Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Открытый вопрос по форуму и хостингу


VeTeR

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. По форуму

    • Оставить текущую версию и ждать лучших времен
      18
    • Установить новую нелицензионную версию
      6
  2. 2. По хостингу

    • Остаться и объявить сбор средств на оплату
      6
    • Сменить хостинг на более дешевый
      18


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, столкнулся с двумя проблемами, связанными с функционированием нашего форума, одну из которых считаю неразрешимой для себя, поэтому решил вынести это на всеобщее обсуждение.

 

1. Форум

Недавно вышла версия форума IPB (которым мы пользуемся) нового поколения, очень крутая по функционалу. Потестировав ее я ее немедленно возжелал. Кроме этого хочу галерею и блоги, реально все очень круто сделано и это сильно повысит функционал форума. Останавливает цена. Например, стоимость лицензии только на форум 175 баксов, если добавить галерею и блоги, то это еще +115$. Итого, ни много ни мало $290, что по нынешнему курсу в рублях скорее много, чем «ни мало».

 

В свое время я честно приобрел лицензию у российского ресселера за 5т.р. Почему не напрямую у разработчика? А потому, эта версия шла сразу с русским языком и можно было купить за WebMoney. За продление лицензии нужно было платить в год по 900р, схема такая же, как мы платим за подписку в iRacing, отличие только в том, что если не продлишь лицензию на форум, то не сможешь получать обновления, пользоваться старой версией можно сколько угодно. Через пару лет разработчики кинули российских пользователей отказав в сотрудничестве нашим ресслерам и всем кто купил русскую лицензию, нужно покупать ее снова напрямую у IPB.Чего я конечно не сделал, поэтому за все это время версия нашего форума слегка устарела.

 

Есть вариант установить нуленный (нелицензионный) форум, что меня не совсем устраивает. Во-первых, этический вопрос использования нелицензионного ПО. Во-вторых, вероятность ошибок нуленной версии. Собственно это главная проблема с «нулами» – «добрые» ломакеры могут добавить вредоносный код, из-за которого будут ругаться поисковые системы и добавлять наш форум в черный список. Например, долго в черном списке был форум наших друзей с осрв именно по этой причине – ломаная версия. Я конечно опытный веб-мастер и надеюсь смогу найти дырку, но больше всего волнует этический вопрос – как использовать нелегальную версию? С другой стороны как вспомню, как нечестно сам разработчик поступил со мной и со многими российскими пользователями, то чувствую моральное право поступить так же, тем более лицензионный ключ у меня есть (не знаю только, подойдет ли он).

 

2. Хостинг (проблема меньшего характера)

Кроме этого, через 50 дней заканчивается период оплаты за хостинг. Прожили мы на нем шесть месяцев. Если кто помнит, полгода назад у нас были очень большие проблемы с производительностью, форум жутко тормозил, а после перехода на текущий тариф проблем не было совсем. Все же платить по 23 евро в месяц слишком накладно, поэтому предстоит вернуться к поиску более дешевого варианта. В планах протестировать вариант российского хостинга с оплатой 1т.р./месяц сроком так на 3 месяца. Например, у хорошо зарекомендовавших себя и более-менее надежных российских хостеров цена такая же, как мы платим сейчас.

 

Так что я решил возобновить показ рекламы, что хоть как-то позволит отбить расходы. Пока показ баннеров (плавающего баннера) включен на основном сайте и только для гостей, пользователи его не увидят. В день выходит примерно 15р, не много, но хоть что-то.

 

Собственно два вопроса, как поступить?

 

По форуму:

Оставить текущую версию и ждать лучших времен.

Установить новую нелицензионную версию.

 

По хостингу:

Остаться и объявить сбор средств на оплату.

Сменить хостинг на более дешевый.

 

Ссылка на комментарий

Против нелицензионной версии, причины ты уже перечислил, если кратко- чтобы не было потом проблем/заморочек.

 

Немного отойду от темы: сейчас я состою в клане по пострелушкам=) Имеется в пользовании ТС, свой сервер и сайт. К слову, сервер с нынешним курсом обходится около 7500т.р в месяц. Сообщество небольшое, человек 20-25. Стабильно поддерживающих от силы человек 10. Да, есть меценаты, но и хватает людей, стабильно поддерживающих денежкой, причем и простых игроков сервера, фан-группа, от 200рублей и выше. В среднем 500-1000р.

