем потому что при открытии газа начинает заносить, приходится корректировать. Соответственно, если открывать газ еще раньше, будет просто разворачивать.

Ссылка на комментарий

Trail braking' ом закидывай.

А так уже же писали - iSpeed. Включаешь его, делаешь свой лучший (ну близкий) круг. Потом жмешь экспорт. Заходишь в Lap analyzer и загружаешь один круг свой, другой лучший, они там в сети есть на выбор. И смотришь где ты теряешь. Очень интересно и наглядно.

Вот тут для наглядности почти 4 секунды потерь:

078b9df1af9aa89bf647799343104b7b.jpg

 

Видно даже стоит ли на скипе переключаться сбросом газа, или доводить до отсечки.

Изменено пользователем Nesterov.O.A
Ссылка на комментарий

Мне, кажется, еще рано в iSpeed лезть. Нужно сначала научиться ездить нормально. Хотя бы еще секунду скинуть с времени круга, тогда уже заниматься тонкостями. Лучше про треил-брейкинг поподробней. Да, и спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Вот только не понимаю почему у алиена такой график скорости, вот см. выше скриншот, первый поворот. У меня (зеленый) торможение в одно и то же время с ним, плавное, по дуге вниз, потом плавно вверх. У алиена - правно вниз вместо со мной, потом внезапно скорость падает не экспоненциально, а как-то линейно по прямой, и скорость выравнивается с моей.

О чем это может говорить для меня? Так в каждом повороте почти.

Ссылка на комментарий
О чем это может говорить для меня?

Тормозишь слишком глубоко и интенсивно. Он раньше тормоз отпускает - когда линия ломается и начинает идти по прямой - это машина накатом идет.

Ссылка на комментарий

Точно ещё не настраивал на скипе, в районе 57 сейчас. Этот круг просто далеко не самый быстрый, я пытался его проехать как можно плавнее и со средней скоростью во всех поворотах. Но на лучшем круге все равно видны такие срезы на торможении.

@Injik, советую установить, сразу поймешь где теряешь будет стимул дальше набирать скорость. Там нет ничего сложного в программе.

Ссылка на комментарий

Точно ещё не настраивал на скипе, в районе 57 сейчас.

Breake force curve factor - это общая настройка педали тормоза. (Там где управление настраивается). Попробуй побольше сделать, будет легче дозировать усилие.

 

@std2012, мы просто в разных сериях ездим. Он на опенвилсах (легкая машинка с прижимной силой). А я на здоровом американском седане с V8 спереди и неразрезным задним мостом. Думаю, у нас несколько разные стили управления поэтому.

Ссылка на комментарий
std2012, мы просто в разных сериях ездим. Он на опенвилсах (легкая машинка с прижимной силой). А я на здоровом американском седане с V8 спереди и неразрезным задним мостом. Думаю, у нас несколько разные стили управления поэтому.

 

Так и я об этом. Он тебя на форде учит ездить, а ты его на скипе. :grin:

Ссылка на комментарий

Хотелось бы более конкретной критики.

Я бы с радостью тормозил позже и проходил повороты на более высокой скорости, но что-то не получается. Дело в том, что пока не отпустишь тормоз, у машины сильная недостаточная поворачиваемость, если торможу позже - не попадаю на апекс. Лишние движения рулем потому что при открытии газа начинает заносить, приходится корректировать. Соответственно, если открывать газ еще раньше, будет просто разворачивать.

Почти в каждом повороте, слишком ранний вход. Заужаешь. Боишься не попасть в поворот. Передвинь точку входа чуть дальше (это позволит на выходе раньше и без сброса открывать газ). Чтобы при этом попасть на апекс, рулить надо быстрее (не резче).

Выкинь из головы это треклятое SLOW-IN AND FAST-OUT. Вваливай в поворот, но рули при этом быстрее.

