Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Обсуждение новой версия системы чемпионатов


  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. По какому принципу формировать дивизионы

    • Так как сейчас, по лучшему кругу прошлого этапа
    • По текущему положению пилотов в чемпионате
    • Другой вариант (ответ в теме)
  2. 2. Очковая система чемпионата

    • Должна быть фиксированной
    • Должна зависеть от количества пилотов в гонке
    • Другой вариант (ответ в теме)


Рекомендуемые сообщения

В любом случае при выкладывании реплея нужно сообщать время ЛК, лучше это делать в виде скрина с результатами, вряд ли мы будем проверять каждый круг на валидность, достаточно проверить 10 худших репок претендующих на Д1 и 10 лучших из Д2.

Ссылка на комментарий

... вряд ли мы будем проверять каждый круг на валидность, достаточно проверить 10 худших репок претендующих на Д1 и 10 лучших из Д2.

Тут я не очень уловил мысль. Т.е. по словам Ветра топ Д1 может выкладывать круги с оффами? Тут или всех проверять на офф или никого. Наоборот, в первую очередь надо проверять тех у кого лучшие времена в абсолюте. Вдруг это злостные читеры :)

 

А если серьезно, то вариант с заливкой "хотлапов" лучший после варианта с преквалой на той же комбе. Только он еще и самый трудоемкий для организаторов. 60 реплеев по 2-3 минуты = порядка 3 часов времени.

Ссылка на комментарий

Чесно говоря мне гемор с реплеями вообще не нравится , слишком много лишних действий и возни , самый оптимальный вариант предквала , а уж кто там пришёл или не пришёл на предквалу - это егошние проблемы , ИМХО.

Ссылка на комментарий

Вариант с хотлапами это какБэ не наухао, например в ГПЦ проверяются реплеи случайным образом, остальные проходят под честное слово, тем более когда ты целый чемпионат собираешься участвовать с одними и теми же людьми, то вряд ли захочется обманывать, честная репутация важнее, лучше уж если так хочется в Д1 побольше потренить :) Ну и уверен что конкуренты будут следить друг за другом. Вообще определить на 100% оффтрек в ир по реплею довольно сложно, т.е. то как считает оффтрек сам иР, как мы знаем по своему опыту иногда оффтрек засчитывается там где его нет и не засчитывается там где он очевиден. Поэтому можно считать круг валидным, если не замечено явной срезки.

Ссылка на комментарий

Официальную практику за день или несколько дней до этапа можно использовать как преквалификацию. В результатах можно будет кликнуть Laps и посмотреть, был на круге оффтрек или нет.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, интереснее и справедливее делать преквалификацию перед каждым этапом. Тогда действительно быстрые на конкретной трассе пилоты будут попадать в первый дивизион.
Нет, тогда в Д1 будут попадать почти все, кто не заленится прийти на предквалификацию, зная что в большинстве случаев она все равно не нужна. Ну и в любом случае предквала показывает не "действительно быстрого на конкретной трассе", а способного показать на ней хороший круг. Надежную связь с результатами в гонке это означает далеко не для всех пилотов. А в гонке как-то традиционно более быстрым считается не тот, у кого лучше ПБ, а кто оказался впереди. :)

 

В любом случае при выкладывании реплея нужно сообщать время ЛК, лучше это делать в виде скрина с результатами, вряд ли мы будем проверять каждый круг на валидность, достаточно проверить 10 худших репок претендующих на Д1 и 10 лучших из Д2.
В скриншот можно включить сплиты по сессии. Круг с оффтреками в сплитах никогда не засчитывается. А повороты, которые можно пройти без оффтрека так, чтобы мы захотели считать это срезкой, достаточно редки, чтобы этим можно было пренебречь. И в любом случае это внесет гораздо меньшую погрешность в определение реальной силы пилотов, чем сам принцип ее угадывания по лучшему кругу. :)

А для того чтобы не было соблазна подделывать скриншот в графическом редакторе, можно добавить правило, что кто в квалификации покажет время, которое было недостаточно для попадания в Д1 и при этом не уложится скажем в 101-102% (допускаю что этот показатель должен быть изменен) от показанного на скриншоте, следующую гонку едет в Д2. Это правило прекрасно интерпретируется как требование хотя бы минимальной скоростной стабильности и не должно оскорблять тех, кто даже и не думал о подделке скриншота.

