Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Windows 10


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Эпопея с обновлениями продолжается. На днях винда решила-таки обновиться. После ребута сразу отказывается грузиться... Помогает только откат точки восстановления.

Настройка запрета через политику не блокирует обновление. Всяческие заплатки спасают, но ненадолго.

Пока нашел единствееное пригодное решение: после того, как обновление скачалось, сразу запускаю батник (прикреплен), он очищает кеш обновлений и спасает ситуацию. 

Всяческие  sfc /scannow и прочее проблем не находит. Ни каких "улучшайзеров" не установлено. Почему обновление гробит загрузку - хз.

Запускаю WuReset периодически, для профилактики.

WuReset.bat

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
5 часов назад, _rar сказал:

Настройка запрета через политику не блокирует обновление.

А вообще как-нибудь можно запретить эти обновления? Что-то в последнее время он через день обновы ставит, что уж там такого важного непонятно и так вроде бы все нормально работает.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 4nt4gonist сказал:

А вообще как-нибудь можно запретить эти обновления?

Не сто́ит — поскольку (судя по всему) именно попытки закрыть обновления через реестр или посредством «твикеров» как раз и приводят к вышеупомянутым проблемам : )

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий

Все блокируется, но непросто. К проблемам приводят неправильные действия, либо самодеятельность винды.  Если винда настроена и работоспособна,  обновы полностью заблочены - то никаких проблем не возникает, все работает как часы, ведь в системе ничего не меняется.

40 минут назад, 4nt4gonist сказал:

А вообще как-нибудь можно запретить эти обновления?

Отключать нужно немало служб, заданий в планировщике, убивать некоторые системные файлы (нужные только для обновлений), чтобы на круг не оставить ей дыр для обновления. Оставишь одну - подкачает заплатку, которая подкачает все остальное : ) Работа системы обновления винды больше всего похожа на вирус )))

Ссылка на комментарий

@GranDoxin https://remontka.pro/disable-updates-windows-10/
Вот тут, если воспользоваться вторым способом, через командную строку и файл usoclient.exe, есть шанс что обновы не будут загружаться самостоятельно, а только по требованию?

Ссылка на комментарий

@4nt4gonist 

Если тебя устраивает вариант «вручную» обновляться раз в месяц (меня он устраивает полностью) — то такая возможность («пауза» на 35 дней) в Win 10 имеется.

Settings → Update&Security → Windows Update → Advanced Options → Pause updates

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, JohnDoe сказал:

пауза» на 35 дней

У меня почему-то только на неделю выдает, с продлением еще на неделю, но уже после обновления : )

Lq2V6wCmPWg.jpg

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий
25 минут назад, 4nt4gonist сказал:

У меня почему-то только на неделю выдает

«Home», я полагаю? Припоминаю, что для этой версии что-то такое оговаривалось…

Ссылка на комментарий

@JohnDoe да вроде чистую прошку ставил год назад, без инсайдерских программ : )
UPD: я понял о чем ты, да эта дрянь была включена. Поэтому наверно и сыпятся обновы каждый день.

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий

Загляни ради любопытства в раздел Settings → Update&Security → Windows Update → Windows Insider Program.

Upd.  Cперва тащут в дом всякую гадость, а потом жалуются : )

Изменено пользователем JohnDoe
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Всё, выключил этот инсайдер, ребутнулся и сразу появилась возможность отложить на 35 дней. 
 

7 минут назад, JohnDoe сказал:

Cперва тащут в дом всякую гадость, а потом жалуются : )

Да я что-то не припоминаю чтобы я ее включал, да и нафига бы мне это надо было, никогда не любил все эти тестирования. Ну да ладно, избавились и то хорошо, спасибо тебе : )

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 4nt4gonist сказал:

Да я что-то не припоминаю чтобы я ее включал

Чтобы оно заработало, мало участия аккаунта в программе — нужно ещё включить расширенный режим диагностики. Так что ручонки там в любом случае приложены, само по себе оно не вырастет : )

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, JohnDoe сказал:

Так что ручонки там в любом случае приложены, само по себе оно не вырастет : )

Это точно, да к тому же только мои ручонки могли это сделать, т.к. этим компом кроме меня больше никто не пользуется, но все равно не припомню чтобы я что-то подобное включал и зачем я это сделал тоже не ясно : ) 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, 4nt4gonist сказал:

Вот тут, если воспользоваться вторым способом, через командную строку и файл usoclient.exe, есть шанс что обновы не будут загружаться самостоятельно, а только по требованию?

