Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Биос


S.Shcherbak

Рекомендуемые сообщения

Сам я не местный, но хочу рассказать свою историю. Решил проапгрейдить свой комп. в последний раз и купил процессор в Али экспресс. Долго он ехал (два с половиной месяца), но не об этом. Установил я его в систему, проц греется, а комп. не стартует. Что делать - отписал продавцу - так мол и так - не работает изделие. Он мне ответил - какой такой потерпевший, куда он пошел.. я - говорит - его в первый раз вижу.

Но при этом посоветовал обновить биос. Нашел я эти биосы и да, чтобы заработал проц. который я купил, нужно перепрошить материнку. Хотя не факт, что после этого заработает, но надежда есть.

Скачал я биос а там, сообственно, один файл с расширением "ROM" И что с ним делать я не знаю. я такими делами никогда не занимался.

Кто разбирается в этом, подскажите, что делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я с таким сталкивался. Берешь чистую флешку, кидаешь на нее этот файл. Вставляешь флешку в комп, ребутаешься, вызываешь биос и ищешь в меню апгрейд биоса(прошивки),выбираешь этот файл,жмешь окей. Этот вариант самый надежный. Можно еще через софтину в винде,но так стремнее. Я делал по первому способу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, но только что-то эти Winflas'Ы не распознают мой биос, который сейчас у меня( наверно, очень древний)

А диск, который был с материнкой не запускается, говорит, что операционка не поддерживается ( наверно, не очень древняя) ))

 

Я с таким сталкивался. Берешь чистую флешку, кидаешь на нее этот файл. Вставляешь флешку в комп, ребутаешься, вызываешь биос и ищешь в меню апгрейд биоса(прошивки),выбираешь этот файл,жмешь окей. Этот вариант самый надежный. Можно еще через софтину в винде,но так стремнее. Я делал по первому способу.

Флешка у меня есть, файл тоже, сейчас буду пробовать. Как ты пишешь, вроде, не так сложно.

 

Ссылка на комментарий

Предпочитаю обновлять прошивальщиком непосредственно в самом БИОСе, как правило, у всех асусовских материнок есть такая опция.

Ссылка на комментарий

Обновил, только пришлось танцевать с бубнами немного. Утилита в биосе заточена только флопик, которого у меня нет, и под CD. У меня нашлись лишь RW, а они не проканали, нужны одноразовые. Покумекал и при помощи UltraISO сделал из флешки CD. Теперь передохну немного и попробую установить новый процессор.

Ссылка на комментарий

Утилита в биосе заточена только флопик, которого у меня нет, и под CD

Наверное мать совсем пожилая, моя 4-летней давности прекрасно кушает прошивки непосредственно с HDD.

Ссылка на комментарий

Ну хоть с биосом разобрался. Ценный опыт. Ты еще писал,что он перегревается. А ты термопасту с вентилятором ставил?...

Изменено пользователем ARCHDimON
Ссылка на комментарий

Наверное мать совсем пожилая, моя 4-летней давности прекрасно кушает прошивки непосредственно с HDD.

Не пожилая, а старушка совсем - 2007 года.

 

Ну хоть с биосом разобрался. Ценный опыт

Ну разве что. В общем, все телодвижения были напрасны, а одно даже очень печальное - сломал одну ножку крепления у вентилятора, теперь стоит на трех, но, вроде, прижимает)) а новый проц. так и не запустился, буду требовать сатисфакции у продавца. А то разбирать собирать себе дороже.

Вывод: надо уже новый комп покупать, пока они еще есть ))

 

Ссылка на комментарий

Ну, вроде, как должна )) Она поддерживает Core 2 Quad Q9550, а это Intel® Xeon® Processor E5472, тоже самое, только для другого сокета, но переделанный под 775й. Если переделка не косячная, то тогда, канешна, не поддерживает, других вариантов нет. Но люди , вроде, пользуются такими переделками и довольны. Отрицательные отзывы мне не попадались и я решил рискнуть.

Ссылка на комментарий

Я кажись понял где собака порылась - разница в частоте системной шины. У Core 2 Quad Q9550 - 1333 MHz, а у Intel® Xeon® E5472 - 1600.

Но ты прав на счет внимательности на сто процентов

 

Хотя, если честно, невнимательность - мой конек ))

Ссылка на комментарий

А тут читал: http://forums.overcl...91078#p11591078 ?

Почитал, но это скорее для энтузиастов, а я так, казуал )) Единственное что я из этого вынес, что нюансов гораздо больше, чем скорость шины.

Ссылка на комментарий

кроме самого слова, есть ещё контекст ))

 

(англ. casual — случайный, нерегулярный, непостоянный) — человек, который серьёзно и постоянно не занимается предметом и глубоко им не увлекается, а время от времени проявляет интерес.

Изменено пользователем franc
Ссылка на комментарий

Комплектуху с али, с ума сошли? Это как покупать у цыган золото... До ближайшего днс - технопоинт ломает пройти?

Изменено пользователем PaulER
Ссылка на комментарий

S.Shcherbak

Как ты тогда вообще процессор установил? Ведь для установки такого процессора нужно срезать 2 ключа в сокете материнки? Или процессор уже с выпеленными пазами брал? Нужно прошивать правильный биос (не официальный) и правильно устанавливать процессор, ведь со спиленными ключами его можно как угодно поставить.

В ссылке, которую выше давали, все тонкости написаны.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...