Ссылка на комментарий

Попробую в очередной раз высказаться :)

 

Вариант с преквалой имхо не подходит. И так сложно один день то придти в определенное время, а тут надо будет тратить строго 2 дня (тренировки не в счет ибо тренируешься в любое удобное для тебя время).

 

Мои 2 противоположных варианта.

 

1) Вариант с заливкой хотлапов очень хорош. Действительно разумно проверять например 5 повторов + все повторы в открытом доступе, то есть если я сомневаюсь что кто то так быстро, скачал повтор и убедился. Повторы перезаливать нельзя (дабы исключить мошенничество).

 

2) Деление на дивизионы строго по результатам предыдущего этапа - но не по скорости, а по очкам заработанным за этап. Ибо какой смысл в том что ты быстр 1 круг, если оставшиеся 59 ты едешь с грубейшими ошибками?.

 

ЗЫ. Очки в дивизионах - имхо победитель второго дива должен получить столько же сколько и приехавший 10-м в первом (при 20 участиниках, либо 9 при 18, 8 при 16 и т.п). Соответственно при заливке быстрого хотлапа у тебя будет выбор, попасть во второй див и гарантированно приехать 1-м (с меньшим количеством гемороя, и получить столько же очков сколько 10-й в первом, либо по определению пилоты должны быть медленней), либо же залесть таки в первый и получить шанс приехать 1-9, но с бОльшим риском не добраться даже до 10-го места.

Ссылка на комментарий

А в гонке как-то традиционно более быстрым считается не тот, у кого лучше ПБ, а кто оказался впереди. :)

т.е. Янис в последних двух гонках был одним из самых медленных пилотов в гонке? :) Он набрал меньше всего очков, но был быстрее большинства как минимум. Случись с ним такое в начале чемпионата, он бы ездил в Д2 если бы дивы формировались по текущему положению в чемпионате. Пилот набравший меньше всего очков в предыдущих гонках не должен лишаться права бороться за самые высокие позиции в Д1 в следующей гонке. Тем более если этот пилот может претендовать на лидерство.

 

Предквалификация перед этапом на той трассе, на которой будет гонка самый верный способ узнать силу пилотов. И я за предквалификацию в виде хотлапов, а не одной тренировочной сессии, явка на которую будет обязательной и на которую точно будут попадать не все. Ну это если решим делать предквалификацию.

Ссылка на комментарий

Янису просто не повезло. У него был дисконнект на 9 и 10 этапе. Если бы этого не случилось, то он бы доехал гонку на 5-6 месте и остался в Д1.

 

И моё мнение таково, что если пилот показывает хорошее время круга в квале и всё время/часто ошибается в гонке, не доезжая до финиша, то место этому пилоту - Д2.

 

Так же я полностью согласен с этой фразой:

А в гонке как-то традиционно более быстрым считается не тот, у кого лучше ПБ, а кто оказался впереди.

 

Квалификация позволяет расставить пилотов на стартовой решетке, но делить на дивизионы - слишком большая для неё честь :yes:

Ссылка на комментарий

Янису просто не повезло. У него был дисконнект на 9 и 10 этапе. Если бы этого не случилось, то он бы доехал гонку на 5-6 месте и остался в Д1.

 

И моё мнение таково, что если пилот показывает хорошее время круга в квале и всё время/часто ошибается в гонке, не доезжая до финиша, то место этому пилоту - Д2.

Евгений Аринин регулярно был быстр, не доезжал гонки из-за дисконектов, в чем разница с послендими гонками Яниса, зачем нам "если бы да кабы" когда есть факты :)

 

Д2 вообще-то не место для ссылки пилота, Д2 это продолжение Д1, и формирование дивизионов еще большая условность, чем сама квалификация.

Дивизионы в гонках ворлдтура иР, кстати, формируются именно по хотлапу и никак иначе.

