Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

rFactor 2: Обсуждение


Hammer

Рекомендуемые сообщения

1.52.845 ничего не настраивал, просто катался, все по дефолту

если это формула рено 3.5 то слабо очень - учти что алиены едут 1.44 -46. Просто я быстрее не могу изза разворотов. держака нет.

Ссылка на комментарий

да я вообще пытаюсь прорваться к положительным эмоциям в RF2 через кучу негатива. Покатываю периодически в надежде что прозрею ) Кажется что сим идеально подходит для симуляции прокатных раздолбашек для гоночной школы ) Все люфтит, трясет, реакция непонятна... Как на прокатных картах))

конечно нужно побольше накатать, чтобы привыкнуть

Ссылка на комментарий

Долго я воздерживался, но любопытство взяло верх. Поставил Рф2. Минут сорок покатал на разных трассах и машинах. "Заценил" так сказать.

Глядя на видео, читая отзывы, я по разному представлял себе как это будет. Но все мои ожидания, и плохие, и хорошие оказались "мимо". Как вопросе: "Скольких животных взял с собой в ковчег Моисей?". С какой стороны к животным не подходи, ответ будет неправильный, ведь Моисея там не было..

Если бы мне пришлось писать обзор, я бы был в ступоре. Есть только два сформировавшихся эпитета - "сыро", и "местами".

 

Первое, что поразило - графика! То, что на видео смотрелось неплохо, в жизни выглядит ужасно! Когда отчетливо видишь ребра полигонов, плоскости кустарников расставленных вдоль трассы, от этого нельзя абстрагироваться - они навязчивы. Растительность имеет кислотно - салатовый цвет, в неестественности которого местами неплохие куски трасс просто растворяются. И глюки, баги.. повсюду. Полигоны исчезают, по экрану плавают какие то волны, из за неплохо смоделированных объектов обязательно выглядывают ужасные. Проехавшись по ЛПР, я не узнал трассу. Не смотря на то, что в видео она была узнаваема, в реале (в смысле в самом симе) узнаваемость улетучилась. Да все повороты на местах, и профиль вроде похож, но все какое-то другое. Горка кажется вообще другую геометрию имеет чем в Ир. Хотя трасса не большая, но в Рф она мне показалось совсем уж какой-то картинговой площадкой. Нет ощущения пространства, как в Ир.

 

Ездил на Клио, Ф2, Скипе и Ф1 хисторик.

Руль (читай ФФБ) местами дает намек на информативность, но с ростом скорости превращается в банальную пружину. В случае активного руления, когда не ждешь полностью пустеет...

И работа эффектов вызывает вопросы. Вроде нельзя сказать, что не правильно, но руки-то привыкли, а они не чувствуют привычной прозрачности - нет ее. Полностью гладкие газоны в ЛРП очень контрастно воспринимаются в сравнении с бешено бугристыми гравийными зонами в Малайзии. Машина по гравию скачет словно по ступенькам. Ход в верх-вниз при скачках на глаз сантиметров двадцать! Петров при одном таком скачке руль вырвал у машины, и попу больно стукнул... В Монако поверхность трассы словно стиральная доска. Реально зуб на зуб не попадает... Все это местами вызывает удивление, местами улыбку, а местами шок :crazy:

И вроде бы что то в этом есть, но настолько несбалансированно, не понятно..

 

Выезды из боксов тоже привлекли к себе внимание. Заблудится можно :) Реализация инфраструктуры - это неплохо.. но сдается мне выруливать огородами во время практики десятки раз утомит...

Или может я не заметил, и можно выбрать респ не в заднем проходе, а поближе к питлейну? :)

 

В общем однозначно сказать ничего не могу, кроме одного - очень сыро. Спустя столько лет, работы еще вагон, и когда он закончится, следующий подвезут.

Обязательно на досуге попробую покатать на время, поискать пределы, послушать ФФБ повнимательнее. Настройки покручу.

 

PS, в РФ2 можно вывести значение ФПС на экран, как в РФ1?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

PS, в РФ2 можно вывести значение ФПС на экран, как в РФ1?

Да должно быть в конфигах… Мне лень было искать — фрапсом глянул, ужаснулся и удалил всё нафиг.

Ссылка на комментарий

Горка кажется вообще другую геометрию имеет чем в Ир. Хотя трасса не большая, но в Рф она мне показалось совсем уж какой-то картинговой площадкой. Нет ощущения пространства, как в Ир.

Дело в том, что во ВСЕХ симуляторах от Папи, видимо, из-за особенностией графического движка, пространство воспринимается будто через перевернутый бинокль. Из-за этого в iR я езжу с меньшим FOV, чем в других симуляторах. Я пробовал настраивать FOV на одинаковые значения с другими симуляторами - эффект бинокля сохраняется. Соответственно, иначе воспринимаеется и геометрия трассы.

