Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Windows 10


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, JohnDoe сказал:

Не надо додумывать — я даже не знаю чего там у него стояло или не стояло.

Ну ты же не рассказал подробнее, а логическую цепочку как то надо достроить.. Вдруг у него стоял как раз Касперский? )) Критическое мышление блин... ))

11 часов назад, JohnDoe сказал:

Брандмауэр Касперского никто не отменял : )

Разумеется. Я имел в виду, что некоторые люди ставят только антивирус, и хирургически отрубают защитника  (вместе с брендмауэром), подставляя свой комп под эксперименты всем желающим.

11 часов назад, JohnDoe сказал:

В жопу точки восстановления : )

Без них тяжело быть экспериментатором - ты как минер или сапер, который ошибается только раз  :) 

11 часов назад, JohnDoe сказал:

Но суть то в другом. Полистай тему, почти все озвученные проблемы с системой — твои. И ты единственный, кто систему «мучает». Корреляция налицо. Мне вот одного раза хватило, чтобы понять (точнее окончательно убедиться на собственной шкуре)  : )

То, что в этой ветке я один - это не значит, что я один в принципе. Просто тут не нахожу единомышленников в данном вопросе, что неудивительно, так как форум тематический. На профильных форумах все это обсуждается. Простой пример - помнишь с каким скрипом я переходил с ХП на 7ку? Одна только  кнопка "вверх" в окне проводника чего стоила :))) Меня тогда все убеждали, что надо смирица, идти в ногу со времени, что я один такой, и МС никогда не вернут эту "морально устаревшую" кнопку... В вин 10 ее вернули. Значит я не один. Ну или одного моего мнения оказалось достатошно )))

Мне своего первого раза (с критической ошибкой из за отключения службы) хватило для того, чтобы сделать другие выводы - надо быть аккуратнее, создавать точку для отката, тщательнЕЕ изучать вопрос. Практика показала, что критически важных  процессов в винде не так много. А автономного или полуавтономного мусора  - много, если не сказать очень много. Когда я говорю, что вин 10 - это помойка - это не потому, что мне хочется красиво поругаться, а потому, что именно на это она похожа, если на нее посмотреть изнутри.

Примерно 80% того, что напихано в нее нафиг не нужно домашним пользователям, но именно домашняя версия самая замусоренная. 

МС в Офисе при установке позволяет выбрать компоненты. Можно установить только Ворд и Эксель, но не ставить Поверпоинт, и Аутлук если они не нужны.

Но в винде, где список узкоспециализированных компонентов намного шире - они сами решают за пользователя что ему нужно, а что нет, точнее, что ему "нужно" из этого - всё. 

Радикально вычищенная вин 10 занимает ~600мб. в озу, (против ~2гб. из коробки) и при этом работает стабильно и быстро. Ну да, надо поковыряться.. И такая версия не порадует пользователя биометрическим входом, тщательным логированием и отправкой всех поисковых запросов в микрософт, синхронизацией  не пойми чего и с чем, широчайшими возможностями по удаленному доступу к твоему компу, бесконечным шуршанием дисками, магазинами, геймбарами, ДВРами, хбоксами, мобильными возможностями, мощнейшим сервисом для управления беспроводными сетями на стационарном компьютере, сюрпризами в виде автоматической  установки полезных по мнению хрен пойми кого программ, и многим многим чем еще. Это печалька, это очень жаль, это почти горе, поэтому очевидно, что большинство пользователей не захочет со всем этим расставаться.. ведь от одной мысли, в системе не будет пяти служб для автоматической настройки и использования блютуз  - на душе станет холодно, а без Кортаны которая всегда была рядом - очень одиноко...  :))) А мысль что это все не просто так, что раз оно есть, значит зачем то надо, зачем то очень важным, очень нужным, поэтому там ничего нельзя трогать - она греет :)

Но если переступить через эту боль, то может оказаться, что не так все это и нужно, не так оно и важно, и без этого можно прекрасно жить :)

К слову - ты журнал событий смотрел? Там можно выяснить истинную причину ошибки.

