Top.Mail.Ru
Перейти к содержанию

Windows 10


GranDoxin

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, JohnDoe сказал:

По твоему мелкий шрифт читать необязательно?

Обязательно. Это все знают, особенно когда речь идет о деньгах.

Но многие ли, даже из тех, кто очень внимательно читает договор купли продажи - читает соглашение при установке программ? Ты читаешь? Все? :)

Но даже если в лицензионном соглашении с МС что то сказано про обновления - кому это интересно? Не формально, а по факту. Каждый настраивает софт так, как ему удобно, а не как того хочет мелкий шрифт.

1 час назад, JohnDoe сказал:

А ты всё знал : )

Не совсем верно. Когда я переходил на вин 10, я знал, что в ней нет кнопки "отключить обновления". но я так же знал, что все равно это делается. Именно этот аргумент повлиял на решение. Благодаря этому несколько лет я прекрасно пользовался Вин10. И переустанавливая ее, я не имел понятия, что отключение задач в планировщике будет запрещено даже админу - это сюрприз. Иначе не включал бы после установки сборки последние обновления.

Так что  - не знал. Вот теперь, набив шишек - знаю. И если буду переустанавливать вин 10 снова, то предварительно выбрав версию, в которой запретить обновления еще можно штатными методами. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, JohnDoe сказал:

Разумеется нет. Но в случае чего я виню в проблемах только себя : )

Поставил какой то софт, не заметил (а может было невозможно заметить), что он напихал тебе всяких стартовых страниц, поменял поиск по умолчанию, влепил какие то тулы, бары и т.п. Виноват сам? Конечно. Но оправдывает ли это тех, кто напихал всякой фигни в инсталлятор, даже если мелким шрифтом было написано, что это так?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, GranDoxin сказал:

Но оправдывает ли это тех, кто напихал всякой фигни в инсталлятор, даже если мелким шрифтом было написано, что это так?

Если было написано — полностью оправдывает.

8 минут назад, GranDoxin сказал:

напихал тебе всяких стартовых страниц, поменял поиск по умолчанию, влепил какие то тулы, бары и т.п

У меня такого не было ни разу в жизни. Интересно, почему? : )

Ссылка на комментарий
8 минут назад, GranDoxin сказал:

Поставил какой то софт

Вот с этого и начинаются все проблемы. А также от того, что не очень понимающие люди лезут внутрь системы и пытаются там что-то твикать. А обновления как особенность подхода непрерывной поставки софта - это плюс, а не минус, и отключать его по меньшей мере странно. Это я как разработчик софта говорю. Не надо пытаться бороться с ветряными мельницами, страдаешь от этого в первую очередь ты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я не согласен насчет принудительных обновлений. Объясню почему на очень грубом примере. Есть старая периферия и она прекрасно работала до определенного момента. Но вот вдруг вышло очередное обновление ОС, в котором больше нет поддержки 32 разрядных дров. Бац и периферия перестает работать, ибо производитель ее, давно выпустил новую модель и дрова для старой не обновляет, а ОС не хочет больше поддерживать древний софт. Если я имею возможность не обновлять ОС, я не имею проблем и наоборот.

В случае с виндой. Пришлось поставить 10-ку из-за 12-го директ икса и свежих дров на видяху, но ее обновления периодически мне рушили дрова на G25. Пока все работает как мне нужно, у меня не возникает ни желания, ни необходимости обновлять ОС

 

П.С. всем спасибо за советы по переустановке винды, займусь на выходных наверное

Изменено пользователем digitizer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, digitizer сказал:

Но вот вдруг вышло очередное обновление ОС, в котором больше нет поддержки 32 разрядных дров.

Не напомнишь, когда и для какой периферии на 64-битную систему можно было установить 32-битные драйвера? : )

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, JohnDoe сказал:

Если было написано — полностью оправдывает.

