Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Седьмой этап


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

А где вы всю эту инфу с офтреками смотрите?

Дык результаты открой и напротив каждого участника можно нажать "Laps" чтобы увидеть раскладку по кругам.

Ссылка на комментарий

Очень интересная гонка для меня

Опоздал на квалификацию и не успел проехать ни одного быстрого круга, так что стартовал почти в самом конце - 26-м.

За несколько сек до зеленого сигнала внезапно заглючили педали (скорее всего сказался переломанный провод у основания педального блока) - вначале на полную врубился газ и я пополз вниз, а весь первый круг постоянно включалось сцепление. На прямой улучшил момент и поправил провод, после этого проблем не было и я начал восхождение наверх :rolleyes:

Неплохо поборолся со своим напарником Владиславом. Меньше всего хотелось вынести тиммейта неосторожным движением, поэтому я не особо атаковал и прошел лишь после небольшой ошибки Влада. Дальше я постепенно поднимался все выше. Кого-то проходил, кто-то самоустранялся :) Хочу заметить, что несмотря на опасения о скучной гонке, борьбы, на мой взгляд хватало

Под конец очень красиво поборолись с Артуром Бондером (прохождение о'Руж бок-о-бок - это было нечто :good: ) и за пару кругов до финиша я оказался 9-м. На этом же месте и закончил

...

Несмотря на неплохой результат, ехал я очень неровно (уступил своему лучшему времени больше секунды) и получил множество оффтреков. Времени на них особо не выигрывал, но если последует наказание, спорить не буду

Спасибо всем, с кем пересекся на трассе и поздравления подиуму! :)

Ссылка на комментарий

Отвратительное настроение.

Еще со времен LFS люто не любил тех, кто на прямой чуть обогнав своим передним бампером мой задний, считал, что имеет право на апекс.

 

Квалификация.

Прошла нормально. Чистый круг на тренировках у меня был ~1.55.6. По сплитам (чистым) 1.54.5. Проехал на 1.55.7. 9-ым. Очень неплохо. Расчитывал на 12-15 место.

 

Гонка.

Старт. Лихорадочно соображаю, где там надо нестандартно тормозить. Прикидываю, что первая связка - ходовая. Никаких новых точек торможения быть не должно. Катимся спокойно. Темп очень слабый. Иногда упираюсь в передних, иногда поддавливают задние. Жду, когда чуть свободнее станет. Можно чуть быстрее.

 

3-ий круг!!!

Кого-то развернуло на С-Ф. Арниса подпустил на дистанцию атаки. Он до того пару раз упирался уже в меня. На прямой перед Les Combes он пытается использовать слипстрим. Задний бампер обгоняет мой передний, но дальше дело не идет. Думаю, сейчас должен бросить. Ан нет. Продолжает идти внутри. Пора тормозить. Его передний бампер мешает. Грррр. Думаю: "Фиг с ним. Пусть лезет". Прикидываю размер дырки в районе апекса для его машины. Оставляю место. Пытаюсь целиться в следующий апекс. БЛИЗКО!. У него сносит зад немного и я со сломанным рулем на обочине. 8 позиция превращается в 25 с гигантским отставанием.

 

Дальше просто еду. Делать больше нечего. Соперники по чемпионату далеко впереди. Прошел человека 4. Один сильно поломан был (Мурсаев по моему). Как он еще на трассе мог держать машину - ума не приложу. Доставило некоторую радость только борьба последние 4 круга. Смог пройти на последних километрах. 16-е место, хуже чем ожидал до старта, но неплохо после 25-го.

 

Еще радует, что вопреки тестам, темп 1.56 на последних кругах вполне достижим. С резиной было все нормально.

CIS7_inc.zip

Ссылка на комментарий

Извиняюсь перед Кириллом Боярским за контакт в bus-stop. Я думал, что ты пойдешь по внутреннему радиусу на обгон и после торможения рановато начал смещение к апексу со внешней, в итоге не слабо приложился в твой бок и наверняка сломал тебе машину...

 

А мне показалось, что я там слишком оптимистично тормозил - как раз извиняться собирался :)

Ссылка на комментарий

попробую покороче, благо мало событий.

 

в квале обновил пб, рад, что снова поеду в первом диве.

 

Удачно стартовал, как казалось.. к т1 приехали втроем, Максут, Дима Клопов и я. На мой взгляд Диме надо было оттормаживаться сильнее, но он, похоже решил остаться в центре и зацепил Максута. Максута сносит на меня, меня выставляет в середине оружа и машину переезжают пару раз. Судьба вернула мне должок за Зандевурт, думаю.

