Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Общее Обсуждение Сезона


VeTeR

Рекомендуемые сообщения

Как на меня - командная тактика вносит дополнительную интригу.

 

ИМХО по квале вырисовывается два варианта:

 

1. Одиночная квала.

2. 30 минутная квала. И ненадо ничего ограничивать по количесву кругов и командной тактике. Пример в8, там квалы на короткие гонки 10 мин, на длинные 20 мин. Но учитывая тот факт, что там 25 автомобилей, а у нас под 40, то 30 мин будет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Ни в одной серии нет 15-ти минутной квалы с 40-ка авто на трассе.

BTCC - 30+ машин, 30 минут. Но не 2 часа же...

будем использовать командную тактику. Будем развозить друг друга по очереди внутри команды

А что, разве сейчас это кто-то запрещал?

Ну и за умышленный драфт сокомандников карать.

Вот с этим категорически не согласен. Зачем тогда вообще команды нужны?

Просто чем дальше, тем рандомный драфт все более будет становится намеренным. На примере Монцы, например, в следующий раз я бы тупо ждал перед входом в Т8 кого нибудь из лидеров, чтобы прокатится затем с ветерком за ними.

Почему бы и нет? Проблема в том, что лидера ты можешь и не поймать или не удержать. Или лидер решит, что не хочет возить за собой кого-то и бросит круг.

Пример в8, там квалы на короткие гонки 10 мин, на длинные 20 мин. Но учитывая тот факт, что там 25 автомобилей, а у нас под 40, то 30 мин будет в самый раз.

Но там 25 автомобилей чаще всего на коротких трассах (меньше 3 километров) в несколько поворотов - в иР это как 25 машин на Лайм Роке или, к примеру, короткой Окаяме. А у вас было 40, но на почти 6-километровой Монце. Напомните время поула, посчитаем, насколько можно было растянуться при желании.

Ссылка на комментарий
BTCC - 30+ машин, 30 минут. Но не 2 часа же...

2 часа появилось просто как предложение о замене бесполезной практики на квалу. Какая цифра тебе нравится? 30 мин? Ну ок, пусть будет 30. Не это главное.

А что, разве сейчас это кто-то запрещал?

Зачем выдирать слова из контекста? В контексте было уточнение - при квале 30 мин. Потому что 15-ти минут недостаточно, чтобы эффективно и с известной долей уверенности развезти всех членов команды.

Проблема в том, что лидера ты можешь и не поймать или не удержать. Или лидер решит, что не хочет возить за собой кого-то и бросит круг.

Если 5 человек будут охотится за одним лидером, тот не сделает ни одного быстрого круга, если будет бросать газ каждый раз, когда увидит у себя кого нибудь на хвосте.

 

Ну ок,

общий посыл понятен, исходя из количества отписавшихся "недовольных" текущим положением вещей в квале. Видимо абсолютное большинство всё устраивает. Тему можно закрыть и оставить всё как есть.

Изменено пользователем Moutant
Ссылка на комментарий

Ну ок,

общий посыл понятен, исходя из количества отписавшихся "недовольных" текущим положением вещей в квале. Видимо абсолютное большинство всё устраивает. Тему можно закрыть и оставить всё как есть.

 

20 минут квалу сделать конечно можно безболезненно.

Ссылка на комментарий
Какая цифра тебе нравится? 30 мин? Ну ок, пусть будет 30. Не это главное.

Да, 30 мне нравится - 15 действительно бывает мало (пара ошибок, трафик - и времени так и не поставил) :) Но в целом формат общей квалификации кажется вполне удобным и реалистичным. Я вообще не понимаю возмущения по поводу драфта - даже "гонка за лидерами", чтоб поставить круг получше, особой роли не сыграет. Ну провалится один из лидеров на несколько мест назад, ну поднимется кто-то из середнячков в топ. Все равно потом гонка на час, 1-2 пит-стопа - этого с лихвой должно хватить, чтоб все стало обратно на свои места - медленные откатились обратно, быстрые вернулись в лидеры. Но при этом мы еще и какую-то борьбу и обгоны увидим.