 

 

 

  

Ссылка на комментарий
35 минут назад, GranDoxin сказал:

Я имел в виду, что некоторые люди ставят только антивирус, и хирургически отрубают защитника (вместе с брендмауэром)

Некоторые с крыш прыгают — но ни они, ни упомянутые тобой в контексте нашего разговора неактуальны : )

38 минут назад, GranDoxin сказал:

Просто тут не нахожу единомышленников в данном вопросе, что неудивительно, так как форум тематический

Форум тематический в профильных темах. А в нейтральных  — всё вполне себе «репрезентативно и среднестатистично».

45 минут назад, GranDoxin сказал:

На профильных форумах все это обсуждается

Разумеется. Поскольку там как раз и собираются те, которые сперва лезут куда не надо, а потом страдают. Если зайти на профильные форумы конспирологов — то ситуация с «ротшильдами и рептилоидами» тоже может показаться вполне себе всеобъемлющей и угрожающей.

47 минут назад, GranDoxin сказал:

Практика показала, что критически важных  процессов в винде не так много

При всём уважении — это уже попахивает «эффектом Даннинга-Крюгера» : )

50 минут назад, GranDoxin сказал:

Радикально вычищенная вин 10 занимает ~600мб. в озу, (против ~2гб. из коробки) и при этом работает стабильно и быстро

Моя «вообще не вычищенная» тоже работает абсолютно стабильно и быстро. Я перестал «лазить в потроха» ещё на семёрке — когда на практике осознал, что отключение сервисов вообще никак не сказывается на производительности. За исключением случаев, когда становится хуже : )

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, GranDoxin сказал:

Но если переступить через эту боль, то может оказаться, что не так все это и нужно, не так оно и важно, и без этого можно прекрасно жить :)

А если переступить через другую «боль» — то может оказаться, что «с этим» тоже можно прекрасно жить : )

Ссылка на комментарий
2 часа назад, JohnDoe сказал:

Поскольку там как раз и собираются те, которые сперва лезут куда не надо, а потом страдают. Если зайти на профильные форумы конспирологов — то ситуация с «ротшильдами и рептилоидами» тоже может показаться вполне себе всеобъемлющей и угрожающей.

Критический анализ не позволяет относится к рептилоидам серьезно. А к теме напиханного в винду мусора - вполне :)

На форумах про винду собираются не только те, кто лезет и страдает, но и те, кто вполне успешно твикает ОСь.

2 часа назад, JohnDoe сказал:

При всём уважении — это уже попахивает «эффектом Даннинга-Крюгера» : )

Ничем это не попахивает - это данность. Микрософт дает возможность отключить многие компоненты и сервисы стандартными средствами, явно помечая те процессы, которые являются критически важными для системы. Таких - немного.

2 часа назад, JohnDoe сказал:

отключение сервисов вообще никак не сказывается на производительности.

Да да, я читал что влияние сервисов на производительность  - это миф выдуманный нубами... Но их полное невлияние на производительность - тоже миф.

Сервисов, влияющих на производительность - действительно немного. И на самом деле даже если отключить вообще все, без чего винда сможет запуститься - какого то заметного роста производительности не будет. Но это работает "не так", и "не для того".  Службы часто отключаются вовсе не из за производительности, а из за того, что они лезут в сеть, или открывают порты давая возможность влезть в комп из сети. Нахрена козе баян службе spoolsv открывать порт на компьютере к которому не подключен принтер? 

