Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

rFactor 2: Обсуждение


Hammer

Рекомендуемые сообщения

Та ладно вам... прям истратил времени дофига на две строчки.

Мне просто реально интересно, ктож у них там такой умный, какого возраста и видел ли "ОН"-"ОНИ" что то другое, где графика посимпотичней...

Большой интерес вызывает на что тратятся такие бешаные ресурсы компа...

Ссылка на комментарий
Большой интерес вызывает на что тратятся такие бешаные ресурсы компа...

Имей совесть :)

Уж до чего я не являюсь апологетом rF2 — но не могу не признать, что в последнем билде оптимизация существенно подтянулась по сравнению в 156.

Ссылка на комментарий
Большой интерес вызывает на что тратятся такие бешаные ресурсы компа...

Очень хороший вопрос - на который ответа я и сам не знаю. Так же как АС - у меня все глючит. Графика при этом на минимум стоит.

Ссылка на комментарий

Да ни когда этот Тим не ответит... несколько раз спрашивал, в ответ, глупая шутка и ухмылка... У них пятилетка похоже на освоение бюджета, бюджет ни какой и делают Г....

У меня ощющение что там работает пара моделлеров. Взрослые такие умные дядьки которые делают всё по правилам, что бы на картах текстурных небыло свободного места, чтоб ни одного лишнего пикселя небыло, то что на раскладке 2048х2048 умещается всё, от салона автомобиля до приборки и тд + для разных лодов кузавов, этого им не важно, главное что по весу проходит, что типа не много памяти занимало, Молодцы, так и надо, а то что отражение на лобовом стекле на рено клио от торпеды качества как из Ж... это типа херня чтоле?... Кокпит, считай рабочее пространство которое видишь по времени 95% во время игры, и такие Г текстуры.... ваааще...

ууух... мнеб свободное знание английского, яб по спорил с ними... конеш меня затоптали бы большинство, ну я ж правду говорю...

 

на 20 секунде левая часть экрана.... ничё не поменялось... я реально думал они работаю... 2011г.

Изменено пользователем DmitryRUS
Ссылка на комментарий

Хз, графика меня мало волнует. Зато поведение авто, шин и ффб мне нравится. Хорошо чувствуется, когда шины теряют грип и опять его обретают, когда машину отлавливаешь.

 

Да и ресурсы тратятся нормально. От 60 на старте гонки есть. :)

Ссылка на комментарий

Да физика поведения почти шикарная... у них графика хромает везде на каждом шагу, и весь дизайн в целом... впечатление такое как хиппи какие то делают...

Вот не вылезая из кабины с закрытыми глазами, прям чувствешь что едешь, кочки и тд... но глаза отроешь это пипец... лучше бы ту графику оставили которая была.

Откат ни как нельзя сделать на гмотор2.0?))) только тени оставить те которые щас есть, они более детальные. От отражений толку ни какого вообще, они очень хреновые. Кубемап лучше бы оставили.

Ссылка на комментарий

мнеб свободное знание английского, яб по спорил с ними...

Да тебе для начала хотя бы русский освоить... :facepalm: С другой стороны, конечно, русский - очень сложный язык, намного сложнее английского...

Ссылка на комментарий

Ога, безграмотный, согласен. у меня всегда было 5/2 по сочинениям. 5 содержание, 2 грамотность...

Дело не в этом... меня всё равно же понимаете...

 

Ошибку ещё нашёл при вырубленом HDR. оказывается её там опубликовали...

Цвета на машине скина безликие. Почти полностью всё серое. Я так пониимаю на всей области отражений такой косяк.

r_Factor2_2013_04_03_13_05_46_232.jpg

Изменено пользователем DmitryRUS
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я про что и говорил и говорю, в реальном времени в рФ1-2 ничего не работает, только на заданных значениях, а графика рФ2 это просто бутафория. Хотя бы попробуйте смоделировать отражения от объектов на мокрой дороге... Нужно для массы объектов назначить одну плоскость оражающую если они все находятся в одной плоскости, если нет, то для каждого объекта назначать такую отдельную плоскость. Ни кто конечно же я думаю не замечал то что в мокрой дороге практически ни где не отражаются борты, а если рельефная дорога то в отражении бортов этих просто нет воообще. Таким образом я так и подозреваю что бешанное колчество ресурсов съедают эти, якобы динамические отражения, с хреновой частотой кадров движения этих отражений на кузове. Эту частоту кадров тоже надо подгонять что бы было боле-мение плавно. Отсюда и увеличивается работа модеров, качество трека (большинство из которых вообще не стоят внимания даже после рФ1). А париться с отражениями будут только фанаты и серьёзные ребята. Хотя это своего рода отсеивания всякого Г из рФ2... хотя Г будет гараздо больше, потому как крутой новый сим и грех не впихнуть туда свой трек или машину, а то что она работает криво, это пофигу для большинства авторов.