Ссылка на комментарий

А мне нравится короткая квала, 10 минут даже с головой. Да, пара ошибок и можно не успеть показать времени, или не показать хорошего времени. Но квала это уже часть викэнда, в гонке и одной ошибки может хватить, чтобы вообще сойти, так почему в квале должно быть МНОГО шансов ??? 3-4 шанса вполне достаточно, а если нет, значит слабо с подготовкой.

Но это справедливо в контексте одиночной квалификации.

Я за короткую одиночную квалификацию.

Или на крайний случай за длинную (не более 30 минут) общую но с обязательным ограничением количества кругов(если такое вообще возможно).

Ссылка на комментарий

Ограничивать круги можно только регламентом. Например, каждый имеет право 5 раз покинуть боксы и проехать не более 10 быстрых кругов. Но, все это проверять вручную, так что я против этого, и так у судей работы полно.

 

Если согласны, давайте квалу увеличим на 5 минут. Дальше видно будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Ограничивать круги можно только регламентом.

В иР же есть ограничение по времени/кругам и для квалы. Буквально пару дней назад ездил гонку в другой лиге - квала 10 минут или 4 круга. Или это только для одиночной работает?

Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Есть вопросы по регламенту. Опишу ситуацию, которая возникла в конце гонки.

 

Вобщем случилось так, что я финишировал сразу за Василием, т.е. у меня вышло на один круг меньше и мне показало клетчатый флаг. Я в среднем темпе поехал в боксы круг заезда. Подъезжаючи к последнему повороту увидел машину Хорова, которая еле плелась, я хотел проехать внутри, он закрылся. Думаю, чего он закрывается на круге заезда. Ну мож у человека тяжелая гонка, он злой на всех. Думаю, если гора не идет к магомеду... Объеду его по внешке, нажимаю на газ и тут Хоров тоже начинает топить. На въезде в пит возникает бум. Я вшоке и как оказалось, Хоров тоже в шоке.

 

Оказывается!!! Хоров доезжал последний круг !!! У него кончился бензин и он катился на парах и в принципе пересек бы линию финиша. Мне даже в голову прийти не могло, что я на круге доезда догоню человека, который пробует финишировать. Я без претензий к кому-то, но:

 

У нас в регламенте четко записано, пилот должен проехать круг доезда и остановиться в боксах. Что получается, грубо говоря половина забила вообще на регламент. Большая часть пелетона заехала на пит, чтобы долить и проехать послефинишный круг. Некоторые решили, а зачем, до финиша дотяну, а за доезд и так ничего не делают.

 

В нашей ситуации с Хоровым. Хоров круг доезда не доехал бы точно, так как чихал на последнем круге в последнем повороте (сам так написал в протесте на меня) Т.е. если бы он по всем правилам дозаправился для доезда, тогда бы я его обогнал с запасом секунд 10, а возможно и не только его.

 

Предложение. Со следующего этапа либо убрать этот пункт вообще, либо к финишному времени прибавлять время проезда по пит лейн от фишки до фишки тому, кто не доехал в боксы. А то не почестному получается, кто-то чтит регламент, а кто-то просто забил.

Изменено пользователем Igor_Zvozdetsky
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Так на "недоехавших" протесты от главсудьи уже висят. Будут судить по всей строгости :)

А по инциденту есть мнение, что ты, условно говоря, из крайнего левого рванул вправо, резанул Хорова, а виноват регламент :)

Ссылка на комментарий

Так на "недоехавших" протесты от главсудьи уже висят. Будут судить по всей строгости :)

А по инциденту есть мнение, что ты, условно говоря, из крайнего левого рванул вправо, резанул Хорова, а виноват регламент :)

 

Есть мнение, что ты, условно говоря, не очень внимательный читатель / писатель.