Ссылка на комментарий
т.е. Янис в последних двух гонках был одним из самых медленных пилотов в гонке? :)
Недоезд или потеря кругов по чисто техническим, внегоночным причинам не позволяет определить реальную скорость пилота. Ты объявляешь его быстрым на основании предшествующего опыта, но эти две гонки его реальную скорость не выявили. Даже включая результаты квалификаций.
Случись с ним такое в начале чемпионата, он бы ездил в Д2 если бы дивы формировались по текущему положению в чемпионате.
Да, одну-две гонки ему бы возможно пришлось проехать в Д2 (если бы админ не дал ему картбланш, надежно зная из других источников что он действительно сильнее не только тихоходов, но и нестабильных быстронахов). Ничего страшного. Реально сильному пилоту достаточно благополучно проезжать одну гонку из нескольких, финишируя на высоких местах, чтобы уверенно держаться в Д1.

И в любом случае формировние дивизионов по хотлапу дает неверный результат гораздо чаще. Ты уверен, что система организации чемпионата непременно должна затачиваться под наиболее уникальную из всех участников специфику? :)

Пилот набравший меньше всего очков в предыдущих гонках не должен лишаться права бороться за самые высокие позиции в Д1 в следующей гонке.
Наоборот, пилот, набравший в предыдущих гонках больше очков чем большинство соперников, на деле доказавший свою способность бороться за высокие позиции в Д1, не должен лишаться этого права на основании косвенного признака (хотлапа).
Предквалификация перед этапом на той трассе, на которой будет гонка самый верный способ узнать силу пилотов.
Сила пилотов выявляется в гонках, а не в хотлапинге. Если б было иначе, то сами гонки для выявления, кто сильнее кого, были бы не нужны.

 

Дивизионы в гонках ворлдтура иР, кстати, формируются именно по хотлапу и никак иначе.
Это потому, что каждая из этих гонок - уникальное явление, не имеющее базиса. Они открыты для всех, включая участников, которые еще не накопили iRatingа, растеряли его, пробуя сложные для себя серии или у кого этот показатель сильно устарел. Предквалификация - нормальный способ формирования дивизионов для первой или уникальной гонки (на этом этапе подойдет любой способ, дающий менее случайные результаты, чем полный рандом), но дальше более надежным критерием становятся результаты гонок данного состава на данных машинах.
Ссылка на комментарий

Я в курсе, что с тобой можно спорить до бесконечности :)

 

Наличие хотлапа свидетельствует о том, что пилот готовился к гонке, для лидеров чемпионата, скажем Топ10, деление по хотлапу гарантирует попадание в Д1, а для остальных это будет лишним поводом лучше подготовиться к предстоящей гонке, это проверено на собственном опыте. Если пилот за неделю не проехал ни одного круга по трассе, на которой будет гонка, то что ему делать среди сильнейших?

 

Ты уверен, что система организации чемпионата непременно должна затачиваться под наиболее уникальную из всех участников специфику? :)

Поясни пожалуйста

Ссылка на комментарий

Д2 вообще-то не место для ссылки пилота, Д2 это продолжение Д1..

 

:judge: Товарищи!

Во избежание недоразумений с толкованием предназначения второго дивизиона, и исходящим от этого ущемлением чувства собственного достоинства у значительного числа потенциальных претендентов на попаданее в него, вношу предложение на переименование "Д2" в "Д1-доп.", т.е. дополниетельный, а для большей привлекательности можно использовать иностранное слово Д1 - "additional".

Ссылка на комментарий

Наличие хотлапа свидетельствует о том, что пилот готовился к гонке, для лидеров чемпионата, скажем Топ10, деление по хотлапу гарантирует попадание в Д1, а для остальных это будет лишним поводом лучше подготовиться к предстоящей гонке, это проверено на собственном опыте. Если пилот за неделю не проехал ни одного круга по трассе, на которой будет гонка, то что ему делать среди сильнейших?

вот плюс мильен!!!!!!!!!!!!!!!!!!

если пилот не может собрать себя и проехать хотлап то нечего ему делать среди лидеров.

