Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

переделал скетч "обычного" ББ под эмуляцию джойстика. Если вдруг кто-то предпочитает его, вместо эмуляции клавиатуры.

Нужны Arduino IDE версии не ниже 1.6.6,

и либа https://github.com/M...JoystickLibrary

 

buttsimpjoy.zip

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Друзья, такая задача у меня стоит.

Использую несколько USB устройств на одном компьютере. К примеру шифтер и баттонбокс. Захожу в иР, настраиваю оба устройства. Шифтер определяется как Device1, кнопко-ящик Device2) и все, естественно, работает. Выглядит это примерно так:

переключение передач вверх Device1 - button 7

переключение передач вниз Device1 - button 8

различные функции цепляю на buttonbox, который определяется как Device2. Так вот вся засада в том, что при загрузке компьютера, эти устройства постоянно меняются, т.е. Device1 становится Device2 и наоборот. Приходится каждый раз перенастраивать управление, что никак не улыбается. Подскажите пожалуйста, как это исправить?

Ссылка на комментарий

Самый элементарный способ - подключать устройства после того как компьютер загрузится и в правильном порядке :)

 

Вариант немного посложнее - написать скрипт, который будет отключать устройства, если они в неправильном порядке, и подключать их в правильном:

http://digital.ni.com/public.nsf/allkb/1D120A90884C25AF862573A700602459

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хм... у меня 4 разных игровых девайса с кнопками, не считая педалей и АФ, в том числе два одинаковых, и их последовательность никогда не меняется, если их не выдергивать и не менять местами USB порты.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Странно всё это…

Если мне не изменяет память — для iR «последовательность» игровых девайсов по барабану, поскольку он их «цепляет» по GUID.

 

Ну и да, если использовать те же порты, то последовательность остаётся той же (причём порядок подключения некритичен).

Единственный нюанс — первое подключение (когда устройства определяются системой) выстраивает их именно в порядке подключения. Если их после этого отключить/подключить или перегрузиться — порядок изменится и уже останется постоянным.

 

C Win7 в этом плане было куда приятнее : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Странно всё это…

Если мне не изменяет память — для iR «последовательность» игровых девайсов по барабану

Чего нельзя сказать про АС :(

Ссылка на комментарий

Самый элементарный способ - подключать устройства после того как компьютер загрузится и в правильном порядке : )

Не сработает : )

Ссылка на комментарий

Есть противоположный опыт, но не помню уже все обстоятельства.

Я в своё время при переходе на Win10 весь башка сломал пытаясь эмпирически уловить «систему порядочности». Так ни хрена и не понял : )

 

При первом подключении — да, они «выстраиваются» именно по порядку «втыкания» (на чём и основан приведённый тобой «вариант посложнее» с удалением и редетектом устройств).

Но обычным «вытыканием/втыканием» (без редетекта) такого «эффекта» не добиться… Но как показала мучительная практика оно и не надо — после повторного подключения определённых системой устройств и при использовании тех же портов — порядок остается неизменным при любом порядке подключения.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
после повторного подключения определённых системой устройств и при использовании тех же портов — порядок остается неизменным при любом порядке подключения.

Вот и я о том же, у меня именно так. И не важно в иР или еще где - они не меняются.

Хотя вот в этом .. как его .. Тундре )) , я там голову сломал и в итоге плюнул. Она видимо с ума сходила от количества подключенных игровых устройств и даже при выборе пресетов МС геймпада он один фиг не работал, а при назначении вручную какая-то билеберда творилась - оси педалей видел, которые мне не нужны, а кнопки геймпада в упор не видел :facepalm:

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Хотя вот в этом .. как его .. Тундре )) , я там голову сломал и в итоге плюнул

Не припомню проблем… У меня для «авиа» используется минимум четыре контроллера — и нигде, включая WT, сложностей при конфигурировании не возникало…

Ссылка на комментарий

Не припомню проблем… У меня для «авиа» используется минимум четыре контроллера — и нигде, включая WT, сложностей при конфигурировании не возникало…

Вспомнил, геймпад работал. А вот джойстик logitech extreme 3d pro ни в какую не хотел настраиваться, хотя там даже пресет для него есть. Ни в ручную, ни через пресет. Вместо осей джойстика игра видила оси НЕ педалей :facepalm: , а кнопки вообще не видела ни в какую. Хотя в винде всё работает как положено.