Ссылка на комментарий

Табун Марусь едет. У меня ощющение что не дождь а пожар где то лесной, всё в дыму из-за тёплых оттенков HDR + массово дымыят маруси. А ограниченная частота шлейфа за марусями реально подтвердают что они все хором горят а не брызги на дороге, и отражений в дороге ни каких или ооочень слабо заметные.

Ссылка на комментарий

С частицами дыма и дождя связана еще одна интересная ситуация. Почему-то не устранен до сих пор нелепый баг(я считаю это именно багом, недочетом), когда выше названые частицы проходят сквозь текстуры кокпита. Или мне одному кажется это неприемлемым!?! См.вложение. На всех видео с дождевыми брызгами я вижу точно такую же нелепость.

Несомненно ребят из ISI очень сильно стесняет протезность устаревшего игрового движка и создается впечатление, что прожевать все ими обещанное он врятли сможет.

post-1434-0-48014400-1364994337_thumb.jpg

Изменено пользователем Sadoshenko
Ссылка на комментарий

Люди работают, делают помаленьку. Пусть будет. У других вообще ничего этого нет. На видео Логги все вполне нормально выглядит из кокпита, в реале тоже такая ужасная взвесь в воздухе.

Табун Марусь едет. У меня ощющение что не дождь а пожар где то лесной, всё в дыму из-за тёплых оттенков HDR + массово дымыят маруси. А ограниченная частота шлейфа за марусями реально подтвердают что они все хором горят а не брызги на дороге, и отражений в дороге ни каких или ооочень слабо заметные.
А где лучше? Я ничего не припомню.

У кодемастерс вообще лол, а не дождь: http://www.youtube.com/watch?v=PgUwoJdtzWE

А вот реальность с трибуны: http://www.youtube.com/watch?v=C_7J8O_4yvo

Думаю в рф2 через несколько билдов все будет лучше.

Ссылка на комментарий

Ты на конкурентов работаешь? Успокойся, никому этот гнев не нужен. Реально надоело читать.

Ага, на конкурентов. Тут не гнев, тут негодудение просто моё. Не читай, не заставляю.

 

Люди работают, делают помаленьку. Пусть будет. У других вообще ничего этого нет.

А где лучше? Я ничего не припомню.

У кодемастерс вообще лол, а не дождь.

Думаю в рф2 через несколько билдов все будет лучше.

 

У кодеков есть атмосфера, видно что сыро, дождь и тд.

Ссылка на комментарий

Про дождь.

Вчера ехал плыл домой, думал про дождь с симуляторах.

Обычно это означает меньший держак, и ювелирную работу газом. Ну точки торможения дальше от поворота. Но езда по мокрой дороге в реале - больше, чем отсутствие сцепления. В общем это всегда было понятно, даже на велосипеде проезд по луже оставляет "впечатления", руки и голова помнят как ведет себя машина на мокрой поверхности. Но в симах и играх этого нет..

 

Снега в этом году навалило много, потеплело, стало много воды... Необычно много и необычно расположенной. Обычно - это когда дождь. Вся дорога мокрая, падает видимость, брызги из за впереди идущей машины, все снижают скорость, едут аккуратнее. А тут часть трассы абсолютно сухая, местами светит солнце, а на каких то участках мокро. И не просто мокро, а реки воды!

 

Мысль о поведении машины влетела в голову в тот момент, когда я влетел в воду на 120км\ч. С сухого асфальта в лужу, которая издалека казалась просто мокрым пятном. "Всплыл", и сразу подумал, что если бы сразу за лужей был поворот, то я бы проехал проплыл мимо него. До самого дома (40мин) ехал по свободной трассе словно в тестовом заезде, запоминал реакции машины на разные "мокрые" условия. Не то, что бы нашел какие то откровения, скорее подтверждения, наблюдения того, что знаешь позвоночником. Заодно вспомнил как гонял на S4 на мокром асфальте. Машин было мало, дистанции огромные, поэксперементировал. Ездить по лужам на скоростях за 100км\ч - это весело и интересно! И еще опасно :)

Вот наблюдения, которые можно было бы вставить в рубрику "чего мне не хватает в мокрую погоду, в игре".

Нет в реале одинаковых луж. Определить, как именно себя поведет машина в следующей практически нереально. Где-то дорога просто мокрая, и машина ведет себя как по суху до предела сцепных свойств шин (а он понятное дело наступит раньше, чем по суху). Местами вода лежит тонкой пленкой и все зависит от скорости движения. Если шина успевает отводить воду, то ничего не замечаешь, но стоит превысить эту скорость (от водителя не зависит) и держак резко падает, до момента, пока шина опять не начнет "работать". Там, где вода не просто пленкой, а конкретным слоем, на высокой скорости машина просто "всплывает" и становится неуправляемой на время, пока скорость не упадет и шина не "утонет". В момент, когда машина на высокой скорости попадает в такую лужу, чувствуется сильный тормозящий момент. Но лужи не однородны, и могут быть маленькими, по этому каждое колесо испытывает свои собственные "приключения". Вода под одну сторону на 120ти, дает резкий увод руля в сторону лужи. Нередко они постоянно перемежаются то под одну сторону, то под другую, то одновременно, машина постоянно получает толчки на руль, эффект торможения то одной, то другой стороной, всплывает и снова цепляется за асфальт... Все это сопровождается громкими звуками "тссс, пшш.. пссс..", от шин, меняющими тональность в зависимости скорости и толщины слоя воды. И звук воды, хлещущей по днищу. Все эти эффекты еще и прекрасно чувствуешь всем телом, и на руле (ФФБ есть, где разгуляться). Езда по сплошной воде тоже неравномерно передает моменты на руль и машину - толщина слоя воды все время меняется (рельеф полотна), и машину водит.