Я например тоже могу тошнить по трассе в от лидера 200%, вообще без оффтреков, очень стабильно, достоин ли я как супер стабильный ехать в Д1?

Ссылка на комментарий

Я например тоже могу тошнить по трассе в от лидера 200%, вообще без оффтреков, очень стабильно, достоин ли я как супер стабильный ехать в Д1?

Если ты при этом финишируешь в топ 10, то да :)

Ссылка на комментарий

"Сильный" пилот это очень субъективная оценка от гонки гонке, а хотлап это как раз единственный объективный вариант расстановки пилотов. И еще, 2ой див это же не клоака какая-то, там просто едут те кому не хватило места на стартовой решетке в первом диве по результатам квалификации. Короче вариант названия Див 1(2) рулит ;)

 

п.с. Например в ЛФСОЛ насколько помню доходит до 10-12 дивов, попробуйте разделить пилотов по "силе"

Ссылка на комментарий

Есть у меня такой вариант, заливать хотлапы не на форум, чтобы не засорять его, а потом не выискивать репки по темам форума, а прикреплять файл повтора к регистрации на гонку, т.е. например на странице регистрации (http://www.simracing.su/competition/insc/1/14.html) при нажатии на кнопку "зарегистрироваться" нужно будет прицепить файл повтора, а в таблице будет колонка с ссылкой для скачивания. Было бы совсем круто написать скрипт, который бы читал этот файл повтора и вытягивал из него время лучшего круга. Но нужно знать каким образом прочитать этот файл.

Ссылка на комментарий

почти сделал реализацию хотлапов, но есть одно "НО", так как парсить реплеи мы не умеем, придется брать время из имени файла повтора, а для этого файл повтора должен называться по времени лучшего круга, например 1.23.456.rpy, это время и пойдет в зачет, принцип тот же самый, доверие к участникам, но отличие от постинга хотлапов на форуме в том, что после дедлайна регистрации никто сменить хотлап не сможет, но на протяжении всего времени до дедлайна можно обновлять хотлапы, допустим проехал 1.23.456, залил хотлап, затем смог улучшить, то также нужно добавить файл повтора с улучшенным временем и нажать "обновить".

Естественно все хотлапы будут в открытом доступе для скачивания, а значит любой желающий сможет проверить круг на валидность.

Ссылка на комментарий

Да, теперь все будут знать секреты быстрейших пилотов. Хотя можно выкладывать повтор в последний момент... например за час до окончания регистрации ))

 

В плане секретов я не себя имел виду, это так, просто размышления...

Ссылка на комментарий

Да, теперь все будут знать секреты быстрейших пилотов.

В этом я вижу только плюс :) Я часами могу разглядывать повторы Фокса и все равно наверно никогда не смогу проехать так быстро, хотя несомненно просмотр реплея быстрого круга + желательно телеметрия, важнейший шаг к улучшению своего времени.

Ссылка на комментарий
Я в курсе, что с тобой можно спорить до бесконечности :)
Только при большом желании... ...настоять на своем независимо от степени своей правоты. :) Для меня не имеет никакого веса убежденность оппонента в своей правоте, но я восприимчив к аргументации. Замени настойчивость и упорство на логику - и для тебя перестанет быть проблемой моя терпеливость в общении с теми кто в ней небрежен. :)
Наличие хотлапа свидетельствует о том, что пилот готовился к гонке
Вот первый и единственный пока аргумент в пользу использования хотлапа. :) Только не "свидетельствует о", а "стимулирует к". (так что авторство остается за, если не ошибаюсь, Денисом Федоровым - но в том чемпионате, где мы об этом тогда спорили, не было единого зачета по двум дивизионам).

О том, насколько тот или иной пилот на деле оказывается готов к гонкам, гораздо надежнее чем хотлап свидетельствует его положение в личном зачете чемпионата. Очень быстрому пилоту не составляет никакой проблемы после 3-5 кругов вката показать время в топ 10. Но из этого никак не следует, что он сумеет закончить гонку на той же трассе, если впервые на нее выехал за полчаса до старта (из опыта наблюдения за несомненными и глубоко уважаемыми мной алиенами). И как раз эту ситуацию лучше улавливает деление по результативности.