Ссылка на комментарий

Я что то думал ты про баланс тормозов.. нелинейность у меня 1,6 и я бы не сказал что больше - лучше, вон в соседней теме холивар на эту тему. Лично я считаю от машины зависит. если блокировка колес на педаль в пол, то это значение в ноль. если блокируются рано то значение повышать

Ссылка на комментарий

если блокируется в пол (т.е. выжим 100%), то для максимальной эффективности надо нажимать где-то 90-95%. У меня просто в этом диапазоне пружина становится оч. жесткой и дозировать усилие становится тяжело.

Ссылка на комментарий
почему у алиена такой график скорости

ты сильнее тормозишь. он остаток скорости гасит скольжением, я думаю

 

Мне, кажется, еще рано в iSpeed лезть.

если уж ты до фалькона дорос, то до айСпид тем более

Ссылка на комментарий

я теряю в первой связке от отпимального сектора где то около 0.15 при оптимальном круге в 58,8+. в последнем повороте тоже страшно:)

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что долго не отвечал. В общем, попробовал почти все, что тут советовалось. Поставил iSpeed, пробовал позже тормозить и даже пытался "вваливать в поворот", что вызвало наибольшую трудность. Еще раз всем спасибо, некий прогресс есть. Дело в том, что раньше у меня стояло слишком большое значение curve factor для педали тормоза, поэтому у меня не получался треил брекинг (при торможении сильный андерсир и приходилось оттормаживаться до начала поворота). Теперь стало получаться более точно дозировать торм. усилие - как следствие более позднее торможение и возможность вваливать в поворот загружая перед легким нажатием тормоза в самом повороте). Смог отыграть еще полсекунды, учитывая, что я еще не овладел этой техникой, для начала не плохо. Но теперь появилась другая проблема - сильный износ шин.

[media='']

[/media]

post-876-0-96651400-1329118034_thumb.png

Изменено пользователем Injik
Ссылка на комментарий
я теряю в первой связке от отпимального сектора где то около 0.15

это скорее всего удачное торможение в Т1. Пробуй по разному тормозить Т1.

 

 

 

Injik, судя по айспид:

 

- т1 возможно тормозить позже

- поворот перед задней прямой ты проходишь по другому, но вроде сильно не теряешь, можно забить пока.

-поворот после задней прямой проходишь хуже (если это телеметрия от видео, то понятно почему))

 

то, что теряешь в связках дальше говорит о том, что еще недостаточно чувствуешь машину в поворотах.. судя по видео ты её насилуешь(отсюда и износ)

Так что, разберись с Т1, а дальше всё решит накат, длинные серии кругов с установкой "ехать плавно, но искать предел". Такой стиль обычно получается, когда едешь тайм-триал.

Ссылка на комментарий

Телеметрия от видео. Да, про Т1 я и сам заметил. Но у меня не получается ничего с этим поделать, если торможу позже, то просто не вхожу в поворот. Я уже и серии кругов ездил, специально обращая внимание именно на это торможение. Казалось, что начал тормозить намного позже. Посмотрел по тлм - ровно в том же месте... Скорее я недостаточно чувствую машину на торможении (хотя в поворотах тоже). Все время приходится искать предел и при рулении, и на торможении. Надеюсь, дело в накате. Я просто раньше играл в Шифт 2 (уж простите, что упомянул его тут:)). Какая бы аркадная физика там ни была, но предел там чувствовался отлично (я имею в виду ФФБ), была некая уверенность в машине. Похожие ощущения в Ир я получил, когда поездил тестовую сессию на СтарМазде на Лагуне Секе. Думаю дело в наличие прижимной силы.

Ссылка на комментарий
Думаю дело в наличие прижимной силы.

просто более жесткая машина. Быстрее узнаешь как дела, меньше прощает)

 

В накате, в накате дело. Покатай в режиме ТаймТриала. Заливаешь полный бак. Задача 10 абсолютно чистых кругов. Если допускаешь оффтрек, продолжаешь ехать, просто круги заново считаешь.

Ссылка на комментарий

Да, от наката многое зависит. Я на СМ в Сильверстоуне проехал кругов 150 наверное. Это не мало.

Наверняка в гонке накосячу :)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...