Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

реальный угол зрения (FOV) в iRacing для 3-х мониторной системы


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь из владельцев мультимониторного конфига не заморачивался установкой реального FOV ?

Ну тоесть такого угла зрения в иР, который бы соответствовал реальному.

Встроенный калькулятор выдает мне какой-то совсем узковатый ФОВ, видимо из-за softth и трех совсем разных мониторов (22"+27"+24"), ведь он по сути обманывает иР в реальном разрешении.

 

Попробовал выставлять на глаз, по ощущениям, всё-таки каждый день в реальном авто езжу, но мозг и зрение начинают путаться :). Надо что-то типа кофе, который нюхают после каждых духов при выборе :)

Попрорбовал смотреть видео на ютубе, нашел Грегера Хутту на Ф1 в сузуке, сделал стоп кадры и выставил у себя приблизительно также, чтобы масштаб приближенных и удаленных объектов соответствовал. Вроде так ничего получилось по ощущениям, но руль в болиде выглядит явно слишком большим.

 

Вот подумал, может кто уже озадачивался и нашел как выставить правильный ФОВ. Ну например на такой-то трассе остановиться в каком-то определенном месте и соизмеряя масштаб нескольких объектов на разном удалении привести ФОВ к нужному значению.

 

п.с. Я намерено сделал ударение на 3-х мониторной системе, так как на одном мониторе не имеет смысла устанавливать реальный ФОВ из-за сильно большого ограничения угла обзора в таком случае.

Изменено пользователем magicm3n
Ссылка на комментарий

С SoftTH встроенный калькулятор фигню показывает.

Можно так сделать.

В режиме одного монитора вбить данные в калькулятор, он выставит рекомендованный ФОВ.

Потом визуально запомнить картинку (по каким либо меткам в кокпите, например).

И потом в режиме 3 мониторов настроить ФОВ, что бы была аналогичная картинка на среднем мониторе.

Ссылка на комментарий

С SoftTH встроенный калькулятор фигню показывает.

Можно так сделать.

В режиме одного монитора вбить данные в калькулятор, он выставит рекомендованный ФОВ.

Потом визуально запомнить картинку (по каким либо меткам в кокпите, например).

И потом в режиме 3 мониторов настроить ФОВ, что бы была аналогичная картинка на среднем мониторе.

Кстати это вариант. Вроде даже у меня вчера такая идея проскакивала, но .. проскочила мимо :)

А в режиме одного монитора, если точно измерить расстояния, калькулятор выставляет точный реальный ФОВ ?

Ссылка на комментарий
Попрорбовал смотреть видео на ютубе, нашел Грегера Хутту на Ф1 в сузуке, сделал стоп кадры и выставил у себя приблизительно также, чтобы масштаб приближенных и удаленных объектов соответствовал. Вроде так ничего получилось по ощущениям, но руль в болиде выглядит явно слишком большим.
А ты ради интереса узнай какую реальную ширину имеет руль Ф1 и сравни его с тем, что видишь на экране. Уверен, что он тебе после такого сравнения не будет казаться слишком большим :)
Ссылка на комментарий

А ты ради интереса узнай какую реальную ширину имеет руль Ф1 и сравни его с тем, что видишь на экране. Уверен, что он тебе после такого сравнения не будет казаться слишком большим :)

Вчера именно поэтому и пытался узнать. Около 28см в современной ф1. Есть другие цифры?

Ссылка на комментарий

Можно просто отодвинуть камеру внутри салона и руль поменьше будет.

да. в ф1 так и сделал. К тому же я немного преувеличил панику, так как руль на экране, если измерять линейкой, и должен быть больше, ведь экран на удалении и в проекции физический руль как-раз совпадает по размерам с виртуальным :)

В кузовах и так норм.

 

В целом сделал как предложил Юрий - выставил ФОВ по одному главному монитору и отметил местонахождение предметов. В частности в Мазде индикация скорости пришлась в аккурат над нижней гранью экрана. После настройки 3-х мониторов выставил также, благо ФОВ удобно меняется прямо из кабины в блэкбоксе.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, все там нормально с размерами руля.

Просто особенности восприятия.

Мы же видим на мониторе проекцию руля, а сам он находится "перед" мониторами, тогда как вся основная картинка "за" мониторами.

А мозг воспринимает этот нарисованный руль как "на" мониторе, а не "перед".

Поэтому кажется, что он больше, чем нужно.