 

Другое дело стимул к тренировке для тех участников, которые не в курсе, что прежде чем финишировать первым, надо хотя бы научиться доезжать до финиша (to finish first, first you must finish). :) Это единственное положительное свойство хотлапа, в котором деление по фактической результативности не превосходит его впрямую. Но дело в том, что как раз до этих участников актуальнее всего довести эту прописную истину. Они и так понимают, что из середины или хвоста пробиваться на подиум сложнее чем из первой десятки, стимул для тренировки, как они ее понимают, у них остается. Гораздо важнее чтоб они знали, что от того, доедут они до финиша или нет, зависят их шансы на высокие очки в последующих гонках. Этот фактор присутствовал в прошедшем чемпионате (потому что недоехавшие автоматом попадали в Д2), но предквалификация его ликвидирует, и нестабильные быстронахи получают полную свободу продолжать громить своими вылетами Д1, превращая его в рулетку. (С Д2 в этом отношении ситуация не симметрична: при делении по результативности быстрые но не умеющие ездить пилоты, стартуя в Д2, будут выносить прежде всего друг друга, в то время как более слабые из-за низкой скорости часто будут в это время находится позади).

 

Lookeron: Ты уверен, что система организации чемпионата непременно должна затачиваться под наиболее уникальную из всех участников специфику?

VeTeR: Поясни пожалуйста

Ты аргументировал необходимость отдать предпочтение делению на дивизионы по хотлапу тем, что регулярные сходы/отставания из-за дисконнектов могут лишить действительно сильного пилота возможности выступать в Д1. Я ответил что такое сочетание - реальная сила пилота и одновременно фатальная нестабильность связи - слишком уникальная специфика, чтобы всю систему затачивать именно под нее.

 

Что касается названия дивизионов, то я не вижу никакой проблемы в том, что второй дивизион называют вторым. Этого все равно не изменить, как бы он ни именовался официально. И я не вижу ничего зазорного в том, что те кто еще только учится побеждать сильнейших, гоняются во "втором дивизионе" или в одной из "младших серий" или даже в картинге. Это естественно.

И нет ничего бестактного в том, чтобы пилот знал свой реальный уровень. Наоборот, безответственно в отношении остальных позволять слабаку, не способному связать серию из более чем пяти кругов, воображать себя равным сильнейшим. Как раз ему надо сначала ездить научиться, а потом уже амбиции качать.

Что касается остальных представителей Д2, то я не замечал, чтобы это кого из них оскорбляло. Многие сознательно стремятся в Д2, потому что там для них гонки более интересные. Я бы тоже предпочел соревноваться с более близкими ко мне по силе соперниками, но к сожалению в симрейсинге одной только стабильности без скорости уже достаточно чтобы оказаться в более сильной половине. Для меня наверное было бы идеально гоняться во втором дивизионе из трех: за то чтобы выбраться из третьего боролись бы новички, в первый уезжали бы слишком быстрые для меня соперники, а вот второй составлял бы возможно самую плотную и интересную группу.

 

...Никак не соберусь ответить на сообщения, перенесенные сюда из другой ветки... Отмечу только главное на данный момент - соотношение очков между Д1 и Д2. Его нельзя назначать произвольно, оно должно как можно ближе отражать реальное соотношение сил. В прошедшем чемпионате очки за победу в Д2 (соответствующие примерно 4-му месту Д1) были очень похожи на справедливые. Из-за того что состав дивизионов зависел от результатов каждого последующего этапа и страдал заметной неустойчивостью, победитель Д2 вполне мог проехать гонку даже в силу подиума Д1: никто из сильных гонщиков не застрахован от схода. Приподнимало уровень Д2 и то, что в Д1 легко могли просочиться не более чем хотлаперы (для этого им достаточно было дотянуть до попадания в зачет), вытесняя этим в Д2 более сильных чем они пилотов.