Если же попробовать не снижать скорость, а давить на газ, пытаясь продолжать ехать быстро или даже разгонятся по воде, тупо газ в пол, начинается аттракцион. Специально смотрел на тахометр и спидометр - скорость то набирается, то почти мгновенно падает (со 120 до 80), киваешь чуть не до руля. Колеса всплывают, срываются в пробуксовку, обороты взлетают, и в этот момент скорость падает. Всплытие, резкий сброс скорости, восстановление сцепления и тяжелый, плавный разгон постоянно сменяют друг друга. Если при этом не отлавливать толчки в сторону, то машину уведет, даже на прямой есть риск разворота.

 

К чему я это? В симуляторах можно было бы сделать "дождь" не только более сложными условиями, но и по своему интересными. Это должно быть гораздо более интересно, чем просто скользко. ФФБ может в этом здорово помочь.

Но разработчики почему-то видят в дожде только брызги и отражения. Плотности у воды словно нет.

 

Извиняют за много текста. Чего то расписался я :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

На любых трассах специально продуман дренаж и тому подобное, там нету таких луж. Если будут такие условия, то гонку остановят, В ф1 очень опасен аквапланинг. Наверное поэтому и разрабы не уделяют на это внимание. А эффект когда теряется сцепление на мокрой трассе, там и так прекрасно чувствуется.

Ссылка на комментарий
Если будут такие условия, то гонку остановят, В ф1 очень опасен аквапланинг. Наверное поэтому и разрабы не уделяют на это внимание.

Это крайние годы, чуть что, сразу пейс кар. А раньше прекрасно "плавали", и дожди сильными бывали, и вода стоячая на трассе была. А вообще, если это опасно, так должно быть смоделировано в полной мере.

 

На любых трассах специально продуман дренаж и тому подобное, там нету таких луж.

Даже на современных автодромах есть с этим проблемы. А уж про старые и говорить нечего. На той же Северной Петле дренаж перекладывали несколько раз из за его низкой эффективности. На схеме трассы по сей день обозначены опасные участки, на которых после дождя остается стоячая вода. А на Южной Петле, в свое время, несколько гонщиков погибли из-за воды. Участок трассы проходящий в глухом тоннеле из высоких деревьев, в низине, не просыхал очень долго. Водители влетали с сухого асфальта, в лужи затененного участка и разбивались. Этот участок по моему называли "Ведьмины тени". Так что лужа, она и есть лужа.

 

А эффект когда теряется сцепление на мокрой трассе, там и так прекрасно чувствуется.

Где там? Тупо опускают коэффициент сцепления и все. Во всем диапазоне скоростей. Что не правильно. То есть свойства воды, и свойства шины на мокрой поверхности не моделируются. Потеря сцепления - это последствия. А в реале есть еще куча симптомов и ощущений, которые чувствуешь прежде, чем потерять сцепление. Да и скольжение шины по мокрому асфальту и по сухому - это не одно и тоже. Этого нет нигде. Очень странно, когда на скорости за 200 проезжаешь по луже и не слышишь, не чувствуешь ничего при этом, на машину нет никакого физического воздействия.

 

Формула 1- ладно, это другая планета (хотя законы физики там такие же). Но симуляторы это не только Ф1. Кузова, причем не самые мощные, почти гражданские версии достаточно в них представлены. И трассы есть маленькие, старенькие, короче разные. А значит условия могут быть тоже самыми разными, не сильно отличающиеся от того, что я описал.

Ссылка на комментарий

А вообще, надо потестить, может там есть хотя бы какие-то вибрации, только надо фильтр ффб убирать, чтобы почувствовать изменения. И покатать по разным условиям, по просушенной траектории, а потом свернуть на мокрую или в сильный дождь. . Хотя мне по большому счету, по барабану, там и так хорошее ощущение от ффб, да и на мокрой трассе ощущается потеря сцепления.

И я думаю, если на форуме заострить на это внимание, то могут и внедрить эти пожелания. Ведь когда выходишь из поворота и расширяешься до поребрика, наезжая, руль тянет на него и приходится сильно сопротивляться. Я думаю не проблема сделать эффект, чтобы при наезде одним колесом на лужу, тянулся туда и фидбек, плюс характерные вибрации добавить. Об этом просто надо правильно изложить на изи форуме.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...