Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

H-shifter с блокировкой включения передачи без выжима сцепления


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Я начинающий симрейсер и собираю кокпит. С рулём, педалями, ручником вопросов нет и всё вроде понятно, а вот по шифтеру есть очень большое количество вопросов.

 

Рассматривал шифтер Fanatec. В реальной машине передачу не включишь или не выключишь без выжима педали сцепления. Также нельзя включить более низкую передачу, когда скорость машины очень большая (больше чем определённое значение). Fanatec вроде как такие функции не обеспечивает.

 

Кто прошаренный в шифтерах подскажите плиз есть ли шифтер с блокировкой включения передач без выжима сцепления и где его купить?

Ссылка на комментарий
В реальной машине передачу не включишь или не выключишь без выжима педали сцепления. Также нельзя включить более низкую передачу, когда скорость машины очень большая (больше чем определённое значение).

Да легко, и то, и другое. Машина, конечно, спасибо не скажет, но если ее не жалко - то без проблем.

Ссылка на комментарий

Вроде никто шифтер с обратной связью не делает, ибо незачем, а устройство сильно усложнится и удорожится. Если только самому сделать.

Ссылка на комментарий
В реальной машине передачу не включишь или не выключишь без выжима педали сцепления.

последнее время частенько переключаю в реале в обычном городском движении без сцепления и без ущерба для авто. Главное знать как это безболезненно делать)

Ссылка на комментарий

Вроде никто шифтер с обратной связью не делает, ибо незачем, а устройство сильно усложнится и удорожится. Если только самому сделать.

 

хотелось бы не только блокировать рычаг, но и получить вибрацию на ручке, когда пытаешся включится, а сцепление ещё не до конца выжато.

 

ну не знаю вроде механизм шифтера с блокировкой не сильно сложный (не сильно сложнее Фанатика). могли бы уже и придумать и реализовать.

воще это круто. всё таки реализм! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

У меня начинает складываться ощущение, что на форуме появляются люди, желающие сделать кокпит не для личных целей, а для коммерческих.

 

Сделать что-то вроде аттракциона, типа реального такого :)

Ссылка на комментарий

а зачем вообще Н-шифтер? практически на всех готочных авто сейчас секвентальные трансмисии

 

на Мустанге 68г нету секвенталки. на Камазе тоже. огромное количество машин с H-шифтером.

Ссылка на комментарий

хотелось бы не только блокировать рычаг, но и получить вибрацию на ручке, когда пытаешся включится, а сцепление ещё не до конца выжато.

 

ну не знаю вроде механизм шифтера с блокировкой не сильно сложный (не сильно сложнее Фанатика). могли бы уже и придумать и реализовать.

воще это круто. всё таки реализм! :rolleyes:

Могу предложить покопать в сторону джойстиков с обратной связью, их вполне можно научить работать как шифтер с требуемыми характеристиками. Может даже готовый софт для этого существует, полно же энтузиастов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В симуляторах бывают не только гоночные авто, не только современные авто. И в современных соревнованиях достаточно ручных КПП.

С ручкой ездить как минимум интересно.

 

Могу предложить покопать в сторону джойстиков с обратной связью, их вполне можно научить работать как шифтер с требуемыми характеристиками

Это вряд ли. Джойстики с ФФБ заметно отстают по качеству от рулей. Там слабенькое усилие, которое не позволит создать нужное сопротивление.. все будет очень жиденько..

Ссылка на комментарий

Ну вот, сплошное разочарование. ФФБ джои не научились делать как следует, а человеку ФФБ шифтер надо, я ж говорю никому это не надо и получится плохо/дорого/ненадежно, еще и за патенты наверное платить всякие. А это ж еще и сцепление с ФФБ надо.

Кстати, нашел программку, которая делает из джойстика шифтер. FFShifter называется, и еще вроде одна JJShifter. Правда сомневаюсь что в них есть весь требуемый функционал.

Изменено пользователем scarecrow
Ссылка на комментарий

У меня начинает складываться ощущение, что на форуме появляются люди, желающие сделать кокпит не для личных целей, а для коммерческих.

 

Сделать что-то вроде аттракциона, типа реального такого :)

 

просто из того, что у меня есть под рукой, только шифтер слабое звено, которое очень хотолесь заменить на неч-то более адекватное и реальное.