В намечающемся чемпионате похоже планируется в полной мере сохранить второй фактор, а вместо первого будет действовать то, что в Д1 теперь будут постоянно гоняться даже те хотлаперы, которые не способны дотянуть до финиша. Если предположить что этот новый фактор будет действовать слабее, чем незаслуженный сброс в Д2 реально сильных пилотов (не факт), то я бы предположил, что в новом чемпионате победа в Д2 будет соответствовать примерно пятому месту Д1.

 

Больше всего дивизионы будут различаться по силе, если их делить... (сюрприз! ;) ) по реальной гоночной силе. :) Но и при этом я бы предложил для начала сделать победу в Д2 примерно соответствующей 6-му месту Д1. 10-е место Д1, как предлагается сейчас, - это примерно мой уровень (по крайней мере при делении по хотлапу, что делает Д1 более слабым). Но в Д2 всегда находится 3-5 человек, которые при сопоставимой со мной стабильности способны идти несколько быстрее. Победа в Д2 для меня крайне маловероятное достижение, и приравнивать ее к моему уровню было бы несправедливо.

Я думаю, что независимо от моих рассуждений, вполне реально вывести правдоподобное соотношение из прямого сопоставления выступлений одних и тех же участников в Д1 и Д2 в прошедшем чемпионате, а также из сопоставления темпов участников на разных местах.

 

Вообще, надо понимать, что результаты гонок - явление статистическое. По какому бы принципу мы ни делили дивизионы, во втором всегда некоторые выступления будут заметно сильнее многих из Д1, а в Д1 всегда окажется много провалов ниже среднего уровня Д2. (А победа - вообще всегда достижение, достойное дополнительного поощрения). Как бы ни были быстры и стабильны представители Д1, но где-то за пределами лучших 30% как правило уже начинаются не вполне благополучные выступления, с которыми вполне по силам соперничать представителю Д2, если он проедет чисто и близко к своему пределу. Вторая половина - это уже откровенно проблемное выступление: или хроническая тихоходность, как у меня, или поврежденная машина, или слишком много ошибок. К этой границе победу в Д2 лучше не приближать, пока не станет очевидно, что бОльшая часть Д1 всегда оказывается и быстрой, и стабильной. Потому что именно такой как правило будет гонка у победителя Д2 - все-таки давайте не забывать, что в данной гонке он по определению окажется сильнее порядка двух десятков соперников.

Ссылка на комментарий

Ты аргументировал необходимость отдать предпочтение делению на дивизионы по хотлапу тем, что регулярные сходы/отставания из-за дисконнектов могут лишить действительно сильного пилота возможности выступать в Д1. Я ответил что такое сочетание - реальная сила пилота и одновременно фатальная нестабильность связи - слишком уникальная специфика, чтобы всю систему затачивать именно под нее.

Ничего подобного я не аргументировал и уж точно система не затачивается исходя из этого, я лишь привел пример того, что пилот способный бороться за тройку сильнейших как по скорости, так и "стабильности" по принципу деления дивизионов в соответствии с текущем положением в чемпионате ездил бы как минимум пол сезона в гонках с соперниками, которые намного медленнее. И я вообще не понимаю что такое "стабильность", по какому критерию это оценивать, уверен не я один считаю, что позиция на финише не является прямым обоснованием считать пилота "стабильным", а тем более "быстрым". Гонка это не страт и финиш.

 

Я могу привести ряд примеров из своего опыта в иР, где я тошнил сливая по 3 секунды с круга и финишировал в итоге выше соперников, которые стремились достичь в гонке большего, но ошибались, и набирал за эти гонки неоправданно много очков. То, что ты предлагаешь это наказывать пилотов за риск, лучше ехать медленно, но "стабильно". Каждая гонка это отдельное событие, в которой нужно доказывать свою состоятельность, а не консервировать положение участников на протяжении всего чемпионата.