Ссылка на комментарий

Сколько не пробовал с калькуляторами всякими, они делают бинокль.. будто смотришь в камеру с сильным зумом. Скорости не чувствуется. Расстояния до близких объектов определяется очень сложно, не чувствуется вообще.

В погоне за размерами объектов авторы таких "реалистичных" настроек забывают про перспективу. А она получается искаженная.

Я в Ир ставил на одном мониторе 60, на трех - 120. Получалось в центральном идентично, и привыкать не нужно.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

народ ну дайте совет где игра лучше себя покажет. VR-ОЧКАХ или лучше три монитора.

Купи очки, они дешевле, если что продашь и купишь 3 монитора.

Ссылка на комментарий

народ ну дайте совет где игра лучше себя покажет. VR-ОЧКАХ или лучше три монитора.

Кому как. Некоторые купив VR разобрали свои триплы и распродали лишние мониторы. И назад возвращаться не хотят.

А перед другими маячит сетка и ничего с этим поделать не могут.

 

В любом случае правильно сказали - VR дешевле. Не понравится, не беда, сбагришь и соберешь себе трипл.

 

В VR ты получаешь свободный и честный обзор с правильным FOV, правильную передачу масштаба и скорости. А на трипле вместо этого плоскую картинку в высоком разрешении и костыли в виде трекира или кнопок обзора.

Выбирай, что для тебя важнее.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
костыли в виде трекира или кнопок обзора

Ни разу за 4 года не пользовался не трекиром не кнопками обзора зачем они на трипле?? ;D

Изменено пользователем Kross53
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Особенно на трипле хорош боковой обзор: поворачиваешь голову, а там стена! Или ковер на стене. Или шкаф. Или кот.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

Ну у Василия есть продолжительный опыт обоих вариантов. К тому же он едет быстро и понимает куда нужно смотреть, что тоже имеет значение. Если судить по тому, что вр можно крутить головой, то да, так обзор фактически будет выше, но когда речь о обзоре конкретно в гонке, то VR с фов 110, против трипла пока пасует.

Изменено пользователем VIP_EVOX
Ссылка на комментарий

Но стена\шкаф\кот при взгляде в сторону от этого никуда не денутся. До использования VR меня это сильно напрягало и нарушало эффект присуствия.

Выключение света не спасало. Чернота в "окне" совершенно не вписывалась в солнечный день на экране :) В общем, что называется "не втыкало", как не пытался себя заставить. Только VR позволил мне погрузиться в гонки по настоящему :fly:

 

Временами думаю, как бы не погрузиться окончательно. Расписание что ли написать и сократить время погружения. А то родные уже переживать начинают... Да и сам замечаю, что "там" мне нравится больше, чем здесь.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответ .попробую очки Pimax-4k . пока самые дешевые о по отзывам не плохие. сетка отсутствует но проблема с яркостью в данных очках.

Не надо пимакс, бери окулус, он самый проверенный и стоит довольно не дорого уже

Ссылка на комментарий
Но стена\шкаф\кот при взгляде в сторону от этого никуда не денутся. До использования VR меня это сильно напрягало и нарушало эффект присуствия.
Да просто мне пофиг на эффект присутствия. Самое главное, чтобы мне ничего не мешало ехать быстро )
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
VR с фов 110, против трипла пока пасует.

Уже много раз обсуждали :)

Ни один трипл бы мне не позволил так натурально и естественно смотреть по сторонам:

https://youtu.be/o1OXj_iAqzI

 

Да просто мне пофиг на эффект присутствия. Самое главное, чтобы мне ничего не мешало ехать быстро )

Для этого достаточно и одного монитора. Вспоминай!

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
Для этого достаточно и одного монитора. Вспоминай!
Не согласен, трипл точно не мешает ездить быстро. Просто к моменту трипла я гораздо меньше начал тренить.
Ссылка на комментарий
Не согласен, трипл точно не мешает ездить быстро.

Но и скорости не прибавляет! А поскольку по условиям задачки эффект присуствия не нужен, сл. трипл - излишество. В топку его! Только хардкор! Тру чемпионы на заре F1 иРаклинга побеждали имея в своем распоряжении те еще корыта всего один (1) монитор и G25. В крайнем случае 27.

Это сейчас разбаловались - три монитора им подавай, да еще и по 32" каждый... А некоторым еще и акулуфорсе+HE.

Изменено пользователем _rat
Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...