Обычно с таким г****м я долго не ковыряюсь, а отправляю в утиль.

Раньше до ВР настраивал на клавиатуру было норм, ну не считая всякой путаницы в 100500 всяких настроек управления :wall:

Ссылка на комментарий

Ни в ручную, ни через пресет. Вместо осей джойстика игра видила оси НЕ педалей :facepalm:

Тогда мне непонятно, что ты имеешь ввиду под словом «вручную» : )

Ты как настраиваешь конфигурацию в iR? Выбираешь нужную функцию и привязываешь к ней контрол посредством нажатия нужной кнопки/оси. То же самое нужно было сделать и для WT (да и, собственно, для любой другой игры) — просто переназначить дефолтные оси и кнопки : )

Ссылка на комментарий
Тогда мне непонятно, что ты имеешь ввиду под словом «вручную»

именно это:

Выбираешь нужную функцию и привязываешь к ней контрол посредством нажатия нужной кнопки/оси.

но тундра вообще не реагировала на нажатие кнопок на джойстике. Они не назначались!

 

То же самое нужно было сделать и для WT (да и, собственно, для любой другой игры)

Во многих играх существуют готовые пресеты, не замечал разве ? ))

И в тундре этой есть, четко по названию джойстика.

В иР нет пресетов.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

Во многих играх существуют готовые пресеты, не замечал разве ? ))

Готовые пресеты обычно рассчитаны на использование единственного (или как минимум «главного») устройства.

Полагаю, если бы ты выставил приоритет на использование Extreme 3D Pro — всё бы сложилось лучше : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий

У меня тундра подхватила джойстик через пресет. Без него, кстати. получалось с трудом настроить.

Правда потом при заходе через лаунчер вылетала какая-то ошибка. Пришлось напрямую через экзешник запускать, причем не 64, а 32. Работает, ну и ладно ))

Ссылка на комментарий

винда определяет уникальность девайса по vid/pid и serial number. По идее одинаковые устройства должны отличаться серийником, но китайцы не всегда парятся с заливкой разных серийников в ардуины например. В таком случае винда не может определить уникальность устройства и номер девайса может меняться. Хотя мне все равно не понятно, почему бы винде не опрашивать порты всегда в одном и том же порядке (может она параллельно в несколько потоков это делает?)

 

@morganchik, ты не сказал, на чем у тебя девайсы. Если мое предположение при китайские ардуины верно, то попробуй в одну из них перезалить бутлоадер, т.к. оригинальный бутлоадер с большой долей вероятности будет содержать другой серийник.

Ссылка на комментарий

Мой два ардуина четко сидят на своих vid/pid и СOM, куда бы я их не втыкал. Но вот с количеством USB устройств в системе беда. Одно время, когда еще летал, приходилось автомобильные руль и педали отключать.

Ссылка на комментарий
@morganchik, ты не сказал, на чем у тебя девайсы. Если мое предположение при китайские ардуины верно, то попробуй в одну из них перезалить бутлоадер, т.к. оригинальный бутлоадер с большой долей вероятности будет содержать другой серийник.

Ардуино только сегодня, после очередного прочтения твоего поста, заказал на али, взял starter kit, буду учиться. Пока закачал книжек, буду изучать, ибо не бум-бум в этом от слова вообеще. Пользуясь случаем хочу спросить тебя, можно ли к тебе в будущем обратиться с парой-тройкой глупых вопросов про баттон боксы? По делу: устройства у меня три, трэшмастер трехсотый, свой баттон бокс на базе геймпада, и шифтер dim sim (не известно на чем у него он, надо бы спросить у него).

Ссылка на комментарий
По делу: устройства у меня три, трэшмастер трехсотый, свой баттон бокс на базе геймпада, и шифтер dim sim
ну тогда остается только делать что-то со стороны винды, как советовали выше.

Будут вопросы - конечно задавай, форум для этого и нужен )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...