Ссылка на комментарий
я лишь привел пример того, что пилот способный бороться за тройку сильнейших как по скорости, так и "стабильности" по принципу деления дивизионов в соответствии с текущем положением в чемпионате ездил бы как минимум пол сезона в гонках с соперниками, которые намного медленнее.
А как насчет того чтобы посчитать? :) Прежде всего, загляни в таблицу. Со 108-ю очками за первые два этапа он бы надолго закрепился в Д1. Вероятность того, что два проблемных этапа пришлись бы именно на самое начало (исходим из того что они связаны) - не более 20%. Вероятность того, что эти проблемы придутся на одного из бесспорных представителей Д1 (т.е. на первую его половину) - еще в 4 раза меньше - 5%, 1/20. И это еще без учета того что не на на всех этапах было деление на дивизионы. Однако ты предлагаешь всю систему затачивать именно под эту мизерную "опасность". Хотя и она, в случае если б в самом деле задела Яниса, совершенно не критична: ему бы хватило одного-двух результативных финишей в Д2, чтобы вернуться в Д1 - 2-3 этапа (включая второй проблемный; без него - и вовсе 1-2), а никак не пол-сезона. Ты тоже по своим же правилам одну гонку провел в Д2 и мог еще одну, если там было деление на дивизионы. И это вполне оправданная плата за то, чтобы не пускать в Д1 тех, кто при хорошем времени круга еще не умеет ориентироваться среди других машин. Достаточно одного такого в Д1, чтобы каждую вторую гонку кто-то из действительно сильных пилотов терял шансы на очки не по своей вине. Или ты считаешь что это для них лучше, чем с вероятностью 1/20 провести пару этапов в Д2? :)

 

И я вообще не понимаю что такое "стабильность", по какому критерию это оценивать, уверен не я один считаю, что позиция на финише не является прямым обоснованием считать пилота "стабильным", а тем более "быстрым".
Один хороший результат действительно может оказаться и случайностью, следствием маловероятного благоприятного стечения обстоятельств. Два, тем более подряд или почти подряд - уже вряд ли. У меня например за почти три года в iRacingе всего по две победы на дорогах и овалах. Возьмешься утверждать, что это совсем не означает будто я езжу слабо? :) (я-то слабо, но более половины симрейсеров, включая и многих кто формально быстрее меня - еще слабее). Загляни опять же в таблицу прошедшего чемпионата - у тебя что, будут проблемы определить, кто сильнее по совокупности скорости и стабильности - любой из представителей первой восьмерки или те кто оказались на 16-й и 25-й позициях? (имена давай не называть, это здесь ни при чем). Хотя по удачным этапам вроде бы очевидно, что скорости им должно хватать. Тебе совесть позволит им врать, будто у них все в порядке со стабильностью? (не отслеживал, правда, по какой причине это не так - может и тоже из-за связи).
Я могу привести ряд примеров из своего опыта в иР, где я тошнил сливая по 3 секунды с круга и финишировал в итоге выше соперников, которые стремились достичь в гонке большего, но ошибались, и набирал за эти гонки неоправданно много очков.
Не надо, у меня таких примеров на порядок больше. В их числе и одна-две из упомянутых побед. Такие случаи не приносят никакого удовлетворения. Но разве это означает, что все кто вроде бы был быстрее, однако оказался сзади, были сильнее тебя?

Ты просто забыл указать рейтинг этих гонок. :) При рейтинге где-то от 2200-2400 и выше такого уже практически не бывает. А если такой рейтинг получен в результате сплита (то есть все ламеры-быстронахи свалились в нижний сплит), то и совсем не бывает. Вперед тихоходов пропускают или расчищают им дорогу только те кто не умеют ездить и вполне достойны оказаться позади них.

То, что ты предлагаешь это наказывать пилотов за риск, лучше ехать медленно, но "стабильно".
Когда в двух гонках из трех разбиваешься сам или выносишь других, то это не риск, а безответственность и ламерство и никакого отношения к автоспорту не имеет. В реальном автоспорте такие или давно стали калеками или были вышвырнуты из команды и лиги..