 

После починки ехал последний, быстро нагонял Александра Рыбакова. Перед оруж специально сбрасывал скорость, откладывая обгон на прямую. Но Саша плохо прошел поворот, я уворачивался внутрь, он не стал уходить наружу. После контакта Сашу занесло в стену, да и моя машина перестала ехать на максимуме. Сожалею, но не чувствую за собой вины.

 

Круге на 7м перед басстопом пропускал Вадима, но зашел слишком широко и немного зацепил внешним задним. Чудом поймал машину, но Вадим всё же приехал в меня. Надеюсь, твою машину не очень повредило.

 

Дальше все, старался остаться в одном круге с лидерами. На последних двух кругах стремительно догонял СанСаныча (и был очень этим разочарован, ибо понял, что сегодня наша команда не наберет много очков) Но в последнем басстопе ошибся и шанса на обгон не было. Ну да ладно.

 

В общем, все.

 

А мне показалось, что я там слишком оптимистично тормозил - как раз извиняться собирался :)

Кстати, мне тоже показалось, что ты слишком оптимистично там тормозил и не смог удержаться внутри

Ссылка на комментарий

Отличная трасса, отличная машина, сильные, безжалостные и корректные соперники - вот такие впечатления об эвэнте. Расслабится времени не было, а после пит стопа тем более. Очень запомнилась борьба с Владимиром Котлярским когда он сравнялся со мной перед О Руж, в этот момент я подумал "не ужели он будет это делать!" и практически весь О Руж мы проехали бок в бок! Здорово!

По не удачам запомнился только лишний пит стоп, как оказалось резина могла выдержить всю дистанцию, но топливо уже было на исходе и ничего поделать уже не мог.

Всем спасибо за борьбу, поздравления подиуму особенно тиммейту Янису Вигулису!

Ссылка на комментарий

Не забудьте заглянуть на страницу санкций - http://www.simracing.su/competition/sanciones/11/1.html

Штрафы за неучастие в гонке даются автоматически, за пропуск по уважительной причине штраф не дается.

Ссылка на комментарий

"Счастливый тринадцатый"

Зеленый бельгийский лес, отбрасывая длинные тени на раскаленный асфальт, тихо шелестел своей листвой. Солнце пускало "зайчики" на лакированный бодиворк разноцветных спорткаров, выстроившихся в два ряда перед стартовой линией. "Чертовски приятная сегодня погода!" - подумал один из тех ребят, кто добровольно сменил шлепанцы и шорты на несгораемый синтетик гоночного комбинезона. Глядя вдаль со своего "надцатого" места через потное забрало шлема, взгляд упирался в легендарный подъем Eau Rouge. Само присутствие здесь, в мекке автоспорта заставляло трепетать...

 

Зеленый свет! Лес взорвался ревом почти трех десятков моторов! Все кинулись на встречу с "красной рекой". Разгоняюсь с темпом ниже среднего, справа поровнялся Кирилл Боярский. Левым глазом смотрю на апекс, правым оцениваю расстояние до впереди идущей Мазды, ушами контролирую нахождение гула от машины Кирилла. Какой бывает пульс у гонщиков на старте? Но мозг спокоен и голова холодная - на рожон лезу.

Названия так просто не дают... И вновь чьи-то вены подкрасили здешнюю воду: впереди завертелись волчком машины и пропали в клубах дыма... Мозг, рассчитав траекторию сближения с неконтролируемым объектом на пути, отдает быстрые команды конечностям и завал остается позади. Зеркало заднего вида подсказало, что многим удалось избежать столкновений, и плотная группа машин повисла у меня на хвосте. Веселье начинается!

 

На втором круге, перед Le Combes, однофамилец одного легендарного советского актера поравнялся со мной, намекая на вход в поворот по внутренней траектории. Как можно такого человека обидеть? Ну может перекрестить на выходе траекторию? Но был еще один игрок в этой партии для двоих - Верховинский Игорь (который даже не подозревал, что через секунду, его имя обрастет нелепыми ассоциациями). Хлопок и мой задний левый бок получает совсем неуместное ускорение. Выезжаю после спина на трек и кручу руль влево-вправо - работает! Отделался обычным люфтом в 10-15 градусов.

