Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий. Сам сейчас читаю доки про Ардуино.

Хочу собрать простой баттонбокс на руль. На G25 уж совсем мало кнопочек. Один из вариантов - купить старый USB геймпад и достать оттуда электронику. Второй, более интересный для меня - Ардуино.

Возникли вопросы:

Почему Uno/Nano не подойдут? Видел на них боксы рабочие. (Сейчас планирую заказать парочку плат, выбираю какие именно).

Как Ардуино дружит с USB. Можно ли без доп.электроники воткнуть в USB плату с кнопками и она будет определяться как геймпад?

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, Uno/Nano общаются c компьютером только через Serial Port, а тебе скорее про Arduino Leonardo или Micro надо посмотреть, она определяется как HID устройство.

С Uno надо придумать способ, как через сериал порт кнопками на Aрдуине что-то нажимать. Так то конечно нет ничего невозможного.

Изменено пользователем scarecrow
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Почему Uno/Nano не подойдут?

Теоретически их можно использовать, но это лишняя сложность. Владимир правильно говорит, УНО может только в com-порт что-нибудь послать, а на компе в этом случае нужна еще программа, которая будет из этого порта считывать и уже преобразовывать к нажатия кнопок.

В общем, лишний гемор, а микро/леонардо могут из коробк работать как клава или мышка, т.е. input HID device

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Эх, завидую тем, у кого руки растут из правильного места... :)

Получилось классно. Возникла мысль сделать что-то подобное, но наверное всё это останется на уровне мысли.

 

Дмитрий, вот ты напротив некоторых деталей написал "я взял такую", а можешь так везде сделать? Я иногда думаю купить какой-нибудь баттон бокс, но что-то они все стоят как чугунный мост...

Сделай пожалуйста ссылки :)

Изменено пользователем VVZ
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я напишу обязательно, но чуть попозже. Дело в том, что не все из запчастей мне сильно нравятся, и сейчас жду детали для еще одного баттонбокса (другой вариант, обычный, просто кнопки + энкодеры), посмотрю что приедет и дам ссылки на лучшее.

Надеюсь, на следующей неделе все доедет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Супер, буду ждать!

 

Вообще я сейчас посмотрел на цены в "чип и дипе" и пришел к мнению, что не такие уж и конские цены на эти баттонбоксы под ключ. Контроллер 2000 руб. Кнопки на любой вкус и цвет, но симпатичные на взгляд от 100 до 200 руб за каждую... в итоге нехило набегает :)

Ссылка на комментарий

Василий, никогда не бери ардуино за 2000 руб. :) Он стоит 300 руб макс при нынешних ценах.

 

Если грубо, то цены примерно такие:

- ардуино - 300 руб

- коробка - 500 руб

- кнопки, 6 шт - 200 руб

- энкодеры, 5 шт - 300 руб,

- переключатели, 4 шт - 500 руб

 

т.е. грубо, небольшой баттнобокс имеет себестоимость около 2000 руб

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Контроллер 2000 руб.

Это невероятно дорого! Надо брать за 300-500р в Китае.

 

- энкодеры, 5 шт - 300 руб

Будет не просто заставить все 5 штук нормально работать. По крайней мере на atmega328 всего две ноги ноги могут внешние прерывания, а на обычных ногах нормальной работы, без пропусков щелчков добиться не удалось.

Ссылка на комментарий

У Дерека баттонбоксы стоят порядка 100 долларов или... ух ёё, так я и не привык к адскому курсу. Т.е. 8000 руб надо потратить на этот баттонбокс :) Я сначала аж на 30 умножил по очень старой памяти ))))

Подожду ссылок от Дмитрия.

Ссылка на комментарий
Будет не просто заставить все 5 штук нормально работать. По крайней мере на atmega328 всего две ноги ноги могут внешние прерывания, а на обычных ногах нормальной работы, без пропусков щелчков добиться не удалось.