Или выпиливают полностью за ненадобностью для того, чтобы на старенькой машине освободить память - на ноутбуке с 2гб. оперативки, жить с ОСью, которая ест 1,7гб - очень сильно не комильфо. Читал интересный случай - человеку ну очень хотелось приспособить древнючий комп под одну единственную программу, которая не могла работать с древнючей ОС. Выпилил то ли из семерки, то ли из ХП вообще все, что можно было, и кое что из "нельзя", включая весь сетевой функционал (интернет не предполагался), точно не помню, 200мб что ли получилось на выходе. И программка работала у него. Добился чего хотел.

Цели и задачи, которые достигаются путем облегчения ОС - бывают разными. 

И как уже не раз говорил, при правильном подходе - все работает. Представление о том, что этим занимаются только идиоты не понимающие что "творят" - не совсем верное :)

Но и тема производительности не лишена смысла. Некоторые сервисы, которые обычно "спят" и в это время не влияют на производительность -  иногда  начинают выполнять свои возможно полезные для системы функции  сильно не ко времени. Отсюда интернет завален темами типа "svchost грузит процессор на 100%", "wmisrv постоянно грузит диск",  "игровой режим тормозит игры, а не ускоряет их", "как отключить гейм бар - отнимает фпс" и т.п. Отключаются соответствующие службы не для того, чтобы повысить производительность, а для того, чтобы она не снижалась в неподходящий момент. Про обновления можно и не говорить...

А про ноутбуки сказать можно - там вообще мрак! По умолчанию производитель напихивает в них столько мусора, что производительность реально падает, поэтому отключение всего этого левака - просто необходимость. Вероятно это не во всех моделях, но с теми, с которыми имел дело - было именно так.

 

1 час назад, JohnDoe сказал:

А если переступить через другую «боль» — то может оказаться, что «с этим» тоже можно прекрасно жить : )

Разумеется можно, разве я утверждал обратное? Просто кто то может, а кто то - нет. Я пробовал и так и эдак, есть с чем сравнивать :)

Вариант "ничего там не трогать" мне не понравился - не люблю сюрпризов, а самодеятельная винда их наваливает с горкой.

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, GranDoxin сказал:

Отсюда интернет завален темами типа

Он чем только не завален : )

19 минут назад, GranDoxin сказал:

Я пробовал и так и эдак

На моей памяти ты пробовал только «эдак» : )

19 минут назад, GranDoxin сказал:

И как уже не раз говорил, при правильном подходе - все работает

Если бы всё работало — этих разговоров вообще бы не было. Ну да ладно, продолжай развлекаться. Suum Cuique  : )

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, JohnDoe сказал:

На моей памяти ты пробовал только «эдак» : )

Значит память начинает подводить :) На вин 10 когда перешел - разрешил ей все, включая обновления. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, GranDoxin сказал:

Значит память начинает подводить : )

Не без этого.

Первый раз ты вообще поставил непонять какую кривожопую сборку с торрента. Потом поставил начисто и (кроме страданий на тему ненужного софта) всё было более-менее. Саму систему ты вроде не особо мучал, зато наглухо «залочил» Chrome.

Потом случился AnniversaryUpdate и основной проблемой стали перекосоёблененные шрифты именно в Chrome. Где было «расковырято» — там и «облезло». Опять корреляция.

После этого ты начал усиленно пытаться запрещать обновления — со всеми вытекающими : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
18 минут назад, JohnDoe сказал:

После этого ты начал усиленно пытаться запрещать обновления — со всеми вытекающими : )

После пары вытекающих в виде таки просочившегося обновления - они для винды все таки были запрещены наглухо так же как и хрому. С тех пор в течение нескольких лет все было ровно и тихо. Включаешь комп - а в нем все точно так же, как было вчера.. никаких изменений - лепота.. :))

Короче ладно, все это лирика, и мы уже не поменяемся (в лучшую сторону :)))) ), ну хоть железки обновили, с чем нас и поздравляю :)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Сегодня после очередного обновления Windows оба моих контроллера ББ на STM32 перестали работать с ошибкой дискриптора. Без толку провозившись минут  30 откатил бекап на вчерашний день, контроллеры заработали. А что бы такой радости больше небыло установил windows updates disabler..