Характеризует скорее. :)

4 часа назад, JohnDoe сказал:

У меня такого не было ни разу в жизни. Интересно, почему? : )

Да ладно, за много лет, ни разу не установилось ничего лишнего? Очень трудно в это поверить :) Опыт он же на ошибках набирается..

4 часа назад, AvedisZildjian сказал:

Вот с этого и начинаются все проблемы.

В смысле, с того, что люди ставят софт? :) Даже известные разработчики при установке своего софта норовят подсунуть тебе чего нибудь еще сверху...

4 часа назад, AvedisZildjian сказал:

А также от того, что не очень понимающие люди лезут внутрь системы и пытаются там что-то твикать. А обновления как особенность подхода непрерывной поставки софта - это плюс, а не минус, и отключать его по меньшей мере странно. Это я как разработчик софта говорю. Не надо пытаться бороться с ветряными мельницами, страдаешь от этого в первую очередь ты.

Если бы очень понимающие разработчики проявляли немного больше уважения к не очень понимающим пользователям - ничего твикать бы не приходилось. 

Странно - это когда обновление нельзя отключить. Неудобство возникает не из-за твиков, а как раз из за обновлений изменяющих привычные функции или пользовательские настройки. А твик - это способ избавится от этих неудобств. Мне нафиг не нужна "непрерывная поставка софта". Нужно работающее ПО, которое однажды настраиваешь, и больше не трогаешь в течение очень долгого времени. Практически все ПО, которым я пользуюсь - это старые стабильные версии. Попытки перейти на более свежие версии в большинстве случаев заканчиваются возвратом, за редким исключением, причем чаще всего исключение вынужденное, а не добровольное. 

 

Как разработчик софта, заступающийся за другого разработчика софта (МС) не подскажешь, в чем такая остервенелая необходимость обновить всех до единого, что просто не дать нормальной возможности обновления отключить  - им показалось недостаточно, и был введен запрет на отключение задач в планировщике даже на уровне админа? Это уже маньячество какое то... 

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
13 минут назад, GranDoxin сказал:

Да ладно, за много лет, ни разу не установилось ничего лишнего?

Именно так. Разумеется, бесплатный софт (типа того же торрент-клиента) в процессе установки пытается что-нибудь подсунуть — но чтобы этого не случилось достаточно быть слегка внимательным и снять ненужные «галки» : )

13 минут назад, GranDoxin сказал:

Практически все ПО, которым я пользуюсь - это старые стабильные версии.

А я (как и подавляющее большинство людей) предпочитаю свежий софт : )

13 минут назад, GranDoxin сказал:

Неудобство возникает не из-за твиков, а как раз из за обновлений изменяющих привычные функции или пользовательские настройки.

Такие обновления случаются раз в полгода и их можно официально отложить на год. То что обновляется в рамках одной версии никаких функциональных изменений не вносит — это исправление ошибок и затыкание уязвимостей.

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
2 hours ago, JohnDoe said:

Не напомнишь, когда и для какой периферии на 64-битную систему можно было установить 32-битные драйвера? : )

 

Я же говорил, что пример очень грубый. Т. ч. сарказм не уместен ибо если хочется деталей, то речь шла о Мак ОС и драйвере Логитек Г25. Вполне себе реальный случай. Да и на винде апдейты потрепали нервы владельцам старых рулей

Ссылка на комментарий
29 минут назад, digitizer сказал:

речь шла о Мак ОС

Той самой MacOS в отношении которой ты безапелляционно сказал, что «все плохого, что написали выше про Мак ОС — бред»? : )

Ссылка на комментарий
23 hours ago, digitizer said:

Если например в ACC это еще по фиг, ибо окно о невозможности обновления просто не выскакивает во время заезда, то AC это окно может всплыть в любой неподходящий момент со всеми вытекающими.

Ну вот начиная с Win 10 1803 это уже доработали. Если запущено полноэкранное 3D приложение, ни какие уведомления тебя не побеспокоят и это можно настраивать. Суперважные уведомления можно показать.