 

Нет худа без добра! Следующие несколько кругов провожу в увлекательном противостоянии со своим напарником Владимиром Котлярским. Удивление от того, почему он находился сзади меня, а не впереди сменилось легкой радостью, а затем тревогой. Володя был явно быстрее. Сдерживание товарища по команде - дело не благодарное. Но, так как Владимир вел себя довольно сдержано, я решил повременить с пропуском (командная тактика наказывается?) Облизывая и обсасывая все повороты машина плавно скользила колесами. Темп посредственный, но стабильность еще больших денег стоит. Перед La Sourse Володя обгоняет и занимает внешний радиус. Но его холодный расчет и нулевая концентрация агрессии по отношению к моей личности дают мне возможность повернуть на апекс первым. На выходе из "источника" я снова впереди - приятно, черт возьми! Но дело мастера боится - дождавшись, наконец, ошибки, коллега меня проходит. Спасибо за эти минуты удовольствия!

 

Семь километров - это очень много. Повороты повторяются не чаще чем через три минуты. А есть еще "Зеленая петля", страшно об этом даже думать! Но думать больше не о чем, так как ни впереди, ни позади никого не видно. Мысли, как мешок, насели на голову, все больше и больше закрывая ограны чуств. Как долго еще ехать... А ведь, есть еще "эндуранс", тьфу, тьфу! Смотри на дорогу! Вон он - поворот уже близко...

 

(прошло минут 15)

 

Развлекая себя наблюдением за лайв таймингом в правом нижнем углу на усыпающих прямых, замечаю сокращение времени между мной и позади идущим Вараздатом Маркосяном. Пока дистанция сокращается, ловлю себя на мысли, что с этим парнем я еще не сталкивался, не в прямом, конечно, смысле этого слова. Пытаюсь увеличить темп, но что-то не получается. Ладно ждемс, вот он уже и в зеркале проявился. А впереди тоже появился круговой, быть может Александр Рыбаков. На прямой Kammel Straight он пропускает, убирая ногу с педали "газа", спасибо! Так, как до Le Combes еще далеко, смотрю, как объедет кругового Вараздат. И... о ужас! Он не объезжает, а врезается тому прямо в зад. Бррр. Снова стало как-то страшно ехать и следующие минут 15 я провел в одиночестве, но с хмурыми мыслями.

 

А есть еще "Ле Ман"... как они его ездят? Ну, вот, опять! На дорогу смотри!

 

 

 

P.S.

Игорь, обиды на тебя не держу, гоночный инцидент!

Ссылка на комментарий

Так вышло, что не смог разобраться с графиком и в результате лёг спать днём в 18, заснул в 19, услышал и отключил будильник в 20, а в 20.55 проснулся ещё раз от звонка екзе :) Это объясняет посредственное время на квалификации, хотя ожидал худшего. Последний раз когда ехал практику - быстрейший круг был 53.18 и уже видилось 52.х, но был подуставший и не стал мучать.

 

В гонке сначала паровозили, потом пообменивались позициями, но довольно быстро Янис и Вася, видимо, слегка замедлились из-за борьбы и я вырвался из рейнджа драфта. До финиша прохотлапил в одиночестве. Думаю, если бы Янис и Вася начали координированно обгонять друг друга на прямой (меняясь позициями несколько раз за круг, уступая линию перед поворотом чтобы эффект от драфта не пропадал бы), они бы смогли бы догнать меня, было бы очень интересно.

 

Количество инков у гонщиков приятно удивило, учитывая специфику трассы, на RAtl было куда больше в среднем.

Ссылка на комментарий

Вторую гонку подряд мне нужно перед Вадимом Протасовым извинятся.

 

Вадим, прости, тот контакт на пятом круге в ЛяСурсе - 100% моя вина.

Дело в том, что от Бас-Стопа я тебя не видел - ни в зеркалах, нигде. Слева шел Гига, в зеркале я отслеживал Владимира Котлярского, и третью машину просто не ждал. Никак не думал, что четвертая машина, участвовавшая в аварии в Бас-стопе, находится рядом, считал, что ты там и остался.

Споттер сработал, как надо, но я думал, что он всю дорогу про Гигу бухтит, и как только Гига ушел вперед в ЛяСурсе, я порулил на траекторию т.к. сзади подпирал Владимир. Споттер сказал "keep right", но я вовремя не среагировал. :cry:

Ссылка на комментарий

Отпишусь более подробно и я.

 

Квалификация.