 

К чему я это? Да к тому, что форум насчитывает десятки завсегдатаев, кучу фанатов и простых посетителей, кто интересуется симрейсингом, короче говоря людей, которые в первых рядах заходят на этот портал. Для многих людей, не составит труда положить 200р-500р и больше, тут уже кто чем располагает, причем повторюсь, не важно сколько это будет, 100рублей, или 1000. Я думаю, если многие ответственно подойдут к этим щепетильным вопросам, мы без проблем на лицензию насобираем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пока еще можно жить на текущей версии, так как разработчики ее еще поддерживают, выпускают заплатки, устраняют уязвимости. Но с выпуском форума нового поколения старые версии скоро поддерживать прекратят. Поэтому что-то делать надо будет.

Ссылка на комментарий

Я не знаю, сколько народу у нас всегда сдают деньги. Готов предположить, что это число примерно равно среднему числу участников чемпионатов, т.е. около 30.

 

1. Новый форум - примерно 21 000р. Т.е. 700р. с человека

2. Действующий хостинг - примерно та же сумма.

 

Итого, каждый за год должен сдать по 1 400р. (и это если всего на 30 чел раскидать) Мне кажется, за то качество общения, которое мы тут имеем - копейки.

Я готов платить :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Мало что в этом понимаю, но если что, то я в доле

 

Аналогично :)

 

Я готов платить
Аналогично :)

 

Единственно, мне удобнее платить с "Визы" или "Пейпал"

Изменено пользователем Kot70
Ссылка на комментарий
Я не знаю, сколько народу у нас всегда сдают деньги. Готов предположить, что это число примерно равно среднему числу участников чемпионатов, т.е. около 30.

Боюсь тут ты не прав.

 

ибо стоит хотя бы сравнить сколько участвует в ф1 и сколько скинулось на ништяки организатором трансляций

Ссылка на комментарий

С одной стороны можно было бы типа "наказать" и поставить нелицензионный форум. Но как бы потом не обернулось "наказали" сами себя :) Я в этом не очень шарю, но покупать новый форум за такие деньги .. ради чего ? Вроде тут всё отлично работает. Блоги и галереи я не понимаю зачем, написать и прикрепить фото можно на форуме, статьи на главной. Это явно дублирующие функции. Маркетинговые плюшки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Одно дело оплачивать хосты гонок, практик, я всегда за. Странно , что на ф1 до сих пор не кто не скинулся , хотя я может чего пропустил . Но так Женя получается я буду акционерам ??

Ссылка на комментарий

Но так Женя получается я буду акционерам ??

Когда Женя выпустит акци, а ты купишь несколько тогда будешь акционером. А пока только спонсором:) Ну, если будет желание, конечно.

Ссылка на комментарий

[

А пока только спонсором
Одно дело оплачивать хосты гонок, практик, я всегда за.
:good:естественно в которых принимаешь участие . Изменено пользователем Kross53
Ссылка на комментарий

Готов поддержать рублем в любом случае.

 

На тему платежей, сборов и т.д. Я был свидетелем уже 2ух сообществ которые так или иначе развалились. Наступает тот момент когда организаторам не хватает средств или нужно реорганизироваться. На словах все готовы сложиться, но это далеко не так, кто то забыл, кто то забил и т.д. причин масса. Возможно собрать единовременно некую сумму, но скидываться каждый месяц точно не вариант, скинутся единицы.

Согласен что в год 1400р не много. Но если это конец года, то у львиной доли участников это продление подписки, а на носу Новый год со всеми вытекающими, и эти 1400р найдут далеко не все.

Ничего личного, просто наблюдения из жизни))))

Ссылка на комментарий

Все же я сначала попробую вариант на другом хостинге, в этом случае никаких сборов не потребуется, единственное переезд займет несколько дней.

Ссылка на комментарий
Я был свидетелем уже 2ух сообществ которые так или иначе развалились.

Видел падение одного крупного, но в этом не было ничего удивительного. Бывшим руководителям проекта он стал не интересен, в итоге стал затухать. А донатить проекту, который не вызывает ничего, кроме уныния...что мол когда-нибудь его снова поднимут...конечно энтузиастов мало.

в этом случае никаких сборов не потребуется

Жень, даже если не потребуются сборы, "кнопку" для доната все-равно стоит сделать.

Кучу людей донатят в игры, в интересующие их проекты, просто за старания...и т.д. Даже 100р лишними не бывают.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...