 

1.

Я без претензий к кому-т...

 

2.

Предложение. Со следующего этапа либо убрать этот пункт вообще, либо к финишному времени прибавлять время проезда по пит лейн от фишки до фишки тому, кто не доехал в боксы. А то не почестному получается, кто-то чтит регламент, а кто-то просто забил.

 

3. Перед тем как делать выводы, ты либо читай и протесты и ответы на них, либо не пиши ерунду. Я там признал свою вину (косяк из-за невнимательности) и извинился.

 

Вопросы?

 

p.s. На итоговый протокол этот инцидент никак не повлиял. Андрей числится в протоколе впереди меня.

Изменено пользователем Igor_Zvozdetsky
Ссылка на комментарий

Протест я читал.

В своем обширном посте выше, ты написал, что претензий не имеешь. А о каких претензиях может идти речь?

Ты довольно развернуто и широко описал про тех, кто был в шоке, кто не ожидал, кому в голову не могло прийти и пр. Про всех тех, кто "не по-честному", про недочет в регламенте. Хотя по сути, как это всё относится к тарану? :)

Ссылка на комментарий

Игорь, не надо полагаться только на судей, сам же судил, знаешь как это делается. Заметил нарушение - подал протест. Я видел вашу аварию в заезды в питы, посчитал что вы оба возвращались в боксы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Протест я читал.

В своем обширном посте выше, ты написал, что претензий не имеешь. А о каких претензиях может идти речь?

Ты довольно развернуто и широко описал про тех, кто был в шоке, кто не ожидал, кому в голову не могло прийти и пр. Про всех тех, кто "не по-честному", про недочет в регламенте. Хотя по сути, как это всё относится к тарану? :)

 

Буду сдержаным, еще раз:

 

1. Моя вина, извинился. Последующее мое предложение никакого отношения к этому этапу и к тарану не имеет.

 

2.

Предложение. Со следующего этапа либо убрать этот пункт вообще, либо к финишному времени прибавлять время проезда по пит лейн от фишки до фишки тому, кто не доехал в боксы. А то не почестному получается, кто-то чтит регламент, а кто-то просто забил.

 

Игорь, не надо полагаться только на судей, сам же судил, знаешь как это делается. Заметил нарушение - подал протест. Я видел вашу аварию в заезды в питы, посчитал что вы оба возвращались в боксы.

 

Полностью согласен.

Изменено пользователем Igor_Zvozdetsky
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
тут Хоров тоже начинает топить.
У него кончился бензин и он катился на парах
чихал на последнем круге в последнем повороте

что-то тут не вяжется :)

Ссылка на комментарий

что-то тут не вяжется

Ну там, как я понял, Андрей экономил на 35 круге как мог и перед самыми боксами поджал газку. В итоге не доехал 35 круг, не говоря уже о круге возвращения.

Ссылка на комментарий

да у меня не в это вопрос. Просто сначала Игорь написал, что Андрей втопил в последнем повороте, а потом сам же пишет, что Андрей катился на подсосе в последнем повороте

Ссылка на комментарий
У нас в регламенте четко записано, пилот должен проехать круг доезда и остановиться в боксах.

там нет такого, там четко написано, что пилот должен после финиша доехать боксов своим ходом. Кто финишировал в боксах, тот там остается, они не обязаны ехать еще круг из пита в пит

Ссылка на комментарий
Подъезжаючи к последнему повороту увидел машину Хорова, которая еле плелась, я хотел проехать внутри, он закрылся. Думаю, чего он закрывается на круге заезда. Ну мож у человека тяжелая гонка, он злой на всех. Думаю, если гора не идет к магомеду... Объеду его по внешке, нажимаю на газ и тут Хоров тоже начинает топить. На въезде в пит возникает бум. Я вшоке и как оказалось, Хоров тоже в шоке.

Только вот непонятно, как я мог втопить, если я на парах еле катился, к крашу это отношения не имеет, это просто неаккуратное вождение мальдонадо стайл.