 

Сначала у меня ничего не получалось. Я каким-то образом на прогреве умудрился перегреть резину и автомобиль перестал ввинчиваться в повороты. Итого после двух боевых кругов 4-е время 2.54.4ХХ. Иду в пит, аккуратно еду прогревочный, снова в атаку, понимаю что успею проехать только один круг. Еду осторожно, но быстро. В итоге поул с нормальным временем 2.53.80Х.

 

Гонка.

Когда я увидел, что стартовая решётка располагается перед "Красной водой", сразу понял, к концу прямой потеряю лидерство. Несмотря на то, что стартовал хорошо (с автосцепой меня бы точно Янис и Антон обошли), меня за счёт драфта обошёл Антон. Проходим аккуратно первый круг. Я решаю не атаковать Антона, а держаться за ним в драфте. В общем-то мне это удавалось, но сзади висел Янис... В общем так и ехали, меняясь местами, я даже один раз пересек линию старт-финиша на первом месте, но как раз после этого меня обошёл и Антон, и Янис. После этого, идя на третьем месте, я начал наблюдать за тем, как Антон начал от нас отрываться, а Янис наоборот мешкать и ошибаться... В Риваже его немного занесло, а я, т.к. висел у него прямо на хвосте, зацепил его бампер. В итоге небольшой контакт (правда иР определил его в 4 балла) и я снова на втором месте. Пытаюсь нагнать Антона, но не получается... он понемногу, но уезжает от меня, отрыв составляет около 5 секунд. Янис висит в секунде позади. Я в автобусной остановке ошибаюсь и Янис обходит меня после красной воды. На следующем круге я его обхожу, но в "Фагнесе" не включилась третья передача, меня выносит на траву, занос! руль максимум вправо, вроде гашу занос, вылетаю на асфальт, руль в ноль, первая передача, газ. Потеря 3.8 сек. Из них за 5 кругов я отыграл 2.6 секунд, финиш.

 

Мда, могло быть всё иначе... я должен был финишировать как минимум вторым, но не получилось. В общем-то сам в этом виноват.

 

Кстати, у Яниса ни одного чистого круга ;)

Ссылка на комментарий

Посмотрел повтор 1-го круга, стало понятно кто испортил гонку мне, да еще и Ярославу к тому же. Дмитрий, зачем же ты стал вклиниваться между нами?! :angry: Места для 3-х машин там ну никак не было! Или это была специальная диверсия против нашей команды? Саныча тоже ты вышиб? :laugh1:

 

Жду ответа, иначе будет протест.

Ссылка на комментарий

Пришлось регестрироваться, чтобы ответить. У меня к сожалению почему-то записалось только последние 55 минут, так что я не могу сказать что там было не так в первом повороте. Но для меня выглядело все как лаг. Ибо ехал ровно между машинами а потом уже оказался где-то в районе выезда из питов... Насчет трех машин в повороте. Возьми рулетку померь ширину трассы и подели на ширину машины и потом утверждай, что не было там места для трех машин. Это шутка конечно. Кто такой саныч я не знаю. И выносить не кого не собирался, но если ты напишешь три или четыре протеста на мои действия я не обижусь. Меня тоже выносили, я не жалуюсь ибо часто это лаги. А вообще я полтора месяца за рулем не сидел и на роудстере в СПА наездил только одну практику в день гонки. Так что признаю, мог и накосячить. Извини, если тебя это сильно взбесило.

Ссылка на комментарий

А вообще я полтора месяца за рулем не сидел и на роудстере в СПА наездил только одну практику в день гонки. Так что признаю, мог и накосячить.

Это конечно оправдание на 5 баллов! :laugh1:

Ссылка на комментарий

Меня тоже выносили, я не жалуюсь ибо часто это лаги. А вообще я полтора месяца за рулем не сидел и на роудстере в СПА наездил только одну практику в день гонки. Так что признаю, мог и накосячить.