Сложно сказать - проверять надо. Манипуляции только с usoclient.exe точно не дадут результата. У винды много закладок на обновление, каждую из них можно отрубить разными способами, поэтому инструкции по отключению обновлений могут выглядеть по разному. Для семерки в свое время инструкции из интернетов работали нормально. Для десятки большинство - не работают. Точнее работают какое то время, пока не сработает один из резервных способов обновления. 

Поэтому я сам искал "дыры" и затыкал их.

 

Ссылка на комментарий

@GranDoxin что-то с каждой новой ОСью у пользователя остается все меньше прав чтобы ее контролировать, хреноватая тенденция, прямо скажем : )

Ссылка на комментарий
14 минут назад, 4nt4gonist сказал:

что-то с каждой новой ОСью у пользователя остается все меньше прав чтобы ее контролировать, хреноватая тенденция, прямо скажем : )

Так и есть, при этом в ОСьях появляется все больше того, что контролировать стоит... Пользовательская часть винды (тот функционал, которым среднестатистический юзер действительно пользуется) со времен ХП мало в чем изменилась. Но появилось в десять раз больше функций о которых не знает не только большинство обычных юзерей, но и большинство продвинутых, в том числе всяких админов\программеров, которые задают вопросы МСу типа "что это за хрень, что она делает, и для чего нужна" - а в ответ либо тишина, либо "это часть системы, не волнуйтесь это для вашего удобства... " : )))

Сегодня больше половины служб винды существуют лишь для того, чтобы в том или ином виде собирать данные о системе, о пользователе, и софте, о том как все это используется, для обновления, и для удаленного доступа. Когда разбираешься с этим, создается впечатление, что разработкой ОС занимаются какие то озабоченные маньяки - никаким другим аспектам не уделяется столько внимания, это примерно 70% всей винды. И именно это авно вызывает проблемы, вопросы, глюки, требует постоянных исправлений, и т.п. именно его так часто обновляют, а вовсе не основной функционал ОС. Если вин 10 очистить от всего лишнего - она будет весить 500мб и летать на калькуляторе : )

Ссылка на комментарий

@GranDoxin  ну не откатываться же до XP, надо как-то бороться со злом, я вон вчера Windows Insider отключил - уже победа, правда не без помощи Даниила : )
А то аж страшно было от каждодневных обновлений, к тому же я комп не выключаю, а оставляю в спящем режиме и эти постоянные просьбы о перезагрузке дико достали.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 4nt4gonist сказал:

хреноватая тенденция, прямо скажем : )

Абсолютно нормальная тенденция — поскольку шаловливые ручонки это основная беда для саппорта.

Взять вот твой случай. Ты зачем то подписался на инсайдерскую программу, включил расширенный режим мониторинга, дал разрешение для использования другого канала обновлений — и благополучно забыл про это : )

Ссылка на комментарий

 

Только что, JohnDoe сказал:

шаловливые ручонки это основная беда для саппорта.

В том-то и дело, зачем делать столько хитромудрых опций, в которых даже саппорту не разобраться толком, а тем более ламеру-юзеру. Вот включил я эту опцию и ведь зачем-то я это сделал когда-то, видимо искал какие-то решения проблем, актуальных на тот момент, вместо того чтобы просто нажать кнопочку запретить обновления или еще что-нибудь, как было на том же XP. Саппорт же всегда пользовался командной строкой или копался в реестре, достаточно было усложнить к ним доступ или сделать ограниченный, чтобы юзерь не наковырял там слишком много. По-моему, они все-таки не в ту сторону воюют, как в целом пользоваться операционкой стало непонятно, как минимум.

Изменено пользователем 4nt4gonist
Ссылка на комментарий

Я не против обновлений. Но  ситуация, когда после апдейта вында перестает грузиться - это край. И вместо того, что бы устраивать танцы с бубном, выясняя кто виноват и что делать, не нашел ничего лучшего, как чистить  кеш обновлений. Переустановка с нуля не вдохновляет, ведь все что ме надо (за исключением обновлений) работает отлично. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, 4nt4gonist сказал:

как в целом пользоваться операционкой стало непонятно, как минимум

За шесть лет использования не припомню ни одной «хитромудрости» или «непонятности». А главное — система абсолютно вменяемо работает «из коробки» : )

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...