 

p.s. На итоговый протокол этот инцидент никак не повлиял. Андрей числится в протоколе впереди меня.

 

Как раз повлиял, так как я находился в круге лидера, а из-за твоих действий я не доехал круг, иполучилось +1 круг и я оказался НИЖЕ тебя в протоколе, а не выше.

 

Предложение. Со следующего этапа либо убрать этот пункт вообще, либо к финишному времени прибавлять время проезда по пит лейн от фишки до фишки тому, кто не доехал в боксы. А то не почестному получается, кто-то чтит регламент, а кто-то просто забил.

 

Я не забивал на регламент, после того как меня убили в начале гонки, я заехал на починку и долил топлива до финиша, но мне немного не хватило, я принял решение получить штраф за недоезд круга возвращения. Это обычное тактическое решение, исходя из ситуации, выбрал меньшее из зол. Всё в регламент укладывается.

 

Т.е. если бы он по всем правилам дозаправился для доезда, тогда бы я его обогнал с запасом секунд 10, а возможно и не только его.

Ага, а если бы меня не убили, я бы тоже получше проехал и вряд ли бы с тобой встретился. Но сложилось иначе.

 

видос собственно, как я топил

https://www.youtube.com/watch?v=slB6Jq4Qmig

Изменено пользователем horov
Ссылка на комментарий
Это обычное тактическое решение, исходя из ситуации, выбрал меньшее из зол. Всё в регламент укладывается

Еще бы знать точно что это за зло такое... Ну, чтоб понять какое из зол меньшее. Потому что если за недоезд своим ходом до боксов после финиша будут лишать, скажем, 1-го 2-х очков, то этим правилом вообще можно пренебречь, имхо.

Ссылка на комментарий

Еще бы знать точно что это за зло такое... Ну, чтоб понять какое из зол меньшее. Потому что если за недоезд своим ходом до боксов после финиша будут лишать, скажем, 1-го 2-х очков, то этим правилом вообще можно пренебречь, имхо.

Я основывался на том, что в каком-то из чемпианатов гт3 за это лишали очков, окей. Это же обычное правило, не доехал - минус очки, а мне решать ехать или не ехать.

В принципе вопрос поднят Звоздецким правильно, надо точнее описать наказание за это, только непонятно к чему он краш туда прилепил.

Ссылка на комментарий

Как раз повлиял, так как я находился в круге лидера, а из-за твоих действий я не доехал круг, иполучилось +1 круг и я оказался НИЖЕ тебя в протоколе, а не выше.

 

Странно, в результатах после этапа ты был выше (иРейсинг резульаты). Ссылки сейчас под рукой нет, киньте кто-то плиз.

 

Предлагаю вопрос из-за "твоих / моих" оставить судьям.

 

там нет такого, там четко написано, что пилот должен после финиша доехать боксов своим ходом. Кто финишировал в боксах, тот там остается, они не обязаны ехать еще круг из пита в пит

 

Просьба судей уточнить, так надо или необязательно проезжать дополнительный круг после финиша и что за это предлагается.

 

да у меня не в это вопрос. Просто сначала Игорь написал, что Андрей втопил в последнем повороте, а потом сам же пишет, что Андрей катился на подсосе в последнем повороте

 

Даже на этом видеоповторе четко слышно, когда я проезжаю мимо - Андрей котится в пол газа, а когда я начал заворачивать пошел набор оборотов двигателя у Андрея.

Ссылка на комментарий

Даже на этом видеоповторе четко слышно, когда я проезжаю мимо - Андрей котится в пол газа, а когда я начал заворачивать пошел набор оборотов двигателя у Андрея.

Ты же признал свою вину, передумал? На видео слышно, как машина чихала примерно равномерно и дикого прироста скорости не было. Так же там видно, что ты просто не рассчитывал что я прямо поеду, и собрался героически зайти в боксы тувайд.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...