 

PS, в РФ2 можно вывести значение ФПС на экран, как в РФ1?

Насколько я помню, даже теми же клавишами, по дефолту - Ctrl-F.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что во ВСЕХ симуляторах от Папи, видимо, из-за особенностией графического движка, пространство воспринимается будто через перевернутый бинокль.

Да ладно, что за ерунда. Несмотря на все недостатки графического движка iRacing и более ранних симуляторов от Папи, пространство, видимое расстояние до объектов воспринимается лучше, чем в любом другом симе.

Ссылка на комментарий

Я думаю это особенность моделинга трасс. Точно так же, как в комнате с помощью обоев можно создать ощущение пространства, или наоборот скрасть его, в модели рельефа можно сделать ощущение масштаба или наоборот убрать его. 3Д модель горы можно затекстурить так, что она будет восприниматься большой и далекой, а можно так, словно бы она маленькая, прямо около тебя..

 

К слову, две трассы от Virtual LM очень понравились! Как раз в них, есть и пространство и качество. Исторические Монца, Спа и Монако тоже ничего, но замечаний много. А вот ЛПР игрушечный.

 

Еще если попридираться: Тени не всегда связаны с автомобилем. Подвеска на опенвилах - что это? Почему она из "суставов" выворачивается? Как можно было сделать мягкие, красивые шины, и оставить такие глюки в кинематике подвески? Это конечно ни на что не влияет, но все же баг режет глаз - подвеска живет отдельно от автомобиля, как и в Рф1.

 

И еще один момент, исправления которого я пожалуй желал в первую очередь, перекочевал из Рф1 без изменений - дискретность изображения в повороте. Если изображение движется слева направо и наоборот, дискретность такая, что глаза болеть начинают. В самых крутых поворотах прям видно, как картинка скачет, разрывы перемещении объектов. Этот косяк в Рф1 даже высоким ФПС не исправлялся.

Ссылка на комментарий

И еще один момент, исправления которого я пожалуй желал в первую очередь, перекочевал из Рф1 без изменений - дискретность изображения в повороте. Если изображение движется слева направо и наоборот, дискретность такая, что глаза болеть начинают. В самых крутых поворотах прям видно, как картинка скачет, разрывы перемещении объектов. Этот косяк в Рф1 даже высоким ФПС не исправлялся.

 

разве не для этого придумали Vsync ?

Ссылка на комментарий

разве не для этого придумали Vsync ?

VSync придумали для того, чтобы был инпут-лаг :)

Я уж не помню — но обычного ограничения фреймрейта в rF2 вроде нет. Я его встречал только в двух симуляторах — iRacing и Rise of Flight

Ссылка на комментарий

Я пробовал настраивать FOV на одинаковые значения с другими симуляторами - эффект бинокля сохраняется.

Мне казалось, что в иР и других Папи-симах настраивается горизонтальный FOV, а в рфакторе - вертикальный. То есть одинаковые цифры фактически означают разное поле зрения. Может в этом проблема? Могу ошибаться, конечно.

Ссылка на комментарий

В Ир без всинка все плавно.

Ну не всё — на Спа в ляСурсе и Брюсселе с отключенным ограничением FPS тиринг очень приличный. Но в целом — да, скачки фреймрейта в iR сильно поменьше, чем в rF/rF2

Ссылка на комментарий

Ну и с какими машинами можно сравнить симы?... типа иР-мерседес, а рФ1-калина, рФ2-гранта... ISI пошли по принципу развития нашего автопрома, за столько лет оквадратили фары с копейки, или добавили пару круглых получилась шестёрка... (мысль я думаю ясна).

Ссылка на комментарий
Ну не всё — на Спа в ляСурсе и Брюсселе с отключенным ограничением FPS тиринг очень приличный. Но в целом — да, скачки фреймрейта в iR сильно поменьше, чем в rF/rF2

Я не совсем об этом. Мы уже обсуждали как то в другой ветке этот момент. В Ир - это проседание ФПС в конкретном "тяжелом", возможно неоптимальном месте, если я правильно понимаю. А в Рф, просто в повороте при любом ФПС заметна дискретность.

 

 

Хочу поддержать JD по поводу Ф1 современной. Вообще не понравилась физика. Больше похоже на очень мощный кузов с дорожными шинами. Даже с максимальным углом атаки антикрыльев держака нет. И действительно при разгоне на прямой, вплоть до 3й передачи нужно газ сбрасывать и плавно добавлять, иначе колеса срываются в пробуксовку. С низкой прижимной силой вообще как корова на льду. Это не формула 1.