Жаль что столь быстрые ЛФСеры попадают в такие ситуации, нужно держать марку B), ну а лаги в иР гораздо более редкое явление, чем в ЛФС. Видел этот момент поверхностно, сказать ничего не могу о том кто виноват, нужно разбирать более подробно. Но краш был зачОДным :laugh1:

 

Кстати порадовал новичок Артур Бондер быстрый и аккуратный, имел опасения в начале гонки относительно него, учитывая лицензию Д, рад что ошибся :)

Ссылка на комментарий

На пять баллов по какой шкале? Я вообще говоря не оправдывался, просто факт. Не знаю почему так вышло. Я стартовал чуть лучше, чем две машины спереди и потому почти сразу мой нос оказался между ними. Дальше мы так и ехали пока какая-то желтая машина пердо мной не начала притормаживать. Это еще до поворота было по-моему. Я тоже нажал тормоз и тут же увидел как через меня перелетакт чья-то машина. Как она через меня перелетала и по какому закону физики я не знаю. Но в лфс такие вещи видел давольно часто из-за лага. Позже скачаю повтор, тут кто-то выкладывал, посмотрю. Учитывая гневные комменты людей, видимо, увижу много нового. :)

Ссылка на комментарий

Уважаемый Дмитрий, о какой желтой машине ты говоришь? Я что то не заметил. Ты задел машину идущую слева от тебя, вот она и полетела. Ты стал входить в первый изгиб чуточку раньше, чем авто слева, вот и уперся в его заднее колесо и подсек. Честно говоря не стану все 100% вины на тебя возлагать, так как в данной ситуации и тот кто слева был мог чуть раньше начать поворачивать, так как наверняка видел и слышал, что справа просто впритирку с ним едет авто соперника. Как то уж больно оптимистично продолжал ехать прямо (кажется Бурнашев) Но все таки большая часть вины на тебе, тем более, что пилот справа от тебя шарахнулся и оставил тебе достаточно место. Другое дело, что это с кабины не совсем понятно и видно.

Смею предположить, что я бы наверное тоже мог попасться в такую ловушку, так как первое, что хочется сделать в данной ситуации - это не промахнуться мимо апекса поворота и удержаться на своей линии. Тем более в таком месте на такой трассе 3 машины вряд - это жесть. Там 2 вместе уже риск, а тут 3.

 

Ну а на счет того, что ты в меня въехал, тоже скажешь, что просто трассу не знал? Жду ответа.

Ссылка на комментарий

Дима, я выкладывал повтор, посмотри.

 

Я стартовал справа 16м. Ты был 15м (т.е чуть впереди и слева), а Максут 13м (перед тобой). Я стартовал хорошо, а Максут хуже тебя. Ты сразу сместился в центр трассы, а я шел справа. К Т1 мы с тобой были на одном уровне, а Максут был левее тебя и чуть впереди. По хорошему тебе надо было сильнее оттормаживаться и уходить за Максута, но ты решил ехать с ним параллельным курсом. Не уверен, что ты понимал, что я справа от тебя, но ты туда и не стал смещаться, а наоборот, забрал слишком влево в повороте и ударил Максута в заднее колесо. После чего он "внезапно" полетел у тебя перед носом.

Ссылка на комментарий

Ярослав с его кокпита видно хорошо машину Максута, так что она для него не была внезапностью. Просто габариты не расчитал. Конечно лучшим вариантом исхода данной ситуации было бы то, что ты сказал. Уйти за машину Максута, тем более впереди прямая и "слипстрим в помощь"

Ссылка на комментарий

Пришлось регестрироваться, чтобы ответить. У меня к сожалению почему-то записалось только последние 55 минут, так что я не могу сказать что там было не так в первом повороте. Но для меня выглядело все как лаг. Ибо ехал ровно между машинами а потом уже оказался где-то в районе выезда из питов... Насчет трех машин в повороте. Возьми рулетку померь ширину трассы и подели на ширину машины и потом утверждай, что не было там места для трех машин. Это шутка конечно. Кто такой саныч я не знаю. И выносить не кого не собирался, но если ты напишешь три или четыре протеста на мои действия я не обижусь. Меня тоже выносили, я не жалуюсь ибо часто это лаги. А вообще я полтора месяца за рулем не сидел и на роудстере в СПА наездил только одну практику в день гонки. Так что признаю, мог и накосячить. Извини, если тебя это сильно взбесило.

Дима, меня это не взбесило, просто обидно, когда тебя лишают шансов на хороший результат, а я на него рассчитывал в этой гонке, несмотря на неудачную квалу. Краш же убил все надежды. Но зла не держу, всякое бывает - это гонки. Еще поборемся ))

 

p.s. "Голливудские спецэффеэкты" порадовали, особенно наблюдать их изнутри, сделать уши, а потом "отряхнулся, встал и пошел", правда не так быстро - это было фаново. Но лучше, конечно, на такое со стороны смотреть)

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...