 

если не найдётся ничего похожего на правду придётся купить Фанатик, достать большой напильник и доводит его до совершенства. :scratch_head:

Ссылка на комментарий

можно самопал сделать из соленоида блокировки селектора автомата, только вместо тормоза примастырить на сцепление :lol:

Ссылка на комментарий

можно самопал сделать из соленоида блокировки селектора автомата, только вместо тормоза примастырить на сцепление :lol:

 

совсем не вариант. селеноид всегда клинить будет.

Ссылка на комментарий
просто из того, что у меня есть под рукой, только шифтер слабое звено, которое очень хотолесь заменить на неч-то более адекватное и реальное.
Что хоть за симулятор, поддерживающий сей эффект? :)

Вопрос обращен к топикстартеру.

Ссылка на комментарий

Я может ошибаюсь, поправьте меня, насколько мне известно только одно устройство одновременно (например в иРе), поддерживеет фитбек.

 

Если даже чисто теоретически найдется коробка с фитбеком, то она не будет одновременно работать с рулем.

 

Пример, баттикеры (если не ошибся с названием), втыкаюся в аудиовыход а не в юсб.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Конечно, в любом случае понадобится сторонний софт для управления всем этим делом, который будет подключаться получать данные из симулятора и уже давать ффб или что там надо.

Ссылка на комментарий

Что хоть за симулятор, поддерживающий сей эффект? :)

Вопрос обращен к топикстартеру.

 

играю в EuroTruckSimulator2 и немного в рфактор

 

ЗЫ: поддерживают, не поддерживают не знаю. хотелось бы, чтоб поддерживали.

Изменено пользователем Obman
Ссылка на комментарий

Конечно, в любом случае понадобится сторонний софт для управления всем этим делом, который будет подключаться получать данные из симулятора и уже давать ффб или что там надо.

 

теоритически из игры нужно вытянуть угловые скорости первичного и вторичного вала КПП. тока я не прогамист ни разу и как это сделать даже не знаю. да и общитываются ли в симуляторах эти значения не известно.

Ссылка на комментарий
Я может ошибаюсь, поправьте меня, насколько мне известно только одно устройство одновременно (например в иРе), поддерживеет фитбек.

По моему тоже...

 

Видел видео самопального шифтера с ограничением хода при невыжатом сцеплении.

Это был кажется Трастмастер РС8.. Парень сделал "вилку" из стальных прутков, которая тросиком соединялась с педалью сцепления. Нажимаешь педаль, тросик вытягивает вилку, рычаг освобождается - его можно двигать.

Когда педаль отпущена, вилка пружиной возвращается в положение, при котором она блокирует движение рычага. Вот такая механическая схема...

Вибрации можно получить с помощью виброактуаторов. Варианты разные - от разобранной вибронакидки, до баткикера..

Ссылка на комментарий

...... Нажимаешь педаль, тросик вытягивает вилку, рычаг освобождается - его можно двигать.

Когда педаль отпущена, вилка пружиной возвращается в положение, при котором она блокирует движение рычага. Вот такая механическая схема...

 

нечто похожее видел на тренажёре в одной автошколе. так там проблемы были при езде по городу. про участии в гонках вообще можно забыть. может они просто неудачно это реализовали. хотя сам тренажёр смотрелся весьма привлекательно.

Ссылка на комментарий

Кстати, нашел программку, которая делает из джойстика шифтер. FFShifter называется, и еще вроде одна JJShifter. Правда сомневаюсь что в них есть весь требуемый функционал.

 

Не удивительно, что такая програмка есть, ибо не знаю, как в других шифтерах, а в логитеках он и есть обычный двухосевой джойстик.

Ссылка на комментарий

Ну так там специфика интересна, что она для ФФБ джоев, соответственно ручка и ведет себя как H-кпп, с пазами так сказать, за счет обратной связи.

Ссылка на комментарий

У меня начинает складываться ощущение, что на форуме появляются люди, желающие сделать кокпит не для личных целей, а для коммерческих.

 

Сделать что-то вроде аттракциона, типа реального такого :)

 

А что в этом плохого? Если сделать хороший кокпит он будет стоить очень недешево, почему бы не отбить часть его стоимостью тем, что он будет стоять в ТЦ

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...