Ссылка на комментарий

Я не совсем об этом. Мы уже обсуждали как то в другой ветке этот момент. В Ир - это проседание ФПС в конкретном "тяжелом", возможно неоптимальном месте, если я правильно понимаю. А в Рф, просто в повороте при любом ФПС заметна дискретность.

 

 

Хочу поддержать JD по поводу Ф1 современной. Вообще не понравилась физика. Больше похоже на очень мощный кузов с дорожными шинами. Даже с максимальным углом атаки антикрыльев держака нет. И действительно при разгоне на прямой, вплоть до 3й передачи нужно газ сбрасывать и плавно добавлять, иначе колеса срываются в пробуксовку. С низкой прижимной силой вообще как корова на льду. Это не формула 1.

у меня такая фигня на всех формулах. У меня одно предположение - нужно запустить куча ботов, чтобы они обрезинили трассу - причем чтобы катались не 20 минут а часа так 2. И тогда, возможно должен появится держак. Но я чтото сомневаюсь. Если уж живой трек то значит просто трасса как так новая трасса в Остине - где пилоты жаловались на то что она скользкая. Но все равно - это бред. Как то же они катались сначала без сносов. Значит чтото иси просто перекрутили со своим живым треком. Нужно больше держака даже на не обрезиненой трассе.

Ссылка на комментарий

Да ладно, что за ерунда. Несмотря на все недостатки графического движка iRacing и более ранних симуляторов от Папи, пространство, видимое расстояние до объектов воспринимается лучше, чем в любом другом симе.

Тебе обязательно каждый раз напоминать, что в данной области "лучше" - понятие субъективное?

 

Мне казалось, что в иР и других Папи-симах настраивается горизонтальный FOV, а в рфакторе - вертикальный. То есть одинаковые цифры фактически означают разное поле зрения. Может в этом проблема? Могу ошибаться, конечно.

Мне это как бы известно. Разумеется, я пересчитывал вертикальный FOV из рФ с учетом соотношения сторон экрана в горизонтальный для иР. И получал эффект будто смотришь на мир через короткофокусный объектив.

 

Если вертикальный FOV равен 60° (моя стандартная установка в рФ), то на широкоформатном мониторе горизонтальный FOV будет 2*arcsin( sin(60°/2)*1.6) = 106° Я с таким ездить не могу, ощущаю себя сидящим на последнем ряду в кинотеатре. Сейчас в иР использую FOV 75°, раньше был даже меньше.

Ссылка на комментарий

Отличия автомобилей друг от друга напоминают грантуризмо 4 - по сути один автомобиль, просто в характеристиках меняется вес, мощность, крутящий момент, положение двигателя и т.п.

 

 

 

Не наблюдается такого.

Если во время поворота смотреть на отдельные объекты (деревья, людей) - все нормально? У меня все двоится, дергается, мылит. Что в Рф1, что в Рф2. Через некоторые время глаза устают.

В Рф 1 так было на трех или четырех разных компах. В том числе на том, на котором сейчас гоняю, на котором ФПС самый высокий.

Рф2 у меня выдает не больше 60фпс. Может это усугубляет.

 

 

Но кое что все таки понравилось. Понравилась историческая Ф1. Некоторые эффекты ФФБ прикольные, действительно иногда колеса кажутся резиновыми. Прыжки под кербам и и кочкам иногда даже удовольствие доставляют (когда пружинит, а не долбит, и нет резкого пустения руля). Понравилось, то, что сцеплением нужно работать при трогании и остановке, то что машина глохнет. Звук шин интересный.

Ссылка на комментарий

Мне обязательно каждый раз тебе напоминать, что в данной области "лучше" - понятие субъективное?

Тогда будь так любезен, не пиши ерунды про перевернутые бинокли или добавляй в дальнейшем, что это твое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий

Тогда будь так любезен, не пиши ерунды

Это тоже твое субъективное мнение, так что будь любезен соответствовать своим же требованиям.

Ссылка на комментарий

Если не используется FOV более 90гр., то никакого перевернутого бинокля быть не может. А пространство и расстояние до объектов воспринимается лучше только потому, что объекты выполнены в правильных пропорциях, что не всегда есть в других симах.

Ссылка на комментарий
Отличия автомобилей друг от друга напоминают грантуризмо 4 - по сути один автомобиль, просто в характеристиках меняется вес, мощность, крутящий момент, положение двигателя и т.п.
Не наблюдается такого.
Ссылка на комментарий

Для Рф это норма, так и в Рф1 было.

Индивидуально работали с выборочными автомобилями мне показалось. Скипу уделили много внимания. Похоже с Ф2 поработали, а остальные формулы как близнецы, разница в мощности.

Тенденции одинаковые. Выжимаем сцепление, включаем первую передачу - все опробованные машины делают кивок вперед, или даже чуть выкатывается, в зависимости от мощности. Везде одинаковая трансмиссия?

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...