Я всегда ставлю самые последние обновления и никогда не было мысли их отключить или заблокировать. Никогда не мешаю винде. И никогда обновления не приводили к неработоспособности чего либо или снижению производительности, в частности фпс.

@digitizer 

23 hours ago, Odith said:

Вроде бы достаточно залогиниться под своим онлайновым профилем в системе и если не менять мать, то после переустановки системы залогиниться в онлайновый профиль повторно. Ключи установятся сами.

Все так, только онлайновый майкрософтовский аккаунт для этого не требуется. При первом же выходе в интернет, система активируется, даже с локальным аккаунтом. По крайней мере так с Retail, но на 99% уверен что так и с OEM. На сервере Microsoft, как и в бородатые времена XP, хранится уникальный ключ, который был сгенерирован на основе определенных компонентов железа ПК и с ним связана лицензия.

23 hours ago, Odith said:

Попался мне в руки не самый производительный ПК с установленной Win10. "Работая" на нем некоторое время заметил, что что-то постоянно теребит жесткий диск (не гаснет практически светоиндикация на корпусе)

У меня точно так же было, пока на SSD не перешел. С SSD винда со своими задачами справляется очень быстро и диск потом просто отдыхает изредка помаргивая индикатором. А все эти сканирования запускаются, через несколько минут, как ты бросил мышку и пошел пить чай, а если запускаешь игрушку, это все приостонавливается. Правда в случае HDD приостановка тоже занимает несколько секунд.

Изменено пользователем AlexRacing
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
12 часов назад, JohnDoe сказал:

но чтобы этого не случилось достаточно быть слегка внимательным и снять ненужные «галки» : )

Сейчас такого стало меньше - все стали внимательными. А н-ное количество лет назад всякие сервисы маил ру, яндекс, или того хуже вебальта - проталкивались на каждом углу, нередко отключить установку как и узнать о ней был было просто нельзя. Вебальта, которая изначально задумывалась как поисковик альтернативный гуглу и яндексу в результате агрессивной политики  навязывания получила репутацию вируса. Это такой же  случай, когда если подцепил - сам виноват. Но это никак не оправдывает поисковик, а опускает его в разряд вредоносного по.

12 часов назад, JohnDoe сказал:

А я (как и подавляющее большинство людей) предпочитаю свежий софт : )

Кому то шашечки, кому то ехать :)

12 часов назад, JohnDoe сказал:

Такие обновления случаются раз в полгода и их можно официально отложить на год.

У меня официально, на уровне локальных политик автообновление запрещено. Но они почему то ищутся... :)

 

Минутка юмора:

43 минуты назад, AlexRacing сказал:

Никогда не мешаю винде. И никогда обновления не приводили к неработоспособности чего либо или снижению производительности, в частности фпс.

Минуту спустя Winda AlexRacing'a лайкнула пост и добавила:

Цитата

Подтверждаю, никогда не мешает. Делаю что хочу. 

А я вот мешаю - видимо она мне мстит :))))))))

 

Изменено пользователем GranDoxin
Ссылка на комментарий
20 hours ago, GranDoxin said:

Но не странно ли это - в вин 95, 2000, хп не было никакого суперфеча, а калькулятор и пуск открывались мгновенно.

А вот это все правда. Раньше Win 98 что то около пару сотен мегабайт занимала на диске, Office тоже, а то и меньше, в зависимости от компонентов. И понятно, что программа которая на диске меньше занимает места, по определению стартанет быстрее даже на тех старых HDD. Ведь HDD с тех самых пор существенно не эволюционировали, тогда как системы и программы растолстели до гигабайт.

В начале нулевых я помню прекрасно как по клику у меня мгновенно открывался Word, почти как на SSD сейчас, без утомительного похрустывания HDD и могргания индикатора.

Я еще помню Microsoft выпустила такое обновление, кажется для W98, но уже в начале нулевых, которое необходимо было для быстрых компьютеров, так как на них завершение работы занимало очень мало времени и система не успевала что то сделать при выключении. Это не шутка, именно так было написано в описании.