в микре 5 интеррапт пинов, но от этого не легче. В общем, я отложил прерывания на крайний случай, сейчас с тремя энкодерами вроде как нормально работает. Пропускает только если уж совсем резко крутить. А ты каким образом реализовывал обработку энкодеров именно с софтверной части?

 

Дим, еще бы инструкцию, как программировать . Мне нужно сделать баттонон бокс на 20 обычных кнопок.

Денис, я так понимаю ты именно про написание самого скетча? Если так, то тут с нуля просто так описать сложно. Я для второго баттонбокса постараюсь сделать наиболее универсальный скетч, чтобы его можно было легко модифицировать под конкретную задачу

Ссылка на комментарий

А где такую коробочку достать?

Мне единственное чего не хватает, так это корпуса, все остальное уже давно лежит-пылится.

так я же дал ссылку, где покупал - http://www.chipdip.ru/product/g1183b/

Это наиболее подходящая, какую нашел. В идеале, наверно, мне бы хотелось побольше. Если кто еще какой вариант найдет - киньте ссылку, пожалуйста

 

Дим, как это все в винде определяется, просто некое устройство? а в симе назначается как клавиатура?

В винде определяется как клавиатура. иР у меня вообще не делает различий между родной клавой и им. Просто определяет, что нажата комбинация клавиш.

 

post-1259-0-63120600-1459019875.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

С помощью Arduino хочу сделать приборную панель, которая будет показывать спидометр, тахометр, поворотники и стояночный тормоз. Для этого хочу использовать 2 сервопривода. Какую Arduino мне можно использовать для этой цели?

Arduino UNO R3 на ATmega8U2

Arduino UNO R3 на CH340G

Arduino Mega2560 Rev3 на CH340G

Arduino Nano v3 на CH340G

Arduino Leonardo

 

Где можно найти инструкцию подключения 2 сервоприводов к Arduino? Я смог найти как подключать только один сервопривод. А для двух и более нужен дополнительный источник питания.

Изменено пользователем Sertifikator
Ссылка на комментарий

Любой. Если разница в цене невелика, то я бы не брал ch340g, на него просто отдельно драйвера нужно искать и ставить, но тоже работает

 

надо смотреть схему как серво подключается, только непонятно, а для чего на приборах серво, шаговики не будут дешевле?

вот пример на шаговиках

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

надо смотреть схему как серво подключается, только непонятно, а для чего на приборах серво, шаговики не будут дешевле?

вот пример на шаговиках

 

Я не очень в этом разбираюсь, но во всех примерах, которые я нашёл почему-то использовали именно сервоприводы:

http://usamodelkina.ru/7080-pribornaya-panel-dlya-ets-2-na-arduino-uno-r3.html

http://ahrameev.ru/project/kak-samomu-sobrat-pribornuyu-panel-dlya-live-for-speed.html

И писали, что если использовать шаговые двигатели, то придётся переписывать программу. Если бы я нашёл пример с шаговыми двигателями, то конечно предпочёл бы использовать их.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а тот пример на шаговиках, который я дал, чем не нравится?

По поводу питания - здесь сильно зависит от того, сколько может выдавать твой УСБ - порт, м.б. он у тебя все потянет без дополнительного БП. На схеме ведь это никак не отражается, собери с начала с питанием только от УСБ, а если будет нехватать - добавишь БП или батарейки

Ссылка на комментарий

а тот пример на шаговиках, который я дал, чем не нравится?

По поводу питания - здесь сильно зависит от того, сколько может выдавать твой УСБ - порт, м.б. он у тебя все потянет без дополнительного БП. На схеме ведь это никак не отражается, собери с начала с питанием только от УСБ, а если будет нехватать - добавишь БП или батарейки

 

Нравится, но есть 2 проблемы на этот счёт. Есть уже готовая программа для конкретной игры для схемы с использованием сервоприводов. И я не уверен, что она также будет работать с шаговиками. И второе, это то что для схемы с сервоприводами есть хоть какие-то конкретные инструкции по подключению - "куда какой провод сувать". Опыта у меня в этом деле нет и мне бы хотелось найти инструкцию где с самого начала до конца объясняют что нужно делать.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...