Автоспорт - это прежде всего умение нащупать свой предел и всю гонку балансировать вплотную к нему, не перешагивая грань. В этом заключается мастерство, а не в том, чтобы слепо ловить удачу рискуя испоганить гонку тем, кто ездит лучше тебя. В последнем ничего благородного нет и за это действительно надо беспощадно наказывать. Да, это хреново, что стабильные тихоходы в симрейсинге оказываются сильнее большинства. Но это реально так, это факт. Это проблема не оценки силы пилота по его результативности в гонках, а самого симрейсинга. Надо поднимать гоночный уровень ламеров-быстронахов, а не искусственно, ручками приписывать им мастерство, которым они не обладают.

Опять же посмотри на первую восьмерку прошедшего чемпионата. Кому из вас по-твоему было бы выгодно "не рисковать", а потихоньку тошнить до финиша? С какого бодуна вы должны были бы отказываться от высоких мест, если и идя на пределе способны их завоевывать без неоправданно высокого риска испоганить гонку своим соперникам? И даже наоборот, уже после первых же удачных этапов деление на дивизионы по результативности позволяет повышать ставки - пытаться бороться за более высокие места, не рискуя вылететь из Д1.

Каждая гонка это отдельное событие, в которой нужно доказывать свою состоятельность, а не консервировать положение участников на протяжении всего чемпионата.
Вообще-то это ты пытаешься законсервировать положение участников на весь чемпионат без необходимости в каждой гонке доказывать свою состоятельность. :) Скорость в хотлапинге - более стабильный показатель, чем результаты в гонках. Тому, кто сумел попасть в топ 15 по скорости один раз, не составит труда это повторить еще 6-8 раз, и по новой системе это гарантирует ему попадание в Д1 независимо от того, как он будет выступать в гонках. Наоборот, то что предлагаю я, требует от гонщика в каждой гонке подтверждать свой уровень, если он уже пробился в Д1, или в каждой же гонке "доказывать свою состоятельность", пытаясь пробиться из Д2 в Д1 (мы здесь не говорим про топ-10: у них свои разборки, а проблема попадания в Д1 перед ними не стоит ни при том, ни при другом подходе).

 

И да, гонка - это не старт и финиш. Это то, что происходит между ними и определяет позиции на финише. Но если ты считаешь, что финишные позиции никакого отношения к самой гонке не имеют, то почему бы тебе не строить зачет в своих чемпионатах на, скажем, интеграле от высоты позиции на протяжении всей гонки? :) И угадай с трех раз, почему так не поступают в реальном автоспорте? Правильно - потому что важно не столько то, как высоко ты сумел забраться в процессе гонки, а - сумел ли там удержаться до финиша. В гонке важно все. Но цыплят по осени считают.

Ссылка на комментарий

А как насчет того чтобы посчитать? :) Прежде всего, загляни в таблицу. Со 108-ю очками за первые два этапа он бы надолго закрепился в Д1.

Так речь не о Янисе, который был одним из самых "медленных" по итогам двух последних гонок, а о Евгении Аринине, который по схожему сценарию проваливал гонки в начале сезона, за первые два этапа он набрал 18 очков, а за четыре всего 54, что гарантированно отправляло его в Д2, при этом он регулярно был одним из самых быстрых пилотов, дважды второе время в абсолюте, один раз третье, два дисконекта лишали его возможности финишировать и только с пятого этапа он стал набирать 50 очков и более, в Д2 ему бы это не удавалось, да и борьба с соперниками не "по силам" не приносила бы удовольствия.

 

upd.

А дальше собственно все тоже самое.

По поводу опасений, что кто-то из быстрых, но нестабильных пилотов может вынести пол пелотона, думаю, у нас достаточно найдется средств воздействия на таких пилотов и потом очень часто опасность в гонках создают тихоходы, которые неожиданно начинают тормозить метров за 50 раньше, чем это делают все.

Слово "дивизионы" видимо как-то вводит в заблуждение, высший дивизион – низший дивизион. Нет никаких дивизионов, есть сплиты, которые будут формироваться с учетом вместимости стартового поля трассы и предварительной квалификации в виде хотлапов, данный принцип разделения сплитов выбран с учетом предпочтения большинства, а вариант с хотлапами самый простой, в смысле не требующий особых действий от участников, способ реализовать предквалификацию.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...