Самые отзывчивые компы были в начале нулевых, потом потихоньку с Win XP, пошел спад, а начиная с Windows Vista, вообще производительность просела и программы растолстели, пока не пришли времена SSD.

Кстати у Windows 10 системные требования к железу такие же как и у Win Vista. То есть не меняются уже  лет 12.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, AlexRacing сказал:

Самые отзывчивые компы были в начале нулевых

Точно. Потом не смотря на рост производительности железа - винда становилась все медленнее, хотя ничего по большому счету нового в ней не появлялось. 

Про растолстевшие программы. 3Дмакс 9 запускается за 10 сек. Память свободна, все выполняется мгновенно. 2014 и младше - запуск до минуты, сжирает сам кучу памяти, менюшки открываются с задержкой, рендерит медленнее, сцены открывает медленнее, сохраняет медленнее, интерфейс испортили. Из плюсов - несколько новых инструментов, часть из которых специфические и нужны не всем. В остальном - все тоже самое. Запускать приходится только для того, чтобы открывать новые файлы, а работать быстрее и удобнее в старом надежном V9. Сколько не пробовал перейти на свежую версию, ставил 2009, 2011, 2013, 2014, 2018 - не получается.

Ссылка на комментарий
11 hours ago, JohnDoe said:

Той самой MacOS в отношении которой ты безапелляционно сказал, что «все плохого, что написали выше про Мак ОС — бред»? : )

Потроллить меня решил ? )) Ну прочти свой же пост с вопросом как это 32битные дрова в 64битной системе могли работать. Да в МакОС такое было возможно до определенного момента, пока не прекратилась полностью поддержка 32бит. Значит винде такое и не снилось ? ;) Только вот при чем здесь система ?

Насчет МакОС. Если под нужные задачи есть софт, то уж сама система не подведёт даже если с ней будет работать не самый продвинутый пользователь с шаловливыми рученками. Надо лишь привыкнуть к организации работы на Мак и не пытаться превратить его в Вин ПК. Не хочу разводить холивар на тему вин против мак, этого и так всегда хватало. Но применительно к играм ограничение скорее не в ос, а в подходе эпл к постройке компов. Желание контролировать железо с одной стороны понятно - легче шлифовать связку железа/софта, с другой стороны раздражает невозможностью апгрейда. Т. е. почему я могу выбрать при покупке разные конфигурации, но не могу после обновить одну до другой ? Вот это подбешивает сильно.

 

Win XP )) У меня стоит на MacBook Air через Parallels. Вот такая винда мне вполне нравится. Работает быстро, места занимает мало, со временем не жиреет в разы. Ничего особо лишнего в неё не понапихано

 

П.С. По поводу Win10. Железо я не менял, ибо это нереально (по крайней мере материнку не поменять точно. Мой комп в подписи). Одно только. Я не разбираюсь в принципе работы Bootcamp (ну может только оооочень поверхностно). Именно эта служба позволяет запускать винду на Мак нативно, а не через эмуляторы вроде Параллельс (немного криво сказал, но надеюсь смысл понятен. Запускать именно целиком отдавая комп только под винду, а не запуская ее параллельно с МакОС). После установки и активации винды было несколько обновлений, но я так понимаю раз активация винды не слетела, значит ничего в плане эмуляции железа не поменялось и надеюсь все активируется после переустановки. На крайняк куплю новую винду. Я так понимаю буткэмп имеет отношение к БИОСу и ЭФИ, именно это я так понимаю может при определенных условиях заставить винду подумать о том, что было заменено железо

Изменено пользователем digitizer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, GranDoxin сказал:

Кому то шашечки, кому то ехать :)

Твои постоянные страдания на эту тему не очень похожи на езду : )

2 часа назад, GranDoxin сказал:

У меня официально, на уровне локальных политик автообновление запрещено. Но они почему то ищутся... :)

У меня на этом уровне закрыто только обновление драйверов — и они не ищутся : )

 

Что же касается обновлений в целом… С ужасом вспоминаю времена «необновляемой XP», благодаря которой доля IE6 на рынке была непотребно большой и разработка сайтов превращалась в ад : )

 

2 часа назад, digitizer сказал:

Я так понимаю буткэмп имеет отношение к БИОСу и ЭФИ, именно это я так понимаю может при определенных условиях заставить винду подумать о том, что было заменено железо

С BootCamp сталкиваться не доводилось, но обновление версии БИОС обычно «сбрасывает» OEM-лицензию. Так что да, всякое может случиться : )

Изменено пользователем JohnDoe
Ссылка на комментарий
2 часа назад, digitizer сказал:

с другой стороны раздражает невозможностью апгрейда.

Ну, почему? Не так давно вынул из своего мака HDD и успешно воткнул туда SSD. Попутно добавил еще 8гб памяти, хотя это вобщем-то и не очень требовалось. Думал заменить процессор, но i5  хватает с головой.  А  что и не снилось пользователям Win, так это встроенные возможности переноса настроек ОС со всеми приложениями с одного компа на другой, в т.ч. и после замены накопителя. Никаких танцев с бубном, стороннего-софта-с торрентрекера (кряками и серийниками) для этого не требуется.  Про то, что установка программ совершенно не затрагивает саму операционную систему и так все знают. 

12 минут назад, JohnDoe сказал:

С BootCamp сталкиваться не доводилось, но обновление версии БИОС обычно «сбрасывает» OEM-лицензию.

На маках нет BIOS :)

Изменено пользователем _rar
Ссылка на комментарий

На маках нет биос, но есть буткэмп, который его эмулирует

 

Под апргрейдом я имею в виду замену проца (с бубнами, но возможно, хотя не на любой) и видяхи (что невозможно вообще). Вообщем у меня претензии только к возможностям апгрейда. Можно конечно внешнюю подрубить, но тоже не без гиммора и не шибко дешево, что может на нет свести сам смысл такого апгрейда

Изменено пользователем digitizer
Ссылка на комментарий
19 минут назад, digitizer сказал:

Под апргрейдом я имею в виду замену проца (с бубнами, но возможно, хотя не на любой)

Односокетовый процессор ставится без проблем. Нужно только аккуратно снять экран :). Ну, и руки более-менее некривые. Хотя это справедливо не только при апгрейде мака. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, JohnDoe сказал:

Твои постоянные страдания на эту тему не очень похожи на езду : )

Весь софт настроенныйна предыдущей системе отлично отработал три с лишним года без обновлений, сбоев и прочих проблем. Это и называется "ехать".

Шашечки типа нового  3Дмакс - никуда так и не поехали.  Хром, которому обновления были заблокированы вместе с виндой тоже за несколько лет не доставил никаких хлопот. Ну только что иногда выдавал сообщение "ваш браузер устарел". Зато не толстел, не становился медленнее, ничего в нем не менялось. Нормальная езда.

41 минуту назад, JohnDoe сказал:

У меня на этом уровне закрыто только обновление драйверов — и они не ищутся : )

Да, дрова не обновляются. Поэтому их не и нужно запрещать как то еще.

43 минуты назад, JohnDoe сказал:

С ужасом вспоминаю времена «необновляемой XP», благодаря которой доля IE6 на рынке была непотребно большой и разработка сайтов превращалась в ад : )

Видишь как все по разному.. Я с теплотой вспоминаю ХП и Оперу, на которой тогда сидел. ИЕ для меня не существовал уже тогда.

Наверное для разработчиков сайтов постоянные обновления - это великое благо. Так разве я против самих обновлений? Пусть они будут, хоть каждый день! Я же не уговариваю никого отключать их :) Всего лишь хотелось бы иметь такую возможность для себя.

 

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...