Изменено пользователем _rar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Интересно, достаточно ли этого будет чтобы "радости" больше не было. 
Ранние версии windows updates disabler не отключали обновление полностью. Через какое то время обнова все равно прилетала, так как в вин10 есть несколько служб, которые следят за состоянием служб отвечающих за обновление, и друг за другом. Они в какой то момент "доставляют радость" в полном объеме.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, GranDoxin сказал:

Интересно, достаточно ли этого будет чтобы "радости" больше не было. 

Есть еще "выньтыквер". Его тоже задействовал ?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, _rar сказал:

Есть еще "выньтыквер". Его тоже задействовал

Я когда первый раз обновления в десятке отключал тоже использовал и то, и другое, и третье.. все, что можно было в сети найти - пробовал. 

Микрософт скорее всего - тоже : )  

Винда ведет себя как вирус ))

Ссылка на комментарий
1 час назад, VVZ сказал:

Скорее ты ведешь себя как вирус по отношению к винде : )

Это моя винда, я могу себя с ней вести так, как мне удобно.  А вот когда винда начинает вести себя как хочется "ей" - это поведение вируса )

Кстати некоторые антивирусы уже давно определенную активность винды определяют как подозрительную и блокируют ее по умолчанию, или спрашивают пользователя разрешить ли действие : )

 

1 час назад, _rar сказал:

Пока полет нормальный:

Поначалу так всегда : ) 

Она несколько раз будет пробовать обновиться стандартными средствами, и если это не получится с Nного раза - в ход пойдут запасные. Если они не срабатывают, то включаются механизмы, которые возвращают стандартные настройки, включают отключенные службы и т.п. Если и это не сработает, то "появляются" новые службы. 

Весь вопрос в том, что из этого уже учтено в "отключалках", а что - нет, и зависит это от сборки винды. Предположим в какой нибудь 1909 все отключится насовсем, а в 2004 - останется дыра, о которой разработчик твикера еще не знал. МС в каждом обновлении завозит новые сюрпризы. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Может кто в курсе, возможно ли каким-нибудь образом запретить выход из спящего режима посредством движения мыши? То есть, чтобы он просыпался только по нажатию какой-либо клавиши, а мышь как-нибудь вообще исключить. Искал по настройкам, ничего подобного не увидел.

Ссылка на комментарий

Набаловался всяческими отключалками и оптимизаторами, пришлось сносить винду. Сейчас девственно-чистый последний релиз 10ки уже больше месяца работает без нареканий.

 

35 минут назад, 4nt4gonist сказал:

Может кто в курсе, возможно ли каким-нибудь образом запретить выход из спящего режима посредством движения мыши? То есть, чтобы он просыпался только по нажатию какой-либо клавиши, а мышь как-нибудь вообще исключить. Искал по настройкам, ничего подобного не увидел.

Отключить сп.режим. Как и гибернацию. 

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий
Только что, _rar сказал:

Отключить сп.режим. Как и гибернацию. 

Отключить в смысле вообще не пользоваться им или что? Мне нужен спящий режим, но нужно чтобы комп не просыпался от движения мыши, только и всего.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 4nt4gonist сказал:

Отключить в смысле вообще не пользоваться им или что?

Да. 

 

1 минуту назад, 4nt4gonist сказал:

Мне нужен спящий режим,

3e6b84f7-d040-43a4-846b-b5d6b3b2aad3

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@_rar не работает, при движении мыши сразу просыпается даже после снятия галочек, перезагружал компьютер. Вопрос открыт по-прежнему.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, 4nt4gonist сказал:

@_rar не работает, при движении мыши сразу просыпается даже после снятия галочек, перезагружал компьютер. Вопрос открыт по-прежнему.

ееще вариант- настройки в биосе. что-то типа "USB wakeup disable"

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...